Даже не знаю...

Ashatan

Active member
Вишенка написал(а):
особенно в местах большого скопления народа! )))
ага. :) это точно, не раз слышала объявления в универмагах, гиперах по громкоговорителю: "Мама Юли подойдите туда-то за своей дочкой" ;-)
 
Поискала на рожановском форуме, но не нашла. Интересно, а сколько стоит там полный курс обучения+сопровождение в родах?
Может кто-то знает?
 

wootri

Легко!
ЗНАТЬ - это не про грудничка, ИМХО. И даже не про малыша лет до 2-3. Тут не воспитательный момент, а умение мамы совместить свои дела и ребенка без потерь для всех.

не могу судить о поведении других детей. я вижу своего ребенка. а мой малыш ЗНАЕТ, что мама сейчас занята.

А если у мамы нет дел, как было недавно спрошено?:)

если нет дел по дому, я могу спокойно вязать при ребенке. и он не пытается у меня отобрать спицы. просто играет возле. а вообще я много времени играю с сыном.

И вот о поведении следования...Малыш может сам выбрать направление прогулки, интерес? Или мама всегда сама должна все продумать, а потом вести? И зачем это нужно в общем? Если, скажем, мне в магазин или еще куда-то не нужно, а я хожу чисто погулять с ребенком. Может малыш сходить хоть иногда по своему маршруту?

вы сейчас рассуждаете как мама 6-7 летнего ребенка. моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. если я ему позволю выбрать маршрут, то около подъезда наша прогулка и закончится. мы сразу залезем в самую большую лужу и пойдем домой.
я не могу бесцельно гулять по району. это нудная и бесполезная трата времени. могу придумать куда мы сегодня пойдем и что там увидим. часть дороги ребенок едет у меня на ручках, часть - идет ножками. идет рядышком со мной. часто за ручку. на обратной дороге ребенок может вдоволь наиграться. когда станет постарше будет видно, как мы будем гулять.
мне это нужно для безопасности ребенка. насмотрелась я всяких деток. и с мамой не идут, и на дорогу бегают, и в магазинах теряются...
умение ребенка ходить с мамой является обычным воспитанием.
 
Леди из забытых снов,
если вас интерсуют услуги в Москве, спросите напрямую у администрации в Рожане. В Минске такого нет
 

Mahima

переименовалась:)
Ляля написал(а):
моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. если я ему позволю выбрать маршрут, то около подъезда наша прогулка и закончится. мы сразу залезем в самую большую лужу и пойдем домой.
Т.е. вы всегда управляете прогулкой? Или у ребенка есть возможность импровизировать?

Разумная коррекция никогда не помешает.
А насчет лужи - я бы с ним в ней поиграла:) Так, чтобы не надо было идти домой.

Безопасность - вещь важная. Но я все равно как-то никогда не хотела, чтобы мой ребенок везде следовал за мной...Может я и не права, но поисковая и познавательная активность мне нравилась и нравится больше, чем держание за мою юбку. При этом ребенок никогда не убегал просто чтобы убежать, как это часто бывает. Может быть потому, что никогда не сковывали его правилами в этом вопросе.

А в магазине, как ни странно, сынуля потерялся первый раз именно в 6 лет:)
 

Mahima

переименовалась:)
Все знают о таком понятии, как «поведение следования». У ребенка есть ожидание следовать за мамой везде. Но получается так, что дети убегают в магазинах, на улице. Мамы бегают за ними, серьезно беспокоясь за их безопасность. Есть много приемов обучения ребенка поведению следования.
http://subscribe.ru/archive/home.child.materinstvo/200707/06000842.html

Это такое поведение ребенка, когда он, не отставая и не отвлекаясь, следует за мамой, пока она идет куда-то по своим делам. Он не бежит на проезжую часть и не уходит в кусты посмотреть на интересный окурок, он сам отвечает за то, чтобы не отстать от мамы.

Такое поведение обусловлено инстинктом следования – инстинктом, который отвечает за выживание детеныша человека в естественной среде.

Анна Еханина
Статья подготовлена на основе методики Центра Перинатального Воспитания «Рожана»
http://www.liveinternet.ru/community/1794389/quotes/

Таким образом следование - это инстинкт?
 

Ashatan

Active member
Катерина, я мечтаю, как в апреле с сыном пойдем мерить глубину луж. Но это вряд ли будет спонтанно, для счастливого "погружения" пойдет на пользу соответствующая случаю экипировка ;-) Изучение луж будет целью ряда наших прогулок.
Катерина, думаю, вы как мама благоразумная, за безопасную для жизни и здоровья малыша поисково-познавательную деятельность. А для маленького ребенка это возможно, если рядом Мама.
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
за безопасную для жизни и здоровья малыша поисково-познавательную деятельность. А для маленького ребенка это возможно, если рядом Мама.
Безусловно.
Однако акценты немного разные: мама рядом с ребенком и ребенок рядом с мамой;-)
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
мама рядом с ребенком и ребенок рядом с мамой
так оно поочереди :) Если в песочнице играем, с горки катаемся, листья жуем, то мама рядом с ребенком, если по магазинам ходим, на почту - ребенок рядом с мамой :)
 

wootri

Легко!
Т.е. вы всегда управляете прогулкой? Или у ребенка есть возможность импровизировать?

импровизации вдоволь. неправильно загонять ребенка в рамки. но если мне нужно идти, хочу чтобы ребенок не бежал в противоположную сторону. всего лишь.

А насчет лужи - я бы с ним в ней поиграла:) Так, чтобы не надо было идти домой.

и в лужах играли. где мы только не играли. и аккуратненько, и по уши в нее залазили. изучай - не хочу. я ему не запрещаю то, что не опасно для жизни и здоровья :)

Безопасность - вещь важная. Но я все равно как-то никогда не хотела, чтобы мой ребенок везде следовал за мной...Может я и не права, но поисковая и познавательная активность мне нравилась и нравится больше, чем держание за мою юбку.

Катерина, держание за юбку мне тоже не нравится и я постараюсь этого не допустить. мы о разном вообще разговариваем.
 

wootri

Легко!
Таким образом следование - это инстинкт?

задавала похожий вопрос Ларисе, она сказала, что на Рожане речь идет именно о поведении следования.
http://semeistvo.by/forum/showthrea...ght=%F1%EB%E5%E4%EE%E2%E0%ED%E8%FF#post943222

так оно поочереди :) Если в песочнице играем, с горки катаемся, листья жуем, то мама рядом с ребенком, если по магазинам ходим, на почту - ребенок рядом с мамой :)

точно :)
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
так оно поочереди Если в песочнице играем, с горки катаемся, листья жуем, то мама рядом с ребенком, если по магазинам ходим, на почту - ребенок рядом с мамой
Ну если по магазинам и на почту - то да;-) И на прогулке бездельной все эти сложности все же не нужны? Зачем на просто прогулке держать ребенка на расстоянии вытянутой руки?
Ляля написал(а):
на Рожане речь идет именно о поведении следования.
т.е. это чисто воспитуемый момент? Просто придуманный метод, не имеющий ничего общего ни с генетическим, ни с природным? Я правильно понимаю? Это желание мамы, чтобы малыш вел себя именно так - малыш и его "ожидания" тут совершенно ни при чем?
Это, ИМХО, как с "естественным" сворачиванием ГВ - без регулярных отлучек (читай уменьшения количества кормлений) оно не свернется само ни в 2, ни в 4:)

У меня, наверное, все проще было. Если мне надо было куда-то идти - я шла. И если даже малой отставал, я его посто ждала на некотором расстоянии. Если мама уверенно идет с самого начала - ребенок тоже идет. У него нет выбора. ИМХО.
Если же мы просто гуляли, то мне все равно было, куда он идет:) Главное, чтобы я его видела и он был не слишком далеко.

Может я просто проблемы не вижу? Мне важно, чтобы ребенок вел себя определенным образом не из страха, а из понимания. В том числе и с чужими людьми. Загружать его страхом перед окружающей обстановкой мне не нравится. И заниматься манипуляциями типа "взять под мышку- опустить-сказать-словить-взять под мышку" - тоже. Слишком ного телодвижений, а зачем? Чтобы не уходил дальше определенного расстояния?
Здесь цель важно определить. Есть цель, чтобы ребенок всегда шел рядом. И есть цель - безопасность. Это не одна и та же цель, ИМХО.

Почитала форум Рожаны на эту тему. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=659&postdays=0&postorder=asc&&start=160
Не нравится мне расстояние вытянутой руки. И кажется мне, что вы, девушки, по факту не соблюдаете методу:)

Из ответов КОНСУЛЬТАНТОВ:
"К предметам она может маму подводить на привале, т.е. в безопасном месте . А если идем куда-то, то следуем за мамой и по сторонам смотреть нам некогда. "

Т.е. не позволять отвлечься ни на миг? Это так ужасно, да, когда малыш интересуется кустами при дороге? И совершенно невозможно на минутку остановиться? Надо именно подхватить интересное на ходу и бежать? А если нельзя подхватить, а хочется РАССМОТРЕТЬ?

Тоже консультант, с неподдельным удовольствием:
"Эх, не до конца дядя свою роль отыграл! На М+М ЖВ рассказывала точно такой случай, только в роли дяди был переодетый родственник мамы. Сценарий был такой же как и у вас только этот родственник оказался более сообразительный: он выполнил "желание" детя и таки посадил его в мешок....Вот тут-то беглец и испугался наконец-то. Ну и мама, конечно, тут прибежала, спасать стала"

Класс просто..в мешок...а потом сразу к психиатру...

А это мама пишет:
" Когда сын не пошёл за мной, я пропала из виду, спрятавшись за кустом. Через несколько мгновений ребёнок понял, что вот он уже один, стал звать меня и бежать в мою сторону. Тогда я появилась и вроде все были довольны. Повторила это несколько раз, с удовольствием отмечая, что сын реагирует всё быстрее, чаще осматривается и скорец бежит за мной. Так продолжалось 3 дня, и всё бы ничего, если бы не наши ночи. Ребёнок стал просыпаться с криком, или постанывал во сне, очень беспокойно спал. Вот не знаю, может это быть связано?"

Все дети разные. Кому-то и такого хватает для невроза.:-/
Хотя, возможно, мама неправильно применяла методику:)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
По поводу прогулок не ранее 1,5 месяцев. http://rojana.ru/content/view/191/127/

"Организация прогулок с маленьким ребенком 2002

Посчитав однажды, от скуки в очереди, число часов, которые рекомендовалось проводить за день на улице 3-месячному ребенку, я ужаснулась — 8 часов!

Каково же было бы удивление мам, героически выгуливающих своих чад в любую погоду, если бы они узнали, что для здоровья ребенка такое продолжительное пребывание на «свежем воздухе» совсем необязательно. Более того, именно многочасовым сном на улице, они формируют у своего малыша вполне определенные стереотипы поведения, от которых сами же потом и страдают."


Берется явно бредовая мысль - о 8 часах - и восклицается, как это ужасно. Потому следует любимая мысль о том, как наш НОВОРОЖДЕННЫЙ ребенок сразу же схватывает некий стереотип о прогулках и сне. Воспитание и авторитет - это вообще любимый конек Рожаны.:)

"В чем нуждается ребенок во время прогулок? Прежде всего, в освоении нового пространства, гораздо большего, чем-то, в котором он проводит большую часть времени. Кроме того, он должен приспособиться и к перепадам температуры, которых не встречает дома, к движению воздуха и научиться не мерзнуть в одежде для улицы. "

Что значит НАУЧИТЬСЯ НЕ МЕРЗНУТЬ?

"Прогулки с новорожденным, прежде всего, связаны с адаптацией к новому пространственному объему. Поэтому прежде чем начинать выходить с малышом на улицу необходимо, чтобы он привык к громадному для него пространству комнаты. Примерно к 1-1.5 месяцам любой здоровый малыш способен проводить голеньким дома около 30 минут своего бодрствования и у него пропадает взгляд «в себя». Ребенок всегда активно осматривает комнату, поворачивает голову за лампочками, вглядывается в рисунок обоев. Все это свидетельствует о том, что он нормально адаптировался к температуре и пространству.

Все это свидетельствует о том, что он нормально развивается. Температура окружающей среды тут ни при чем. Как и пространство - его наличие или отсутствие.

" Если ребенок в комнате легко замерзает, осматривает окружение редко, в основном смотрит на маму или спит — гулять ему еще рано! Переход из пеленки в просторы комнаты, а затем из комнаты под открытое небо улицы должен осуществляться постепенно и очень осторожно. В среднем это привыкание происходит в течение первых 30-40 дней жизни. Поэтому начинать прогулки на улице следует не ранее этого срока. "

Почему ПОЭТОМУ?
Неужели сидеть полтора месяца дома - это нормально? И для мамы, и для малыша? Дышать только квартирой?
А если есть старший ребенок - как тогда? Не гулять и ему? Няньку нанимать для прогулок? А если надо куда-то ходить ежедневно?

"В летнее время прогулки можно начать раньше — с 20-го дня, но проводить их на закрытом балконе, прикрывая коляску накидкой и ограничивая обзор ребенка."

А почему летом скидка по срокам? Развитие и привыкание идет быстрее? И почему именно ограничивая обзор?
Вообще ребенки спят на прогулках обычно:) Причем и гораздо позже 1,5 месяцев. Им этот обзор не суть важен. А вот воздух свежий важен и нужен.

Не знаю..Может УСТНО консультанты говорят что-то иное, но из данной статьи уаважемой Майорской совершенно не следует, что прогулки 1,5 как-то отрицательно влияют на состояние ребенка и на ГВ.
 

Аник

New member
Катерина,
по поводу занятости мамы... не с грудничком, конечно, но где-то с 1.5 - 2 лет (сейчас уже и не скажу точно) я стала объяснять - подожди немного, вот сейчас мама сделает и т.п. НО! До этого, и я, и папа, когда другой был занят, а ты занимаешься с ребенокм, показывали - папа занят, давай не будем ему мешать, пойдем поиграем и т.п. И к тому возрасту ребенок уже понимал слово "занят" - он уже видел, что такое занят. Т.е. это шло уже на уровне понимания, а не дрессуры и т.п. И вопросов практически не было. Т.е. конечно, время ожидания, по началу, было 1 минутка и т.п. и все это время приходилось отвлекать - развлекать - но постепенно вышли на нормальное понимание - и соответствующее поведение.
зачем я это написала.
Мне просто кажется, что ко ВСЕМУ мама должна подходить ОСМЫСЛЕННО или ИНТУИТИВНО, а не потому, что так кто-то сказал, написал, придумал. Именно мама несет ОТВЕТСВЕННОСТЬ за все то, что она делает (не делает) с ребенком, и потому она должна понимать, чувствовать и т.п. почему она собственно так делает. И если кому-то действительно будет близко поведение на инстинктах, копирование поведения животных - то это ИХ ПРАВО, это их ВЫБОР. Мы все разные, и просто не может быть единственно верных решений, единственно правильных ходов и т.п. И будут люди, чьи решения нам близки и понятны, и те, чьи взгляды нам чужды. это - нормально, это жизнь :)
мне тоже, как и тебе, странно читать про такое диктование своей воли ребенку, такое жесткое управление. Но при том, это не вызвает протеста. Мне это просто не мешает жить иначе и чувствовать себя при этом превосходно :)

Катюш, мы вот с тобой во многом одинаково смотрим на воспитание и т.п. и это нас с тобой роднит. И понятно, что когда мне надо будет посоветоваться - то в первую очередь, я буду обращаться к тебе - потому что мы смотрим в одну сторону :) И есть множетсво людей, чьи советы мне неинтересны потому, что у них другое отношение к жизни и детям. Но и им мое мнение не интересно :) ну и ладно :)
 

wootri

Легко!
без регулярных отлучек (читай уменьшения количества кормлений) оно не свернется само ни в 2, ни в 4:)

про уменьшение количества кормлений не согласна. отлучаюсь я или нет, в сутки примерно одинаковое количество прикладываний. ребенок потом свое наверстывает. отлучки не для этого нужны.

Если мама уверенно идет с самого начала - ребенок тоже идет. У него нет выбора. ИМХО.

точно. абсолютно согласна! на Рожане советуют с этого и начинать :)

Есть цель, чтобы ребенок всегда шел рядом. И есть цель - безопасность. Это не одна и та же цель, ИМХО.

моя цель - безопасность.

Почитала форум Рожаны на эту тему. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=659&postdays=0&postorder=asc&&start=160
Не нравится мне расстояние вытянутой руки. И кажется мне, что вы, девушки, по факту не соблюдаете методу:)

я и не скрываю, что мы не рожановские. я беру с Рожаны, то что не противоречит моим взглядам.

Хотя, возможно, мама неправильно применяла методику:)

вообще на Рожане много противоречий. точнее на форуме. потому как там общаются простые мамы, кто как понял, так и пишет. и если чего-то захотелось сделать, но сомневаешься, лучше спросить у консультанта. а для начала подумать головой. а не бездумно следовать, потому что кто-то сказал.


на Рожане мне что-то нравится, что-то совсем не нравится. точно так же как и во многом другом. допустим, мне не нравится Комаровский, но это же не повод создавать отдельную тему для того что бы его поругать. в этом нет смысла. потому что есть как горячие поклонники г-на Комаровского, так и ярые противники. тема изначально спорная и неинформативная.

истина где-то рядом...
 
Последнее редактирование:

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
Почитала форум Рожаны на эту тему. http://rojana.ru/forum/viewtopic.php...c&&star t=160
Не нравится мне расстояние вытянутой руки. И кажется мне, что вы, девушки, по факту не соблюдаете методу
Нам консультант объясняла по-другому. Расстояние , на которое может отстать ребенок определяет мама в зависимости от опасности/безопасности местности местности (наличие собак, велосипедистов и т.п.). Нормальное расстояние - 2 прыжка, т.е. такое, чтобы мама, увидев опасность, могла вовремя отреагировать и обезопасить малыша. В то же время это расстояние достаточное для исследования ребенком окружающего пространства: успевает и листочек рассмотреть, и камешек поднять, и маму нагнать. На привале мама ребенка не ограничивает такими рамками.
 

Mahima

переименовалась:)
Ляля написал(а):
потому что есть как горячие поклонники г-на Комаровского, так и ярые противники.
и то и другое - фанатизм.
Ляля написал(а):
я беру с Рожаны, то что не противоречит моим взглядам.
Солидарна с вами в этом - это абсолютно здравый подход.
Но это уже не Рожановская методика.
shannelka написал(а):
Нам консультант объясняла по-другому
странно..То ли методика совершенствуется:) То ли каждый консультант берет из Рожаны то, что не противоречит его убеждениям:)
 

Elvada

New member
shannelka написал(а):
Нам консультант объясняла по-другому. Расстояние , на которое может отстать ребенок определяет мама в зависимости от опасности/безопасности местности местности (наличие собак, велосипедистов и т.п.). Нормальное расстояние - 2 прыжка, т.е. такое, чтобы мама, увидев опасность, могла вовремя отреагировать и обезопасить малыша. В то же время это расстояние достаточное для исследования ребенком окружающего пространства: успевает и листочек рассмотреть, и камешек поднять, и маму нагнать. На привале мама ребенка не ограничивает такими рамками.

И мне так же объясняла! И вообще, форум-это одно, а опытный консультант-совершенно другое. Мне она очень помогла и помогает до сих пор, за что ей огромное спасибо! Почти все советы разумны и действенны!
Просто выскажу свое наблюдение: "рожановские" детки как-то сразу выделяются среди других (не в обиду сказано), как-то более самостоятельные, более приспособленные к жизни...
 
Сверху