Даже не знаю...

Ashatan

Active member
malu написал(а):
А продают то, что хотят купить. В этом можно найти причину большого числа отступлений и различия трактовок.
среди знакомых есть мамочки, которые тоже консультируются у Людмилы. Пока не было оснований "подозревать" консультанта в изложении различных трактовок. предлагаю обойтись без необоснованных обвинений. ;)
 

Sophia

Member
разговоры о том, что одни дети лучше, а другие хуже, и это бросается в глаза, просто смешны!
бросаются в глаза грязные и невоспитанные и агрессивные
а для того, чтобы выявить разницу, нужен как минимум независимый эксперт! и длительное наблюдение.
я позволяю своему ребёнку дистанцироваться на 50 метров и лазить по лужам и кучам листьев, глядя одним глазом на вязание и вообще его не трогая
а кто-то позволяет на 2 прыжка и гуськом за мамой по маминым делам на прогулку
и в какую сторону отличие?
 

Ashatan

Active member
недавно, по просьбе знакомого, фотографировала породистых котят. Одна из моделей очень выделялась на фоне братьев-сестричек своей уверенностью, статью. Оказалось, что это любимый котенок мамы-кошки, она даже отдельно его подзывает и кормит!

если собрать в группу деток, которые на ГВ, ИВ, воспитанный с учетом рекомендаций консультантов и без, то в глаза, мне кажется, будут "бросаться" детки любимые и желанные :)
 

malu

Active member
Ashatan,
именно, что любимые и желанные, а не споковские, рожановские и т.д.
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
и она всех кормила до 3 лет, соблюдала репродуктивные циклы, не двала прикормы, носила все время на руках, спала со всеми с ними вместе?

Кормила! Это был в то время единственный способ контрацепции. А с чего вы взяли, что прикормы давать не надо. Все естественно: то, что сами ели в деревне, то и давали с 6 мес., только начиная с микродоз. И спала вместе: кроваток, колясок не было, да и кормить так удобнее грудью, и ребенок спит спокойнее.



Катерина написал(а):
Ну да, ну да... Дети - подвиг. С ними столько всего надо делать!
А вы ничего не делаете? Ну да, наверное, когда заниматься детьми? Столько времени у компьютера!

Катерина написал(а):
Вот и суть. ВАМ нужна помощь - кстати, в чем? Вы пробовали решать возникающие проблемы самостоятельно?

Решишь проблему, лежа после роддома с лактостазом с температурой 40 и слушая советы врачей, что надо колоть антибиотик и прекращать кормить грудью! Или когда ребенок разрывается от плача, а тебе "опытные" мамы, ростившие исключительно по материнским инстинктам ничего, кроме укропной водички посоветовать не могут. А всего- то надо было ребенка крепко прижимать животиком к своему животу и много других нюансов. Конечно, можно методом проб и ошибок дойти до всего самому, но зачем, если есть положительный опыт? Рожана собрала его воедино.
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
За понимание материнства как свода манипуляций.
А с чего вы это взяли? Одно другому не мешает, скорее ,наоборот. Я материнством наслаждаюсь!
Катерина написал(а):
Вы считаете, что проблемы есть у всех по умолчанию?
Глупо считать, что их нет!
Катерина написал(а):
убийство, аборт и кормление погодков - вещи одного порядка.

Убийство и аборт-да! Присутствовала во время учебы на абортах, видела, как достают человечка по частям.
Катерина написал(а):
А как быть с сертификацией?
Не лучше ли было бы спросить у Цареградской? А то как-то дискуссия односторонняя получается. Хорошо критиковать, не имея обратной связи, ссылаясь на высказывания посредников.
 

Elvada

New member
malu написал(а):
Мне кажется (сижу в танке, помидорами не кидать), что это не просто теория, идеология опыта ухода за ребенком, а еще и бизнес.
А что в этом плохого, если это приносит пользу другим? А мне этот бизнес съэкономил кучу денег (дет. питание, пустышки, соски, памперсы, кроватка и пр.).
 

malu

Active member
А что в этом плохого, если это приносит пользу другим? А мне этот бизнес съэкономил кучу денег (дет. питание, пустышки, соски, памперсы, кроватка и пр.).
Я не говорю, что это плохо, я просто написала про этот аспект деятельности. Хочешь стать очень богатым, создай свою религию - что-то похожее скащал Хаггард и создал саентологию. Имхо все перекосы именно в том, что это не просто теория по уходу за ребенком, а еще и бизнес, причем построенный по принципу пирамиды.
 

wootri

Легко!
Sophia, "...2 прыжка и гуськом за мамой по маминым делам на прогулку" - это передергивания чистой воды.

Рожану критикуют обычно те мамы, которые имееют весьма поверхностное представление о методике. причем критика гораздо категоричнее, чем сама Рожана.

говорить, что "рожановские" дети какие-то особенные я не могу и не буду. достоверно этого не знаю. да и сомневаюсь. не могут быть все одинаковые и Рожана - это не рецепт для счастья и не билетик в рай. но, безусловно, ГВ, СС, ношение на ручках, холдинг и др. - все это благоприятно сказывается на детях.

я не принимаю категоричности Рожаны, многое не понимаю в ее методике. поэтому и не применяю какие-то рекомендации к своему ребенку. для меня нет цели в беспрекословном следовании методики. тем более нет ни одной идеальной системы.

про интуицию и материнский инстинкт: в нашем современном обществе невозможно включение этого инстинкта сразу. тут и роды в большинстве своем неестественные, здесь и общественные предрассудки и т.д. так почему бы не взять полезную информацию на вооружение? и совсем не обязательно следовать всем "догматам". взять то, что близко тебе.

у нас все получилось без консультанта. свои ошибки устраняла сама. читала массу литературы, собирала всю картинку воедино по крупицам. потом начала читать тему "Консультант по ГВ" у нас на форуме. и то как консультировала девочек Лариса, мне нравилось. начала читать Рожану. здесь информация, которую я искала по всему интернету систематизирована. в силу нашего небольшого возраста, до недавнего времени меня интересовал только уход за ребенком и ГВ. изложение этой информации меня полностью устраивает на Рожане.
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
malu написал(а):
Хочешь стать очень богатым, создай свою религию - что-то похожее скащал Хаггард и создал саентологию. Имхо все перекосы именно в том, что это не просто теория по уходу за ребенком, а еще и бизнес, причем построенный по принципу пирамиды.
ну, можно по-другому на это посмотреть. Если ты умеешь что-то делать хорошо и это нужно другим, то почему бы тебе не делать это за деньги?! :)
 

malu

Active member
ну, можно по-другому на это посмотреть. Если ты умеешь что-то делать хорошо и это нужно другим, то почему бы тебе не делать это за деньги?! :)
Ashatan,
Разница в том, что при купле-продаже остается свобода выбора, а при религии есть слепая вера и обязанность купить. Чувствуете разницу? :)
 

Ashatan

Active member
malu написал(а):
Разница в том, что при купле-продаже остается свобода выбора
обращаться к консультанту и следовать его рекомендациям или нет - свободный выбор мамы!
 

wootri

Легко!
malu, бизнес - да. но это никому не мешает. все работают за денюжку.
а если серьезно относиться к Рожане как к религии, то лучше не читать, бо чревато последствиями. анализировать нужно, а не верить. если тупо следовать не понимая зачем ты это делаешь, результат будет противоположный тому, что вы ожидали.
 

Ashatan

Active member
Ляля написал(а):
я бы даже сказала успешный бизнес! ЖВЦ молодец! Попробуйте сделать что-то свое и при этом убедить достаточно большое количество людей, что им это нужно! При чем не только на территории России. :)

а "категоричность" - это фишка такая, чтобы "сарафаное радио" работало :)
 

Mahima

переименовалась:)
malu написал(а):
и не надо в теории культировать неполноценность детей, выращенных по другой системе.
malu написал(а):
именно, что любимые и желанные, а не споковские, рожановские и т.д.
ППКС.
Elvada написал(а):
Это был в то время единственный способ контрацепции.
ого!:) Откуда только погодки берутся, блин:)
Elvada написал(а):
А вы ничего не делаете?
я не делаю из этого проблему:)
Elvada написал(а):
Или когда ребенок разрывается от плача, а тебе "опытные" мамы, ростившие исключительно по материнским инстинктам ничего, кроме укропной водички посоветовать не могут. А всего- то надо было ребенка крепко прижимать животиком к своему животу и много других нюансов.
укропная водичка вложена в голову материнским инстинктом?:) не знала, не знала...
А прикладывание к маминому животу во время коликов как-то влияет на протекание грудничковой мигрени (а именно так трактуются нынче колики)? Тоже не знала:)
Elvada написал(а):
Глупо считать, что их нет!
я спросила про ВСЕХ - вы считаете, что проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ У ВСЕХ?
Elvada написал(а):
Убийство и аборт-да!
третье Майорская не исключала - погодки=аборт=убийство. Вы с ЭТИМ согласны?
Ashatan написал(а):
Попробуйте сделать что-то свое и при этом убедить достаточно большое количество людей, что им это нужно!
Ого! Гитлер тоже много кого убедил в своей правоте....
Это повод для восхищения умением втюхивать. ИМХО, не более того...Хотя и стараться особо ей не надо - "я сам обманываться рад.."(с)

Ляля, вы очень приятный и рассудительный человек :) Вы - не адепт Рожаны по умолчанию.
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
Ого! Гитлер тоже много кого убедил в своей правоте....
очень неудачное сравнение. в споре такой прием называется "сведение к абсурду"
Катерина написал(а):
Это повод для восхищения умением втюхивать. ИМХО, не более того...
кто называет "втюхивать", а кто организовать бизнес.
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
я не делаю из этого проблему

И я не делаю. Как раз таки Рожана и учит меньше "напрягаться" в плане ухода за детьми. А не готовить специально для каждого ребенка еду, перетирать ее в пюре, стерилизовать посуду и т. д. и т. п. Короче, быть ближе к природе.
Катерина написал(а):
А прикладывание к маминому животу во время коликов как-то влияет на протекание грудничковой мигрени (а именно так трактуются нынче колики)? Тоже не знала

Я имела в виду не колики, кот., оказывается сами проходят без какого -либо вмешательства, а именно вздутие живота.
Катерина написал(а):
я спросила про ВСЕХ - вы считаете, что проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ У ВСЕХ?
Да! Только разные.
Катерина написал(а):
третье Майорская не исключала - погодки=аборт=убийство. Вы с ЭТИМ согласны?

Что- то я не заметила такой категоричности в ее высказывании в отношении нашего времени. Очевидно имелось в виду время, когда для выживания во внешней среде необходимо было выкормить сначала одного ребенка, пока не сформируется иммунитет (а именно ближе к 3-му году кормления состав молока изменяется в сторону преобладания иммунных факторов), нервная, эндокринная, пищеварительная системы. А иначе такой ребенок не мог выжить самостоятельно и все-равно погибал. Я поняла это так.
 

Elvada

New member
Ляля написал(а):
про интуицию и материнский инстинкт: в нашем современном обществе невозможно включение этого инстинкта сразу. тут и роды в большинстве своем неестественные, здесь и общественные предрассудки и т.д. так почему бы не взять полезную информацию на вооружение? и совсем не обязательно следовать всем "догматам". взять то, что близко тебе.

Согласна! И еще про материнский инстинкт: почему-то он не помогает сразу приложить правильно ребенка к груди (особенно первого) и не подсказал мамам, которых учили сцеживаться после каждого кормления, что этого делать не надо, и кормление превращалось в пытку. И много другого...
 

filalana

New member
Согласна! И еще про материнский инстинкт: почему-то он не помогает сразу приложить правильно ребенка к груди (особенно первого) и не подсказал мамам, которых учили сцеживаться после каждого кормления, что этого делать не надо, и кормление превращалось в пытку. И много другого...
ну почему же не помогает? я приложила ребенка (первого! на 3-и сутки после родов.... какой кошмар!!) сама к груди... мы обошлись без консультантов, трещин и разгрызенных сосков... кормимся грудью, что такое отказ я узнала из обсуждений на форуме :oops: ттт, увидеть это вживую не пришлось... ребенок растет жизнерадостный и дружелюбный и даже "совсем не похожий на других" :eek:... и это при том, что прогулки с 10-го дня, и папа-самый лучший друг и мамин помощник, и плаваем много и с удовольствием...
пы.сы. только не говорите мне, что я не в состоянии понять нужды и оценить состояние своего ребенка ;)
 
Сверху