Даже не знаю...

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
Если ты умеешь что-то делать хорошо и это нужно другим, то почему бы тебе не делать это за деньги?!
так не об этом же речь:) Это ради бога.
В данном случае транслируется сертификация качества и содержания информации - единая. А по итогу выходит, что на сайте - ОФИЦИАЛЬНОМ - одно, а на слух - вариации.
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
это уже индивидуально для каждого
:) С этого и надо начинать.
Elvada написал(а):
А не готовить специально для каждого ребенка еду, перетирать ее в пюре, стерилизовать посуду и т. д. и т. п.
чесслово, у вас странные представления о жизни без Рожаны.:) Я тоже этим не занималась:)
Elvada написал(а):
Что- то я не заметила такой категоричности в ее высказывании в отношении нашего времени.
ничего ни о каком времени не имелось ввиду.
Но то, что вы поняли как-то ТАК - это возможно:)
Elvada написал(а):
почему-то он не помогает сразу приложить правильно ребенка к груди (особенно первого) и не подсказал мамам, которых учили сцеживаться после каждого кормления, что этого делать не надо, и кормление превращалось в пытку.
ну что вы?:) Я приложила - с небольшой помощью, правда, но не консультанта, ГВ сама наладила - без эксцессов, и про сцеживание знала.

Почему у вас не хватило времени или еще чего-то на простую подготовку к рождению ребенка - не знаю. Интернет, книжки - сейчас все расписано, тайны нет. И не только про сцеживание и прикладывание:)
Вы, наверное, были девственно чисты в плане минимально необходимых знаний о ребенке, о ГВ. Поэтому вам многое показалось откровением:)
Кстати, не поленись вы попользоваться литературкой, сэкономили бы на консультанте, раз уж вам так именно экономия важна:)
 

Ashatan

Active member
fruza написал(а):
мы обошлись без консультантов, трещин и разгрызенных сосков... кормимся грудью,
это замечательно. Например, У моей знакомой тоже все получилось благодаря особенной форме соска. Такой сосок просто невозможно было взять неправильно. ;-) Второй знакомой в роддоме помогли научиться правильно к груди прикладывать. Но не всем так повезло...
Катерина написал(а):
Интернет, книжки - сейчас все расписано, тайны нет.

сейчас вся прелесть в том, что найдешь любую информацию, даже противоречащую одна другой. И за кем "правда" неопытной маме сложно сразу определить.

Катерина написал(а):
Вы, наверное, были девственно чисты в плане минимально необходимых знаний о ребенке, о ГВ. Поэтому вам многое показалось откровением
Кстати, не поленись вы попользоваться литературкой, сэкономили бы на консультанте, раз уж вам так именно экономия важна

Катя, давайте не переходить на личности.

еще раз прошу корректно вести дискуссию, без провоцирования конфликтов.
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
сейчас вся прелесть в том, что найдешь любую информацию, даже противоречащую одна другой. И за кем "правда" неопытной маме сложно сразу определить.
А как неопытная мама определяет в реале, кто прав и стоит ли верить тому или иному человеку? Та же история, что и с интернетом, не так ли?
Тем более, что конкретно Elvada весьма странно относится в итоге к остальным - не причастным к "знанию". И дети у них не такие, и мамы глупые, с укропной водичкой. Согласитесь, это тоже некрасиво как минимум.
Так что если уж объективность - так объективность ко всем.
 

Накида

Тонкая штучка
Elvada написал(а):
Жалко как раз тех мам, кто полагается только на материнский инстинкт. Я считаю, что материнству надо еще и обучаться.
Вот если бы на "чистый"инстинкт полагаться -это здорово.А так куча разных учителей и от него (инстинкта)в итоге мало что остается.А тех мам ( с укропной водичкой) которых вы жалеете, тоже учили, как и вас , только повторюсь несколько по другой системе.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Почему у вас не хватило времени или еще чего-то на простую подготовку к рождению ребенка - не знаю. Интернет, книжки - сейчас все расписано, тайны нет. И не только про сцеживание и прикладывание
Мне интернет, книжки и даже курсы перед родами не помогли научиться правильно ребенка прикладывать. Да, я знала, как должно быть, но не знала, КАК этого добиться, да и оценить правильность не могла. Хорошо, когда все само получилось, но если б все было так просто, производители смесей разорились бы. Или нет? ;) Да и интернет - это что имеется в виду? Статьи консультантов по ГВ? Советы Ларисы? Или мам, которые с консультантами общались? В интернете по поводу ГВ столько бреда есть, что я уж подумала, что некоторые сайты с 19 века существуют. И советы как то: "ребенка в первые дни жизни поить сладким чайком, к груди прикладывать нельзя!" Наверно и по жизни такие горе-советчики встречаются...
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
А как неопытная мама определяет в реале, кто прав и стоит ли верить тому или иному человеку? Та же история, что и с интернетом, не так ли?
та же проблема, что и с книжками. :)
Я поверила консультанту, потому что ее советы мне реально помогли решить проблему с грудью, наладить ГВ. Если бы помогли чьи-то другие советы, прислушивалась бы к рекомендациям этих людей.

Катерина написал(а):
Согласитесь, это тоже некрасиво как минимум.
Так что если уж объективность - так объективность ко всем.
если вы об этом предложении:
Ashatan написал(а):
еще раз прошу корректно вести дискуссию, без провоцирования конфликтов.
то я его всем адресовала.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
да и оценить правильность не могла.
оценка одна - хорошее самочуствие малыша:) И мамы. И отсутствие проблем с грудью. Зачем чьи-то оценки?
Вишенка написал(а):
Хорошо, когда все само получилось, но если б все было так просто, производители смесей разорились бы. Или нет
ой...да ладно вам:) Кто не хочет кормить, тот вообще никого никуда не вызывает - ни Рожану, ни кого другого. Просто не кормит и все.
Вишенка написал(а):
В интернете по поводу ГВ столько бреда есть, что я уж подумала, что некоторые сайты с 19 века существуют.
ну как-то ж вы порешили для себя, что Рожана именно права?;-) так и в интернете;-)
Ashatan написал(а):
Я поверила консультанту, потому что ее советы мне реально помогли решить проблему с грудью, наладить ГВ. Если бы помогли чьи-то другие советы, прислушивалась бы к рекомендациям этих людей.
оттом и речь:) Не ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК, а МОЖНО. А можно и иначе. И ребенок не будет хуже;-)
 

filalana

New member
это замечательно. Например, У моей знакомой тоже все получилось благодаря особенной форме соска. Такой сосок просто невозможно было взять неправильно. ;-) Второй знакомой в роддоме помогли научиться правильно к груди прикладывать. Но не всем так повезло...
т.е., если консультант поможет - это он обучает материнскому искусству, а если сама справилась - повезло с формой соска... смешно, ей-богу.
Я вовсе не против существующей системы консультантов, если это кому-то помогает-замечательно.... но мне непонятны и неприятны категоричные высказывания о глупости всех мам первенцев и каком-то "высшем знании"...
 

Sophia

Member
Ляля,Sophia, "...2 прыжка и гуськом за мамой по маминым делам на прогулку" - это передергивания чистой воды.
это не передёргивание. Это попытка донести абсурдность сравнения детей с одного взгляда.
 

Svetira

тихий омут
Согласна! И еще про материнский инстинкт: почему-то он не помогает сразу приложить правильно ребенка к груди (особенно первого) и не подсказал мамам, которых учили сцеживаться после каждого кормления, что этого делать не надо, и кормление превращалось в пытку. И много другого...

Как же он может помочь, когда мозги изначально забиты горой информации, перекрывающей весь "кислород"... Ему очень сложно достучаться...Он не делает бизнес... Потому что он "скромный", он сам просит помощи... И говорит "сердцем".. тихонечко так, тихонечко.. Но, кто хочет, тот всё услышит... И кто услышал - тому честь и хвала!:) И никогда не поздно это попробывать сделать..
 

Ashatan

Active member
Итак,

есть консультанты по грудному вскармливанию, представители центра "Рожана" (есть и другие, но в этой теме обсуждаем первых :) );
есть мамы, которые пользуются услугами этих консультантов;
есть мамы, которые не пользуются их услугами, имеют иную точку зрения на ряд вопросов отличную от взглядов консультантов;
есть мамы, которые считают, что их дети выделяются на общем фоне (ИМХО пусть так считают дальше, на здоровье!);

напомните, мне пожалуйста, о чем мы спорим? и самое главное ЗАЧЕМ :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
дамы, я может кого-то разочарую, но у человека нет полностью сформированных сложных инстинктов, типа материнского (зачатки есть). Эволюционно это обусловлено резким рывком в интесивном развитии переднего мозга (кому интересно). Практически это выглядит так, что только человек может "плакать, колоться, но продолжать есть кактусы" (сцеживаться, кушать то-то и не кушать то-то и т.д.) У человека "зрелость" инстинкта заменена знаниями, воспитанием, обычаями и др. социальными условиями.
Это я чисто про инстинкты. А о чем война я не поняла :)
 

Mahima

переименовалась:)
Мы не спорим... А обсуждаем..РАЗНЫЕ вопросы. В частности, отличаются ли дети рожановские:) И единственно ил верный путь предлагает Рожана. И возможен ли этот верный путь при большом количестве казусов и ляпов.
Примерно так;-)
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
В частности, отличаются ли дети рожановские
не представляю, как мы это выясним :)
Катерина написал(а):
И единственно ли верный путь предлагает Рожана
в ходе обсуждений выявили, что пути есть разные, а какой верный оценивает мама исходя из своих представлений что лучше для нее и для ее малыша.
Катерина написал(а):
при большом количестве казусов и ляпов
исходя из выше сказанного, у меня сложилось впечатление, что даже если допустить, что в письменных текстах есть ляпы, мамы, которые консультируются у Людмилы и пишут в этой теме, ведут себя вполне адекватно, в состоянии логически объяснить что и зачем они делают.

что еще осталось на повестке дня? :)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Я приложила - с небольшой помощью, правда, но не консультанта, ГВ сама наладила - без эксцессов, и про сцеживание знала.

Почему у вас не хватило времени или еще чего-то на простую подготовку к рождению ребенка - не знаю. Интернет, книжки - сейчас все расписано, тайны нет. И не только про сцеживание и прикладывание

Вот вы сами себе и противоречите. Все-таки надо готовиться, обучаться, а не просто полагаться на материнский инстинкт? Вот и я об этом. Получается, вы просто против именно консультанта и именно из Рожаны!


Катерина написал(а):
и мамы глупые, с укропной водичкой

Это чисто ваша интерпретация. Не бывает глупых или плохих мам, бывает мало знаний и опыта.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Еще мы тут обсуждали соответствие преподаваемого консультантами официальной позиции Рожаны.
И ВСЕМ ли НЕОБХОДИМО ОБУЧАТЬСЯ материнству.
Ashatan написал(а):
в ходе обсуждений выявили, что пути есть разные, а какой верный оценивает мама исходя из своих представлений что лучше для нее и для ее малыша.
Ага.. А оценить она не может, ибо необучена:)
Ashatan написал(а):
исходя из выше сказанного, у меня сложилось впечатление, что даже если допустить, что в письменных текстах есть ляпы, мамы, которые консультируются у Людмилы и пишут в этой теме, ведут себя вполне адекватно, в состоянии логически объяснить что и зачем они делают.
Не все, не все:)
Тут к слову о позиции консультантов. Ну и те мамы, которые адекватны, не используют всю методу. Ибо не могут себе этого позволить:)
Elvada написал(а):
Вот вы сами себе и противоречите. Так, все таки надо обучаться, готовиться?
не противоречу.:) Обучаться основам ГВ нужно. Да и то не всем - честное слово:) Обучаться вещам прикладным - гимнастике, плаванию - надо. А материнству - не могу себе представть...
Или слушать утверждения, что новорожденному надо для спокойствия видеть дно ванны....мне это странно. После такого я стану слушать внимательнее и крепко думать:)
Катерина написал(а):
я спросила про ВСЕХ - вы считаете, что проблемы ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ У ВСЕХ?
вы ответили - да. В принципе, вы правы:) Кому денег мало, у кого-то машина не та, здоровья нет. Но мы ведь не об этом. Уточню: вы считаете, что проблемы с ГВ и уходом за малышом есть у всех?
Ashatan написал(а):
кто называет "втюхивать", а кто организовать бизнес.
это меняет суть явления?:)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Уточню: вы считаете, что проблемы с ГВ и уходом за малышом есть у всех?

Ну как же я могу отвечать за всех вообще!? У тех, кого я знаю (с разными подходами к вскармливанию и уходу за ребенком и без них)- они есть.
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
Ну как же я могу отвечать за всех вообще!?
Чуть выше утверждали;-)
Значит учиться материнству надо не всем? Есть люди, у которых это получается? Причем зачастую иными методами, помимо рожановских. Или не так?
Elvada написал(а):
У тех, кого я знаю (с разными подходами к вскармливанию и уходу за ребенком и без них)- они есть.
я правильно понимаю - все они пользуются нерожановскими методами?:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
ой...да ладно вам Кто не хочет кормить, тот вообще никого никуда не вызывает - ни Рожану, ни кого другого. Просто не кормит и все.

Цитата:
Так уж не хотят? У кого-то молоко "от нервов пропало", у кого-то "обезжирилось" (вообще супер идея!), у кого-то неправильное прикладывание-трещины- грудь ребенку пореже-мастит-больница. Если мама не такая продвинутая как мы с вами :), то к кому она обратится? Педиатру или гинекологу (маме, подругам и т.п.), и первые двое в большинстве случаев ничего путного не посоветуют, а некоторые спецы вообще говорят, что мол грудь "не молочная" (а какая? мясная, что ли?) А это расхожее мнение, что для кормления грудью нужно иметь железное здоровье, крепкие нервы и вообще как повезет? Кто кроме консультантов еще возьмется сказать женщине, что она может кормить, если только захочет (ну, усилия надо приложить, это факт)? А уж если кто-то знает о их существовании, телефоны в наличии, но обращаться не считает нужным - ну да, значит так хотелось.

Катерина написал(а):
оценка одна - хорошее самочуствие малыша И мамы. И отсутствие проблем с грудью. Зачем чьи-то оценки?
Ну, сами знаете, какое у большинства мам самочувствие после родов! А с малышем еще сложнее: если плачет - плохо? а если спит долго и крепко - хорошо? Да и с грудью проблемы не сразу возникают, и решить их пытаешься сама, да не знаешь, как. А если ребенок сосет плохо? Или во время еды засыпает? Или... А тут бабуля, большой авторитет - кормила целых 7 месяцев! И педиатр на первом визите советует смесь купить - МАЛО ЛИ ЧТО! Ну и так далее... А в результате - да, не всем дано.

Катерина написал(а):
ну как-то ж вы порешили для себя, что Рожана именно права? так и в интернете
Я на Рожану абонемент не покупала! ;) По всем вопросам принимались конкретные решения. И, кстати, никто не принуждал меня следовать ВСЕМУ, что они там рекомендуют.
 
Сверху