Даже не знаю...

wootri

Легко!
Но это уже не Рожановская методика.

может быть. мне все же кажется, что невозможно следовать методике на 100%. первое, что у нас не по рожане - это роды.

И вообще, форум-это одно, а опытный консультант-совершенно другое.

да, Людмила советовала звонить ей и спрашивать, а не лазить по форуму. потому как там много мусора.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
"рожановские" детки как-то сразу выделяются среди других (не в обиду сказано), как-то более самостоятельные, более приспособленные к жизни...
Ну да, ну да:)) После Бабая хочешь-не хочешь, а приспособишься:)
К тому же , как я поняла, НЕТ ТУТ рожановских детей. Есть дети своих мам. Которые берут из методики только отдельные моменты.

А еще, по секрету, выделяются среди других и рожденные дома :) И те, которые плавают с рождения...и с которыми занимаются развиванием всяким, и еще многие и многие другие - у каждого свои. И так до бесконечности...
Не люблю я такие разговоры...
Elvada написал(а):
И вообще, форум-это одно, а опытный консультант-совершенно другое.
я в форуме Рожаны обращаю внимание только на советы консультантов. И они не всегда идентичны. Что странно...
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
как я поняла, НЕТ ТУТ рожановских детей
Ashatan написал(а):
по большому счету, сколько бы мы не рассуждали про Рожану, в Беларуси ни один ребенок не может носить "гордое звание" Рожановский".

:) :) :)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
НЕТ ТУТ рожановских детей.

Да, согласна нет 100%-ых, т.к. это нереально: мало информации, мало ОПЫТНЫХ консультантов. Да что там говорить... большинство даже и не знает, что можно как-то иначе подходить к вопросам взращивания детей, чем так, как подсказывают мамы-бабушки, передавая свои ошибки.
 
Да, согласна нет 100%-ых, т.к. это нереально: мало информации, мало ОПЫТНЫХ консультантов. Да что там говорить... большинство даже и не знает, что можно как-то иначе подходить к вопросам взращивания детей, чем так, как подсказывают мамы-бабушки, передавая свои ошибки.
Как раз мамы-бабушки и пугали Бабаем. И именно от старшего поколения можно часто услышать про высаживание и отрицание памперсов.

 

Юста

Well-known member
Elvada написал(а):
"рожановские" детки как-то сразу выделяются среди других (не в обиду сказано), как-то более самостоятельные, более приспособленные к жизни...
И я знаю многих деток, растущих по Рожане
Разные все
И еще раз повторюсь, они не выросли еще, чтоб делать выводы как об единожды верном пути
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
Зачем тогда тему создавать?...
я о конкретном разговоре так сказала - не люблю, когда начинают говорить, что какие-то дети как-то особенно отличаются от других. Это неправильно, безграмотно, но эмоционально вполне объяснимо.
Elvada написал(а):
как подсказывают мамы-бабушки, передавая свои ошибки.
ну как же?:) А опыт предков?:)
Юлллса написал(а):
Как раз мамы-бабушки и пугали Бабаем.
а это было хорошо? Не думаю.
Бабуля моя вполне обычная - пугала. А мама меня не пугала. И я не пугаю. Это дико на мой взгляд.
Юста написал(а):
именно ВСЕ - и по Рожане, и не по Рожане...
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Elvada написал(а):
Просто выскажу свое наблюдение: "рожановские" детки как-то сразу выделяются среди других (не в обиду сказано), как-то более самостоятельные, более приспособленные к жизни...
Скорее не "Рожановские", а дети мам, задумывающихся о воспитании своих чад, читающих литературу и готовых корректировать свои стереотипы. Просто в общей массе их не так много, чаще увидишь маму, с криком вытаскивающую ребенка из лужи, нежели предлагающую попускать в этой луже листочки-кораблики. :(
 
Катерина,
так я и говорю - бабушки пугали, а мы не пугаем.
Я цитировала пост
большинство даже и не знает, что можно как-то иначе подходить к вопросам взращивания детей, чем так, как подсказывают мамы-бабушки, передавая свои ошибки.
, и заметила, что как раз Рожана использует не новые методы, а регрессивные.
 

wootri

Легко!
Мотив изгнания вредителя, мешающего ребенку спать (Бука, Бабай, собака, волк, корова..)

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок,
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
И положит под кусток,
Будет ямочку копать,
Туда Машу зарывать.


***

Баю-баюшки-бай-бай!
Поди, бука, под сарай,
Моего Ваню не пугай!
Я за веником схожу,
Тебя, бука, прогоню.
Поди, бука, куда хошь,
Моего Ваню не тревожь.

Исполнитель колыбельной всегда стремится защитить ребенка от беды, от них исходящей, и поэтому запрещает ребенку уходить из своего, защищенного пространства (поэтому так много в колыбельных запрещающих формул: Не ложися на краю; Не ходи туды на край; Не ходи ты на лужок), прогоняет того, кто пришел за ребенком (К нам приехал Мамай, Просит: «Арсеньку отдай». Мы Арсеньку не дадим - Пригодится нам самим). (с)


во какие колыбельные пели детишкам.
многие родители пугают детей всякой нечестью и без Рожаны. кстати, Рожана не настаивает на пуганиях. как впрочем и на всем остальном. хочешь - корми, не хочешь - не корми, хочешь - пугай, не хочешь - не пугай.

Юлллса, так никто и не говорит, что методы новые. скорее хорошо забытые старые.
 
Последнее редактирование:

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Цитата:
Сообщение от Elvada
как подсказывают мамы-бабушки, передавая свои ошибки.

ну как же? А опыт предков?

Я имела в виду ближайший опыт ( советских времен): кормление по часам, воспитание по Споку и т.д... Да и малодетность не способствовала и не способствует сейчас накоплению опыта. Не то, что у моей бабушки (9 детей!). И все выросли прекрасными людьми. Для меня -это подвигом кажется! Да что там говорить... двое- уже подвиг!
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
я о конкретном разговоре так сказала - не люблю, когда начинают говорить, что какие-то дети как-то особенно отличаются от других. Это неправильно, безграмотно, но эмоционально вполне объяснимо.

Я понимаю, что неправильно, но что поделать, если это сразу бросается в глаза. Общаемся много и с разными. Жалко как раз тех мам, кто полагается только на материнский инстинкт. Я считаю, что материнству надо еще и обучаться.
А по поводу определения "рожановские"... ну, может и не совсем правильно, ну, пусть "полурожановские", мне это не важно. Важна суть. Повторюсь, мне очень помогает консультант из "Рожаны". Съэкономила много нервов, здоровья и денег!
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Elvada написал(а):
Съэкономила много нервов, здоровья и денег!
Кстати, да. По "рожане" экономнее детей растить. :)

Извините за жуткий ОФФ, Elvada, Вы Эльвира? Или я ошибаюсь?
 
хочешь - корми, не хочешь - не корми, хочешь - пугай, не хочешь - не пугай.
по-моему, как раз такой выбор Рожана не приветствует. Если отклоняешься от их (ее:)) курса - формируешь зачатки неполноценности. Именно такое настроение скользит во многих статьях на сайте.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Юлллса, Вы судите то, о чем знаете лишь поверхностно. Вы цепляетесь к некорректному выражению мыслей, иногда даже не консультантов, а форумчан и на основании этого делаете выводы. ИМХО, это неправильно.
В каждой методике есть основа, следование которой определяет Вас как последователя методики, а есть второстепенные моменты, которые являются факультативными.
Повторюсь, методика "Рожаны" в изложении Людмилы значительно отличается в лучшую сторону от изложенного на сайте (поэтому и не читаю сайт :) )
 
shannelka,
где на сайте Рожаны находятся ключевые, а где - второстепенные моменты? Подскажите, пожалуйста, чтобы я не путалась тогда. :)
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
Не то, что у моей бабушки (9 детей!). И все выросли прекрасными людьми. Для меня -это подвигом кажется!
и она всех кормила до 3 лет, соблюдала репродуктивные циклы, не двала прикормы, носила все время на руках, спала со всеми с ними вместе?
Elvada написал(а):
двое- уже подвиг!
Ну да, ну да...:) Дети - подвиг. С ними столько всего надо делать!:)
Elvada написал(а):
Важна суть. Повторюсь, мне очень помогает консультант из "Рожаны".
Вот и суть. ВАМ нужна помощь - кстати, в чем? Вы пробовали решать возникающие проблемы самостоятельно?
Elvada написал(а):
. Жалко как раз тех мам, кто полагается только на материнский инстинкт. Я считаю, что материнству надо еще и обучаться.
Пожалеть надо вас - за отсутствие ощущения себя и ребенка. За понимание материнства как свода манипуляций.
Вы считаете, что проблемы есть у всех по умолчанию? ПОЭТОМУ всем надо "учиться материнству"?

О детях "особенных" не стоит вообще. Это одна из самых больших глупостей Рожаны. А вы ее повторяете.
Скажите еще, что убийство, аборт и кормление погодков - вещи одного порядка.
shannelka написал(а):
Повторюсь, методика "Рожаны" в изложении Людмилы значительно отличается в лучшую сторону от изложенного на сайте
А как быть с сертификацией?
 
Последнее редактирование:

Цаца

New member
Катерина,
Спасибо за статьи! Очень интересно!
ИМХО - материнский инстинкт круче, чем все мега-консультанты.
 

malu

Active member
Скажите еще, что убийство, аборт и кормление погодков - вещи одного порядка. А как быть с сертификацией?
Про сертификацию и Рожану. Мне кажется (сижу в танке, помидорами не кидать), что это не просто теория, идеология опыта ухода за ребенком, а еще и бизнес. А продают то, что хотят купить. В этом можно найти причину большого числа отступлений и различия трактовок. Одной маме можно продать все, включая аборт как альтернативу кормления погодков, а другой , не сильно впечатлительной, только решение конкретной проблемы, с которой она обратилась. Понятное дело, что первая категория мам более постоянный клиент, который и 3, и 4 года просидит на игле консультанта. В этом нет ничего плохого, впринципе. Но просто нужно тогда мухи отдельно, котлеты отдельно - и не надо в теории культировать неполноценность детей, выращенных по другой системе. Большинство детей вообще растут безо всякой системы, и ничего, человечество не вымерло.
 
Сверху