Даже не знаю...

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
В данном случае транслируется сертификация качества и содержания информации - единая. А по итогу выходит, что на сайте - ОФИЦИАЛЬНОМ - одно, а на слух - вариации.
Ну, если один консульт может донести ТУ же информацию лучше и понятнее, чем другой, это не проблема методики, это проблема коноязычия других консультантов.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Юлллса написал(а):
shannelka,
где на сайте Рожаны находятся ключевые, а где - второстепенные моменты? Подскажите, пожалуйста, чтобы я не путалась тогда.
Думаю, что на сайте сложно с этим разобраться, т.к. все вывешенные статьи посвящены отдельным аспектам, а не методике целиком. Но могу и ошибаться, т.к. давно данный сайт не читаю. Если ДЕЙСТВИТЕЛОЬНО хотите разобраться - есть книжки.
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
А оценить она не может
Катерина, представьте, что вы решили по интернет-рецепту приготовить "тирамису". Понять похоже ли то, что приготовлено на настоящее "тирамису", если вы его не пробовали, возможно сложно, но понять съедобно ли это - вполне! ;-)
Катерина написал(а):
это меняет суть явления?
представьте, что у человека светлые волосы. Один скажет о нем светловолосый, а второй - белобрысый. Суть явления это не меняет, но показывает к этому явлению отношение ;-)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Значит учиться материнству надо не всем? Есть люди, у которых это получается? Причем зачастую иными методами, помимо рожановских. Или не так?

А этим "иным " методам не обучаются? Они что, заложены от рождения? И что, по вашему, учаться только тогда, когда есть проблемы? Я считаю, что учатся как раз таки для того, чтобы этих проблем не было.

Катерина написал(а):
я правильно понимаю - все они пользуются нерожановскими методами?

Не правильно! Я же написала: разными.
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
А этим "иным " методам не обучаются? Они что, заложены от рождения? И что, по вашему, учаться только тогда, когда есть проблемы? Я считаю, что учатся как раз таки для того, чтобы этих проблем не было.
в целом да:) Только ведь не материнству учится, а конкретным вещам. если у меня ГВ не заладилось - значит этому, причем тоже не в общем. Причем ГВ прекрасно состоится и без кучи ненужных условий рожановских.
Собственно, как по мне, так ГВ - это единственное, чему серьезно стоит поучиться. Ну и плаванию с гимнастикой, хоть Рожана их и клеймит:)
А остальное - носить-не носить, сколько играть, на каком расстоянии гулять - ненужно, ИМХО. Это все по ходу выстраивается.
Но! Как оказалось, есть мамы, у которых не выстраивается. Видимо, им нужно учиться и этому.
Elvada написал(а):
Не правильно! Я же написала: разными.
т.е. есть и рожановские мамы и тем не менее с проблемами?
Ashatan написал(а):
Понять похоже ли то, что приготовлено на настоящее "тирамису", если вы его не пробовали, возможно сложно, но понять съедобно ли это - вполне!
если фото есть - вы не сравните?
Или рецепта и идентичности картинке недостаточно?:)
Ashatan написал(а):
представьте, что у человека светлые волосы. Один скажет о нем светловолосый, а второй - белобрысый. Суть явления это не меняет, но показывает к этому явлению отношение
Именно:) Вы подтвердили мои слова - суть остается прежней:)
shannelka написал(а):
Ну, если один консульт может донести ТУ же информацию лучше и понятнее, чем другой, это не проблема методики, это проблема коноязычия других консультантов.
понятнее - это ясно. но что значит ЛУЧШЕ? Это ИНАЧЕ, как выс ранее писали? Тогда это уже методика Людмилы Губской на основе Рожаны. Я понимаю, что это не важно по сути - помогает и помогает. Но ведь упор на сертифицированность, на обученность присутствует. И Рожана обращает на это внимание - что знания консультантов НЕ ОТ СЕБЯ, а идентичны.
А получается не так...
Вишенка написал(а):
Кто кроме консультантов еще возьмется сказать женщине, что она может кормить, если только захочет (ну, усилия надо приложить, это факт)?
сама женщина. У нас нет информационного вакуума. И не интернетом единым жив человек. Но есл нет желания , нет ощущения проблемы - не будет и поиска решения.
Если женщина вышла на консультанта, значит она искала:) Значит кто-то ей дал телефон, она что-то прочитала, ведь так? так что в любом случае все пляшет из наличия-отсутствия желания.
Опять же...налаживание ГВ - сильный момент Рожаны. Я же не отрицаю это. Даже с учетом добавок - это кто хочет, тот выполняет.
Как раз деятельность консултьтантов по ГВ я лично считаю очень нужной.
Но это не означает, что для сохранения ГВ надо заниматься всем, что предлагает Рожана. И ТОЛЬКО так оно сохранится. И ТОЛЬКО тогда не будет проблем у ребенка. И ТОЛЬКО так правильно. Вы согласны?
Вишенка написал(а):
По всем вопросам принимались конкретные решения.
а я не об абонементе. А о том, что вы в любом случае приняли некую точку зрения;-) А значит смогли для себя оценить ее правильность. так же вы могли поступить с любым материалом.
Но вы выбрали именно такой.;-)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
сама женщина. У нас нет информационного вакуума. И не интернетом единым жив человек.
Ну почему же нет? Возьмите любой провинциальный город, и вы его обнаружите. Да и не только в провинции. Мы с одной девушкой в парке познакомились, моей было 8 мес, ее сыну - 3. Она слингом заинтересовалась, так и разговорились. Так вот, она мне сказала, что у всех знакомых дети - искусственники, и на нее давят, чтоб бросала кормить. Вот она и обрадовалась, что есть в этом мире еще кто-то, кто кормит грудью. :) Мы с ней долго перезванивались, потом, к сожалению, потерялись. Конечно, если кто-то хочет, то будет искать способы, но в некоторых уголках нашей страны :) ситуация ушла недалеко от времен наших мам.

Катерина написал(а):
Опять же...налаживание ГВ - сильный момент Рожаны. Я же не отрицаю это. Даже с учетом добавок - это кто хочет, тот выполняет.
Да, всегда так считала.

Катерина написал(а):
Но это не означает, что для сохранения ГВ надо заниматься всем, что предлагает Рожана. И ТОЛЬКО так оно сохранится. И ТОЛЬКО тогда не будет проблем у ребенка. И ТОЛЬКО так правильно. Вы согласны?
Согласна. Правильно то, от чего хорошо конкретной маме и конкретному ребенку. Есть много разных методик и подходов к уходу и воспитанию, это одна из них. Может, наиболее нашумевшая в последнее время. Я думаю, время все расставит по местам.

Катерина написал(а):
А о том, что вы в любом случае приняли некую точку зрения
У меня есть точка зрения по очень многим вопросам. Меня привлекает то, что совпадает с моими взглядами у убеждениями. (скажу по секрету: я большая лентяйка, поэтому качать кроватку ночь напролет, трясти коляску и полдня перетирать еду в пыль мне было ооочень не по душе! А тут чудесная альтернатива, с возможностью жить нормальной жизнью, а не положить себя на алтарь материнства. А кому-то для ощущения значимости нужен МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ. Каждому свое. ;))
 

Юста

Well-known member
Катерина написал(а):
Собственно, как по мне, так ГВ - это единственное, чему серьезно стоит поучиться. Ну и плаванию с гимнастикой, хоть Рожана их и клеймит
А остальное - носить-не носить, сколько играть, на каком расстоянии гулять - ненужно, ИМХО. Это все по ходу выстраивается.

ППКС, и еще раз ППКС
Собственно пока я думала как бы это кратко высказаться, Катерина,
полностью мою мысль и высказала
И также

Катерина написал(а):
Но это не означает, что для сохранения ГВ надо заниматься всем, что предлагает Рожана. И ТОЛЬКО так оно сохранится. И ТОЛЬКО тогда не будет проблем у ребенка. И ТОЛЬКО так правильно

И тут я двумя руками "за"

Катерина написал(а):
Как раз деятельность консултьтантов по ГВ я лично считаю очень нужной.
Очень нужной
Именно в области ГВ
Для тех у кого мало информации, у кого нет уверенности в себе, у кого есть проблемы, у кого нет положительного опыта с предыдущим ребенком
А вопросы ухода, воспитания, отношений и иерархии в семье...Все может быть хорошо и без Рожаны
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
т.е. есть и рожановские мамы и тем не менее с проблемами?

Правильнее сказать: периодически возникают в связи с возрастными особенностями ребенка и благополучно решаются. Могу сказать про себя: в начале было много вопросов (сразу после рождения пупса) и по ГВ, и по уходу, хотя и книги читала, и интернет . Сейчас их пр. нет.

Катерина написал(а):
Только ведь не материнству учится, а конкретным вещам. если у меня ГВ не заладилось - значит этому,

А кормить ребенка грудью к материнству не относится? По моему-это его неотъемлемая часть.
 

Mahima

переименовалась:)
В вашем возрасте ДНЕМ грудь необходимо давать сосать не реже, чем раз в 1-1,5 часа. Если ребенок просыпает кормление - прикладывать сонную по требованию мамы или будить, если не берет. Это - залог здоровой груди.
Из консультаций...хм...
Elvada написал(а):
А кормить ребенка грудью к материнству не относится? По моему-это его неотъемлемая часть.
вот поэтому ГВ надо учиться. ЕСЛИ не получается самой. Но вот учиться будить ребенка и приводить его ОПЯТЬ-ТАКИ к режиму, но другому, нужным не считаю..
Elvada написал(а):
периодически возникают в связи с возрастными особенностями ребенка и благополучно решаются.
да нет никаких возрастных проблем. Проблемы не от возраста возникают...Ну разве что чтобы возрастные консультации были обязательными....Потому что как по мне, так если вас НАУЧИЛИ быть с ребенком - то вы далее САМИ сможете сравляться. А если вам по ходу "возрастные" кусочки подбрасывают - это НЕ обучение.
Вишенка написал(а):
я большая лентяйка, поэтому качать кроватку ночь напролет, трясти коляску и полдня перетирать еду в пыль мне было ооочень не по душе! ..А кому-то для ощущения значимости нужен МАТЕРИНСКИЙ ПОДВИГ
Мне тоже лень и подвиг не нужен.:) И не было его.
Ну почему же ИМЕННО ТАКИЕ ужасы противопоставляются Рожане?:) Ну нет в этом смысла - просто эмоции.
Вишенка написал(а):
Возьмите любой провинциальный город, и вы его обнаружите.
Журнал "Мой ребенок" там продают ;-)
К тому же речь шла о том, что ГВ налаживается и БЕЗ побудок-отслеживаний пробуждений-ношения в слинге и много другого.
 
Катерина,
как увлеклась ты, однако :) Но раз уж тут цитируешь и мои рекомендации, не вырывай из контекста. У мамы конкретный вопрос и конкретная проблема, на которую она жалуется. Это не вопросы ухода, это вопросы организации ГВ.

А журнал Мой ребенок ты сама читаешь сейчас (зачем, кстати?). Лично я его просто вредным считаю :) Были там, правда, статьи грамотного киевского консультанта по ГВ (может, и сейчас бывают - не слежу), и рожановские тоже писали в свое время. Но это такая капля в море..
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
Это не вопросы ухода, это вопросы организации ГВ.
Побудки ребенка и четкий режим именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для здоровья груди?
Проблема той мамы не в том, что ребенок редко ест. А в том, что она с самого начал цедится по полной.
Скажи, а про купание в пеленке ты конкретно рассказываешь на консультациях? Это консультации по уходу или по ГВ?

Сейчас не читаю:)
А что, в "Моем ребенке" перестали пропагандировать ГВ? Не знала...Или грамотный консультант - это именно рожановский?
Есть и другие журналы, кстати;-)
А в провинции есть консультанты?
 
Последнее редактирование:
Катерина,
не только для здоровья груди. Но о режиме речи не идет. Плюс-минус полчаса - это не режим, это ритмы уже :) Полчаса на самом деле, для ребенка такого возраста - это много.Катя, не в моих правилах за глаза перемалывать ситуации третьих лиц, обратившихся ко мне за помощью. Тем более обсуждать на форуме, когда многое остается за кадром (по телефону, в ЛС, на визите..). Поэтому продолжение не следует :) Если хочешь обсудить то, что твой ребенок сосал раз в 2,5-3 часа в таком возрасте, давай обсудим в ЛС или по телефону. Но вряд ли это будет объективным. Если только ты не процитируешь записи своего дневника за тот период :)

Киевский консультант, которая печаталась в МР, не рожановский, хотя проходила обучение именно там :)

В провинции - есть
 

Elvada

New member
Катерина, по-моему, вы запутались:

Сообщение от Катерина
Только ведь не материнству учится, а конкретным вещам. если у меня ГВ не заладилось - значит этому,[/QUOTE]

Сообщение от Elvada
А кормить ребенка грудью к материнству не относится? По моему-это его неотъемлемая часть.[/QUOTE]


Катерина написал(а):
вот поэтому ГВ надо учиться. ЕСЛИ не получается самой

Так все-таки, материнству надо обучаться?
 

Юста

Well-known member
Elvada,
так кормление- это далеко не все материнство

Катерина написал(а):
А что, в "Моем ребенке" перестали пропагандировать ГВ? Не знала...Или грамотный консультант - это именно рожановский?

Да нет, не перестали, только консультанты не с Рожаны
Мой ребенок №11 2007
Статьи консультантов по ГВ Анны Осипян Центр "Радуга материнства", Татьяна Кондрашова "Мама-Сити" , Екатерина Бурмистрова Центр поддержки семьи "Рождество"
 

Кэти

Оптимистка
Катерина написал(а):
Побудки ребенка и четкий режим именно ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для здоровья груди?
я может не права, но из-за ошибок мамы сразу после родов, природные ритмы ребенка могут сбиться, поэтому чтобы их наладить, некоторое время маме нужно постараться искуственно их воссоздать. зачем, спросите вы? опять-таки могу ошибаться, но для установления лактации и чтобы "молоко не пропало", иначе рано или поздно ребенок перестанет просыпаться ночью ну и все что отсюда вытекает...
Лариса Шелег написал(а):
А журнал Мой ребенок ты сама читаешь сейчас (зачем, кстати?). Лично я его просто вредным считаю Были там, правда, статьи грамотного киевского консультанта по ГВ (может, и сейчас бывают - не слежу), и рожановские тоже писали в свое время. Но это такая капля в море..
в одном и том же номере соседствуют статья консультанта о кормлении по требованию, и рубрика вопрос-ответ, где педиатр категорически советует кормить не чаще раза в 3 часа. хоть бы определились с советами... жила б я в глубинке, точно б запуталась :(
 
Я прошу прощения, еще не ответила на вопросы, заданные мне где-то месяц назад в этой теме. Чесслово, нет времени, но постараюсь позже все-таки ответить.

Катерина, а куда мы денем отказы детей от груди, когда 4-хдневный ребенок грудь уже в роддоме не берет, при том, что ни бутылки, ни пустышки не получал, и акушеры руками разводят - грудь, как грудь, молоко есть, хорошо вытекает..... ?
Куда эти отказы деть, если они уже на каждом шагу, и даже не всегда это вопрос организации ГВ, а часто, именно вопросы ухода за новорожденным.
ГВ, чтоб оно 100% состоялось, не отделимо от того, кто, что и как делает с ребенком.

Еще раз повторю свою мысль, не может быть все верно ни в одной из концепций, методик и т.д. И не может один человек быть прав во всем. Критиковать надо, без вопросов. Только не надо жалеть следующих рожановской методике, это не зомби, не глупые, а вполне довольные своим материнством и детьми женщины, думающие и адекватные...в большинстве своем. Я думаю, Вы имели возможность в этом убедиться.

Пожалейте, Катерина, лучше тех мам, которые до рожаны не добрались в свое время, а очень бы им это не помешало. В то время, когда среднестатистическая белорусская мама ориентируется на свои ощущения и при организации ГВ, и в уходе, большая часть детей к полугоду уже на ИВ. Вот тут уж, действительно, плакать хочется, когда из-за элементарных вещей в организации ГВ и в уходе, которые не готовы принять родители, или просто бабушка ребенка (и такое бывает), дите в месяц уже без материнской груди.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Мне тоже лень и подвиг не нужен. И не было его.
Ну почему же ИМЕННО ТАКИЕ ужасы противопоставляются Рожане? Ну нет в этом смысла - просто эмоции.
Не, ну я утрирую, конечно. Да и почему Рожане? Я вон у Никитиных читала и про педприкорм, и про совместный сон, и про высаживание, в частности. Мне вон книга Ледлофф ооочень нравится, но когда я полезла на сайт ее последователей... это было в первый и последний раз. Каждый выбирает то, что нравится, а уж как оно называется... какая разница?


Катерина написал(а):
А что, в "Моем ребенке" перестали пропагандировать ГВ? Не знала...Или грамотный консультант - это именно рожановский?
Есть и другие журналы, кстати
"Мой ребенок" еще ничего, но не факт, что все его читают (да и бОльшие авторитеты есть! :)), а вот "Счастливые родители", к примеру, - реклама от первой до последней буквы.
Катерина написал(а):
Но вот учиться будить ребенка и приводить его ОПЯТЬ-ТАКИ к режиму, но другому, нужным не считаю..
А вы слышали про новорожденных, которые спят по 7 часов беспробудно? А мама-то думает, что ей повезло! Я, кстати, несколько месяцев свою кормила ночью по будильнику, сонную, но к режиму это не привело - она стала просыпаться сама, но в другое время. А первый лактостаз заработала, когда дочка слишком крепко спала. Так о чем я? О том, что кому-то эти побудки необходимы. Педиатр, кстати, говорила не будить (видимо, рада была, что "желудок отдыхает"),
 

Mahima

переименовалась:)
Ларис, оставим маму. Пусть сама решает.
Я, кстати, не ее обсуждала, а ТВОЙ совет. С ТОБОЙ. Ну бог с ним.
Катерина написал(а):
Скажи, а про купание в пеленке ты конкретно рассказываешь на консультациях? Это консультации по уходу или по ГВ?
Это упущено. Это входит в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для сохранения ГВ правила?
Лариса Шелег написал(а):
. Если только ты не процитируешь записи своего дневника за тот период
Процитирую, Лорик. ;-) Потому что я, занудная, вела дневник.:) Но ты ж не поверишь. Ааа...привезти показать еще могу...:)
Но вообще-то мне кажется странным желание обвинить меня во лжи или розовой забывчивости. На память пока не жаловалась.;-)
Лариса Шелег написал(а):
Киевский консультант, которая печаталась в МР, не рожановский, хотя проходила обучение именно там
ясТно:)

Elvada, ГВ надо обучаться. Если не получилось. Но это обучение вполне может быть отличным от рожановского.
В понятие "материнство" я вкладываю несколько иной смысл, чем вы.
Кэти написал(а):
, и рубрика вопрос-ответ, где педиатр категорически советует кормить не чаще раза в 3 часа
В "Моем ребенке"?! Таких советов я там за 5-6 лет, пока читала, не видала ни разу...
К тому же не путается же бедная мама, вызвавшая консультанта...не бежит попеременно то к нему, то к Споку..:) Значит МОЖЕТ выбрать. МОЖЕТ решить, что для нее верно.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Не, ну я утрирую, конечно
В том-то и дело:) Но ведь зачем-то делаете это.
Вишенка написал(а):
А вы слышали про новорожденных, которые спят по 7 часов беспробудно?
Напомню мое отношение - проблемным детям нужна активная помощь. Но тем, у кого просто 2-2,5-3 часа перерыв, а не 1,5 , активная помощь не требуется. Они ЗДОРОВЫ. Просто ритмы у них другие. Такое бывает.:)
Вишенка написал(а):
Я, кстати, несколько месяцев свою кормила ночью по будильнику, сонную, но к режиму это не привело - она стала просыпаться сама, но в другое время. А первый лактостаз заработала, когда дочка слишком крепко спала.
К слову о том, какая вы ленивая мама:) такие вещи - подвиг на самом деле:)
А зачем вы это делали? У вас были проблемы с молоком? С ребенком?
У вас и правда случился именно лактостаз? Или просто нагрубание? У меня такое было пару раз - совсем не страшно это, ИМХО. Просто подцеживается немножко, а потом очень успешно рассасывается выспавшимся и проголодавшимся ребенком.
 
Сверху