Делимся своими рассказами о Родах!!! или как это было...

K.Irisha

New member
Хочу поделиться впечатлениями , как у меня протекала беременность и как мне рожалось в Лавсановском роддоме г. Могилева. Рожала я 10 июля 2001 года.

Моя беременность протекала довольно легко, если не считать раннего токсикоза. Но это быстро забылось. Всего-то первые два месяца.
Правда на 6 месяце беременности я умудрилась попасть на сохранение в патологию в России. Правда я пролежала там всего три дня,(т.к. была без полюса и медицинской страховки). И никто меня там насильно держать не собирался. Приходили ко мне все кто хотел, в любое время. Никто не ругал, могла даже выйти на улицу. Я же белоруска, мать ее …. Делай что хочешь.
Да, ладно, главное, что все образовалось, и я приехала домой в отличном состоянии. Сходила к врачу, попросила сделать мне УЗИ, (это было на 36 неделе беременности), но мне сказали, что одного УЗИ (сделанного в 12 недель хватит), типа надо было делать раньше, а где ж мне было его делать, в России за бабки огромные? Ну в общем я так и пошла рожать, не зная кто у меня? Мальчик или девочка? Скока он весом и как там все внутри? Нормально ли? В ОБЩЕМ СОМНЕНИЙ И СТРАШНЫХ МЫСЛЕЙ БЫЛО ПРОСТО ОЧЕНЬ МНОГО.(тогда еще не было платного УЗИ), а то что было в диагностическом центре, там была очередь на два месяца вперед, так, что я отбросила все попытки попасть на УЗИ до родов.
В общем доходила я до 40 недель-ничего. Живот опустился, и как то сразу стало так легко и хорошо, что уже хотелось поскорей бы…..Срок мне ставили в двадцатых числах июня, не по УЗИ, а по осмотру. ХА-ХА!! Наивные!!!
Но прошла 41 неделя, прошло еще пять дней, и мои не выдержали, стали уговаривать меня поехать в роддом. Сдастся, то есть самовольно. (Это все происходило у моей мамы дома, как раз приехал мой Димка из России).
Пакет и сумку, то что надо брать с собой по умным спискам из журналов я собрала, и в общем поехали мы на машине сдаваться.

Приезжаем в роддом в приемный покой, (ну вы конечно знаете, что если перехаживаешь, то тебя врачи из поликлиники кладут в патологию при роддоме заранее, а меня никто и не отправлял, блин..). Так вот , приехали мы, зашли в приемный покой, а дежурная нам говорит, у вас , что схватки? С какой периодичностью? Тока я хотела сказать, что у меня ваще ничего нет, и я ваще не хочу…, мои наперебой начали рассказывать как у меня потягивает, и что уже типа мне невтерпеж, ну в общем уговорили ее меня посмотреть, посмотрела она меня, (а у меня наверное от такого страха там приоткрылось все).
Ну, говорит она мне, бери сумку, переодевайся в наше(все в ужасном состоянии белье), прощайся со своими, пошли,,… будем рожать!!!! Ужас, у меня ноги подкосились.
Да еще и тетка так сурово на меня посмотрела…
Ну, в общем побрилась я дома, мой постарался, очень аккуратненько, молодец), а вот про клизму я не знала ничего. Да и мне почему то никто про нее и не сказал ни слова. Пошли мы в предродовую, положили меня на кушеточку, лежу….. Пол часа лежу, час. Все девчонки, что лежали в предродовой уже родили. А-а, а я еще им и говорила, типа, чего вы так кричите, у меня ведь ничего не болит так, учила их правильно дышать, многие из них прямо плакали от боли. Ну а я , такая гордая ходила по палате и всем помогала(у меня же ничего нет, в смысле схваток, врачи то не знают..)Ну я и бегала, типа позови врача, подай то то, то это….
Но когда меня пришли смотреть почему я не рожаю,..Это было ужас, меня накололи кучей уколов, надавали кучу таблеток, почему то повели еще раз сдавать все анализы(не поняля зачем, ведь я их сдавала в 40 недель). Потом в общем у меня начали как я поняла вызывать искусственно роды, т.е. стимулировать. Но видно, еще не хотел, мой Владюшка, выходить на свет Божий. В итоге меня вернули прямиком в патологию, при этом опять надавав целую кучу уколов(успокоительных, остановить типа процесс), до сих пор не пойму для чего они все это делали? Если кто понимает, то объясните грешной за чем?
Пролежала я в патологии один день, т.е с 12 часов дня(это было 8 июля) до утра 10 июля.
НУ ВОТ ВСЕ И НАЧИНАЕТСЯ!!!!

Утром в пять утра я первый раз пошевелилась от нехороших очучений. Но опять заснула. Где-то в 7:30 меня понесло…..
Начал потягивать живот, я пошла к медсестре. Она меня посмотрела, и сказала, что у меня началось раскрытие. Я поднялась на пятый этаж по лестнице бегом, и в предродовую. Сначала все шло просто замечательно. Немного потягивало внизу. Я ходила по палате и еще умудрялась посматривать в окошко. Там как раз была выписка, и я смотрела на счастливых папаш, которые держали кулечек, и мам которые были завалены цветами, и страшно им завидовала, что они уже родили, а я еще никак. Прошло где-то 20 минут, пришла врач, посмотрела там…, и сказала, что мне пора ставить капельницу. Я то наивная думала, что мне будет хорошо, и что я , благодаря этой капельнице рожу легко и быстро. Но когда мне поставили ее, да и еще прицепили кардиомониторинг(чтобы слушать сердцебиение малыша, и считать схватки), Я ПОНЯЛА, ЧТО Я ПОПАЛА.
Следующие пол часа, час, я вопила как резаная, у меня при боли постоянно дергалась рука, и все время вылетала капельница, (после выписки у меня еще наверное две недели не сходили синяки, руки были исколоты как у норкоманки), медсестра сказала на очередную выходку, что привяжет меня чтобы я не дергалась. В общем капельница у меня вылетала с периодичностью в 10 минут, представьте сколько раз мне кололи заново за час.
Было очень страшно, и больно, я забыла про все, чему училась до родов. Все эти расслабляющие методы, правильное дыхание, мне было просто недоступно, т.к. я орала и нехотела никого слушать. Потом девчонки из палаты, где лежала после родов(у нас послеродовые находятся рядом с родзалом и предродовой), можете себе представить, как я громко ругалась, что девчонки все слышали. Та же медсестра постоянно залетала на мой крик, и почему то угрожала. Но я от нее только отмахивалась. Потом я и вовсе начала просить, что бы мне сделали кесарево, типа я уже не могу и ничего не хочу. А медсестра все говорила, что если я не хочу, то как только родиться малыш, его заберут . Это конечно сейчас смешно, но тогда я поверила почему то, видно сказывалось мое состояние, и я притихала, как только заходила врач или медсестра. Еще самое ужасное, было то, что меня не пускали в туалет(а хотелось просто страшно), не давали пить(очень очень хотелось), и когда я попросила хоть капельку, то врач просто напросто набрала в стакан воды и плеснула мне в лицо, и ехидно так спросила-«Хватит или еще?» Я поняла, что это единственная возможность хоть немного смочить губы, и я ответила что еще, Она повторила, а потом еще. В общем в родзал я шла вся мокрая.(кстати, в родзале мне даже не поменяли сорочку на чистую, вот и вся их гигиена и чистота).
Ну а теперь по поводу осмотра при схватке, пузырь у меня лопнул сам, воды полились прямо на пол, слава богу меня не заставляли самой их вытирать (были и такие случаи), но осмотр при раскрытии и еще при схватке, это был кошмар….. особенно когда она туда засовывала почти всю ладонь и ворочала там …. Ужас! Не могу описать. Скажу только , что стенку в кровати я сломала, так упиралась при схватке в нее, что она не выдержала и рухнула(надо рожениц класть на железную кровать). Еще после таких упражнений у меня на ногах очень были выступили вены. Да, и еще , потом пришли молоденькие практикантки, и каждая хотела залесть ко мне туда и посмотреть, двум удалось, а третья получила от меня пинка и целую кучу «отборных слов» в их адрес, Когда наступала очередная схватка, я уже видела по монитору, я заранее как то сжималась, а надо было просто расслабиться, а я тогда «дура» думала только о себе. Сейчас я понимаю, как было тяжело моему сынуле продвигаться там, когда мама вся зажималась. Ну вот, в предродовой осталась только я и еще одна девчонка, она постоянно теряла сознание, наверное от такой боли. И когда уже все родили, а мы остались с ней вдвоем, я заорала пуще прежнего. Мне было очень страшно, что все так быстро родили, а я никак не могу. И вот, 10 часов утра, еще один из многочисленных осмотров, врач говорит, что можно уже встать и попробовать тужиться, это было такое счастье, что я взлетела с этой кровати, взялась за спинку соседней кровати (т.к. моя была сломана), и начала тужиться. Девочки, когда вам будут делать клизму, не вскакивайте рано с унитаза, посидите всласть, а то будет как у меня, я о………., ужас!!!!
Вы даже себе не можете представить как орала врач, когда это увидела, я думала., что она меня убъет, меня срочно повели в душ, (раньше ведь не пускали, а я просила), срочно меня подмыли, и я почувствовала………………………………………..
Я почувствовала волосики головки малыша у себя между ног. А ведь могла бы и родить в душе, на скользком полу.
Мы бегом (насколько это было возможно) побежали в родзал, я взлетела на кресло, и принялась делать то, что мне говорили.
На третей потуге я родила сынулю. Вес 3150. Рост 52 см. в 10 часов и 40 минут. 8/8 по шкале Аппгар. Здоровый крик. Мои слезы радости. Первое мое слово - МОЙ СЫНУЛЬКА! Потом его унесли а меня немного обработали(если учесть что я родила без разрывов). Меня переполняла такая нежность, что просто неописать словами. А тут еще медсестра вспомнила, что я не хотела рожать сама, и спросила «Ну что, так забирать у вас ребеночка или уже нужен?». Вот так, после этого все долго смеялись. Меня вывезли на каталке в коридор. Плюхнули мне на живот лед, и забыли ровно на два часа. Девочки, я никогда еще не спала с такой радостью и упоением. Потом мне принесли сынулю покормить. Он только притронулся к груди(видно был не голоден, или его уже покормили), и сразу же унесли. Молока у меня было много, можно сказать даже-текло ручьями.
Потом меня повезли в палату. Там было 7 мамочек +я. Малышей к нам привозили по расписанию, часто уже сытых и спящих, так что нам приходилось сцеживать молоко, и относить в детскую, нашим молоком кормили брошенных деток, а наших этой противной смесью. Часто малыши наши просто плакали , пока были у нас в палате, без остановки, но никто не приходил, нам помочь, или показать как успокоить малыша. К груди прикладывать правильно научилась я сама , (Владик сам находил мою грудь и сосал с удовольствием. А про пеленки, и одежду, больничную, нет слов, чтобы рассказать. Вся рваная, чтобы выпросить нормальный халат, надо было дать шоколадку.

Ну и вот , настал день выписки!!!!
Это было наверное самое большое счастье, скорее избавиться от казенных стен. На пятый день после родов, зашла врач, осмотрела нас , и сказала, что кого сегодня смогут забрать, может собираться на выписку, мы конечно же все понеслись звонить своим. За мною тоже приехали. Муж, папа мой, моя сестра, и племянница. Это если учесть , что на улице была духотень, и стояла жара 30 градусов в тени.

Когда мы вышли на улицу, я посмотрела вверх, где находиться предродовая, и увидела в окне, женщину, которая собиралась рожать, я ее прекрасно понимала, т.к. сама так же стояла возле этого окна и завидовала тем, кого уже выписывают, и помахала ей рукой, она улыбнулась………..
Вот такой у нас был счастливый момент жизни!!!!!
Желаю всем самых легких и счастливых родов!!!!! :bb: :angel: :biggrin: :dance:
 

Mahima

переименовалась:)
Еще самое ужасное, было то, что меня не пускали в туалет(а хотелось просто страшно), не давали пить(очень очень хотелось), и когда я попросила хоть капельку, то врач просто напросто набрала в стакан воды и плеснула мне в лицо, и ехидно так спросила-«Хватит или еще?» Я поняла, что это единственная возможность хоть немного смочить губы, и я ответила что еще, Она повторила, а потом еще.
это роддом или концлагерь? :crazy:
Не буду я больше эту тему читать..это невыносимо..
 

K.Irisha

New member
Катерина, сейчас прекрасный роддом с очень квалифицмрованными врачами, просто повыгоняли многих старых и со старыми взглядами на современные роды. А сейчас я хочу именно там рожать. :biggrin: :biggrin: :biggrin: Все классно. Просто надо надеяться на лучшее и смотреть на жизнь с оптимизмом!!!! :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Я-то надеюсь...Но даже это хорошо в меру :crazy:
При всем своем оптимизме стараюсь не закрывать глаза на реальность...ибо пока только оптимизма маловато для ее изменения..
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Климовна, ой, как я с вами солидарна,хотя по сравнением всех рассказов у меня были чуть ли не самые легкие роды
 

Гюльчатай

открой личико!
Когда мы вышли на улицу, я посмотрела вверх, где находиться предродовая, и увидела в окне, женщину, которая собиралась рожать, я ее прекрасно понимала, т.к. сама так же стояла возле этого окна и завидовала тем, кого уже выписывают, и помахала ей рукой, она улыбнулась………..
:biggrin:
 
И я решила написать.
Беременность у меня прошла на "ура", ни токсикозов, ни изжоги, ни прочих ужасов. Только к последней неделе слегка отекли ноги. Срок у меня был на 13 октября. 11 октября муж сразу с работы уехал к другу за какими-то дисками, а я, скучая, смотрела телевизор. И около 8-ми вечера у меня слегка потянуло низ живота. После нескольких таких потягиваний я собразила, что это, наверное, "оно". Бросилась звонить единственной рожавшей подружке, которая ничего конкретного - оно или нет - мне не сказала :crazy:. Немного позже стало ясно, что это все таки схватки. Кинулась звонить мужу, но, как назло, не могла дозвониться. Стала потихоньку нервничать, но пока не сильно, успокаивала себя прочитанными в книжках и журналах рассказами о долгих подготовительных периодах при первых родах. Наконец, приехал муж, вместе с диваном :blink: (на нашем старом диване спать было уже физически невозможно). Поставили новый диван посреди комнаты и стали готовиться ко сну. Схватки были совсем не сильными, редкими, я даже решила, что может и завтра рожать не придется. Но, чем дальше, тем хуже.... Новый диван, который был не совсем новым, а взятым у родственников , оказался с дефектом: край очень сильно наклонялся вниз. Вобщем, схватки были все сильней...муж спихнул меня на самый край, с которого я тихо сваливалась. Ночь прошла сказочно, и ближе к трем утра я поняла, что поспать от боли и неудобства мне все равно не удастся, и потопала в ванну. Там у меня отошла пробка, и тут уж я поняла, что точно не отверчусь - рожать придется сегодня, причем, судя по схваткам, мне уже давно пора в роддом. Разбудила мужа, он вызвал скорую, и в 4 утра мы поехали рожать. В роддоме, ессесно, все спали. Вобщем, все процедуры мне сделали неспеша, хотя от схваток я уже постанывала и слегка подпрыгивала. Отправили мужа домой досыпать, а меня на третий этаж. Там заспанная меддсестра пошла будить врача, который меня посмотрел, проколол пузырь и вынес вердикт - раскрытие 8 см., через час родите. Радости моей не было предела, с учетом того, что я боюсь боли, врачей, больниц.... Вобщем, в предродовой положили на кушетку слушать сердце пупса. Это было хуже всего - сильные схватки, а дергаться нельзя :black eye: . Но через минут десять я уже "гуляла" по коридору, держась за стенки и смотря на просыпающийся город. Периодически медсестра приходила посмотреть раскрытие и учила тужиться, между чем я даже рассказывала ей, что "эти бусики я купила в Америке" и проч. фигню :blush1: . Кстати, она мне сказала, что дитеныш будет где-то 3800 г. И вот, наконец, после очередной прогулки, я поняла, что момент настал. Позвала медсестру и мы потопали в родзал. После 8-10 потуг и попыток пошутить с врачами и медсестрами родился мой сынишка, при первом крике которого я со слезами сказала "масик!". А теперь он сам себя так называет :biggrin: . Правда, радость слегка омрачил разрыв, но в том эйфорическом состоянии я его бы ни за что не заметила, если бы мне не сказали. Дитенка приложили к груди и унесли мыть и взвешивать. Во время выхода последа, из соседней комнаты мне сказали его вес 4 300 и рост 56 см. Я почувствовала себя настоящей героиней -родить такого маленького богатыря. Потом был наркоз, причем я смутно помню, что болтала не останавливаясь. Потом отходняк на коридоре на каталке со льдом на животе, звонок мужу, с шумящей головой и эхом там же. Поздравления от всех родственников, поездка в палату, попытка хоть немного поспать. А в 11 часов принесли пупсеныша и я смогла его понастоящему приложить к груди. Незабываемое чувство...оно стоит всех девяти месяцев и родов :biggrin: .
 
Свобоодна_я написал(а):
Новый диван, который был не совсем новым, а взятым у родственников , оказался с дефектом: край очень сильно наклонялся вниз. Вобщем, схватки были все сильней...муж спихнул меня на самый край, с которого я тихо сваливалась. Ночь прошла сказочно

:rofl: :crazy:
 
shannelka, ага, сама не ожидала :biggrin: . Все девять месяцев боялась родов, а когда надо было рожать, поняла, что не боюсь. А рожала в 6-ке.
 

Танюля

Итак,она звалась Татьяной
Свобоодна_я, всем бы таких родов! Молодцы! Спасибо за рассказ!
 

K.Irisha

New member
Правда, радость слегка омрачил разрыв
мне сказали его вес 4 300 и рост 56 см.
при таком то весе и росте это нормально и естественно, такой большой? А что в поликлинике не предупреждали, что будет такой большой плод?
 
Мама Владика, они вообще ни о чем не предупреждали, просто тупо брали анализы через каждых 2 недели и постоянно гоняли на кресло. Они скорее склонны были считать, что у меня многоводие (или как это еще называется) и пытались все время найти какие-нить болячки :blink: .
 

K.Irisha

New member
Свобоодна_я,так мне тоже ставили многоводие и гипоксию, а родился нормальным, и вес был 3150 рост 51 см.
 
Сверху