Делимся своими рассказами о Родах!!! или как это было...

Orion

Созвездие
Галина, :rofl:
лежишь, глазами лупаешь и думаешь "от, блин, умер и не заметил"
 

Anastasia

МИР во мне
Ю. Пасхали, :clapping: Здорово! Читать Ваш рассказ просто радостно. Побольше таких приятных историй со счастливым концом.
 

Anastasia

МИР во мне
Orion, может я зануда, но что-то я Вашего веселья не разделяю :shok: . Жутко мне от рассказаГалины.
 

Orion

Созвездие
Anastasia, бывает :) не знаю как галина, а я бы не испугалась, я свое сердце чувствую :)
 

Maramuska

New member
Anastasia написал(а):
Ю. Пасхали, :clapping: Здорово! Читать Ваш рассказ просто радостно. Побольше таких приятных историй со счастливым концом.
Присоединяюсь!!! :clapping: :clapping: :clapping:
 

Галина

В ожидании...
Orion, после наркоза дело было. Не сердца, ни рук ни ног... Вроде эпидуральная анестезия, а все-равно лежишь как бревно с катетером в мочевом.
Anastasia, да эти минуты я буду вспоминать всю оставшуюся жизнь.
 

Maramuska

New member
Галина, да уж, такое не забудешь!!! Даже сложно представить себе, как такое можно пережить... Особенно в ТАКОЙ момент.
 

Галина

В ожидании...
Maramuska, спасибо. Я давно заметила, что когда собирается компания мужчин, сколько бы им ни было лет - обязательно начнут вспоминать армию. А у женщин это ужасы роддома. Хотя охоту рожать это не отбило и я бы хотела второго ребенка. А это главное.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Катерина, "Всеоооо пройдеоооот...и печаль , и радость...(песня)" -- моё кредо по жизни!!!
 
Ю. Пасхали, классные роды! ))я настраиваю себя на такие же. Кстати, каждую ночь снится что-нибудь - то схватки, то роды, то воды ))) сегодня дочка приснилась.

у тебя муж грек? я тож когда-то чуть гречанкой не стала....
 

Rogdana

New member
Я рожала в пятёрке две недели назад. Вот как это было. :)
Получилось всё не так, как я планировала. В пятницу, 24 февраля, я проснулась в семь утра от схваток. Были они не сильные, однако лежать было уже неприятно. Очень хотелось встать. Что мы с мужем и сделали. Предупредив его с радостным лицом, что, скорее всего, «началось», я залезла в Интернет, отсиделась там до обеда, поняла, что, вероятно, это не предвестники, и начала собирать вещи. Хорошо, что заранее ничего не собирала. Хоть было чем заняться.
Мы с мужем планировали рожать вместе. Поэтому он ещё съездил к терапевту, продлил справочку о том, что здоров. И приехал домой. Я в это время утюжила себе подклады, «продыхивала» схватки и продолжала общаться по аське с подругой, которую явно шокировало моё спокойствие. Надо заметить, что оно всех шокировало, и было абсолютно непонятно. Схватки через каждые 10 минут, а она сидит дома и в ус не дует! А между схватками у меня наступало такое умиротворение, сонное состояние, мне было так хорошо, что я говорила всем: «Что хотите делайте, а в роддом я сейчас не поеду! Мне ещё пока очень хорошо!!!» Но слушать меня явно не хотели. Родители и мои, и мужа уже серьёзно стали давить на психику, угрожая, что я своими неосмотрительными действиями убью ребёнка. «У тебя схватки уже больше 12 часов идут!!! Надо срочно в роддом! Что-то не так!» Мои уговоры, что всё так, что схватки слабые, и что мы сами знаем, когда ехать, не помогали. В итоге муж тоже стал волноваться. Я сдалась. Настроение было ниже некуда. Мне так не хотелось ехать в больницу. Однако решили позвонить в скорую и проконсультироваться. Скорая приехала через 4 минуты. Я только успела одеться. От волнения, схватки стали сильнее, и мне казалось, что хотя бы 25, но я точно рожу.
Вы знаете, наверное, самые неприятные ощущения из всей этой истории я испытала, когда ехала в машине скорой помощи без четверти двенадцать ночи. Девчонки, если есть возможность ехать на машине, своей, друзей, такси – едьте. Меньше стресса испытаете! Раздолбанная машина, больше похожая на перевозку для преступников, нежели больных, наводила ужас и не предрекала мне ничего хорошего. Такой жуткой тоски я в жизни не испытывала. Посмотрев дома раскрытие, которое оказалось нулевым (!), я понимала, что со мной в больнице возиться не будут. И правильно поняла. Меня посмотрели в приёмном покое, подтвердили, что раскрытия нет. Однако домой уже не отпустили. Мне хотелось реветь и обвинять всех в том, что я оказалась в заточении в больнице намного раньше времени. Мне было очень обидно, что я дала себя уговорить, а больше всего я злилась на собственную мать, которая надавила на самое больное: «Ты убьёшь своего ребёнка!»
Но отставим эмоции и расскажем, что случилось дальше по существу. Меня отправили в предродовую, сказав, что это ложные схватки. Мужа отправили с вещами назад домой. Домой меня никто не отпустил, потому что таковы порядки, сказали мне. Почему мне не хватило смелости и напора вырваться домой, до сих пор не пойму.
В предродовой послушали сердце ребёнка, посмотрели схватки, увидели, что они то 30, то 70, сделали мне укол папаверина с анальгином с уговорами, что если это настоящие схватки, их даже папаверин не возьмёт. Скажете: «Ну, и дура, что согласилась на укол», и будете правы. Я ведь знала, что они просто не хотят со мной возиться. Но меня уже захлестнули эмоции.
Схватки не прекратились. Они просто стали реже и чуть слабее. В половине четвёртого ночи меня посмотрел врач и, сказав, что раскрытие еле-еле на два пальца, отправил спать. Вопрос об отправке домой даже не рассматривался, как я ни просила. Меня перевели в палату на первом этаже, где лежали девочки на сохранении. Как я потом выяснила, первый этаж, это акушерско-обсервационное отделение. Я его назвала «общаг». Потому что на одном этаже лежали все: и те, кто на сохранении, от 32 до 40 недель, и те, кто рожал (единственная предродовая комната была в 20 метрах от палат почти напротив выхода на улицу), и те, кто уже родил с детками. В итоге мы видели скучающие лица беременных с вопросом на лице: «Ну, когда же?!», корчащихся и орущих рожениц, измученные бледные лица только что родивших и постоянно слушали, как плачут дети. Обстановочка ещё та, надо заметить. Оптимизма не добавляет.
В общем, день я ещё прошаталась по душному коридору (в палатах вообще не возможно было находиться, +25 и очень душно), а ночью я уже практически не спала. Во всяком случае, при схватке я судорожно подскакивала на скрипучей кровати, от чего вся палата знала, что мне плохо. Утром схватки стали чаще. Примерно каждые 5-3 минуты. Ночная смена сплавила меня добросовестно свеженьким докторам. Только около 10 часов утра я дождалась, пока на меня позовут на осмотр. Врач, мужчина, с разбитой губой, больше похожий на вышибалу или рэкетира, но никак не акушера-гинеколога, заявил, что раскрытие у меня 4 см. «Ставьте клизму», - сухо промямлил он. Будем рожать! Урааааа!!!! Счастью моему не было предела! Я позвонила мужу, он примчался за моими вещами, мандаринами и соками, которые мне больше не понадобятся. Однако вопрос о партнёрских родах даже не поднимался. Дело оказалось в том, что мне самой рожать было НЕГДЕ!!! Единственная предродовая на четыре койки была занята только вот ночью родившими мамочками с детками. Мне там места просто не было. Не говоря уже о том, чтобы можно было присутствовать там мужу. Мне сказали, что если захочешь отдохнуть, есть смотровая. Однако туда периодически заходили на обработку швов, и я отказалась от этой идеи. Всё равно лежать мне категорически не хотелось, и я ходила. Схватки стали уже очень частыми, и дыхание уже мало помогало, но я как зомби шаталась по коридору. Что самое интересное, между схватками я практически спала стоя. Мне так хотелось спать, что мне казалось, после родов, я буду спать сутки (однако возбуждение после родов было такое, что я полночи не спала). Видя моё состояние, акушерка настояла, чтобы я пошла и легла, якобы у меня потом сил рожать не будет. Враки!!! Лежать, даже не боку, было очень мучительно. Между схватками я забывалась. А во время схватки я начинала тихонько скулить и биться головой о кушетку. ))) Мне вспомнилась во время схваток старая шутка: «Если вам болит живот, бейтесь головой об стенку! Боль в голове заглушит боль в животе». Надо сказать, что немного отвлекало! ))) Около половины третьего меня посмотрели. Раскрытие 6 см. Будем прокалывать воды. Я очень сопротивлялась. Но никто ничего и слушать не хотел. «Шейку должна раскрывать голова ребёнка, а не околоплодные воды, как это было раньше». Ох, лучше бы этого не было… Боль из тупой превратилась в остро-режущую.
Около шести акушерка сказала:
- Будем ставить капельницу!
-НЕТ! - взмолилась я! - Не надо, посмотрите раскрытие, ведь само же хорошо раскрывается!
- У тебя не будет сил рожать. – твёрдо сказала она, и пошла освобождать предродовую от мамочек.
Одна мамочка там всё же осталась. Я с ужасом думала, как мне не напугать ребёнка своими криками. Войдя в предродовую, как мне потом рассказали, я вежливо извинилась, что буду немного кричать и легла на кушетку. Мне было откровенно страшно. Я не знала, как я вылежу под капельницей. Хорошо, что к этому времени, меня стало немного подтуживать. И в итоге, когда мне поставили капельницу, вместо сильных схваток, меня просто стало сильно тужить. (Кстати, перед капельницей мне посмотрели таки раскрытие – 8 см, но капельницу всё равно поставили). Период под капельницей почти не помню. Помню только, что боли уже почти не было. И мне было всё равно, рожу я в предродовой, или меня успеют в родзал перевести.
Откуда-то вскоре (как оказалось потом через час) появилась акушерка. Видимо, услышала, что я не охаю от боли, а конкретно тужусь. Я ещё в бессознательном состоянии попросила её достать из халата салфетки, потому что у меня все ноги, мне казалось, в моче.
- Это воды, зайка. Ну-ка, покажи какое у тебя раскрытие. (назвала кого-то по имени) ГОТОВЬ РОДЗАЛ!
Господи, какие сладкие звуки! Девчонки, вы не представляете, как было приятно слышать этот вопль. )))
- Рожать пойдём? - спрашивает она меня.
- С удовольствием!!! – пробормотала я.
Немного потужились на кушетке и, спрыгнув с кушетки, как будто ничего и не было, я побежала в родзал.
Помню, кресло было жутко неудобным, и тужиться было тоже очень неудобно. Запомнился один смешной момент. Я родила, малыша уже на столе вытирают. Тут медсестра поворачивается ко всем и спрашивает: «Кстати, который час?!» Так время рождения сынули записали на 10 минут позже. )))
Кстати, эпизиотомию мне не сделали только потому, что доктор не успел. :) Я родила раньше. Когда он пришел и спросил:
- Ну, что тут?
- Вот, – показала на меня акушерка. – Зашивайте!
Я тихонько сглотнула. Но к счастью, шейка целая, только внутренняя трещинка, которую мне зашили саморассасывающимися нитками. Вернее, самоотваливающимися. :) За что я врачам крайне благодарна. Мне можно было сидеть, обрабатывать швы не надо было. Супер! Спасибо врачу, который опоздал! )))
В целом, подводя итог, могу сказать. Роддом переполнен. Я ещё ночь и полдня лежала в предродовой под крики роженицы. В патологии уже давно мест не было. Малыша мне отдали через час после родов. В отделении очень жарко и душно. Мы просто задыхались. Персонал в целом обходительный, однако, бывали мёртвые часы по утрам в пересменку, примерно с семи утра до 11-12 дня, когда никого нигде невозможно было найти. Выписывали всех, в основном на пятые сутки. Параметры для выписки у мамы: сняты швы (на пятые сутки снимают), нет проблем со стулом и мочеиспусканием, а также сокращение матки должно быть достаточным. Не знаю точно каким, но животик у вас должен быть маленьким. Параметры для выписки у малыша: 2 прививки (от гепатита В сразу после рождения и на 3-4 сутки - БЦЖ), постоянная прибавка в весе в течение 2-х дней, должна отвалиться пуповина и должны быть хорошими анализы.
Что касается родов, то их сценарий мало чем отличался у рожениц этого отделения. Схватки, прокалывают околоплодный пузырь, потом ставят капельницу. При потугах (если успевает прийти врач, потому что только он имеет право прокалывать воды, назначать капельницу и делать эпизиотомию) рассекают промежность. И это не прихоть врачей. Это конвейер. Это делают со всеми вне зависимости от ваших желаний и вашего состояния. Точно также как сейчас принято детей сразу с первого дня одевать в ползуны, если докармливать смесью, то с ложечки, и корящим мамам на обед и ужин предлагать тушеную капусту с горошком.
Несмотря ни на что, девчата, которым предстоит рожать, почитайте мой рассказ и постарайтесь сделать несколько вещей: не говорить заранее никому из родственников про схватки, если сами не паникуете и не спешите в роддом; едьте в роддом на машине с музыкой и приятной обстановкой; и настройтесь на то, что у вас всё будет хорошо, и что самое главное, вы будете помнить, что с вами было, но память услужливо вычеркнет боль и все неприятные моменты. И когда вы получите на руки своего малыша, вы поймёте, что у вас началась другая жизнь, а та осталась далеко в прошлом. У вас всё будет хорошо!
P.S. Оч извиняюсь, что так много :blush: Удачи!
 

mamasya

New member
Rogdana, какая молодец! так четко, ясно и адекватно... Здоровья Вам и малышику!!!!
 

Rogdana

New member
mamasya, спасибо! А вам хорошего настроения и лёгких родов! :dance:
 
Сверху