Детям 60-70-80-х посвящается

Нюша

Active member
Малинка, у нас было так:

ляли-ляли-ляли, два пупсика играли, в тропическом лесу
штанишки потеряли прямо на ходу,
шел какой-то дядя, штанишки подобрал,
а пупсики кричали "украл, украл, украл"
 

мироша

New member
,люли,люли,люли,люли
люли до ре,люли ми
а шарле буба,а шарле буба,
а шарле буба-буба-буба-буба
а-а-а,а доне мэ,а шарле бэ,
амри-замри!

и еще,эни,бени,люки,шпаки
эль,буль-буль,каляки-шмаки
эни-бени,красмодени-бац!
Может у вас такого не было?Это в ладоши хлопать надо.
 

мироша

New member
Нюша, всякая белиберда в голове навсегда остается.Много еще такого помню.
 

Малинка

Active member
ляли-ляли-ляли, два пупсика играли, в тропическом лесу
штанишки потеряли прямо на ходу,
шел какой-то дядя, штанишки подобрал,
а пупсики кричали "украл, украл, украл"
но вот пришла их мама и положила спать
а пупсики кричали - гулять-гулять-гулять.
но вот они уснули и им приснился сон,
как будто на площадке играет граммофон.
и пупсики танцуют, и пупсики поют...
Дальше провал, не помню.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
но вот пришла их мама и положила спать
а пупсики кричали - гулять-гулять-гулять.
но вот они уснули и им приснился сон,
как будто на площадке играет граммофон.
и пупсики танцуют, и пупсики поют...
Дальше провал, не помню.
У нас было так после грамофона:
Танцует папа с мамой с распущенной косой,
А пупсики воруют сосиски с колбасой))))))))
 

Эсперанто

lingvo internacia
А мы, когда я приезжала на лето в Одессу (в Приморье эта забава почему-то была неизвестна), играли с подружкой в "цветочные" куколки: брали спичку и венчик цветка какого-нибудь, очень хорошо шел вьюнок, мальва... Спичкой протыкали венчик так, что он становился юбочкой:).

Мне из детства вспомнились моженные ананасы кусочками.
У нас в Приморье тоже такое было - из Вьетнама.
А еще - свиная тушенка очень вкусная - из Китая!
 

мироша

New member
Тайга, в приморье,это где именно?Мы тоже на спичку насаживали цветочки.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Куры были почти всегда, на них дефицита не помню.
У нас в Приморье - не было: без очереди и сколько хочешь только рыба, макароны и маргарин. Абсолютно ВСЕ молочные продукты (в том числе и молоко!) - в очередь, с ограничением по норме (масла, например, - по 300г в одни руки!). Глазированных сырков мы даже во сне не видели: не водилось их там.


Яблоки - груши-сливы-вишня-черешня-персики-абрикосы-арбузы-дыни-клубника-земляника-малина-черника -клюква-все это в моем детстве было в изобилии.
Тоже не было. Почему - не знаю. Как только что-то появлялось - сразу очереди на километр!
Честно говоря, все время хотелось есть:blush1: - это реалии Дальнего Востока советских времен, после развала СССР там стало побогаче.

явырослв в военных городках на Дальнем Востоке, поэтому тоже своя специфика как то прыганье по гаражам, как не поубивались?
О-о!!!!:hi:Наш городок хоть и не военный, но по гаражам тоже скакали - любимое занятие было!!! Взрослые, правда, оттуда нас гоняли:).

А я так в детстве сладкой ваты хотела
Ага, у нас она изредка продавалась - очереди были, как за мороженным (было только развесное в стаканчиках!).

А мы ели сухое желе апельсиновое
У нас желе не было - ели сухой кисель, вкуснота!!!:nyam: Он тогда натуральным был, эх!

Мироша, Приморье - это г.Находка, самый юг Дальнего Востока. Только я уже писАла, :)там эта игра была почему-то неизвестна...
 
Последнее редактирование:

Эсперанто

lingvo internacia
мироша, ух ты...:friends: Рядом ж совсем! Я уехала в 1997-м из Находки, мои-то и сейчас там живут.
Еще вспомнила - мы на уроках втихаря играли (кроме "морского боя":)) еще и в "фантики" - фантики от конфет складывались особым образом, чтоб получился плотненький такой прямоугольничек, и потом "хлопали" ладонью с фантиком по краю стола: кто накрыл другой, тот и забирает.
 

мироша

New member
Квакушк@, а вы с какого военного городка?

Тайга, да,фантики были и марки,на переменах играли.

на стройке поиграть-мммм милое дело.
ага,за гудронам,вместо жевачки пожевать(кста,от него зубы были белоснежные)и на карбид поплевать,что бы шипел..

еще было масло Крестьянское и Бутербродное,очередь могла полдня стоять,а бабки из подъездов собирали всех детей(типа внуки-внучки)и стояли в очереди,так как давали по пачке на человека.
Аттракционы стояли по 15 коп 3 минуты.
 
Последнее редактирование:

Elena_77

New member
а мы ели крем заварной сухой в пакетиках, и суп, тоже из пакетиков
А еще помню сырок класса "дружба" по 29 копеек. Он конечно и сейчас есть. но уже не тот. И пироженные были по 22 коп., но такие большие. И томатный сок на разлив с трехлитровой банки - стаканчик 10 коп. А зимой из фруктов в овощном магазине были только яблоки, грейпфруты и хурма (которая вязала страшно и была маленькая). А мандарины были очень редко, только абхазские, зеленоватые и всегда за ними огромная очередь. А апельсинов не было вовсе. Ездили к бабушке зимой в Москву - оттуда и привозили.
 

элинна

New member
а еще кротов сдавали на косметический жир :cray:,за это деньги еще давали
 
Сверху