Детская литература - 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yolia_Sh

универсальная
Девочки ,нужен ваш совет.Имеется мальчик 8 лет,который не любит читать сам(плохо воспринимает прочитанный текст,скорее всего).Посоветуйте простое в чтении приключенческое произведение для этого возраста.
У меня мальчик 9 лет,Та же история.Я в доролнение к новогоднему подарку купила книжку все-таки :). Яркая, картинок много. Но не совсем для младенцев, герои -мыши, но как люди.
Удивительное дело!Зашло так, что даже сам с удовольствием читал. И просил еще
Элизабетта Дами серия про Джеронимо Стилтона (есть такой мультсериал, тоже неплохой)
Но у моего еще оформление очень сильно роль играет.
Мы пошли в библиотеку и взяли 6 книжек.
Вот такое оформление понравилось (как в мульте нарисовано)
Show


А это не катит ((

f3b4a52fcc8649b8635c4fbed13adaf1.jpg


**читали, понятное дело, на русском, просто картинок к русским изданиям не нашла, сорри
 

Караул

уплыла
Читаем сейчас Алису Кэрролла, в тему, чтобы маме не было скучно -)
http://arzamas.academy/mag/455-alice

Как читать «Алису в Стране чудес»

Какие люди, события и выражения угадываются в книгах об Алисе и кем был Льюис Кэрролл

Автор Николай Эппле

Кстати, так и не нашла своего издания. В Зазеркалье нового у меня нет. В 1 библиотеке думала разжиться красивой книгой, нет ничего.
 

christy

Well-known member
Подскажите , пожалуйста, с каких книг лучше начинать читать на "беларускай мове".
Сразу начну я читать, дальше дочка сама подхватит ( крупный шрифт необязателен, тк читает все начиная с газет). Мама Му? Финдус? ( ре 5.5 лет). Сборники? Стихи?
Стали с ней тихонечко учить стихи "на мове" - забавное у нее выходит произношение.

у нас из беларускамоунага долгим хитом была "Жабка i Чужынец" (Макс Фэльтауйс) http://prastora.by/knihi/feltaujs-maks-zabka-i-cuzyniec
Но начинали в 4 где-то.
Есть еще Бусева Школка - но, наверное, тоже для пораньше, в 5.5 уже средне интересно (хотя моей все отлично заходит)
https://oz.by/books/more10624541.html
И "Лепшыя казки" открываем периодически, гуд.
https://chitatel.by/catalog/25507/925514/
И да, тоже очень прикольное произношение. К сожалению, чистые "немцы" наши дети в отношении роднай мовы...
 

jolly girl

Member
Я сама летом прочла первого Лиса Уиллиса, там книга построена практически на одних диалогах, и в жанре абсурдизма, но прикольно местами, да, но очень на любителя
 

ШИрина

New member
sk_maryna, мы начинали со стишков - там более очевидно, как звук влияет на рифму, т.е. на слух более понятно, когда что-то не так. Как и с русским - приучала к звучанию. Да и можно в любой момент прерваться без ущерба для произведения. ТЮЗ - там все спектакли на бел.яз, ходили на знакомые сказки.
Как-то потиху оказалось, что и читать умеет, и произношение ничего так (несколько звуков подправили очень быстро).
Сейчас с белорусским (т-т-т) проблем нет.
 

lakshmi

Well-known member
А мы ещё кстати приучали к языку, слушая белорусское радио - Столица. Музыка отличная там)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Кто-нибудь читал серию Лис Улисс?
Я читала давно. Мне понравилось. С юмором, не глупая книжка, и не совсем детская. Сейчас может быть чем-то напоминать Зверополис, но была она написана раньше.
 

muline

Active member
Девочки, всегда с удовольствием читаю темку. Просто кладезь. Еще , может , про литературу на белорусском посоветуете чего? Мальчик,4 класс. Читает запоем, очень много. Не против белорусского, но такого опыта мало.
 

Watch and wait

Well-known member
Девочки, всегда с удовольствием читаю темку. Просто кладезь. Еще , может , про литературу на белорусском посоветуете чего? Мальчик,4 класс. Читает запоем, очень много. Не против белорусского, но такого опыта мало.

Караліна-Ніл Гэйман-была хитом в этом возрасте.
Разламашкі майстра Люфта-очень красивый язык,но на любителя.
 

Караул

уплыла
Посмотрела анонсы РЖ, грустно и негусто. Ностальгия по старым временам, когда было больше. Всего пока три анонса, видимо, к нон-фикшену

Третья книга тетралогии Лоис Лоури - "Вестник"
пишут, "в которой наконец встречаются герои «Дающего» и «В поисках синего»."
Значит, таки не умерли, как я думала -)))

"С кем бы побегать" Гроссмана - переиздание. Видимо, к премии -)

Колмановский - нон фикшен

И книга художницы Марии Пастернак - про Норвегию, фьорды, приключения и фентези

К слову, у Марии Парр вышла третья книга - продолжение приключений Трилле и Лену. Буду надеяться, что переведут
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Караул, впервой слышу. а так уж вафельное сердце старшенькой моей зашло. спасибо!

утром хотелок было на 10 руб. сейчас - на 54. Тоня внезапно оказалась в наличии, муравей Ферда приполз (не читали, будет интересно 7-летней?), Коралина опять же.
 

ViktoriyaS

Well-known member
вот. Спасибо! моей тоже ооочень понравилось вафельное сердце, Тоню я ей купила, но что то никак она за нее не возьмется, надо сказать, что продолжение )))

Академию пана Кляксы, две части, АСТ - все видели? с иллюстрациями Кабакова!!! Хочу-хочу, надо лабиринтовскую теперь пристраивать.
И Никогде Геймана с Ридделом!!! Надо мне обязательно купить, в комплект к Коралине и Кладбищу.
 

Караул

уплыла
Марфа Васильевна, а где приполз? -) На вб?
Тоня на чуть постарше, она такая книга настроения, немного грустная

ViktoriyaS, погоди пристраивать, подожди иллюстраций. У меня кишиневское ужасное издание, Кабаков там ч.б., его мало, качество - жесть. Дет.литовское 66 года - хорошие иллюстрации, по нему, скорее всего будут переиздавать. Но смотри, на любителя -))) да и как сделают еще
 

ViktoriyaS

Well-known member
Караул, да, на вб, эксмо издал.

А на постарше Тоня - это на какой возраст примерно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху