Детская литература - 11

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OksaFoksa

В родных бетонах)
Марфа Васильевна, я тоже была девочка))

очень любила и люблю Крапивина
 

RbIgik

Active member
Я и во взрослом возрасте докупала его книги. Но современные его книги я не люблю. Дочке дам почитать Крапивина через пару лет.

Начали читать Манюню- и дочка сказала, что эту книгу ей еще рано читать, она половину не понимает, очень много вопросов задает, соответственно-отвлекается)))))) видимо книга немного полежит на полке :)
 

ШИрина

New member
и я со статьей. От Петрановской как психолога и просто человека о премии Алексиевич.
Интересно даже больше для себя. И кое что в объяснение моего увлечения детскими книгами:
"Сама я в последние годы перестала читать современную «серьезную» литературу. Только нон-фикшн и подростковую. Там еще сохранились жизнь, чувства, искренность. А вся эта бесконечная постмодернистская игра в бисер, которая в наши дни обычно собирает премии и восторги критиков, давно не вызывает ничего, кроме раздражения. Может, конечно, я что-то пропустила, а может, все дело в моей бездуховности и плохом вкусе, но сдается, что моя френд-лента интересней и содержит больше живых чувств и новых мыслей, чем типичный «премиальный» роман с внутренними монологами, потоками сознания и просчитано вставленными эротическими сценами и социально значимыми сюжетами."
 

Караул

уплыла
ШИрина, вот и интересно, какой именно премиальный роман с эротическими сценами и социально значимым сюжетом прочитала Петрановская. Я тоже хочу его прочитать.
 

ШИрина

New member
Караул, думаю, это собирательный образ :))) наверно, можно ее саму спросить... хочешь - дам ссылку на жж с этим постом? ;)
Меня больше текст заинтересовал с психологической точки зрения. Сталкивалась и понимаю, о чем она...
 

ШИрина

New member
Ну что, прочитала я Джаваху, книжку хочется гораздо меньше :) Все-таки Чарскую лучше читать в розово-подростковом возрасте. И интересно даже было, но обилие восторженных эпитетов меня просто убивает... А "можно я буду вашим пажом, а вы - моей королевой" сразило меня наповал... Вот если убрать все эти жеманности и максимализм - думаю, мне бы понравилось гораааздо больше.
А есть у кого дочки, которые Джаваху читали сейчас? что говорят?

И Босую принцессу тоже прочитала. Божежмой, какие там картинки!!!! Отношение к тексту - совершенно нейтральное. Где-то соглашусь, что текст "прыгает", но все не так критично, чтоб прям две недели мучаться. Восторгов тоже нет. Итог, естественно, предсказуем, но вот дорога к финалу не такая прямая, чтоб было не интересно. Очень понравился мне Кузнец, этакий молчаливый вершитель судеб. И, как Лена писала, есть в нем нечто религиозного характера...
 

anushka75

New member
Девочки, а вот эту новую серию Эксмо "Хроники Нарнии" кто-нибудь видел/покупал уже? С иллюстрациями Паулин Бэйнс, 7 книг http://www.labirint.ru/series/18470/
Как вам?

МиЛенка, я сначала купила такой http://www.labirint.ru/books/389588/ с илл.Двоскиной, понравился больше, чем по Вашей ссылке (с Кучеренко).
Потом заменила на такой http://www.labirint.ru/books/442432/
Потому что иллюстрации Бьорна люблю больше. Но и с Двоскиной отличный.
 

юлия75

Active member
Девочки, кто-то писал про книгу Франка Тилье "Атомка. " Для какого она возраста. Или я что-то путаю. Ребенок начал читать. Сказал , что интересено, но страшно. Бросил. Я еще не читала.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
юлия75, у меня аж мову адняло... "Тело парижского журналиста найдено в холодильнике на кухне его дома. Работавшая вместе с ним журналистка исчезла, зато найден совершенно истощенный мальчик с запиской от нее и со странной татуировкой. Возникают старые дела, связанные с утопленниками. Все эти странные случаи объединяет одно: попытка неких ученых с помощью запредельно низких температур бросить вызов смерти."
этта... у Вас же ребёнок в третьем классе? какие нах тела в холодильнике??? какие утопленники?
 

юлия75

Active member
Марфа Васильевна,вот и мне кажется, что я перепутала чуток. Он пока Вильмонт с удовольствием детские детективы читает и Гусев В. Серия"Дети Шерлока Холмса"
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
моя свекрось Вильмонт читает. я ей на даумана покет-буки покупаю. мне одних названий её детективов как-то достаточно... может для детей что-то достойное пишет - не знаю.
"Дети Шерлока Холмса"
аж интересно, погуглю, спасибо!
Шерлок Холмс дочке не глянулся после трёх первых строчек. маловато дитё ещё для такой литературы...
 

юлия75

Active member
Марфа Васильевна,так у нее детективы все детские, а взрослые книги ее я не люблю вообще. 1 прочитала - и хватит для ознакомления.Шерлок Холмс нормальный и мой не стал читать. Маловаты, да.
 

ШИрина

New member
наиболее полный сборник Эмиля
А они бывают не полные? Честно говоря, с этой стороны их никогда не рассматривала... Есть отдельно взятые рассказы книгой, но это сразу видно.
По картинкам выбор у меня был у меня как у Ани :) В итоге тоже оставила себе с Бергом..
 

Мышка-Норушка

Well-known member
В 1-ой библиотеке, видела большие иллюстрированные А4 книги на пару рассказов про Эмиля. При чем понять с какой книги читать не возможно, их так 3-4 было, цветные)
И полной книги в библиотеке мне не нашли.
Мы читали с черно-белыми иллюстрациями, простенькая, но толстенькая, там все.
 

ШИрина

New member
Мышка-Норушка, я про них и говорила :) Одна - типа как вводная, там что-то вроде краткого перечня событий из разных глав. Кажется - Ох, уж этот Эмиль... Ну а в остальных - конкретная история. Вот, например. Перевод не Лунгиной. Мы с таких начинали читать с дочкой, а дальше по томику она слушать не захотела - картинки ей подавай...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху