прочитала ваше сообщение именно как "не хочет"
и я так же...
Честно говоря, если бы моя именно не хотела учиться - даже не знаю, как бы ее заставляла читать. Заставлять вот прям через силу - это с огромной вероятностью отбить желание читать очень надолго, если не навсегда...
Когда бывали периоды, что долго не читали, я просила Саньку развлечь, почитать ему, пока я дела заканчиваю. Малышковые книжки читать легче. Плюс все задания по той же математике она сама всегда читала, даже когда только начинала.
Наверно, еще очень помогли нам
книги Корсунской. Они выглядят как учебники, вопросы после текстов проверочные, плюс я их и сама позиционировала именно так - для обучения чтению, когда я услышу, что ты не путаешь буквы, замечаешь знаки препинания, тогда все, отстану от тебя, читай как, что и когда хочешь.
Ну и плюс книги в прямом доступе на самые разные темы - это огромный плюс, как не раз уже у нас тут отмечали. Вот вчера взяла "
Вот так история!", я спрашиваю - о чем? А она "хочешь, я тебе вслух почитаю?" Я все бросила, Саньку на колени, чтоб не ныл , сижу, слушаю

)) Правда, младшего чуть удержала, чтоб не мешал, сложное это дело. Но дочитали

А вот не была б под рукой - и не прочла б...
Книжка, кстати, та еще штучка, слов "воспитанный" и "невоспитанный" на 1 страницу до фига и трошки. Но понравилась, с юмором, дочка хихикала. Еще там есть письмо от мальчика дедушке, написанное прописью. Наде заметно тяжелее было текст читать, почти 1 страница. Но не сдалась. Я прям гордилась, пока слушала ее старания

))
Это я к чему. Может, как вариант тренировки чтения, выделить именно "обучающие" книги и как уроки делать, регулярно, с проверкой, с акцентом на то, что это прекратится как только будет виден результат. И родители контролируют процесс, и ребенок знает, что это не навсегда, и чем быстрее он научится, тем быстрее закончатся мучения.
А к книжкам потом сам потянется, хоть бы и от нечего делать

Раз слушать любит, значит книжный, придуманный мир знаком и манит, и как в него не заглянуть, хоть иногда, хоть одним глазком? )
со стороны инфа поступает,и интерес есть.а я ниче толком не говорю...
вот-вот. И хорошо, если информация соответствует действительности. Точнее, библейской, или как ее еще назвать... в общем, вере
Я начала задумываться о книгах, когда Надька мне стала выдавать фразы типа "на нас ангелы смотрят", " "мама, а почему у меня крестика нет?"... В общем, получалась история сродни "уличным" познаниям про то, где детей находят

)) Или сами, пусть и через книги, или кто-то и не понятно что.... Подрастет - пусть сама решает, надо оно ей или нет...