Детская литература - 12

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я своим детям миллион миллиардов раз прочитала про пёсика и кошечку Чапека - дети ни слова не помнят, а истории там чудесные! то же самое про собачку Соню - тоже провал в памяти. ещё в топчике история о гигантской груше. тут хоть имена героев помнят...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@GingerBread, мальчику или девочке?
моя дочь (12 лет, это начальноподростковый возраст?) подсела на драконью сагу https://oz.by/books/more10511472.html
всё Жвалевского и Пастернак прочитала. Дневник слабака - всё вышедшее, их там 14 вроде книг пока. про Стива из майнкрафта. крутые подростковые книги у Луиса Сашара, но он печатается в дорогущих изданиях, не уверена, что можно найти в библиотеке. мы покупали на Даумана.
 

GingerBread

Well-known member
@GingerBread, мальчику или девочке?
моя дочь (12 лет, это начальноподростковый возраст?) подсела на драконью сагу https://oz.by/books/more10511472.html
всё Жвалевского и Пастернак прочитала. Дневник слабака - всё вышедшее, их там 14 вроде книг пока. про Стива из майнкрафта. крутые подростковые книги у Луиса Сашара, но он печатается в дорогущих изданиях, не уверена, что можно найти в библиотеке. мы покупали на Даумана.
девочке, ну я б сказала 9-10 совсем раннеподростковый..
вот кино "Я краснею" ей зашло, хотя старшая у меня социальный тормоз...

а вот все произведения из руслита ей прям откровенно не заходят..
 

MamaPoliny

Well-known member
Дочка откапала Маленьких женщин на полке.сидит читает....нрАвится. еще года 2 назад: Мама, это же муть.
 

MamaPoliny

Well-known member
Для девочек лет 10 или чуть старше Полиана подойдет. Не? моей правда царевне то так себе, а соседская девочка то была в восторге.
 

GingerBread

Well-known member
Для девочек лет 10 или чуть старше Полиана подойдет. Не? моей правда царевне то так себе, а соседская девочка то была в восторге.
Полиану как раз на этот возраст советуют, но там девочка ходит в гости к одинокому мужику…
пытается его женить…
вообщем, на современный мозг там весьма двойственное произведение, ну и как всегда ребёнок решает проблемы за взрослых..
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Попробуйте Маленькую принцессу. Там прилично все, вроде)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Полиану как раз на этот возраст советуют, но там девочка ходит в гости к одинокому мужику…
пытается его женить…
вообщем, на современный мозг там весьма двойственное произведение, ну и как всегда ребёнок решает проблемы за взрослых..
Как хорошо, что в свое время мне не повстречался такой отзыв.
@MamaPoliny, чудесная книга, да и фильм не хуже. Я бы рекомендовала без всяких НО
 

GingerBread

Well-known member
Как хорошо, что в свое время мне не повстречался такой отзыв.
@MamaPoliny, чудесная книга, да и фильм не хуже. Я бы рекомендовала без всяких НО
да,
только объясняя ребенку, что хотел сказать автор, начинаешь много понимать и ответственней подходить к детским книжкам
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
только объясняя ребенку
речь уже о подростках. И все там доступно к пониманию, имхо. Вопрос восприятия и детального разбора - сугубо индивидуальный.
Наверняка у кого-то и Белоснежка с 7-ю карликами, которые черт знает что с девочкой там в своей хижине творят, под запретом.
 

GingerBread

Well-known member
речь уже о подростках. И все там доступно к пониманию, имхо. Вопрос восприятия и детального разбора - сугубо индивидуальный.
Наверняка у кого-то и Белоснежка с 7-ю карликами, которые черт знает что с девочкой там в своей хижине творят, под запретом.
падлеткі, гэта які ўзрост?
Паліанна на 7-9 гадоў максімум, і там не казка з казачнымі істотамі, і як раз людзі і адносіны.
і яны на сучаны погляд - такія..

і калі пачытаць праграмныя творы, там чамусьці адны хлопчыкі, якія вельмі жадаюць каб іх бацька прыкмеціў...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Паліанна на 7-9 гадоў максімум,
Да ну. 10+ оптимально (подростки - это -teen. Грубо 10-19 лет) Тогда и смысл, и вся прелесть дойдут, и не будет вопросов о том, что хотел сказать автор.

Отзыв из интернета (и таких большинство), под которым полностью подпишусь.
Это лучшая книга, которую я прочла. Мне 42 года. Смешно – нет. Это потрясающая книга, полная добра, надежд, любви.

Так получилось, что моя 12-ти летняя дочь прочитала книгу первой, вызвав у меня полное негодование таким быстрым её прочтением. Три дня! И затем всю неделю рассказывала мне о книге. Мне стало интересно и я тоже взялась за книгу.

Это гениальная книга про простую, добрую, наивную и такую позитивную героиню по имени Поллианна, которая показывает на своём примере, как надо радоваться жизни. Читается книга на одном дыхании. Я даже попросила учителя русского языка нашей школы включить эту книгу в обязательную программу внеклассного чтения для детей.

Книга уникальна, и подойдет для детей и взрослых любого возраста! Сейчас мы вместе с дочерью по-очереди перечитываем книгу вслух.

Очень рекомендую, просто настаиваю на её прочтении.
 

Джулиана

Время чудес
Посоветуйте пожалуйста девочке 7-летке современные книги. Из понравившегося: "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик", "Вредные советы" Остера, Денискины рассказы, рассказы Носова. В общем, что то про школу или детей.
 

GingerBread

Well-known member
Посоветуйте пожалуйста девочке 7-летке современные книги. Из понравившегося: "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик", "Вредные советы" Остера, Денискины рассказы, рассказы Носова. В общем, что то про школу или детей.
пра Марусю і мы з Біллерблю маёй спадабалася
 

Gerdochka

Все есть!
Посоветуйте пожалуйста девочке 7-летке современные книги. Из понравившегося: "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик", "Вредные советы" Остера, Денискины рассказы, рассказы Носова. В общем, что то про школу или детей.
про Витю малеева
Приключение семейки из шербура

оно то конечно все про пацанов, но веселые


еще про муфту, полботинка и моховую бороду

Ну на крайняк еще дедморозовку, не сезон конечно, но...
 

GingerBread

Well-known member
Посоветуйте пожалуйста девочке 7-летке современные книги. Из понравившегося: "Мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик", "Вредные советы" Остера, Денискины рассказы, рассказы Носова. В общем, что то про школу или детей.
чараўнік ізумруднага горада
прыгоды маленькага вадзяніка

таксама добра ідуць..
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Джулиана, очень рекомендую Русе Лагеркранц серия книг про девочку Дюнне. первая - "моя счастливая жизнь". https://www.labirint.ru/books/451689/ там и плакательно, и смешно, и жизненно. и про дружбу, и про родителей.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Джулиана, современное и того же автора, что и 8 детей - про Аврору и Сократика и про Щепкина. ещё есть книги про Уле Александра (кажись, правильно), который упоминается в 8 детях, но тут мои дети выросли, мы это не читали.
про школу (совсем современную, у детей смартфоны) - "к доске пойдёт... Василькин!". небольшие истории, аля Денискины рассказы, но современные.
 

Вьюджен

Well-known member
падлеткі, гэта які ўзрост?
Паліанна на 7-9 гадоў максімум, і там не казка з казачнымі істотамі, і як раз людзі і адносіны.
і яны на сучаны погляд - такія..

і калі пачытаць праграмныя творы, там чамусьці адны хлопчыкі, якія вельмі жадаюць каб іх бацька прыкмеціў...
"к доске пойдёт... Василькин!" плюсую к этой книге. и остальные книги этого автора у нас на ура!
еще "Кыш и 2 портфеля" понравилась книга ре
 
Сверху