Детские художественные фильмы. Смотрим вместе с детьми. Или сами)

Ursula19

Active member
и мы оч. уважаем советские мультфильмы. и список у нач приогромный, в наличии есть почти все фильмы сказки, которые были на первых страницах, про мультики писать не буду - около 100 дисков.
TanArt, а ващу подборку изучу, вдруг есть то, чего у нас еще нет
 

Coraline

Jones
Может, уже писали - Treasure Planet, Планета сокровищ. Конечно, не совсем по Стивенсону :) , но в целом по Острову сокровищ (особенно интересно будет мальчикам). Дисней, 2002 год.
treasure_planet.jpg



Ну а еще "наш" мультик, который оч. люблю :)
1315404185_ostrov-sokr.jpg
Киевнаучфильм, 1988 г.
 

RbIgik

Active member
Coraline, :) песни из фильма "Остров сокровищ" у меня дети частенько просят включить в машине :)
Книга пока ждет своего часа, а вот мульт надо скачать :)
 

TanArt

New member
Елена32, спасибо за хлопоты, но, к сожалению, это не тот мульт. :-( Этот у меня есть. В нём девочка совсем не такая, как я помню. И колдунья не такая. И вообще, всё не такое, хотя формальные признаки типа круглых аквариумов совпадают :) Мульт, который я ищу, скорее всего, не советский, т.к. по памяти точно картинка какая-то не советская, т.к. для тех времён он был очень яркий и красивый. Будем искать дальше! :)
 

Елена32

New member
Tatsi@, удивительно что это Удовенко!!!! вроде бы хорошим психологом ее считала.... по детским кризисам и все такое...
уж и не знаю, смотрела ли она что-то иностранное, кроме черепашек ниндзя, которым наверное уже лет 20!!!!!! по-моему это персонажи уже давно ушедшие в тень или интервью очень древнее.
Особенно прибило про мульт Аленький цветочек... "Говорят, что девочка, любившая этот мультик в детстве, потом всю жизнь из мужа-чудовища будет делать человека"
и это слова психолога!!!!! а может на взаимоотношения отца с матерью посмотреть сначала, а потом уж мультики приплетать....
А Никелодеон вполне адекватный канал!!!! и команда уми зуми, и даша путешественница, и кайлан, и маленькое королевство и др.... Неужели наша уважаемая психолог узрела в этих мультах нечто подобное человеку пауку?
отстала от жизни наша Наташа....
 

Coraline

Jones
Елена32, Сегодня включили Илюше Дядюшку Ау и про домовенка Кузю. Илюша Дядюшку Ау еще кой-как посмотрел... на домовенке Кузе сказал - "Включите мне лучше Мегамозга". И тут я подумала - ну и не так этот Мегамозг плох, мультик красочный, красивый... а с Кузей получилось ведь как у Гришковца... "ждешь, ждешь мультик, а он - бац! КУКОЛЬНЫЙ" :))) Так что чего сетовать, что нашим детям нравятся рисованные? Мы тоже не слишком любили кукольные :))) *и герои там... если вот так глянуть... еще более странные, чем черепашки-ниндзя. Чего только стоит дядюшка Ау, разговаривающий со своим отражением в зеркале. Шизофрения какая-то* :)))
 

Елена32

New member
Coraline, мы с вами одного роду-племени :) Жуткой ненависть ненавидела кукольные мульты!!!
но старшая дочка - дитя СВОЕГО времени, поэтому с 6 месяцев на бейби эйнштейн помешана... и кукольные советские мульты ее ни капельки не смущали. крокодил Гена с Чебурашкой были в свое время хитами номер раз!!! АУ один раз посмотрели и забыли. Я в нем, если честно, тоже особой художественной ценности не вижу.
вот про мегамозг ничего сказать не могу - сама не смотрела и дочкам вряд ли показывать буду... На Губку Боба иногда нарываемся, но дочка орет истошно: "Мама, выключи эту гадость" (у нас просто сугубо мой контроль над телевизором... Младшая может сама и тел включить и пультом управляет, если меня рядом нет, но старшая приучена жёстко - телевизор или комп включает только мама!!!!!) И вот я замечаю, что старшая с большим удовольствием будет фильм художественный смотреть нежели мульт. Новый мультфильм ее не заставить посмотреть, а вот то где "люди настоящие" - это с удовольствием!!!!
Хотя мы к своим 4-м годам не посмотрели еще и 25% запасов советских мультфильмов!!! хорошо это или плохо я не знаю, но и не парюсь этим. Отталкиваюсь от интересов ребенка, насильно не навязываю, но и контролирую тоже, подсовывая то, что ей может понравится. Иогда угадываю, иногда нет. А у младшей уже, к сожалению, личностного выбора нет... Она вынуждена смотреть то, что смотрит старшая!!! это для меня очень печально :(
 

Лапа

Well-known member
Ой девочки, не знаю, как ребенок (может смотрела бы долго, прониклась бы Дашей), но меня Даша раздрожает повторением одного и того же по раз 5. В конце хочется сказать "да мы не тупые, мы запомнили":))) Чадо вот увлекось Машей и медведем, что мне не сильно нравится. По мне не супер ценный мульт по содержанию, может скоро надоест.
А вот новогодней тематикой кто-нибудь увлекается?
 

Coraline

Jones
Елена32, Ну, мы и "советские" мультики любим - про Мюнхгаузена Илюшка любит смотреть, про кота Леопольда. А еще у Илюши есть любимый мультик - The Lost Thing. Это небольшая короткометражка, по-моему, австралийского режиссера. Там такие... совсем необычные герои :) Но это очаровательный мультик.

К чему это я. Не всегда только те мультики, где кошка похожа на кошку, полезны. Должен быть простор для фантазии. Да и мир, в принципе, не совсем такой, каким мы его видим :)))

LostThing.jpg



Кстати, этот мультик тоже сюда можно :) http://film-online.su/6219-poterya-nichya-vesch-the-lost-thing-2010.html (можно посмотреть онлайн)

Видела, что написано, снят по книге Шона Тана (режиссера).

*обязательно с включенным звуком - музыка* :)

Лапа, Даша - это обучающий мультик, поэтому и повторяют все :) Детям это обычно даже нравится.
 

Елена32

New member
про Мюнхгаузена Илюшка любит смотреть, про кота Леопольда.
эти мульты у нас входят в 75% непросмотренных советских запасов :)

А еще у Илюши есть любимый мультик - The Lost Thing
мальчики они все же иные.... особенно уже после 1-2 лет это четко прослеживается и по игрушкам, и по книгам, и по мультам...
Нам принцесс подавай с единорогами, королев всех мастей.... Это ведь тоже не обычные мальчики с девочками :)



но меня Даша раздрожает повторением одного и того же по раз 5
А ребенка раздражает?
мне это лично тоже на мозг действовало... Я карта! я карта! я рюкзак! я рюкзак!
Но дочке нравилось и после бейби эйнштейн мы плавно прешли на Дашу.
Соглашусь с Coraline, что это ведь развивающий мульт и у него другая функция нежели чем у мультфильмов развлекательного жанра. Они конечно тоже в некотором смысле обучающие, но в них нет основных элементов - интерактива, заданий, просьб, адресованных зрителю, нет поставленной в начале цели и нет конечного результата, подведения итогов и т.д.
Поэтому сравнивать развивающие мульты с мультфильмами типа Маша и медведь не совсем корректно....
Ну и не обижайтесь.....наверное если бы вам действительно не нравилось, что ваше чадо увлеклось Машей и медведем, то чадо этого мультика и не увидело бы :)
 

Coraline

Jones
Сестра моего мужа вообще своему ребенку Машу и медведя не показывает, считает, что этот мультик показывает неправильное поведение ребенка :) Ну, чтобы мультик не научил плохому :)
 

ШИрина

New member
Добралась наконец-то до темки :)))
Моей Маша и медведь не вставил, не просит его посмотреть. А вот всякие Даши, Диего - очень нравятся, и то, что там часто что-то повторяется - тоже (Надька им подпевать начинает) :)
А из советских любимый - про хрюшку Чуню! Она даже в ванне как Чуня плескается :) А еще в 2,5 любит диснеевскую Алису - это после книги Сабуды прорезалось. Лунтика - обожает. Про Кузьку, бюро находок смотрит, а еще по сказкам Козлова любит (но не все, от художника зависит: Удивительная бочка, Трям!, еще парочка)
 

RbIgik

Active member
А ребенка раздражает?
Ребенка как раз не раздражает и именно поэтому я почти полностью согласна с Удовенко :)
Старшая моя выросла на зарубежных мультиках и фильмах. А так же на Даше, Малышах и иже с ними...
А потом я вдруг подумала, что основную часть старых, советских фильмов и мультов она и не смотрела. Мне тАк жалко стало упущенного времени... Когда ездим в машине все вместе, частенько ставим диск с детскими песнями и меня прям обида брала за эти мультики, сказки и т.д. Младшей сейчас стараюсь показывать только советские ф/м/с, всякую лабуду она и так успеет просмотреть, я же не нахожусь с ней 24 часа в сутки, тем более есть старшая сестра.
Кстати- Домовенок Кузя ей не очень по началу понравился, пару раз включила- теперь смотрит с удовольствием. Самый любимый фильм- Мама, его мы можем смотреть каждый день :)
Ладно, это мое ИМХО.
Хотела поговорить о другом.
Задалась целью сделать подборку Новогодних фильмов и мультфильмов.
Девочки, кто, что вспомнит?
Хотелось бы найти хорошие семейные фильмы.

PS
Моей Маша и медведь не вставил, не просит его посмотреть
А моим детям нравится, был период когда младшая просила его включить, теперь правда отказывается смотреть, появились другие любимые мульты :)
А Маша тАк похожа на мою старшую по характеру и темпераменту :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Моей Маша и медведь не вставил, не просит его посмотреть
я считаю, что это мультик все-таки для детей старше 3-х лет как минимум!!! хотя классическая сказка конечно же и в 2 года будет доступна для понимания.

я почти полностью согласна с Удовенко
Общий посыл ее конечно же правильный!!! но я, когда читала ее интервью, чувствовала, что человек не в теме чуток, отстала от жизни.... Я понимаю, что Ниндзей с Человеком пауком и сейчас смотрят, но это же хиты 90-х годов, поэтому постоянно к ним аппелировать, что мол плохо они влияют на детей, профессионал бы не стал. Уже целое поколение выросло, которое и не знает, кто это такие :)
А про Аленький цветочек? вы согласны с такой трактовкой психологом этой сказки? Что девочка любившая этот мульт будет всю жизнь из мужа-чудовоища делать человека?
Или Удовенко не смотрела мульт (не читала сказку), ну или совсем не поняла морали!!!! Ведь в сказке помимо уродливой внешности есть еще и доброе сердце заколдованного чудовища!!!! А когда Настенька полюбила его за доброту и щедрость, то он и перестал чудовищем быть.
А из трактовки нашего психолога получается так, что в мужья надо брать только красавца по внешности, а что за душой у него - не важно.
Уж очень мне за этот такой красивый мульт и сказку обидно стало. Что вот начитаются таких советов молодые мамы и не станут показывать (читать) дочкам. А там ведь такой кладезь человеческих добродетелей и исконно русской морали!!!
 

RbIgik

Active member
А про Аленький цветочек? вы согласны с такой трактовкой психологом этой сказки? Что девочка любившая этот мульт будет всю жизнь из мужа-чудовоища делать человека?
Это единственный странный/спорный момент.
Напомнил монолог Галкина про сказки, в частности, про Красную шапочку-
(суть) "добрая" и "заботливая" мамочка отправила одного ребенка в лес с пирожками, зная про волка (может потому и отправила?)
или Белоснежка (или Спящая царевна):
Инфантильная Девица, живет с мужиками в лесу, очень удобно устроилась.....
:biggrin::biggrin: таки макаром можно почти про все сказки рассказать.
О, ещё вспомнила про Волка и семерых козлят, когда коза сбросила волка в яму с костром и у него брюхо лопнуло, и козлята счастливые вылезли, или другой вариант- распорола брюхо рогами, достала козлят, напихала туда камней и зашила )))))))))))))))))))))))))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Задалась целью сделать подборку Новогодних фильмов и мультфильмов.
Девочки, кто, что вспомнит?
Хотелось бы найти хорошие семейные фильмы.
Дед Мороз и Серый волк
Когда зажигаются елки
Падал прошлогодний снег
Мороз Иванович
Как Ежик и Медвежонок встречали Новый год
Барби. Рождественская история (вариация на тему Диккенса. Моей дочке очень нравится)
Зима в Простоквашино
Новогоднее путешествие
Тимошкина елка
Дед мороз и лето
Снеговик-почтовик
Мисс Новый год
Новогодняя сказка
Снежная королева
Щелкунчик
Умка ищет друга
Новогодняя ночь
Ночь перед Рождеством
Ель
Кто придет на Новый год?
Двенадцать месяцев
Из фильмов самый любимый - Семья напрокат.

Вообще люблю предновогодье, когда по телику все это показывают. А еще кучу всяких фильмов-сказок) про любофф для взрослый)))
 

RbIgik

Active member
Happy, Спасибо за перечень :)
Я уже второй день сижу в интернете, мультиков насобирала, но с фильмами пока не разобралась :) Нужны фильмы для возрастов от 5 до 16 лет примерно :whistle::biggrin:

Семья напрокат.
Уже поставила на закачку :)

Надо еще найти Ивана Васильевича, честно говоря да же не знаю смотрела ли его моя дочь...

Нашла еще:
http://centerkino.ru/new-year/page/1/
Фсе девочки, я уже вроде чуток разобралась, а то у меня в голове просто каша была какая-то ))))))))))))))))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Еще Тариф новогодний мы с ребенком обожаем.
Подарок на Рождество
Это советские и не очень)
"Ирония судьбы или с легким паром!" (1975)
"Карнавальная ночь" (1956)
"Чародеи" (1982)
"Приходи на меня посмотреть" (2000)
"Старый новый год" (1980)
"Новогодние приключения Маши и Вити" (1975)
"Новогодний романс" (2004)
"Эта веселая планета" (1973)
"Бедная Саша"
"Сирота казанская"
А из взрослых добрых нынешних- Виртуальный роман, Железнодорожный романс, Зимний роман
 

Елена32

New member
RbIgik, а вот еще один старенький итальянский фильм в вашу копилку, я даже не слышала о таком, но под руку попался - Рождество, которого почти не случилось. вдруг интересный?
 
Сверху