Детское творчество

Veronika

New member
Я сделала отдельную темку, так как хоть развитие речи и связано с мелкой моторикой, но не настолько, чтобы там обсуждать цены на пластилин.

Именно пластилин и заинтересовал меня. Я такого не видела, а может не смотрела. Девочки, а из него ваши дети чтото лепят еще сами или больше играют с этими приспособлениями? И он что одноразовый - раз что-то вылепил и выбрасываешь?
 

Natalka

New member
Очень правильно, что вы открыли новую тему, а то я как начинаю отвечать, а потом смотрю на тему, как-то неудобно становится :)
Постараюсь рассказать побольше, дело в том, что я от этого пластилина нахожусь в восторге начиная с 19.09 (когда нам его подарили). Пластилин конечно не одноразовый, абсолютно как обычный, только его после игры надо складывать в баночки, иначе он засыхает и уже непригоден для дальнейшего использования. И конечно потом цвета все-таки смешиваются и становятся грязно-коричневыми и т.д., но это как с любым пластилином. А если в будущем захочется новых цветов, то они докупаются отдельно. А что касается игры с ним, то сначала моей Дашке доставляло большое удовольствие просто играть с машинкой (смотреть как вылазят всякие спагетти, червячки и т.д. - это мы их сами так назвали :D ). А через пару дней она обнаружила, что можно еще обратной стороной насадок, которые ставятся на машинку, выдавливать различные фигурки (треугольник с цветочком, квадратик внутри с кружочком и т.д.), пластилин раскатываем скалкой (она в комплекте), потом все вырезаем ножничками пластмассовыми (тоже в комплекте). Ну а потом она уже начала придумывать всякие там заборы, фигурки и т.д. (сама, я такого просто не ожидала!). Так что очень ПОЛЕЗНАЯ вещь!
 

Natalka

New member
А главное (я уже вроде писала об этом раньше), он очень мягкий (малышу не трудно самому его лепить) и не липнет к рукам!
 

Orion

Созвездие
а с какого интересно он возраста будет интересен?
 

Veronika

New member
А где этот магазин "Каприз" находится? Или эти наборы продаются где-то еще, так чтобы добираться от метро было удобно и близко?

Мне подарили кассету "Уроки лепки", но видик сломался :evil:
А еще ищу книги с уроками рисования для детки. Для больших видела, а что делать с малышами, как их научить - не нашла.

А желтые листья вы собираете? У нас уже насушен целый ворох, а вспомнить что же мы в детстве с ними делали, я не могу. Мы с мелким беспорядочно приклеивали их на бумагу, раскрашивали их с обеих сторон и делали отпечатки на бумаге и на этом пожалуй моя фантазия иссякла :roll:
 

Natalka

New member
Я пластилин первый раз купила где-то в 2 года (может чуть раньше), дочке очень нравилось лепить шарики и т.д. Только мы покупали наш пластилин, а он достаточно твердый, ей было сложновато, но все равно в 2,2-2,3 она уже уверенно старалась чего-нибудь из него вылепить :) . Кстати очень хорошо у нас шли всякие зверюшки, выполненные из каштанов + пластилин + спички.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Я сделала отдельную темку, так как хоть развитие речи и связано с мелкой моторикой, но не настолько, чтобы там обсуждать цены на пластилин.

Именно пластилин и заинтересовал меня. Я такого не видела, а может не смотрела. Девочки, а из него ваши дети чтото лепят еще сами или больше играют с этими приспособлениями? И он что одноразовый - раз что-то вылепил и выбрасываешь?

у меня ребенок и играл и сам лепил себе игры. Высыхает, если оставить надолго, забыть положить в банку, но, говорят, что можно размочить. Я не пробовала. А вообще есть море всяких материалов. Такой вот мягкий, нелипнующий к рукам пластилин, тесто-пластилин (немного другой на ощупь, более эластичный, как тесто. Хорошо с ним формы-оттиски идут), материал, застывающий на воздухе (я покупала терракотовый под глину и белый), материал, который нужно варить в воде, который нужно обжигать. Все бывало раньше на Динамо наверху, я там знала пару точек.

А лепит у меня ребенок и тематическое что-то свое, и по иллюстрациям (приятельница отсканировала книжку с поделками из пластилина), и просто с прессом играет. Как на душу ляжет. :cool:

Сссылку на книжку могу дать, но там идеи не для самых маленьких.
 

Gulyasha

Заблокирован
Natalka написал(а):
Я пластилин первый раз купила где-то в 2 года (может чуть раньше), дочке очень нравилось лепить шарики и т.д. Только мы покупали наш пластилин, а он достаточно твердый, ей было сложновато, но все равно в 2,2-2,3 она уже уверенно старалась чего-нибудь из него вылепить :) . Кстати очень хорошо у нас шли всякие зверюшки, выполненные из каштанов + пластилин + спички.

Дочка, когда была маленькая, лепила варежки, шапочки и шарфики маленьким куколкам. Еду для маленьких игрушечных зверюшек. Ну и разные поделки. Например, торт со спичками. Или тарелка с "фруктами". Интересно делать картинки, размазывая по картонке пластилин пальчиками. То тогда нужен такой "советский" пластилин. А втыкать в такие картинки можно зернышки, фасольки, рисинки и т.д.
 

Natalka

New member
"Каприз" находится на ул. Сурганова, то ли 46, то ли 42 недалеко от магазина "Рига" .
А для рисования мне очень нравится "Магнитная доска для рисования" - мы покупали на рынке "Аквабел", есть на многих рынках и в магазинах, стоила от 1500 (маленькая) до 4500 (большая). Очень удобна тем, что не надо всякие там бумажки, можно стирать и помимо ручки (с металл.стержнем для притягивания магнитиков) к ней идут еще 3 фигурки с магнитной поверхностью. Уже пользуемся ею 2 года (с 1 годика).
А еще нам на день рождения подарили мишку с фломастерами (ими можно его разукрашивать), потом его стирают, и можно заново разрисовывать. Произведено в России "Мир детства", цену правда не знаю, его покупали тоже в "Капризе".
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
А где этот магазин "Каприз" находится? Или эти наборы продаются где-то еще, так чтобы добираться от метро было удобно и близко?

возле Риги, стм. Академия наук и проехать одну остановку. Или от трамвайных остановок. За Музыкой, короче. А вижу я эти плай-до-вские наборы частенько. То на ярмарках, то в магазинах. Не помню уже точно, где. :( Может, в матрешке, а может, в ГУМе.

Veronika написал(а):
Мне подарили кассету "Уроки лепки", но видик сломался :evil:
А еще ищу книги с уроками рисования для детки. Для больших видела, а что делать с малышами, как их научить - не нашла.

В инете мне попадались целые уроки творчества. И с природными материалами, и с пластилином. Ссылочку даю только на отсканированную книгу, может, что простое найдете.
http://www.parfenov.org/books/modelmagik/
там картинки, а можно вытянуть архив.

Veronika написал(а):
А желтые листья вы собираете? У нас уже насушен целый ворох, а вспомнить что же мы в детстве с ними делали, я не могу. Мы с мелким беспорядочно приклеивали их на бумагу, раскрашивали их с обеих сторон и делали отпечатки на бумаге и на этом пожалуй моя фантазия иссякла :roll:

У дочки в школе урок флористики, делаю картины в рамочке из засушенных листьев и цветов. Можно вам фигурки придумывать из листьев. Красиво это смотрится на бархатной цветной бумаге или цветном картоне и в рамочке. Можно разложить листья на листе и сверху блопенами, а потом убрать. Ну и гербарий, остается. :cool:))

Придумаю что-нибудь, напишу. В инете мне тоже попадались идеи поделок, но нужно искать и вспоминать.
 

Orion

Созвездие
Natalka написал(а):
А еще нам на день рождения подарили мишку с фломастерами (ими можно его разукрашивать), потом его стирают, и можно заново разрисовывать. Произведено в России "Мир детства", цену правда не знаю, его покупали тоже в "Капризе".
такой мишка и такая черепашка продаются тут http://pampers.shop.by/1211.html
 

Veronika

New member
Gulyasha написал(а):
В инете мне попадались целые уроки творчества. И с природными материалами, и с пластилином. Ссылочку даю только на отсканированную книгу, может, что простое найдете.
http://www.parfenov.org/books/modelmagik/
там картинки, а можно вытянуть архив.

СУПЕР!!! Уже начала распечатывать картинки. Как раз для меня!!! После выходных расскажу, что у нас получилось :)
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
СУПЕР!!! Уже начала распечатывать картинки. Как раз для меня!!! После выходных расскажу, что у нас получилось :)

Жду результата. :cool: Еще приятельница сканировала книжку по аппликации и поделки с термо-мозаикой (hama).

аппликации:
http://www.parfenov.org/books/collage/

там паровозики, к примеру, можно малышам сделать. Это 10.jpg
Лев симпатичный, но делать маме. :cool: Это 14.jpg-15.jpg Птица там тоже забавная, но мало для малышей. 22-23

А еще мне нравится сайт
http://ten2x5.narod.ru/master.htm

там есть идеи аппликаций из осенних листьев, поделки и другое
http://www.solnet.ee/sol/023/u_000.html - аппликации из осенних листьев

поделки для малышей
http://www.bbc.co.uk/cbeebies/tweenies/messytime/makeanddo/index.shtml

поделки для всех
http://www.enchantedlearning.com/crafts/
http://www.craftsforkids.com/projects.htm
http://www.dltk-kids.com/crafts/

в последнем надо много выбирать по темам, например, радуга
http://www.dltk-kids.com/crafts/patrick/images/phandrainbowtasha.jpg

Мне вообще нравятся идеи с отпечатками ладошек, как элементы аппликации для малышей, на этих сайтах есть такие идеи
 

Gulyasha

Заблокирован
В Гуме наборов нет, а только попалась мне на глаза лошадь, которую раскрашивать и набор для больших мыльных пузырей. :cool: А вот в ЦУМе целый стенд с пластилином jovi. Дочке как-то дарили рюкзачок с пахнующим пластилином этой фирмы, неплохой, только баночек нету. В ЦУМе куча всяких наборов, с формочками такими-сякими, скалки и рюкзак с прессом по цене самолета (72 тыс). А мой покупали на Динамо за 15$
 

Иринка

Белый слон
Gulyasha написал(а):
В Гуме наборов нет, а только попалась мне на глаза лошадь, которую раскрашивать и набор для больших мыльных пузырей. :cool: А вот в ЦУМе целый стенд с пластилином jovi. Дочке как-то дарили рюкзачок с пахнующим пластилином этой фирмы, неплохой, только баночек нету. В ЦУМе куча всяких наборов, с формочками такими-сякими, скалки и рюкзак с прессом по цене самолета (72 тыс). А мой покупали на Динамо за 15$
А можно подробнее, где искать? А то я как всегда, не найду :D
 

Gulyasha

Заблокирован
Иринка написал(а):
Gulyasha написал(а):
В Гуме наборов нет, а только попалась мне на глаза лошадь, которую раскрашивать и набор для больших мыльных пузырей. :cool: А вот в ЦУМе целый стенд с пластилином jovi. Дочке как-то дарили рюкзачок с пахнующим пластилином этой фирмы, неплохой, только баночек нету. В ЦУМе куча всяких наборов, с формочками такими-сякими, скалки и рюкзак с прессом по цене самолета (72 тыс). А мой покупали на Динамо за 15$
А можно подробнее, где искать? А то я как всегда, не найду :D

В ЦУМе? Прямо возле входа на первом этаже в отделе школьно-письменных товаров.
 

Kasik

Active member
Видела в ЦУМе эти наборы, но цены просто :evil: , так что хочу посмотреть на рынке или хотя бы дождаться зарплаты.
 

Veronika

New member
Gulyasha, спасибо большое за ссылочки! Все выходные клеили, вырезали и лепили. С аппликациями все просто - я вырезала, ребенок намазывал клеем, клеили когда кто.
А вот с пластелином, я купила российский детский, он хорошо мнется, много цветов, но пока я вылеплю туловище, ребенок расплющит голову зверька :p А самостоятельно с упоением лепит шарики-мячики.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Gulyasha, спасибо большое за ссылочки! Все выходные клеили, вырезали и лепили. С аппликациями все просто - я вырезала, ребенок намазывал клеем, клеили когда кто.
А вот с пластелином, я купила российский детский, он хорошо мнется, много цветов, но пока я вылеплю туловище, ребенок расплющит голову зверька :p А самостоятельно с упоением лепит шарики-мячики.

Маленький он еще... Пусть шарики-колбаски лепит. В тематические игры можно поиграть.

Еда.
День рождения у любимых зверюшек (любых, пластмассовых, маленьких и больших). Готовит тарелки (пальцами мять "колобок"), еду - фрукты, овощи, колбаски, пиццу, тортик (украшение из колобков , свечки). Или пришли гости и т.д. Интересно резать ножичком. Можно играть в повара, пекаря - резать тесто на пирожки, уклалывать на "противень" и печь в "печке"

Сказки.
Например, колобок. Мама лепит животных, ребенок помогает, делает детали. Или будет колобком. :cool:

Платилиновые картины.
Из липучего пластилина. Фон размазывает ребенок вместе с мамой по картону, делает детали . Например, елка из колбасок. Машинка - тоже выкладывать контур колбасками. Снеговик. Домик. Морское дно - ракушки выложить колбаски спиральками, водоросли из колбасок, рыбки. Корзина с фруктами, скрученные кобаски, "колобки" - фрукты. Яблоня: крона - расплющенный кусок зеленого пластилина, яблоки - шарики лепит ребенок, ствол - колбаска, солнышко с улыбкой, глазки для него лепит ребенок. Веселая гусеница, шарики ребенок, ножки колбаски, шляпу-цилиндр - мама, рожицу ребенок.
Портрет любимой мамы (папы, бабушки :cool:) выложить контур колбасками, как и глаза, нос и рот, волосы - колбаски.

Из макаронин, горошин, фасоли, гречки, бусинок, нарезанной соломки для коктейлей, ракушек и т.д. Ребенок вдавливает. Абстрактные картины или тематические, например, ежик. Или украшение для елки.

Оттиски.
Отпечатывать разные предметы, что не жалко. :cool: Ткань, расческу, пуговицу, каштан, желудь и др.

Одежда.
Одевать кукол-голышей. Шаочки, трусики, шарфики, юбочки. Все - колбаски и колобки, расплющивать пальчиками, украшения - шарики.
Абстрактные фигурки.

Лошарики. :cool: Фигурки из шариков. Из геометрических форм. Так же делать коллажи. Вырезать разные формы - круги, квадраты, накладывать друг на друга. Пирамидки.

Формочки.
Выдавливать из пластилина. От простых крышечек до спец. форм для теста или пластилина.

есть тематические книжки от карапуза по лепке.
 
Сверху