Для комментариев тех, кому есть что сказать авторам тем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наталья Белая

психолог
Друзья!
Здесь можно комментировать какие-то темы и вопросы из раздела.Чтобы не было путаницы, писать название темы для которой коммент.
Спасибо.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
не уверена,что хочу замуж! Помогите!!!

вот странный мы народ - женщины...все плохо, а кричим, что любим, что не можем уйти, ведь любим, что много общего...а если задуматься?
Amely, вот что у вас общего? совмесное проживание в одной квартире, купленные вместе вещи, котенок и 4 года встречаний? уехать вы можете не к родителям, а в общежитие, как сами писали; вещи - это всего лишь вещи! котенок...заберите с собой, если не можете с ним расстаться;потраченное время на этого мч? это всего лишь 4 года, а вы хотите потратить всю жизнь...родители за все внесли залоги, всем сказали о свадьбе? да пусть горят синим пламенем эти деньги! важнее ваша дольнейшая жизнь!!!а родственники...не им жить с вашим мужем и их это не должно касаться!
просто у меня была похожая ситуация, только немного наоборот...я встречалась с мч, любовь-морковь, планирование свадьбы...и начались требования в мой адрес(как только решили пожениться): носить только шпильки, ходить в юбках не короче, чем до колена, сидеть дома, не общаться с друзьями, постоянная ревность, нельзя выходить в и-нет(ревность распространялась на все!)...с его же стороны было постоянное пропадание с друзьями и нежелание делать что-либо, чего хотела я или менять что-то, что меня не устраивало...я не могла с ним расстаться и всем тверила, "ведь я люблю его!"...меня от этой ошибки спасло тлько то, что в 1 прекрасный день мой друг забрал у меня трубку, когда на меня в очередной раз наезжал мой мч, а я оправдывалась и объясняла и сказал "она тебя бросает.пока."...после этого как камень с души упал...пропала и любовь и что бы там ни было...а он на меня обиделся до глуины души, т.к. уже родственники были в курсе предстоящей свадьбы...через полтора месяца я познакомилась со своим теперяшним мужем и счастлива!
это совсем не инструкция к действию...это просто мой опыт общения с человеком, который мне не подходил...я совсем не подарок, но моего мужа устраиваю я, а меня устраивает он.(хотя его бывшую жену не устраивал)...
а друзья...это понятие относительное...как только я вышла замуж моим "подругам" стало неинтересно со мной и они исчезли..остались только самые близкие + добавилась куча друзей мужа! очень хороших людей
так что решать проблемы нужно сразу, а не ждать с моря погоды...
все вышенаписанное ИМХО...
 

nataffka

кафедра бубна
хочу поддержать crazy_cat, даже несмотря на то, что кто я такая, чтоб советовать:))) Но тем не менее, в моей жизни тоже был такой момент, когда дело шло к свадьбе, с виду всё хорошо, супер-отношения, счастье, но я понимала, что не хочу связывать жизнь с ЭТИМ человеком. Но ведь столько лет было уже потрачено на отношения с ним, столько всего нам пришлось пережить вместе, его родственники души во мне не чаяли, готовились к свадьбе.... И вот как-то одна моя очень хорошая знакомая, когда я рассказала ей о мучившей меня ситуации, сказала: "Знаешь, твои отношения с этим мч, да и он сам,- это, как чемодан без ручки - нести тяжело и неудобно, а выкинуть жалко" и так вот мне запали ее слова в душу про этот чемодан.... что пару дней я ложилась и вставала с этим словом:)
да пусть горят синим пламенем эти деньги! важнее ваша дольнейшая жизнь!!!а родственники...не им жить с вашим мужем и их это не должно касаться!
миллион раз ППКС!!!!!!!
и еще хотела добавить ,что если у Вас, Amely, есть сомнения, то это УЖЕ сигнал к тому, что свадьбу нужно по крайней мере хотя бы отложить.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Помогите справиться с малышом.

опять о наболевшем...опять же ИМХО...ничего не навязываю...
у меня ребеку чуть меньше 3-х месяцев, слава Богу, живем отдельно...у меня такая же проблема с моими родителями и родителями мужа...хотя со своими больше, т.к. с родителями мужа почти не общаюсь...так вот, с первого дня как моя мама узнала, что я забеременела, она уже готовилась ростить моего ребенка...постоянно чуть ли не требовала, чтобы я переехала к ним жить как только рожу...я не согласилась...как только малышка родилась начались неконтролируемые звонки...я лежала месяц в больнице и мама летала каждый день и плакала под окнами, хотя я просила не приезжать...как только мы выписались она начала ныть, что я не даю ей видеться с внучкой...мне же мешало присутствие кого бы то ни было, т.к. я готовилась к госэкзаменам...в итоге мя мама прибежала однажды и на мои слова: "Сильвана спит, я не буду ее трогать" она закатила мне истерику со слезами и криками, что я плохая дочь и она скоро умрет(наверно это фишка всех мам...) и хлопнула дверью...мы не разговаривали неделю, а потом она как ни в чем не бывало сама позвонила...теперь не лезет с помощью так нагло, но пытается напроситься в гости все время...еще 1 аспект: мы маленькие, поэтому до воспитания не дошло, но постоянное "одень шапочку, закрой окна, допаивай водичкой, корми по графику и т.д. и т.д."...в общем на это она слышит мое конкретное НЕТ! НЕ ЛЕЗЬ!ЭТО МОЙ С МУЖЕМ РЕБЕНОК И МЫ САМИ ЗНАЕМ КАК ЕГО РОСТИТЬ!!! и именно на повышенном тоне, глядя в глаза, т.к. моя мама тоже любит делать вид, что не слышит меня...я знаю, что меня считают маленькой, считают, что я неудачно вышла замуж, но мне наплевать на их мнение, не смотря на то, что это мои родители...мама не любит моего мужа, т.к. это он научил меня давать ей отпор..."пусть и не любит, главное, чтобы ты меня любила"...слова моего мужа...а со своими родителями он разбирается сам...и пожесче, чем я, но они его все равно безоговорочно любят и внучку, да и ко мне хорошо относятся...

просто привожу примеры из своей жизни...сколько людей - столько мнений...но очень хотелось высказаться, т.к. столкнулась с подобной ситуацией в своей жизни...
 

Лапа

Well-known member
Девочки, а может не стоит резкий давать отпор, дабы не было потом осадка, а дамть жаждущим самим реализовать то, что они хотят. Хочешь дать водички, вот тебе ложка - пробуй. Хочешь еще чего-то, пожалуйста, но сама, не оглядываясь на меня. Это отшибает желание лучше, чем что
 

Litasan

New member
Девочки, а может не стоит резкий давать отпор, дабы не было потом осадка, а дамть жаждущим самим реализовать то, что они хотят. Хочешь дать водички, вот тебе ложка - пробуй. Хочешь еще чего-то, пожалуйста, но сама, не оглядываясь на меня. Это отшибает желание лучше, чем что
Есть люди, которым только конкретный отпор.
Я со свекром до сих пор на расстоянии. Хотя дедом бы он был отменным, если бы постоянно НАВЯЗЧИВО не указывал что и как делать. Я бы и рада все это воспринимать не как указания, а как советы, но нет. Раз по 10 одно и то же. Отвечаю, да, спасибо, мы примем к сведению, спасибо, что подсказали. Но ему нужно исполнение его рекомендаций. И тут уже приходится говорить НЕТ. Первое время пыталась объяснять, почему я делаю так, а не иначе- в пустую...
Но ведь это его проблемы, т.к. именно по этой причине я лишний раз не съезжу к нему в гости, не попрошу о помощи, когда надо.

А если я разрешу делать то, что он хочет, он попрасту заберет у меня ребенка :) и будет делать, то, что хочет :).
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Лапа, если честно, то одного ребенка уж воспитала моя мама как она хотела...ничего хорошего не вышло...моя мама доказала жене брата, что у нее мало молока и в итоге ребенка начали подкармливать, а потом на смеси перешли(мне тоже пыталась и пытается это доказать, хоя ребенок прекрасно набирает вес и развиваеся...да она гиперактивная, но я читаю это +...мама же считае, что реенок долже почти постоянно спать...объевшись)...и так далее...в итоге пацан в 7 лет боится спать один, боится остаться в квартире на 1 минуту один(мусор ходит вместе с бабушкой выбрасывать даже...на площадку)...кормят часто из ложечки...а то он не хочет сам...так что в моем случае лучше конкретзировать до максимума...мама думала, что я рожу и скину ей ребенка, т.к. по ее мнению это был залет, а в то, что ребенок запланиронный, она не верит...
у каждого своя ситуация и каждый решает ее по своему...я просто высказыва свое мнение и , чтобы не быть голословной привожу пример из своей жизни...
 
Н

Настя Каменская

Guest
не уверена,что хочу замуж! Помогите!!!
Согласна полностью с уже вышесказанным. Была в аналогичной ситуации. При том даже именно я была инициатором совместного проживания перед свадьбой. Через пару лет замуж уже не хотела, а все к этому неумолимо приближалось.В принципе, даже с тем человеком я могла бы создать себе достаточно комфортную жизнь... Но насколько бы она отличалась от жизни с настоящим мужем... как небо и земля. Я благодарю то прозрение, которое на меня спустилось и дало возможность кардинально все изменить в моей жизни.
Сомневаетесь, не стоит. Это ваша жизнь. Те, кто мне тогда говорил, что я делаю глупость (а это были все родственники, друзья, знакомые), теперь говорят, что я правильно поступила.
Я сейчас уже вижу две своих разных судьбы... и счастлива, что тогда прислушалась к своим сомнениям.
 

nataffka

кафедра бубна
а там тётя воспитатель очень кричала, когда он не просился и был у нас неприятный момент, когда воспитатель сделала гематому на машонке ( хотела типо оторвать) и наверное после этого эта проблема ещё усугубилась.
О Боже!..
 
Н

Незарегистрированный-я

Guest
Срочно нужен совет!

Здравстйте.
 

Стася

New member
Если Ваш ребенок раскажет, ваша хата с краю - ничего не знаю, ничего не видела, "не мооожет быть, ай-ай-яй, первый раз слышу". Посочувствуйте подруге, выпейте с ней и обсудите "какие мужики казлы"
 

nataffka

кафедра бубна
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=4044805#post4044805

Всё-таки понимаю, что благодарна своей маме за то, что она всегда говорит: "Если вам вместе хорошо, то мне стописят раз хорошо".

А маме автора хочется пожелать мудрости. Ведь все же правильно говорят, что "мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один".
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Да уж...
 

Наталья Белая

психолог
Всё-таки понимаю, что благодарна своей маме за то, что она всегда говорит: "Если вам вместе хорошо, то мне стописят раз хорошо". А маме автора хочется пожелать мудрости. Ведь все же правильно говорят, что "мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один".
Согласна.
Многие матери путают понятие любовь с чем-то другим.
 

Илларита

New member
для тех, кто адаптируется к саду

Здравствуйте, Наталья. Хочу попросить Вашего совета (понимаю, что все дети индивидуальны, но все же). Моей дочке почти 3 года. Пошли мы еще на прошлой неделе в садик (тогда еще ясельки). Дочка пошла идеально - ей все очень понравилось, сразу осталась на сон (эта была ее инициатива, я не настаивала). И так было 4 дня, все просто великолепно. Причем воспитательница была постоянная одна, но на смену приходили другие. А на 5-й день поменялась воспитательница (тоже очень хорошая, к ней никаких претензий). Дочка с ревом осталась в саду, но спать отказалась. Дальше она стала ходить нормально, без рева, но на сон оставаться отказывается. А сегодня мы уже пошли в младшую группу. Я сразу попросила воспитательницу (опять новую), чтобы дочка осталась спать. А дочка в рев, и воспитательница мне звонит "забирайте, и все". Рев, конечно же, тут же прекратился. Я попробовала уложить ее спать сама в саду. Без результата. Короче, не знаю что делать. Я просто знаю своего ребенка и вижу, что ей достаточно один раз показать, что можно ревом всего добиться, и она будет именно так и добиваться своего. Вот и хочу попросить совета, как мне быть. Может, просто не придти за ней днем, и пусть воспитатели вертятся, как хотят, но спать ее уложат? (так сделала сегодня мама одной девочки, и девочка в итоге заснула). Я просто очень боюсь, что это войдет в привычку дочки, она поймет, что можно в саду не спать, достаточно позвонить маме, и ее заберут.
p.s. я понимаю, что это жестоко по отношению к воспитателям, да и к другим детям, которым хочется спать в тишине, но мне уже со следующей недели надо выходить на работу
Так уж получилось, что мой ребенок из-за подобных "колыбельных", оказался лишенным дневного сна, тихий час в группе был сорван.
Потом, когда наконец, все орущие удалились, моя тихо поскуливала " я боюсь, пусть тетя не приходит, я хорошая и т.д.". НЕ МОГУТ ДЕТИ СПАТЬ ПОСЛЕ КРИКОВ И ПЛАЧА В ГРУППЕ!!!!!
В общем, и я сбежала с работы, чтобы забрать дочку домой, ей хватило ...... Кстати, у нас есть опыт годичного пребывания в яслях, и обычно она прибегает сама, рассказывает: что кушала, как танцевали/лепили и т.д.; вчера же она выбежала с огромными синяками под глазами, испуганная, говорила только о том, что "дети плакали, сильно плакали", а засыпая дома в кроватке, лепетала, чтобы я не пускала тетей. Утром она вновь рассказывала, что в саду "дети любят плакать, будут доооооолго плакать".....
Вы отдаете себе отчет, что травмируете и своего, и чужих детей?
Итак, ваша работа для вас важней вашего ребенка?

PS чтобы вы не думали о совпадениях, группа №3, воспитатель Елена Михайловна.
Говорушка, задумайтесь о результатах своих действий!!!!!
 

Илларита

New member
Илларита, как вы видите решение ситуации?
Наталья, у меня, разумеется, свое восприятие ситуации, и, конечно, "у каждого своя правда"....
Я бы взяла тайм-аут для себя и для ребенка:
- отложила выход на работу,
- дала бы побыть ребенку несколько дней дома,
- поиграла в детский сад, уложила бы спать игрушки, а потом за ними бы пришла, чтобы забрать домой.
И опять начала все сначала с адаптацией: приходить в группу на 2.5-3 часа, потом на "поиграть и пообедать", потом опять пробовать остаться на сон.

Вышеизложеннай схема действий была когда-то и у меня, когда мы первый раз пошли в ясли. Пришлось отложить выход из декрета, и весь сентябрь-октябрь быть поблизости от ребенка (я сидела на скамейке на улице с ее любимыми игрушками, чтобы меня было видно из окошка, а потом заглядывали в окошко смотреть, как спят детки в кроватках)....

Прошу прощения за вмешательство, но вчерашний день действительно оказался сложным для всех деток..... И я тоже рванула вечером в данный раздел, чтобы задать вопрос, как наиболее оптимально построить разговор с этими родителями. Меня опередили, я чуток поостыла, и решила отложить все до утра :)
Заодно договорилась она работе, что посижу дома, на ближних подступах к садику :)
А озвучивание мнения родителей о произошедшем в рамках "консультации психолога" мне кажется наименее травматичным вариантов для всех сторон :):):)
 

Наталья Белая

психолог
Я бы взяла тайм-аут для себя и для ребенка: - отложила выход на работу, - дала бы побыть ребенку несколько дней дома, - поиграла в детский сад, уложила бы спать игрушки, а потом за ними бы пришла, чтобы забрать домой. И опять начала все сначала с адаптацией: приходить в группу на 2.5-3 часа, потом на "поиграть и пообедать", потом опять пробовать остаться на сон[/quote
Кому то вариант побыть несколько дней дома подойдет, а есть дети, для которых возвращение через несколько дней еще бОльший стресс, поскольку они могли подумать, что все закончилось, только расслабились и опять....т.е. иногда перерывами можно усугубить ситуацию.Не всегда, но можно, поэтому стоит смотреть по ребенку, а также прислушаться к мнению воспитателя.
Что касается работы, то это замечательно, когда можно отложить выход и взять ,например, за свой счет.


А озвучивание мнения родителей о произошедшем в рамках "консультации психолога" мне кажется наименее травматичным вариантов для всех сторон
Мнение - не водить пока?
 

Ada

Be yourself!
Муж не уходит и не остается
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=145038

Хочу написать по этой теме... потому что сама была в такой ситуации, только наоборот. Мне кажется, что "пока еще жена" хотела бы, что бы все было как раньше, а это возможно только при условии, что девушка, в которую влюблен муж, просто исчезнет из его жизни.

Это я к чему....
Была у меня на работе похожая ситуация... Был молодой человек, который был в меня влюблен, мы встречались... Потом от него забеременела дувушка. Он на ней женился, потому что воспитан был таким образом. Я его, честно признаюсь, не любила, поэтому мне как бы было все равно. Я вскоре тоже вышла замуж. На какой-то период мы перестали общаться, только по рабочим вопросам. Но вот он..... он просто не мог без меня... подарки, цветы, звонки, просьбы встретиться... каогда я была в декрете - под окнами стоял просто чтоб увидеть, я была против таких отношений, тем более на виду у всех... Я ему об этом всегда говорила, пыталась прекратить. Но! Он не мог ничего с собой поделать... И на работу когда я вышла... все равно прибегал ко мне как мальчишка с букетом ландышей, то с щоколадкой...
В общем длилось это все очень много лет... может лет восемь, и я видела, чтожену он не любит, но будет жить с ней, потому что сына обожает, да и воспитание такое, что он должен быть в семье. А жена его, мне кажется - она все понимала... все. Просто старалась с этим жить.

Ну и в общем так получилось, что я улетела навсегда в другую страну.... просто исчезла... Он знает где я, но я не оставила ему никаких контактов, чтоб он мог меня найти... Я не хочу больше продолжать эти никому не нужный отношения, я знаю, что он жену не любит, но у них будет все хорошо, потому что уважение там есть. И любовь к сыну тоже. И это была просто любовь... какая-то высшая и мне непонятная... Вряд ли этот мой мужчина будет искать другую такую любовь вместо меня... Я не думаю. Просто так вот случилось... И возможно теперь, когде меня уже нет... он сможет посмотреть на жену другими глазами... она этого достойна, она неплохая девушка. Я очень хочу, чтоу них все было хорошо.

я это к чему...
... время - лечит! Все образуется! Возможно вся эта история сама собой разрулится так, как вы даже и не предполагаете...

... И еще....
Мне кажется, пока папа никуда не ушел... и пока вы не разводитесь... не нужно ничего говорить сыну, тем более если все-таки есть надежда или желание прожолжить семейную жизнь с этим человеком. Для чего это сыну сейчас? Зачем ему переживать эти непонятки, в которых вы и сами разобраться не можете? Когада будет конкретика - тогда и скажите, а может и не придется ничего говорить... ИМХО (я бы не хотела знать, были ли у моих родителей какие-то интимные неразберихи, если они продолжают жить вместе... это взрослые вопросы... накой они детям?)

ну вот как-то так....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху