Для комментариев тех, кому есть что сказать по темам и заданным вопросам.

kYsya

Светлая ведьма
Уважаемые пользователи!
Немного сплагиатив консультации психолога, открываем эту тему :)
Здесь можно комментировать какие-то темы и вопросы из раздела. Чтобы не было путаницы, писать название темы для которой коммент.
Спасибо.


http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3858052&postcount=34
kYsya,а что такое "дарственная"? Что-то я не помню, чтобы в ГК был такой термин... И чем дарственная отличается от договора дарения?
Отвечаю.
Лично меня это слово "коробит". Конечно, в Гражданском кодексе такой институт отсутствует :)
Это из общества идет почему-то :)
Хотя какой-то Декрет или Указ был терминологически с чем-то "дарственным". Письмом, по-моему. Ввиду отсутствия актуальной базы дома не могу сейчас сказать.
 
Последнее редактирование:

nut@

хочу на море
доверенность на получение визы

Олёнка181, думаю, у нотариуса.
Проконсультироваться можно у нотариуса по месту Вашего жительства, стоит от силы тысяч 7 такая консультация :)

простите коллега....все точно, только не обязательно идти по месту жительства можно и в любую нотариальную контору города. А документов ни каиких не надо только паспорт (знать суть доверенности) и деньги 0.5 БВ + тариф около 5-6тыс. :thank_you:
 

kYsya

Светлая ведьма
все точно, только не обязательно идти по месту жительства можно и в любую нотариальную контору города
Конечно. Но на практике человеку легче посоветовать идти по месту жительства, ибо в большинстве своем люди вообще не знают, что это :) и где это :)
 

nut@

хочу на море
Конечно. Но на практике человеку легче посоветовать идти по месту жительства, ибо в большинстве своем люди вообще не знают, что это :) и где это :)

Да это точно...пусть лучше по месту жительства, а то все едут в центр...только массовость создают:)
 

Неждана

New member
kYsya, спасибо! Нам опять лететь, и мы хотели опять это разрешение делать.
 

kYsya

Светлая ведьма
kYsya, спасибо! Нам опять лететь, и мы хотели опять это разрешение делать.
Пожалуйста! Я сама подумываю сейчас над отпуском и думаю, МОЖЕТ, сделать :))) Хотя знаю, что никто не делает уже :)
 

Lissa_777

New member
Не верно!! закон на вашей стороне. Купальник не считается нижним бельем, поэтому у вас есть право отнести его в магазин. Правда, в соответствии со статьей 26 закона «О защите прав потребителей» (статья называется «Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества») вы можете не вернуть, а обменять его на другой купальник - например, другой расцветки, фасона, размера. И только в том случае, если в магазине не окажется аналогичного товара, вы вправе требовать возврата денег.
 

kYsya

Светлая ведьма
Lissa_777, существует вот такой нормативный правовой акт как Номенклатура товаров, входящих в укрупненные товарные группы, для составления государственной статистической отчетности по статистике розничной торговли, утвержденная постановлением Национального статистического комитета РБ от 27 ноября 2008 г. № 460.
Так вот, согласно главе 42 этой Номенклатуры к белью относятся белье нательное мужское, женское, детское из всех видов тканей: сорочки нижние, фуфайки, майки, кальсоны, трусы, панталоны, плавки, пижамы, брюки пижамные, ночные сорочки, юбки нижние, комбинации, пеньюары, купальные халаты, купальные костюмы из тканей, пляжные ансамбли из тканей и др.
 

Liala

Active member
Прерывание отпуска по уходу за реб. до 3 лет

При выходе на работу теряете пособие, будете получать зарплату.
Странный у вас юрист. В этом случае 50% пособия она получать будет, пока ребенку 3 года не исполнится, ну и зарплату соответственно.
 

nut@

хочу на море
Право продажи после развода

Гретхен,
Родители развелись четыре года назад. Квартира приватизирована на мать. При разводе заявлено, что отец никаких претензий не имеет. Имеет ли она сейчас право продать или обменять свою квартиру без его согласия?

ЗДЕСЬ НАДО СМОТРЕТЬ ПО СИТУАЦИИ. На каких условиях и как была приватизирована квартира. Если еще актуально...могу детально рассказать..
 
Последнее редактирование:

kYsya

Светлая ведьма
nuta82, давайте обсудим тут, в чем может быть закавыка.
 

nut@

хочу на море
nuta82, давайте обсудим тут, в чем может быть закавыка.

1. при продаже квартиры все участники приватизации, т.е. лица на которых была начислена жилищная квота (видно из справки ЖЭС) дают свое согласие в обязательном порядке.
2. Согласие бывших супругов также истребуется, т.к это совместно нажитое имущество (жил.квота+доплата).
Поэтому в вашей ситуации без бывшего супруга ну никак не обойтись.
Вообще по практике скажу, что договора приватизации необходимо видить в реальности, чтоб дать правильную консультацию. Это довольно "скользкий" вопрос.
 

kYsya

Светлая ведьма
nuta82, ИМХО, определяющее значение имеет то, что по словам спросившей форумчанки
При разводе заявлено, что отец никаких претензий не имеет.
Если это было оформлено в судебном решении каким-то образом, такие его действия в рамках ГК можно рассматривать как отказ от права собственности с соответствующими правовыми последствиями.
 

nut@

хочу на море
nuta82, ИМХО, определяющее значение имеет то, что по словам спросившей форумчанки
Если это было оформлено в судебном решении каким-то образом, такие его действия в рамках ГК можно рассматривать как отказ от права собственности с соответствующими правовыми последствиями.

Можно, но на практике получается иначе. Не видя решения суда утверждать что либо не возможно...может там было написано просто "материальный и иных притензий не имею"...это не значит, что человек отказался от права собственности на квартиру.
 

nut@

хочу на море
договор дарения или завещание?

pymik,
добрый день! вопрос на засыпку ))) - если напишем договор дарения, меня с мужем автоматически снимут с очереди нуждающихся в улуч.жил.условий или только с момента оформления квартиры на меня?

ответ:
Да, наверно снимут с очереди. Договор дарения подлежит регистрации хотя срок не оговорен.
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
kYsya и innamama про залитие.
Однозначно ответчик оплатит все расходы на юристов, как и прочие расходы (на экспертизу и т.п., если понадобится), если будет признан виновным ( а будет признан). Если пострадало что-то из мебели и прочего имущества (ЖЭС от этого обычно отмахивается, мол, наше дело только ремонт) - приглашайте эксперта сами до суда, либо просите суд об экспертизе, чтоб оценили ущерб. C моральным ущербом сложнее - его надо доказатть, и за него пошлина, по-моему, 5 базовых ( точно не скажу), если нет кучи справок, лучше не связываться.
 

nut@

хочу на море
"завещать опеку"

opek, Если у ребенка только мама. Возможно ли оформить "какой-то документ" при жизни мамы, в котором будет указан конкретный опекун в случае маминой смерти?
Если при этом у ребенка есть "близкий" родственник в виде родного дяди, возможно ли опять-таки оформить некий документ, где будет указано что этот "дядя" не имеет никакого права общаться с ребенком и приближаться (пользоваться) к его (ребенка) имуществу? Поясню, дядя серьезно болен алкогольно зависимостью без медицинкого подтверждения этого (ну вообщем-то как большое количество народа у нас).


это теоретически возможно, но практически - неисполнимо. Даже если, как говорит уважаемый консультант, сходить к нотариусу и некий документ составить. Скажу сразу вам такого не сделают (волю можно выразить только в завещании). Даже если предположить, что и сделают то это может быть и не принято во внимание орнанами опеки. Все они будут решать кого назначить опекуном. Если дядька алкаголик...ему под опеку ребенка не дадут... они ведь проверяют опекуна со всех сторон.
Из практики скажу, что была такая история, но правда не в Минске. Всеравно решали органы опеки.
 
Сверху