Для комментариев тех, кому есть что сказать по темам и заданным вопросам.

Canella

Well-known member
BabuschkinHaus, я расскажу свой опыт. Контракт у меня был до 5 ребенкиных лет. За месяц до достижения ребенком 3 лет, то есть за месяц до окончания декретного, я пришла и написала заявление по образцу, который там же и выдали. Кажется, там была фраза "прошу уволить по соглашению сторон с (дата - день исполнения ребенку 3 лет)". В итоге мне прислали копию приказа, в котором так и написано "по соглашению сторон" и трудовую книжку
Еще посмотрите https://kadrovik.by/topic/45588/
 

BabuschkinHaus

Well-known member
sergovlena, у меня бессрочный трудовой договор, насколько я поняла нашу кадровичку. Опасаюсь я немного формулировки "по соглашению сторон", т.к. если вторая сторона будет не согласна (а она может))), то будет проблематично и придется побегать. Поэтому, наверное, в моем случае лучше "по собственному желанию" (ст. 40 тк).
 

Consuelo

Member
Что мешает выяснить сейчас намерения второй стороны? Подаете заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон и указываете дату, если наниматель согласиться, то будет приказ, с которым ознакомитесь под роспись, в день увольнения заберете трудовую книжку.
Если не согласится, то за месяц (это в декабре) подаете заявление об увольнении по своему желанию. Подадите заявление в январе, будете обязаны отработать несколько дней, если не договоритесь с нанимателем о более раннем увольнении.
Если договариваться и выяснять мнение нанимателя сложно - по собственному желанию за месяц (ст. 40 ТК).
 
Последнее редактирование:

Виталена

New member
sergovlena, у меня бессрочный трудовой договор, насколько я поняла нашу кадровичку.
Так и есть, потому что контракт - он срочный, если не продлевается в установленном порядке, превращается в бессрочный трудовой договор.
Желательно приказом, с ознакомлением))), потому как изменяются "существенные условия" - теряется надбавка за контракт, доп.день отпуска, и т.п.
Порядок увольнения теперь общий - за месяц до желаемой даты пишете заявление по собственному и ждете) Ну и естессно не подписываете никакие документы задним числом.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Consuelo, до месяца уже считанные дни остались))).
Ну и естессно не подписываете никакие документы задним числом.
Какие вы имеете в виду? Могут типа какой-нибудь "левый" контракт состряпать на скорую руку? Какие могут быть "подводные камни"?
 

Виталена

New member
Могут типа какой-нибудь "левый" контракт состряпать на скорую руку? Какие могут быть "подводные камни"?
Насколько я в курсе, необходимо уведомить работника при изменении условий - в Вашем случае переход с контракта на договор, оформить это документально.
Если бы Вы оставались работать и выгоднее было бы по контракту- вполне можно было оформить его задним числом, и ознакомиться соответственно - это было бы в интересах обеих сторон.
Если Вы подпишете, что ознакомились с уведомлением о продлении контракта - будете договариваться о его расторжении по соглашению сторон, и тут уже придется учитывать мнение нанимателя) Без Вашего согласия законное продление состояться не могло.
 

Znaika

Active member
отказ от пенсии

_yuka_, Вам лучше проконсультироваться в местном ФСЗН, они Вам подробно всё объяснят.
Отказаться получать пенсию можно только если это трудовая пенсия по возрасту. Тогда за каждый полный год работы "без пенсии" потом, когда всё-таки пойдёте её получать, будут надбавки (ст. 23.1 Закона РБ о пенсионном обеспечении от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII). Отказаться от "части" пенсии законом не предусмотрено.
Пока Вы работаете, взносы в ФСЗН (1% из Вашей з/п, 34 % платит организация) платить Вы будете.
Более того, даже если Вы, достигнув пенсионного возраста, продолжите работать при назначенной к выплате пенсии, ФСЗН на Вас всё равно будет отчисляться (и из Вашей з/п, хоть Вы и пенсионер). Кроме того, выплачиваемая Вам пенсия будет ниже начисленной (размер снижения не скажу, это надо уточнять в местных ФСЗН), пока Вы продолжаете работать.

P.S. kYsya, искренне извиняюсь, что нарушила правила. Больше не буду )
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Развод, раздел имущества, беременность

Puma-cat, мне при разводе юрист посоветовал в заявлении указать, что давно (и указать срок желательно) не живем вместе, муж не интересует как мужчина, не ведем общее хозяйство и практически не общаемся - при такой формулировке разводили раньше без 3 мес на примирение даже при наличии малолетних детей (мой случай) и беременности. Развели сразу же.
Так же без примирения (обычно) разводят, если отцом ребенка является другой мужчина.
 

_Тата_

Минск
Сообщение от kYsya
Отец ребенка - Ваш муж?
Нет
Думаю что вряд ли что-то изменилось, чтобы для Вас потом не было неожиданностью.
При регистрации ребенка Вам скорее всего нужно будет, чтобы бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление "отказ от ребенка". Только после этого сможете зарегистрировать на настоящего отца.
Перечень документов: заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее супруг не является отцом ребенка, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность фактического отца ребенка, заявление супруга матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка, совместное заявление матери и фактического отца ребенка о регистрации установления отцовства- в случае регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка.

Если будет отказываться ехать в ЗАГС - прямо заявляйте "ОК, записываю тебя в отцы и на алименты подаю. А ты в суде потом будешь доказывать что как-то все не так." Помогает :)

Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка.
 

Canella

Well-known member
крокозябра, скажите директору, что питание -это дополнительная к образовательному процессу услуга, тем более платная, и он не может ее навязывать, а питание ребёнку, скажите, что вы будете обеспечивать сами. Ваше личное дело как организовать его.
Но вы в корне неправильно поставили свой вопрос. И незачем было писать заявление об отказе. Потому что услуга питания требует от вас заявления о том, что вы просите его предоставить. Если вам услуга не нужна, то вы просто НЕ ПИШИТЕ это заявление, а не наоборот.
И писать никуда не надо. Это долго. Этот вопрос выйденного яйца не стоит. Весь вопрос в том, что вам надо сместить акцент с того, что вы просите разрешить на то, что вы заявляете, что в связи с особенностями ребёнка (или по любой другой причине, даже если ребёнку просто там невкусно) организовываете процесс сами и эта дополнительная платная услуга вам просто не нужна. Если будете звонить на горячую линию, то говорите именно так: директор настойчиво навязывает вам платную услугу, которая вам не нужна. А не «директор не разрешает». Если же вдруг (чисто теоретически) у вас питание без договора, то тем более говорите, что вас заставляют платить за то, на что вы согласия не давали и заявления не писали.

Если же вы зачем-то писали заявление на питание, а теперь передумали, то можете написать заявление с просьбой снять с питания. Отправить заказным письмом с уведомлением на имя директора. Текст примерно такой: «Прошу считать снятой с питания с 13.09.18г. мою дочь, ФИО, по причине достаточного и полноценного питания ребёнка домашней пищей, которую мы даем нашему ребенку с собой» или такой «прошу снять с питания мою дочь, ФИО,в связи с избирательным пищевым поведением
(или особенностями пищевого поведения). Обязуюсь обеспечивать ребенка питанием самостоятельно»
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
крокозябра, расскажите потом, как все же решился вопрос, просто интересно.

Для информации скажу, что требование "охвата горячим питанием" приходит из УО. Поэтому директор на изнанку вывернется и любыми способами будет отнекиваться, что бы только никто не отказался. Иначе его вывернут на изнанку.

Я честно скажу, забила и плачУ, хотя уверена, что мой ребенок даже половину завтраков не ест и он сам всегда говорит, что мол зачем ты платишь, лучше мне эти деньги давай. Но я не пойду на конфликт с классной и подставлять ее тоже не хочу, т.к. она и моя классная тоже, поэтому для себя я вопрос закрыла.

Но если бы вдруг решила что-то менять, то пошла бы в УО, хотя они там вам скажут, что мол вы имеет право отказаться, а потом директору "вынесут мозг", что, конечно, его проблемы, но они заставят его еще больше "крутиться", что бы вы не отказались.

Вот поэтому мне интересно как все это решиться.

Там вообще с этим питанием какая-то непонятная фигня, как будто кому-то это очень нужно и выгодно. Лагеря на каникулах - там ведь тоже одно из требований сверху, что бы питалось определенное количество человек. Вот и "вертятся" все как могут. Записывают детей, которые не ходят, а платят учителя и они же кушают. И все это знают, но потом приходят с проверкой и типа - где дети.
 

Listik

Active member
Hermione, выскажу свое мнение по вашей проблеме. Ваш отец не являлся наследником после смерти вашей бабушки, поскольку, согласно п.1 ст.1037 ГК РБ, наследниками по завещанию и закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства. Поэтому он не может являться «отпавшим наследником», о котором ведет речь Consuelo, имея в виду ситуацию, описанную ст.1077 ГК, когда доля такого наследника поступает к остальным наследникам по завещанию и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям.
Полагаю, в таком случае идет речь о том, что часть имущества, которая причиталась вашему отцу по завещанию, осталась незавещаной, и должна распределятся между наследниками по закону (ст.1043 ГК). А это вы и ваша сестра (по праву представления после смерти вашего отца), а также два других сына вашей бабушки, имеющих к тому же право на часть имущества по завещанию.
В любом случае, обратитесь в нотариальную контору, поскольку ситуация не имеет однозначного правового регулирования и может разрешаться в зависимости от сложившейся практики в деятельности нотариальных контор.
 
Сверху