Для комментариев тех, кому есть что сказать по темам и заданным вопросам.

Burberry

Первая за счастьем
sergovlena, вы написали очень верно, я тоже за силовые методы по вытуриванию из квартиры наглой халявщицы, но! Есть один нюанс. Она легко может наставить себе синяков, а потом пойдёт снимать побои и скажет, что это сделали выгоняющие её сволочи-наследники. Поэтому процесс выгона правильно будет снимать на видеокамеру :)

Однако что-то автор пропала... А так интересно, как там дела у неё.
 

Canella

Well-known member
Да элементарно свидетелей (соседей) позвать

ИМХО, топикстартер не понимает, как опасно оставлять чужого человека в квартире, не связывая при этом никакими договорными обязательствами.
Эта женщина может в отместку на пару дней не выключать свет, включить и лить безостановочно горячую воду, а потом тихо съехать. Она может залить соседей и скрыться. Даже если потом обращаться в милицию, то может не оказаться никаких фактов, подтверждающих ее проживание в это время. Милиция скажет, что да, видели, что она в какой-то момент находилась в квартире, а что проживала доказательств нет. А женщина скажет, что ничего не знает, ее там не было, она давно съехала и это хозяева сами устроили. Пойди докажи потом...
 
Последнее редактирование:

Burberry

Первая за счастьем
sergovlena, можно и так, но опять же, не каждый захочет встревать в соседские разборки. Мне просто рассказывали уже похожую историю. Там выгоняемая тётка такой цирк устроила - только держись :) Ничего не добилась, конечно, но нервов потрепала здорово. И в милицию по её заявлениям людей таскали тоже за будь здоров.

Я вообще не понимаю, зачем люди с такими вот церемонятся. Чего ждут, ЗАЧЕМ?..
 

Znaika

Active member
Приватизация квартиры, полученная в результате сноса дома

olivka, безвозмездная приватизация вашей семье была положена только в том случае, если вы не получали денежной компенсации за снос. В случае получения денег при переселении - нет.
Для получения информации (в том числе и о выплатах, были или нет, если не помните) обратитесь в администрацию района, где был снесённый дом, в жилищный отдел, они вас проконсультируют.
 

Canella

Well-known member
LizarD, вам нужно копать не со стороны закона "О здравоохранении", а со стороны охраны личной жизни гражданина. Погуглите актуальность ИНСТРУКЦИИ о режиме доступа к документам, содержащим
информацию, относящуюся к тайне личной жизни граждан. Информация о здоровье относится к тайне личной жизни. Еще погуглите
о тайне личной жизни в бел. интернете.
вот некоторые ссылки

http://kadrovik.by/topic/24678/

http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num41/d41418.html

http://pravo.kulichki.com/dop/otdk/otdk1307.htm
 

kYsya

Светлая ведьма
sergovlena, Инструкция неактуальна. Взамен действует другая. В принципе, регулирует вопросы, связанные с порядком доступа к архивным документам, содержащим сведения, относящиеся к личной тайне граждан.
Четко осознавая, что я не могу все знать, и совершенно точно допуская, что Вы можете знать больше, тем не менее, выскажусь тут.
В законодательстве отсутствует перечень сведений, составляющих личную тайну.
В доктрине уголовного права высказывалась точка зрения о том, что под личной тайной следует понимать различные сведения (об отношении к религии, составе семьи, интимных и иных отношениях), с которыми лицо не желает знакомить других лиц. В свою очередь, личная тайна образует понятие частной жизни человека, т.е. сферу личной и семейной жизни, не имеющей отношения к его служебной или общественной деятельности.
Естественно, что любая информация, являющаяся тайной, обладает режимом конфиденциальности.
В Законе РБ «Об информации, информатизации и защите информации» раскрывается понятие «конфиденциальность информации», под которой понимается требование не допускать распространения и (или) предоставления информации без согласия ее обладателя или иного основания.
Далее. Статьей 17 данного Закона установлено, что среди прочих видов к информации, распространение (и) или предоставление которой ограничено, относятся информация о частной жизни физического лица и персональные данные. Самим Законом понятие «персональные данные» не раскрыто.
Статья 18 Закона устанавливает, что никто не вправе требовать от физического лица предоставления информации о его частной жизни и персональных данных, включая сведения, составляющие личную и семейную тайну, тайну телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, касающиеся состояния его здоровья, либо получать такую информацию иным образом помимо воли данного физического лица, кроме случаев, установленных законодательными актами Республики Беларусь. Сбор, обработка, хранение информации о частной жизни физического лица и персональных данных, а также пользование ими осуществляются с согласия данного физического лица, если иное не установлено законодательством.
Статьей 2 Закона РБ «О регистре населения» установлено, что персональные данные физических лиц представляют собой совокупность основных и дополнительных персональных сведений, а также подтверждающих их сведений о реквизитах документов. При этом, в перечнях ни основных, ни дополнительных персональных сведений искомой нами информации нет.
Учеными высказывается точка зрения о том, что персональные данные по способу доступа можно разделить на:
"- открытые (публичные) персональные данные - данные, которые государство обязывает граждан раскрывать, не принимая на себя никаких обязательств по их охране, а также информация, которую граждане раскрывают о себе добровольно в процессе общественной жизни. К открытым персональным данным можно отнести, например, зарегистрированный факт выхода из дома в 8 ч утра и прибытия на работу в 9 ч с предъявлением на входе пропуска охраннику. Покупка в аптеке аспирина также является открытой информацией;
- персональные данные ограниченного доступа - данные, которые государство обязывает граждан раскрывать, принимая на себя обязательства по их охране. Сюда также относятся данные, которые граждане открыли третьим лицам с условием дальнейшего ограничения доступа к ним. Персональные данные ограниченного доступа представляют собой служебную (не личную) тайну для тех граждан, которым они были доверены по роду службы. Сюда относятся налоговая, банковская, адвокатская тайна, тайна следствия. Оборот этих данных предлагается регулировать законодательством о служебной тайне;
- личные тайны - информация, которую лицо (член семьи) считает своей тайной и по поводу которой оно берет на себя добровольные обязательства по предотвращению их разглашения путем недопущения доступа к ним со стороны третьих лиц. Личные тайны делятся на:
- общепринятые тайны - данные, которые граждане не обязаны раскрывать и по поводу которых государство может принять на себя обязательства по защите в случае их раскрытия. Сюда относится информация об интимных сторонах жизни граждан, разглашение которой может нанести им ущерб в соответствии с общепринятыми нормами морали и нравственности. Проблемы разглашения этих тайн предлагается решать в рамках законодательства о моральном ущербе;
- персональные тайны - данные, которые граждане по собственному желанию не хотят и не обязаны раскрывать и по защите которых государство не несет никаких обязательств."
При этом, под персональными данными работника предлагается понимать сведения или совокупность сведений, относящихся прямо или косвенно к конкретному физическому лицу и необходимых нанимателю в связи с трудовыми правоотношениями.
Таким образом, думаю, что все, что есть в законодательстве, регулирует обязанность нанимателя хранить персональные данные работника, в большинстве своем, в отношениях с третьими лицами. То, что установлено на уровне законов, - по сути, является предложением нанимателю регулировать на уровне локальных нормативных правовых актов соответствующие отношения внутри самой организации таким же способом.
Поэтому привлечение бухгалтера к какому-либо виду ответственности, на МОЙ ВЗГЛЯД, возможно лишь при одновременном наличии указанных ниже фактов:
1. Разработка и принятие локального нормативного правового акта о защите персональных данных работника, в котором будут предусмотрены все условия обработки персональных данных, в том числе, порядок их получения, хранения, обработки и передачи внутри организации; права и обязанности сторон при обработке и хранении персональных данных работников и ответственности лиц за нарушение условий обращения с ними.
2. Утверждение этим актом перечня сведений, составляющих персональные данные работника.
3. Подписание работниками организации обязательств о неразглашении сведений, составляющих персональные данные, и (или) включение в трудовой договор (контракт) положений о неразглашении таких сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
4. Ограничение доступа к персональным данным работников путем установления перечня ответственных работников, имеющих допуск к ним.
5. Установление персональной ответственности работников, получивших доступ к персональным данным, за нарушение режима оборота таких сведений.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
а мне вот интересно, можно ли позвонить в милицию и сказать: я такой-то такой-то, проживающий и зарегистрированный по адресу, сейчас в моей квартире находится кто-то. Помогите.
 
а мне вот интересно, можно ли позвонить в милицию и сказать: я такой-то такой-то, проживающий и зарегистрированный по адресу, сейчас в моей квартире находится кто-то. Помогите.
конечно можно. вроде бы здесь уже предлагали так сделать.
 

Canella

Well-known member
Маняня, внимательно изучите договор, который вы подписывали при получении кредита. Я бы вам категорически не советовала ничего подписывать до того, как выясните ситуацию. И лучше вам сходить на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на подобных вопросах, и не одному со всеми документами. В банке в любом случае будут давить и предлагать варианты, выгодные им, а не вам.
 

vi.ola

New member
Здравствуйте!Вас могут принять только при наличии свободных мест. Сначала зачисляют детей, относящихся непосредственно к этой гимназии. Я бы вам посоветовала сходить к директору (есть дни, когда он принимает до 20.00) и всё уточнить. Если хотите - обязательно попадёте)))
 

ibiza

счастливая!
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?p=8760261
Почему я не имею права стоять на льготной очереди, если я стою на общей очереди и имею 3-х детей и удостоверение многодетной семьи ?
даже если вы распишетесь и состав семьи станет 5 человек, вам будет положено только 100 кв. метров, а это уже перебор, от того что есть сейчас не важно кто является собственником того жилья, где вы сейчас живете.....и я так понимаю, что если вы распишетесь, то будет еще плюсоваться жилплощадь мужа....
А на каком основании вы сейчас стоите на очереди как нуждающаяся, если не секрет?
 

Canella

Well-known member
Irich, в суд идут, когда не удалось договориться в досудебном порядке. Вам надо составить претензию, где указать все, что вы написали, подкрепить заключениями других врачей, озвучить свои требования. Если ответ вас не устроит, в частности, отказ в компенсации, тогда уже можете обращаться в суд
 

Irich

Member
sergovlena, так договориться не получается. Сегодня опять ездила, говорят вины врача нет, такое со всеми могло случиться. Пока главврач и начмед в отпуске, разговаривала с заведующим.
 
Irich,
В письменном виде должны быть Ваша претензия и их ответ. Устно не договорились - это не доказательство для суда.
 

kontra

New member
Irich, я судилась с 9 стом. п-кой, правда в 1996 году, мне помогли юристы общества защиты прав потребителей, заключение о дефектах коронок давали профессора в республиканской стом. п-ке. И да, конечно, сначала составлялась письменная претензия. Я выиграла, хотя 9 ая поликлиника вела себя ужасно - врали и не признавали своих ошибок, не приходили в суд. Желаю и Вам добиться компенсации и восстановить здоровье. Спрашивайте, может еще что вспомню.
 

Irich

Member
kontra, спасибо. Я уже совсем растерялась. То, что претензию писать надо это понятно. Я как раз хотела услышать есть ли смысл, было ли такое, что кто-то выиграл подобный процесс.
заключение о дефектах коронок давали профессора в республиканской стом. п-ке.
А это заключение Вы делали во время судебного процесса,т.е. Вас туда отправили, или перед подачей иска сами сделали?
 

kontra

New member
А это заключение Вы делали во время судебного процесса,т.е. Вас туда отправили, или перед подачей иска сами сделали?
Перед подачей иска, вот не помню как именно туда попала, сейчас наверное тоже есть аналог государственной клиники, которая может дать заключение для суда.
 

Шококо

Active member
Срок исковой давности:

fiofantik, если при разводе о разделе совместно нажитой собственности не упоминалось, то срок исковой давности (3 года) начинается с даты возникновения споров по совместно нажитому имуществу.

Например, при смерти одного из супругов, дети подают заявление на долю в квартире/доме. Второй супруг должен так же заявить о своем праве на 50% совместно нажитого. И заявить об этом он должен в течении 3х лет. Вот только не помню с какого числа эти 3 года отсчитывать нужно...

как-то так:)
 

Consuelo

Member
Соглашение об алиментах http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=286106

Подскажите,может быть кто с таким сталкивался?С бывшим мужем оформили соглашение об алиментах.Все было хорошо и пять лет он выплачивал алименты,как положено.Сейчас перестал.Что теперь делать?Как поступить и куда пойти с этим соглашением,чтобы юридически правильно его заставить их выплачивать?Заранее благодарна за ответ.

Соглашение об алиментах является документом, подлежащим исполнению в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.
Так как Соглашение не исполняется, то Vitoha вправе обратиться в суд за выдачей на основании Соглашения исполнительного листа и возбуждением исполнительного производства.
После возбуждения исполнительного производства судебный исполнитель предоставит должнику срок (7 дней) для добровольного исполнения обязательства, а потом приступит к принудительному исполнению.

Возмещение в бюджет средств, затраченных государством на обучение http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=285498

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Сын закончил профессиональный лицей, его распределили по специальности. Но сейчас его могут уволить по статье. Кто должен будет возмещать затраты на обучение — я или он? Меня убеждают, что я должна буду заплатить, так как при его поступлении именно я подписывала документы. Но ведь сейчас он уже совершеннолетний... Конечно, я ему буду помогать, просто хотелось бы знать, иск в суд на кого будут подавать?

участником (стороной) договора является сын, именно он и будет в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) договора нести ответственность.

Чтобы несовершеннолетний мог заключить такой договор, должно быть письменное согласие его законного представителя.
Если бы иск подавался (и решение суда о взыскании исполнялось) бы до наступления совершеннолетия , то Вы, Оранж, несли бы субсидиарную ответственность; но после наступления совершеннолетия сына он сам несет за себя всякую ответственность.
 
Последнее редактирование:
Сверху