Для комментариев тех, кому есть что сказать по темам и заданным вопросам.

Viper

New member
Где можно уточнить информацию по регистрации?

Rosna, вот и отлично! Спасибо, что написали, будем знать, насколько законодательство далеко от практики :)
Ваша консультация была неверна изначально. Гражданин РФ хотел получить годовую регистрацию, т.е. разрешение на временное проживание. На иностранцев с временным пребыванием или временным проживанием Указ № 413 вообще не распространяется.
 
Последнее редактирование модератором:

Viper

New member
паспорт для ребенка

Небольшое уточнение. Для получения паспорта впервые несовершеннолетнему, не достигшему 14-летнего возраста, действительно достаточно паспорта одного законного представителя. Но поскольку из вопроса неясно о ребенке какого возраста идет речь, то ваша консультация выглядит излишне безапеляционной. Ибо для получения паспорта впервые для несовершеннолетнего, ДОСТИГШЕГО 14-летнего возраста, необходимы паспорта ОБОИХ законных представителей либо соответствующее решение суда.
 
Последнее редактирование модератором:

Canella

Well-known member
муж-алкоголик взял кредит

Банк вас (вашу знакомую) элементарно разводит. Вы, как я понимаю, не участвовали в оформлении кредита ни коим образом, поэтому НИЧЕГО банку не должны. Частая практика, когда звонят родственникам и требуют деньги. Банку важно, чтоб долг не висел, а кто будет платить, это мелочи. Муж не мог без вашего согласия заложить квартиру, если она в общей собственности, да и на 5 млн квартиру не закладывают. Скорее всего кредит был выдан просто на зарплату, даже без поручителей. Вот и звонят родственникам,чтобы запугать, ведь им ничего не остается, тем более если поручителя нет. Проще пытаться нагнать обстановку и обманом заставить платить родственников,чем банку обращаться в суд (сама в банке до декрета работала, нас заставляли звонить родственникам и любым путем пытаться заставить их платить). Даже если банк обратится в суд, то скорее всего суд постановит удерживать энную сумму из его зарплаты и на этом все кончится.
Так что скажите банкирам, что вы им ничего не должны и отвечать за мужа не намерены. Если через суд взыскание будет обращено на имущество должника, то только на его, мужа, часть и только в сумме долга, издержек на его взыскание и т.д. Но продажа квартиры из-за 5 млн на грани фантастики. 5 млн вообще ерунда, такую сумму сейчас легко получить в банке без поручителей и даже без справки о зарплате.
Если кредит выдали, то, возможно, у должника кредитная история хорошая. Ну конечно, жена напряглась, погасила. В банке при этом видно как будто погасил он, вот и выдали кредит как надежному и платежеспособному. А если бы жена тогда не пошла на поводу у банка, то сейчас никто бы ему кредит не выдал, т.к. кредитная история была бы неудовлетворительной.
 
Последнее редактирование:

Diana83

New member
Суд отправил решение на пересмотрение. В суде у него есть связи, он нанял адвоката.
не понимаю, так все-таки суд отменил или еще нет?
Пусть представляет доказательства, например, составьте бумагу. на которой каждый раз будете ставить подпись: сдал - получил. или, например, пусть предъявит чеки на покупку ребенку скажем одежды и т.п.
Еще в суд приведите свидетелей: своих родителей, может персонал из больницы, который скажет, что отец не навещал ребенка и т.д. Цепляйтесь за каждый его довод: например, ОН - я участвую в воспитании РЕ, ВЫ - когда она болела последний раз? в какой сад ходит? в какую группу? ОН - я покупал лекарства, платил за операцию. ВЫ - какие лекарства, где чеки? какая была операция, где далали, сколько лежала в больнице? и т.д. я не знаю всей вашей ситуации и пишу приблизительно вопросы и ответы, для примера. Ну волнуйтесь, судьи тоже родители и обычно они на стороне родителя с ребенком. Таких ушлых мужиков хватает.

не отчаивайтесь и не опускайте руки!!!
Попробуйте предоставить доки, что вы сами болели, что покупали из лекарств, что работаете на 0,5 ставки, справка о з/п и т.д. Он говорит, что алименты вам нужны для вас, говорите, что ваших заработанных вам и на себя-то не хватает....
если что пишите
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
приватизация

Где можно узнать как рассчитывается стоимость жилья для приватизации?
только
в славном городе Браславе
сами не посчитаете. много нюансов. Берется балансовая стоимость жилья (меняется каждый год, данные только в ЖКХ), применяются индексы строительно-монтажных работ, коэффициенты потребительских качеств квартиры (этажность), района и т.п.
даже 2 аналогичные квартиры в одном доме могут отличаться в стоимости приватизации.
которую насчитали за протекающую из всех щелей квартиру((
техническое состояние квартиры не имеет никакого отношения к приватизации
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Спасибо за ответ. И всё же... Если адресовать вопрос органу уже насчитавшему сумму в 5 раз превышающую цены в Минске, вряд ли получим другие цифры. Если только как-то гипотетически вопрос задать... Неужели в Минске нет органа, контролирующего всереспубликанскую приватизацию? Хотя бы с целью контроля за правильностью расчета?
Извините, что настаиваю, но эта сумма неподъемная даже нам, молодым-работающим, а уж пенсионерке и подавно(((
Можно сходить на прием к руководителю отдела, осуществляющего приватизацию в Браславе.
Можно дозвониться в облисполком уточнить, кто это все курирует и задать конкретный вопрос по расчетам.
сумму в 5 раз превышающую цены в Минске
все зависит от потребительских качеств квартиры. вполне может такое быть если, допустим, в доме недавно провели капремонт. меняется балансовая стоимость со всеми вытекающими.
из личного примера: квартира в 150 км от минска. 1985 г.п. сумма приватизации 180 млн. квартира в минске, правда поменьше, того же года постойки - 80 млн
 

Sparkly

New member
все зависит от потребительских качеств квартиры
Имеем ли мы право пригласить независимого эксперта для установления этих самых потребительских качеств?
Кап.ремонт на бумаге был проведен, но в реальности был только побелен (мелом:swoon:) подъезд. Даже окна не меняли. И, насколько я владею информацией, квартира не соответствует всем нормам проживания.

меняется балансовая стоимость со всеми вытекающими
Рыночная стоимость квартиры получается ниже стоимости приватизации... Абсурдно в общем...
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Имеем ли мы право пригласить независимого эксперта для установления этих самых потребительских качеств?
нет. квартира находится на балансе у города. Эскперты могут оценивать только частную собственность
Абсурдно в общем...
есть такое
И, насколько я владею информацией, квартира не соответствует всем нормам проживания.
пишите письма... (с)
выясняйте этот момент непосредственно с собственником, т.е. с ЖКХ
 

Лучезарная

играю по жизни...
BabuschkinHaus, у меня платит собес 15 число.
Я думаю нет, я приносила с места работы офиц. письмо, что они не платят и платить не хотят и им все пофиг. Тогда мне начинали платить в собесе.
 

Znaika

Active member
Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

wikus, зарегистрироваться в квартире Вы можете, как только станете собственницей доли, но стать на очередь нуждающихся - нет. Для постановки на учёт нуждающихся необходима десятилетняя регистрация в г.Минске. Исключение сделано для молодых специалистов, распределённых в г.Минск (бесплатников). Если у Вас нет статуса молодого специалиста, то стать на очередь даже при нехватке метража Вы сможете на раньше 2023 года и только при условии, что пропишетесь в новой квартире в Минске.

P.S. Не по теме, но да простят меня модераторы ))
ЛьОлька, про жировку можете глянуть здесь :)
 
Если Ваша семья полная – обращайтесь по месту работы Вашего мужа, если не полная – в ФСЗН в соответствии с Вашей регистрацией.
право на пособие сохраняется в течение 6 месяцев, т.о. на новой работе Вам его обязаны будут выплатить и за срок, который прошел с момента увольнения. И незачем обращаться в ФСЗН ради одного месяца. На новой работе Вам надо будет предоставить справку со старой о том, по какое число Вам пособие выплачено там. Ну, и стандартно - заявление, св-во о рождении ребенка.

Стефания,
Насколько я знаю, это правило про до 15 чел. распространяется только на больничный по беременности и родам, а не на пособия по ух. за ребенком до 3 лет. (И почему на мужа? Тогда уж лучше в ФСЗН, Вы же сами пишете, что у мужа проблематично).
Как бы сделала я - позвонила бы в управление соц. защиты Вашего района насчет того, что на новом месте работы будет до 15 чел. И если все-таки скажут, что это только для пособий по берем. и родам, то тогда уточнила бы, обязаны ли выплачивать на новой работе пособие за пропущенный месяц. Там обычно есть что-то вроде консультации, или можно просто спросить телефон инспектора, который обслуживает Ваш адрес.
 

henny

Галина
КитиКат, порядок общения с ребенком - в органы опеки и попечительства, они что-то посоветуют. но на многое не рассчитывайте, никто не будет его заставлять с вами договариваться((( пробуйте в саду воспитателей попросить хотя бы вам звонить, когда он придет.
насчет выезда зарубеж - только через суд, и это более реально, есть такой закон. погуглите для начала.

только никогда не говорите об ограничении права общения!!!! это не ограничение, а определение порядка общения
 

_Тата_

Минск
Алименты

как такое может быть? вам приходят деньги "через удержание на работе" а вы не знаете где он работает?
посмотрите кто является отправителем платежа.
да и при отправке исполнительного листа по месту работы мужа судебный исполнитель обязан прислать вам копию сопроводительного письма (такое же как было отправлено по месту работы БМ)

заявление на проверку бух.учета пишется в суд по месту регистрации организации в которой сейчас работает ваш БМ.
 

Canella

Well-known member
Natali87, конечно, вы можете присутствовать (просто присутствовать, давать согласие на манипуляции, отказ от чего-либо, контролировать) вы ведь законный представитель, даже в реанимации, хотя там есть особенности, что впрочем прав ваших не отменяет
Из Кодекса о браке и семье
Статья*68.*Личные неимущественные права и обязанности родителейК личным неимущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по:
...
осуществлению ухода и надзора за ними;осуществлению представительства от имени своих детей;обеспечению защиты прав и законных интересов детей.
Т.е. вы можете находится рядом с ним где угодно для защиты его законных интересов, даже если просто считаете, что ему с вами будет менее дискомфортно переносить процедуры и т.д. Не путать с обязанностью медучреждения предоставить право пребывания! Это совсем о другом.

Еще
Статья*73.*Обязанности родителей по защите прав и законных интересов детейЗащита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.Свои полномочия на защиту прав и законных интересов детей родители подтверждают документами об отцовстве и материнстве*– свидетельством о рождении ребенка, а также документом, удостоверяющим личность.
 

имя-как-имя

Well-known member
Она живет без договора и без оплаты, по устной договоренности с бабушкой,которая умерла неделю назаю. Мы пытаемся выселить эту женщину,она ни в какую. Буду жить и всё. Пока не придет судебный пристав. В милиции сказали подавать на нее в суд. Неужели нету никакой возможности ее выселить сейчас уже?

Без папиного участия сложно будет. Если в милицию не хочет - найдите кого-нибудь пострашнее)) для роли официального арендатора по договору. Пусть бы пришел, заселился и зыркнул на наглую тетку так, чтоб бежала без оглядки.
А если подождать, когда она выйдет, и просто сменить замки? Пусть идет в суд за возвращением своих вещей из чужого незаконного пользования. Спросите у участкового про такой вариант, я ничего незаконного в смене замков в своей квартире не вижу.
 

Нэтти

New member
Сообщение от tinochka Посмотреть сообщение
Она живет без договора и без оплаты, по устной договоренности с бабушкой,которая умерла неделю назаю. Мы пытаемся выселить эту женщину,она ни в какую. Буду жить и всё. Пока не придет судебный пристав. В милиции сказали подавать на нее в суд. Неужели нету никакой возможности ее выселить сейчас уже?
Мои близкие родственники сдавали без договора свою -квартиру, естественно интересовались, что делать в случае чего. Совет юриста по образованию:в таком случае, как у автора топика, просто выставить вещи бабки на площадку, и сменить замки. Нерешительный папа не нужен, милиция тоже.
Кстати, а почему милиция не может отреагировать на сигнал"Посторонние в квартире?" А вдруг там воры, которых человек случайно застал, придя раньше с работы?(утрирую).
 

subaru

Active member
только предварительно письменно уведомить об этом хотя бы за неделю-две
наверное, под роспись?
Несколько лет назад моя подруга была в такой же ситуации. Так вот участковый ей сказал, когда она обратилась за помощью, что просто так чьи-то вещи выставить нельзя даже из своей квартиры. Это посягательство на чужое имущество. И она может подать иск. Пришлось разыграть с жиличкой серьезную сценку выяснения причин не выселения "новым" суровым владельцем проданной квартиры:biggrin: Успешно.

Но если честно, то это же тоже не выход. Может, проще проконсультироваться официально?
 
Сверху