Для комментариев тех, кому есть что сказать по темам и заданным вопросам.

tinochka

Active member
Огромное спасибо. Ситуация осложняется тем, что папа после инсульта плохо ходит, в милицию сходил брат, заявление подписаное папой не приняли, его убедили что выселить не смогут. Сейчас сделаем генеральную довереность,чтоб брат смог действовать от имени папы.
 

kYsya

Светлая ведьма
tinochka, читайте свою тему.

Carmen, у тебя другая ситуация.
 

Canella

Well-known member
tinochka, а вы подумайте, что она может спокойно залить соседей, накрутить света, воды, привести кого угодно туда.... А платить будете вы!Думать надо быстро. Что мешает просто приехать нескольким людям и выставить вещи и вытолкнуть ее из квартиры, не дожидаясь пока она уйдет? Да элементарно 2 взрослых это могут сделать. И папу не надо вмешивать, выставили сами и все. Да ничего она не сможет в ответ сделать. Вызвать милицию? И что она им скажет, что пустили пожить, но подтвердить это она никак не может.

И поведение милиции по отношению к вам непонятно, ведь документов у нее никаких нет, только слова, а по факту абсолютно чужой человек в квартире!
Напишите, чем закончится
 

Нэтти

New member
tinochka, а вы подумайте, что она может спокойно залить соседей, накрутить света, воды, привести кого угодно туда.... А платить будете вы!Думать надо быстро. Что мешает просто приехать нескольким людям и выставить вещи и вытолкнуть ее из квартиры, не дожидаясь пока она уйдет? Да элементарно 2 взрослых это могут сделать. И папу не надо вмешивать, выставили сами и все. Да ничего она не сможет в ответ сделать. Вызвать милицию? И что она им скажет, что пустили пожить, но подтвердить это она никак не может.

И поведение милиции по отношению к вам непонятно, ведь документов у нее никаких нет, только слова, а по факту абсолютно чужой человек в квартире!
Напишите, чем закончится
Точь-в-точь мои мысли.
Участкового я могу понять только как человека - бабка не алкаш, ему не хочется выпихивать ее из квартиры под град проклятий - а не должностное лицо.
А вашу семью я отчасти понимаю - наверное, вы тоже(как и я очень часто) страдаете излишней интеллигентностью. Зато бабке это слово неведомо. Далее, у некоторых пожилых людей мозг работает своеобразно, почти как у 5-летних детей(не зря в народе говорят, что старый, то малый), т.е. многие очевидные для Вас вещи вовсе не очевидны для нее. Например, вам понятно, что квартира по документам ваша, а бабка может искренне считать, что чем дольше она там будет жить, тем больше прав у нее будет на квартиру, которую потом можно будет передать своим детям(реальный пример). У моей покойной бабушки было 5 сестер - наблюдая за ними и ее подругами, я порой очень удивлялась, до чего у многих пожилых страдает ментальная сфера. Примеров, в т.ч. с квартирами, могу привести много.
ИМХО. Бездействуя, т.е. не выпроваживая бабку, Вы ее еще больше провоцируете - ее старческий разум может решить, что Вы ничего с ней сделать просто не можете и почувствовать себя полной хозяйкой. Вам тогда будет еще труднее.

Случай с нашими родственниками. В конце-середине 90-х, когда были популярны всякие травники-целители, они приютили у себя в 2-х комнатной дедушку. Он занимал целую комнату, а остальная семья, включая детей, ютилась во второй, меньшей. Дедушка где-то подхватил кожное заболевание, плохо помню, но вроде грибок. И активно его лечил в их ванне, пользовался всеми тазиками(их хозяйке пришлось выкинуть, несмотря на бедность 90-х) полотенцами, мог одеть их тапочки.
Когда к ним пришло прозрение, встал вопрос, как его выселить. А они тоже были люди интеллигентные. Но приперло. По чьему-то совету они перевезли его вещи людям, которые в него на тот момент верили(они согласились его принять), когда он вернулся домой, прямо на пороге ему сообщили адрес его вещей и культурно сказали "до свиданья".Дед, вроде был из России(паспорт имел, но прописку не показывал).
Я это к чему, ваша бабка-то - белорусска, и у нее есть место регистрации. Пытаетесь его узнать(можно попросить участкового, чтоб проверил и потом вам сказал; когда бабка выйдет в магазин найти паспорт и проверить самим - способов много). Дожидаетесь, когда бабка куда-нибудь выйдет(можете организовать для нее что-то сами - например, беседу с тем же участвовым в его приемное время в его кабинете. Желательно с очередью. Сказать, что ее вызывают в жэс, и т.д.) Грузите вещи и отвозите. Если, допустим, там живет ее дочка, кот. сознательно ее выгнала, то вещи под дверью можно сфотографировать, разговор с дочкой записать на телефон-диктофон, позвонить в квартиру соседей и попросить временно приютить вещи(если дочка не откроет). И потом, не пуская на порог, бабке сообщить куда ей теперь ехать. Лично я чисто из уважения к старости, потратилась бы ей на такси, если ехать далеко.
 

kYsya

Светлая ведьма
И поведение милиции по отношению к вам непонятно,
Да почему непонятно? Обращаю внимание всех, что это - юридическая консультация. Законодательство постоянно меняется, поэтому Ваш опыт может отличаться от ныне существующей ситуации.
Практики по новому Жилищному кодексу Республики Беларусь нету; позиция милиции, которая осторожничает, вполне ясна.
По законодательству собственник квартиры (если речь идет о частном жилом фонде) имел право поселить у себя без заключения договора кого угодно.
С чего Вы взяли, что речь идет о бабке - вообще речь идет о некой женщине.
вам понятно, что квартира по документам ваша, а бабка может искренне считать, что чем дольше она там будет жить, тем больше прав у нее будет на квартиру, которую потом можно будет передать своим детям
Чтобы было так - нужно хотя бы быть там как минимум зарегистрированной, для регистрации нужны основания; их тут нет.
Даже если все будет развиваться по наихудшему варианту, через полгода она будет выселена в любом случае наследниками.
 

tinochka

Active member
Девочки, там живет не бабка, а молодая женщина 30 лет, бабушка ее пустила пожить без бенег, пожалела так сказать. Сейчас бабушка умерла. Милиция вчера сходила к ней, все таки среагировали, объяснили ей что прав у нее нет никаких и составили протакол. Я им звонила сегодня, они сказали что она и им хамила, говорила что не уедит, что ей некуда. Но думаю,что у них разговор короткий. Брат к ней приехал уже после участкового, сказал написать расписку. Она думает пока, расписку не написала. Теперь в крайнем случае суд, где диктафонная запись с ее угрозами и милицейский протокол. Пока действуем только в законодательных рамках.
 

Igra

БЫТИЕ
Пусть владелец кв-ры поменяет замки,когда девушка отсутствует.
 

tinochka

Active member
Владелец умерла, папа прописан там, после инсульта не ходит практически, живет в другом месте, на квартире с братом, который его досмативает. Папа очень мягкий, ничего делать не может, плачет и всё. Спасибо большое искренне вам всем кто ответил за поддержку и за советы, по крайней мере мы теперь как внуки (не чужие люди) и не владельцы (у брата генеральная довереность) знаем как действовать.
 

Igra

БЫТИЕ
tinochka, но после смерти владельца кто-то же является наследником?Просто еще не вступили в права?Ну,и если папа прописан,то замки вполне можно поменять.
Наверно,это самый простой способ,если человек долго отказывается понимать.Вообще без милиции и других госорганов лучше-чем меньше будет народу в это посвящено,тем лучше.Вещи выставили,замки поменяли и пусть доказывает кому хочет,что она там хочет жить и на каких основаниях.имхо:)
 

kYsya

Светлая ведьма
составили протакол.
Что в протОколе?
говорила что не уедит, что ей некуда
Тогда нужно сходить на консультацию к нотариусу и собираться в суд.
Объясните мне - что Вы за расписку хотите? Она априори не будет иметь никакой юридической силы.
Похоже по ее настроениям - без вариантов.
Пишите в одной теме, пожалуйста.
 
tinochka, а Вы уверены, что в завещании сия дама не будет присутствовать? Что-то мне кажется, что она так спокойно реагирует, т.к. надеется, что ее там упомянули, и хочет переждать полгода.
 

Алешечка

Мамашечка
Завещание читается сразу, а спустя полгода уже выдаются свидетельства о наследстве всем заявившимся наследникам.
 
Завещание читается сразу, а спустя полгода уже выдаются свидетельства о наследстве всем заявившимся наследникам.
Спасибо, понятно.
Т.е. завещание уже зачитано, да? (Пойду прочту тему, может пропустила)
 

Алешечка

Мамашечка
Не знаю, зачитано ли, но полгода ждать точно не нужно, чтобы узнать, что в нем.
 
О завещании речь вообще не шла.
Шла - в первом сообщении автор пишет, что завещание еще не узнавали. Поэтому я и спросила, не зачитано ли уже оно. (тьфу-тьфу, конечно, чтоб без неожиданностей)
 

Canella

Well-known member
Владелец умерла, папа прописан там, после инсульта не ходит практически, живет в другом месте, на квартире с братом, который его досмативает. Папа очень мягкий, ничего делать не может, плачет и всё. Спасибо большое искренне вам всем кто ответил за поддержку и за советы, по крайней мере мы теперь как внуки (не чужие люди) и не владельцы (у брата генеральная довереность) знаем как действовать.

Интеллигентность- крайне плохой союзник при общении с наглыми людьми.
Почему вы не можете просто прийти и начать собирать ее вещи прямо при ней , подталкивая ее к выходу? Папе вашему было бы легче, если бы за квартиру не надо было волноваться.
Зачем вам идти в суд, зачем какие-то сложные пути? Ведь даже если согласиться с тем, что бабушка приютила ее на неопределенный срок(?), ведь это ей надо как-то доказывать свое право нахождения в этой квартире.
Суд это доооолгая песня и нервы, и вообще...Вы согласны пару месяцев платить квартплату за чужого человека и трястись, чтобы она вам беды не наделала там?
Допустим вы приходите и выставляете ее из квартиры. Не завтра, не послезавтра, а прямо сейчас, когда пришли. Это вообще все неважно, что ей негде жить и т.д. Допустим она, выставленная за дверь, звонит в милицию, ну вот что она реально там скажет? Что ее пустили пожить? А где доказательства? По вашему, милиция вселит ее обратно? Или дамочка пойдет в суд доказывать, что ее пустили пожить?
Мое ИМХО, все эти уведомления письменные, расписки и т.п. - это глупость полнейшая. И то, что она еще будет думать, это вообще за гранью понимания. Вы усложняете задачу себе и добавляете лишние переживания папе. Какие у вас есть обязательства перед этой женщиной? Да никаких. Если бы договор у нее был, она бы его, будьте уверены, показала. А просто слова.... Отправьте ее в суд доказывать эти просто слова.
Мое ИМХО, с такими наглыми людьми надо действовать жестко и безотлагательно. Приходите в составе нескольких человек, берете соседей в свидетели и выставляете. И про вещи она ничего не сможет сказать, что что-то пропало. Поэтому так важно это сделать при ней.
А вы играете в какую-то непонятную игру, где ВАМ надо доказывать, упрашивать вместо того, чтобы предоставить все это сделать этой дамочке.
 
Последнее редактирование:
Сверху