Домашнее обучение: за и против

Goldenflow

Well-known member
Ясмин, мамы и учителя не должны стучать ногами в дверь. Как и я не должна открывать дверь всем подряд. Откуда я знаю всеобуч ли это или воровка на доверии , или того хуже грабители? И что это за прогулки по квартирам?А вдруг там псих буйный за дверями? Есть почта, присылайте запрос, ответим.
В детском саду тоже, разве все поголовно дети нуждаются в посещении воспитателя? Если ребенок запущен, голодный, раздетый тогда конечно. А так к чему весь этот балаган? В школе тоже- если у ребенка нет отдельной комнаты с письменным столом, что - школа улучшит жилищные условия, или поможет деньжатами на покупку стола?
Зачем эта показуха?
 

Mahima

переименовалась:)
А вы никогда не задумывались над тем, что учителя такие же люди (МАМЫ), в конце концов и у них есть семьи, а они обязаны бегать и узнавать всякую всячину...
ну так пусть и не бегают. Откажутся. Предложат руководству другую систему - запросов, анкет, справок из ЖЭСа и т.п. Или кто-то должен это за них сделать?
От моих жалелок никому легче не станет.
 

Ясмин

New member
Обратитесь к президенту! Может он это отменит в связи с грядущими выборами! Может заодно и принудиловку со школьными лагерями отменит, заодно и принудительную подписку, и принудительное посещение музеев и театров. Вы не задумывались, что за счет школы выживает слишком много нахлебников!!!

мамы и учителя не должны стучать ногами в дверь.
Полный бред! Ни один уважающий себя учитель не будет стучать ногами в дверь! И вообще, обычно у каждого учителя свой микрорайон (дома и квартиры не меняются), то есть своего учителя (который курирует именно ВАС) Вы должны знать в лицо!

ну так пусть и не бегают. Откажутся. Предложат руководству другую систему - запросов, анкет, справок из ЖЭСа и т.п. Или кто-то должен это за них сделать?
От моих жалелок никому легче не станет.
Это система, которую надо принимать! Мы с Вами систему не изменим. Можно уехать из страны, но там мы никому не нужны. А уж коль живете здесь , то принимайте все, как есть!!!
 

Клеся

New member
Goldenflow, Да,действительно иногда за дверью бывают и психически больные люди,и люди,которые натравливают собак,так что всё приходится терпеть учителям.Да и посетить всех требуют в течении сентября(1 классы,5 классы и 10),а также новых классных(которые взяли класс только что).А вот остальных ребят можно не посещать,а обратить внимание на трудные семьи и посещать их не менее раза в месяц.Кстати,это тоже приказ президента,который требует выявление детей,находящихся в социально-опасном положении.И что дальше?Никому это не изменить.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
ну так пусть и не бегают. Откажутся. Предложат руководству другую систему - запросов, анкет, справок из ЖЭСа и т.п. Или кто-то должен это за них сделать?
Смешно прям... Вы, наверное, в другой стране живете. За всеобуч знаете как трясут. Поди не собери справки, не подпишись на СБ, учительскую газету, не своди детей в музей за свои деньги, не вытряси с родителей телевизор в класс - учителя как минимум премии лишат, к его и так совсем не астрономической зарплате. Да, конечно, не нравится - ищи другую работу. А детей кто учить будет? Хорошо,что еще остались родители, которые понимают, что учтеля все это не от своей больной фантазии делают.
 

Mahima

переименовалась:)
Обратитесь к президенту!
я?:)))
Это система, которую надо принимать! Мы с Вами систему не изменим. Можно уехать из страны, но там мы никому не нужны. А уж коль живете здесь , то принимайте все, как есть!!!
Не поняла - мне принимать?:))) Я по домам не хожу, не учительница.
И еще - необязательно принимать ВЕСЬ бред, существующий вокруг нас. Я лично не приняла некоторые вещи - и никакая система мне это сделать не помешала. Это просто выбор каждого - никакие системы не оправдывают личную пассивность.
А детей кто учить будет?
не знаю..Наверное, те, кто не прогибается под все и вся.
У меня мама была учительницей. И отказывалась от некоторых требований - просто потому что поняла годам к 45, что не девочка и вполне имеет право голоса. Не уволили, хотя мозги песочили неоднократно. Потому что, как верно выразилась Ясмин - кто учить будет. Не толпы за порогом школы учителей стоят, чтобы разбрасываться хорошими кадрами, пусть и упрямыми.
Повторюсь - это всего лишь выбор. А кивание на систему - это оправдание своего выбора.
 

Goldenflow

Well-known member
Скажите , а что у учителя зарплата такая , что надо сидеть и бояться увольнения? Или действительно толпы учителей и воспитателей стоят у порогов школ? Насколько мне представляется, не очеь стоят.

Ясмин, Я знаете, тогда впервые обзавелась ребенком и зпранее не успела узнать в лицо всех учителей в округе. Про стучать ногами в дверь- бред, согласна, только не мой бред.:)
 

Goldenflow

Well-known member
во первых мне очень хорошо платили,и начальство мое безумные приказы не отдавало.к счастью
Да на госпредприятии пытались меня бухгалтера направить меня на помощь в штамповочный цех,во вторую смену
я не пошла барщину отрабатывать,принципиально,а все ходили и меня ненавидели.
 

Mahima

переименовалась:)
имеет право голоса, но выполняет все, что требуется
"Уж что-что, а право-то вы имеете." (с) Грустно, когда человек выполняет ВСЕ, что требуют. Даже то, что нелепо и откровенно не его обязанность.
Вы на своей работе не выполняете приказов начальства? Или может быть их постоянно оспариваете? И, тогда вопрос, как долго Вы работаете на одном месте и работаете ли вообще???
приказы - это в армии. Там их выполнять обязует присяга. И то все равно есть выбор - когда прижмет реально.
А в обычной жизни есть проф. обязанности - по тому же контракту. И выполнять ВСЕ, что потребует начальство, мне кажется странным. А оправдывать это как некую нормальную систему - вдвойне странно для меня. И втройне странно ждать понимания от других. Сделав выбор, нужно быть готовым платить за него и не жаловаться на судьбу, систему, начальство и т.п.

На моей работе приказы пока что, слава Богу, касались исключительно обязанностей по работе. Убирать район в Малиновке, как того требует исполком, я не пойду. Потому что барщину, как это верно названо выше, отрабатывать не буду. Уволят? Ну, значит, так надо будет.

ПС. Жаль, что в итоге учителя очень часто учат детей тому же - выполнять все приказы, подчиняться системе и бояться. Принудительными походами, оценками за них, обманом...Жаль, что взрослые люди дают ТАКУЮ модель поведения.
 

Yolia_Sh

универсальная
учителя такие же люди (МАМЫ)
некоторые уже и бабушки :) и в дверь ногами не стучат. Но по-моему, это все от школьного руководства зависит. Моя мама работаетв 208 школе. Ежегодно этот всеобуч обходит. Ждет-не дождется пенсии, пару лет осталось, многие опытные учителя собираются уходить на пенсию по возрасту, а не по выработке лет.
Зато в из школы, к которой наш дом относится, а мы там жили с моего 6-го а братова 4-го классов, ни разу никто не приходил, не звонил и запросов не присылал. Да и сейчас там мой сын прописан, 2 года уже, тоже никто не объявлялся.
Зато и мамины походы не пропали даром, были несколько НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ многодетных семей, где дети не то что в школу не ходили, но вообще не были зарегистрированы как рожденные. Вот такие дела.
Думается, конечно, что это скорее дело милиции-неблагополучные семьи обходить, но у нас в стране как всегда все через ж***.
А вдруг там псих буйный за дверями?
это скорее не к всеобучу вопрос, а к напоминанию на выборы сходить, тоже ведь учителя ходят, а в законный выходной нетрезвых граждан гораздо больше встречается...

Зачем эта показуха?
а ХЕЗ. а в чем у нас не показуха?
В школе тоже- если у ребенка нет отдельной комнаты с письменным столом, что - школа улучшит жилищные условия, или поможет деньжатами на покупку стола?
кстати, помогали, не школа конечно, но сама мама и мамин класс помогал девочке-однокласснице , у которой мамы не было, а папа пил капитально и не работал. И обои клеили и мебель доставали. Там реально ребенку некому было помочь. Но, естественно, этот случай скорее исключение из правил.

ну так пусть и не бегают. Откажутся. Предложат руководству другую систему - запросов, анкет, справок из ЖЭСа и т.п. Или кто-то должен это за них сделать? От моих жалелок никому легче не станет.
а жалеть и не надо, можно и двери не открывать, просто ответить(язык не отсохнет). Небось, когда счетчики проверяют или э-плиты, то открываете без проблем, а тут даже этого не требуется.
Никто не просит что-то за кого-то делать. В банке ведь тоже не фонтан с лояльностью руководства. Ну, в нашем, например, нереально было ничего сделать. Только уволиться. Что я и сделала. А за несколько лет до пенсии это не решение.
Так что, легко нам за других говорить, не зная проблему изнутри. Лучше все же со своими делами разбираться. Не все люди, кроме нас любимых, на земле идиоты безмозглые. Будьте уверены, что будь такая возможность, то уже бы решили.
 

Goldenflow

Well-known member
От я ж и говорю, заставь дурня. Сама по себе идея всеобуча очень хорошая, но все ведь делается через одно место.
 

Yolia_Sh

универсальная
У меня мама была учительницей. И отказывалась от некоторых требований - просто потому что поняла годам к 45, что не девочка и вполне имеет право голоса. Не уволили, хотя мозги песочили неоднократно. Потому что, как верно выразилась Ясмин - кто учить будет. Не толпы за порогом школы учителей стоят, чтобы разбрасываться хорошими кадрами, пусть и упрямыми.
не знаю когда и в какой школе ваша мама учительствовала, но знаю несколько примеров точно когда запросто увольняли, выживали и т.п очень хороших учителей. Одна из них наша химичка была. так что вполне могу оценить профессионализм.
Моя мама тоже по молодости протестовала против многого, и моз песечили ей на качдом педсовете. Но годам к 45 поняла всю бессмысленность.
Знаете такое высказывание (простите за невежество, не помню чье оно)
"Делай, что должен, и будь, что будет" И дети и родители ею довольны, хотя ей обычно достаются самые "отборные"(в смысле всех, кого могли, из них уже отобрали) классы. И не забывают и после выпусков, хотя она с ними категорически не сюсюкает, панибратства не разводит.


Скажите , а что у учителя зарплата такая , что надо сидеть и бояться увольнения? Или действительно толпы учителей и воспитателей стоят у порогов школ? Насколько мне представляется, не очеь стоят.
зарплата 300 баксов с категориями , стажами и премией, у молодых и того нет.
И что, что не стоят? Минобразу ничего не стоит закрыть школу. Их много. Одной больше, одной меньше, подумаешь. Так что не в теме вы :)))

Убирать район в Малиновке, как того требует исполком, я не пойду.
А теперь я не в теме :)))
Это на какой-такой работе такое исполком требует?

Жаль, что в итоге учителя очень часто учат детей тому же - выполнять все приказы, подчиняться системе и бояться. Принудительными походами, оценками за них, обманом...Жаль, что взрослые люди дают ТАКУЮ модель поведения.
а вот это действительно жаль.
 

Goldenflow

Well-known member
kliusha, я конечно не в минобре, и не в теме. Неужели школы закрывают из за недостатка учителей? Или из за непокорности педсостава. Ужыс. Прям карательный отряд, а не минобрррр.
 

Yolia_Sh

универсальная
Goldenflow, если не будет учителей, то что это за школа :)
А то, что школы закрывают-это точно. Только недавно смотрела по аццкому :)) телеку вполне официальную передачу. В хорошо растущем городке всего 15 км от Минска закрыне уже как несколько лет школу, потому как детей мало было. И тем, что были, детям приходится ежедневно на рейсовом автобусе добираться за 8 км в школу соседней деревни. После окончания уроков младших классов дети 3 часа предоставлены сами себе, могут бегать раздетыми. Сюжет был про одного из этих детей. Мальчик неделю ходит в школу, 1,5 месяца болеет ангинами. Уже и можно было бы по численности детей школу снова открыть(малышей там вообще нарожалось за это время), да отдел образования стоит на своем, что они правильно поступили, и открывать школу не собираются в обозримом будущем.
Пример не совсем подходящий, просто из свеженького. :) Но в принципе хорошо отражает политику партии . Никому нафиг не упали проблемы как и кто должен учить детей и в каких условиях. И не карательный отряд, а просто безразличные ИБДэры. Разве отмена индивид. плана обучения не подтверждает это же? Зачем, по -вашему, образовательные программы чуть ли не ежегодно меняются?
П.С. Кстати, выходом в сюжете предлагали родителям с какого-то перепугу скинуться на транспорт, который будет возить и забирать детей из школы.
 

Goldenflow

Well-known member
Скинуться на транспорт или придушить минобр чтобы выделили автобус это самое правильное решение. Я думала школы закрывают из за массового увольнения учителей, а не из за недостатка учеников.
 

Yolia_Sh

универсальная
Goldenflow, не в автобусе дело, а в отношении к своим прямым обязанностям- ну да ладно, спорить можно бесконечно. мне надоело.
 
По поводу всеобуча. Моя старшая уже в 8-м. Всегда учились не по микрорайону. Ни разу никто из всеобуча не приходил на дом, чтобы узнать, где мы учимся -- только звонили. Несколько раз дети брали для них справки из своей гимназии, вот тогда приходили и забирали. Сейчас переехали в другой район - справок никто брать не требует -- сами делают запрос. Вообще, я не понимаю, из-за чего тут возникла такая бурная дискуссия. Не думаю, что любому из нас трудно ответить на телефонный звонок и ответить, в какой школе учится его ребенок.
 

Ясмин

New member
Судя по всему, некоторым не просто трудно, а ОЧЕНЬ трудно! А вообще, как я поняла, суть не во всеобуче, а в том, чтобы в очередной раз сказать, какие все учителя необразованные, бескультурные и т.д. и т.п. (если прочитать начало именно этой темы)
 
Сверху