Домашнее обучение: за и против

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
не понимаю, чего вообще к ДО прицепились? Да, его надо контролировать, чтобы ДО было именно обучением, а не прикрытием. Да, надо и родителям быть готовым к ДО и уметь видеть плюсы и минусы как школы, так и ДО, а так же реально оценивать свои возможности и возможности детей. Но гонения зачем устраивать?
 
Танюша_, я тоже таким вопросом задаюсь, тем более, что уровень подготовки на ДО постоянно контролируется, дети экзамены фактически сдают.

Может хотят всех еще и идеологически контролировать, что очень удобно делать в "стационаре".
 

matreshechka

Member
Нам как-то нелегко ДО давалось (в смысле " не пущать!" ).И так каждый год.И вот в процессе ежеосенних наших хождений по мукам разных наслушалась и предположений, и обвинений в свой адрес.Но один вопрос, заданный Чином в Министерстве образования, мог бы озаглавить их все: " Из-под колпака выскочить хотите? ":mda:
 

matreshechka

Member
Что для моей семьи такая форма обучения удобнее других.Но любые мои импровизации на все подобные вопросы и предположения, по-моему ,почти всегда воспринимались моими оппонентами как та или иная степень лукавства, долженствующая прикрыть мои жалкие попытки не признаваться, что мы таки хотим выскочить.(А кстати мы и не против-приветствуем этот побочный эффект ДО ,просто не он был для нас побудительным мотивом.;))
 

Litasan

New member
Поделюсь я своими наработками и попытками перевести ребенка на индивидуальный план.
после травмы сын по рекомендациям врача должен был находиться дома (лежать, потом тлько лежать, стоять и ходить- не сидеть). т.к. школа не по месту проживания, я написала заявление с просьбой разрешить обучение по индивидуальному плану (9 класс). со сдачей работ, рефератов и пройденного малериала учителям в назнаенное ими время. Важно было остаться в школе, т.к. там предметы по рисунку, лепке и пр.
отказали, призвали на помощь исполком, при чем в очень некрасиво-истеричной форме.
вынудили перевести ребенка в школу по месту проживания. там к нам отнеслись по человечески, не упрекали в том, что до дома добираться минимум 20 минут. Отходили до конца 1 четверти. Ребенок мой стал учиться на порядок лучше- индивидуальный подход. конечно не все учителя совершили чудо, но наша нелюбимая доселе математика перешла в разряд самы-самых интересных предметов. в начале второй четверти сын лежал в реабилитационом центре. с понедельника оформляю - продлеваю обучение на дому.
По просьбе учителей (и сама так хотела) попыталась договориться об оформлении обучения по индивидуальному плану. Директор была не против, но направила меня в отдел образования р-на, чтобы уточнить нюансы. там мне доходчиво объяснили, что никаких индивидуальностей быть не может. Не помешало даже то, что мы переезжаем и нам в течение этой четверти придется еще раз переходить в уже другую школу...
оформляю обучение на дому, с учителями договариваюсь, что будем сами приходить.
Вот и все... моя затея провалилась. если бы добилась индивидуального плана, то так бы и учились до конца года. Т.к. сын напорядок ответственнее относится к учебе, ему хватает время и поучиться и отдохнуть и на гитаре поиграть. Эффективность больше.
 

momto4

New member
Нам как-то нелегко ДО давалось (в смысле " не пущать!" ).И вот в процессе ежеосенних наших хождений по мукам разных наслушалась и предположений, и обвинений в свой адрес.Но один вопрос, заданный Чином в Министерстве образования, мог бы озаглавить их все: " Из-под колпака выскочить хотите? ":mda:
Гениально! Это просто в цитаты надо занести.

Мое имя Lita, а какие обьяснения дал роно? Что не до 1 сентября подали заявление или что?
 

kolesnikova

New member
Мое имя Lita,
matreshechka, девочки, читаю вас и еще больше расстраиваюсь. Я в шоке от школьной программы и от того какая там обстановка. Я конечно понимаю, что детям нужна социализация и с младенчества надо привыкать к подстраиваться под руководство, которое обладает в лучшем случае примитивным интеллектом. В то же время я понимаю, что если мы пойдем в обычную школу, то с такой мамашкой как я - мой ребенок обречен быть вечно под огнем критики (((

По теме прочла интересную статью в ж-ле Вокруг света. Нашла электронную версию, может, кому будет интересно почитать тоже: http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6611/
опять же это просто статья - в РБ к этому придут очень и очень не скоро ((( может нашим внукам повезет больше, чем нашим детям )))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
kolesnikova, не расстраивайтесь так, есть разные школы с разным руководством.
 

momto4

New member
Мое имя Lita, это странно, потому что юридических оснований запретить вам индивидуальный учебный план у них нет. То, что они вам отказали - незаконно.

Вот ссылка на мою статью о ДО в РБ, там цитируется 35-я статья закона об образовании. И цитата из статьи (кажется, авторства Матрёшечки): "Так вот вместо того, чтобы интересоваться, можно ли учить свою детку дома, нужно сразу же разить наповал фразой:" А где тут у вас записываются на обучение по индивидуальному учебному плану?". Не обращать внимания на истерики и запугивания учителей и чиновников, а просто тупо и вежливо ссылаться на 35-ю статью закона "Об образовании". И помнить, что отказать вам не имеют права."

Если вы действительно настроены на индивидуальный учебный план, а не на надомное обучение, то напишите мне, я попробую вам помочь.

Забыла ссылку дать.) http://olgapisaryk.livejournal.com/75822.html#cutid1

UPD. перечитала ещё раз ваш пост о попытках "бодания" со школами. Мне кажется, вы говорите об индивидуальном плане, а имеете ввиду надомное обучение по состоянию здоровья, когда учителя ходят к ученику на дом. Тогда это совсем другое.
 

Litasan

New member
огромное спасибо! прочла, много думала :)

Вопрос в сыне. учиться впринципе не хочет. Стал учиться только при индивидуальном подходе учителей к нему. Однако это не индивидуальный план.
Сейчас, пока решаются вопросы в школе, дома ничего не делает- полный балдежь.
Поэтому поступаем так- оформляю надомное обучение по состоянию здоровья. Сам ходит в школу на уроки к учителям (в форточки или на контрольные и проверочные). До конца четверти смотрю. работает как папа Карло- буду оформлять ИП до конца года. Не работает- пусть идет штаны просиживать за парту.

То, что они вам отказали - незаконно.
отказывал в основном исполком. Все директора с улыбочкой :) при мне брали трубку и звонили в исполком.
 

wootri

Легко!
юридических оснований запретить вам индивидуальный учебный план у них нет. То, что они вам отказали - незаконно.

т.е. кодекс об образовании еще не вышел или он все же не запрещает обучение по индивидуальному плану?
 

matreshechka

Member
13 января президент подписал кодекс.В силу этот кодекс вступит с 1 сентября 2011 года.И обучение по индивидуальному плану он не то чтобы запрещает, а резко сужает круг лиц ,которым можно: это учащиеся с выдающимися способностями, или те, кто по уважительным причинам временно или постоянно не может посещать занятия в школе.Что-то ни в одном законодательном акте и не пахнет точной шкалой измерения степени таланта или хоть приблизительным перечнем причин, тянущих на уважительность(болезнь не в счёт-по такой причине предлагается обучение на дому- это когда учителя к вам приходят).Помогите с качественными уважительными причинами, моя фантазия истощается, как только вспоминаю, что их нужно будет как-то подтверждать.
 

matreshechka

Member
fostermama,неужели всё пропало?Мои знакомые генерируют идеи различной степени безумства-от учебы экстерном в российской школе до лечь на дно.Но я не сторонник столь радикальных решений, хотя без боя тож сдаваться не собираюсь.А Ваше мнение-всё фатально? или собираетесь что-либо предпринять?
 

momto4

New member
Если нужна будет какая-то помощь теоретического характера (стат.данные, мировой опыт) - обращайтесь, помогу. Я думаю, надо обращаться за разьяснением к новому министру. Вот бывший министр заверяет, что ДО сохраняется в форме экстерната. Только, блин, забыл указать, а скорее всего и не в курсе, что в младшей школе экстерната нет: http://k.mihck.info/node/793

Есть люди, к которым можно обратиться за помощью грамотно составить обращение. Но инициатива должна исходить от белорусских хоумскулеров. Насильно в рай не тащат.
 

matreshechka

Member
Не знаю, как будет с новым министром, но прежнего нам удалось посетить лишь 1 раз.После этого все попытки и пробить стену лбом, и хитро подлезть под ней заканчивались вежливыми(а иногда и не очень)отписками.Да и по поводу его слов об экстернате-раньше это как бы существовала такая форма обучения для желающих(как бы-потому что реально ею могли воспользоваться лишь те, кто хотел сдавать сразу за весь курс базовой либо средней школы, а не за любой год ,как в России, например)Мы ишчо, помниться ,шашки наголо и ну пугать ихнее министерство: мол, разрешайте нам сдавать за каждый год, а то не видать вам наших дитёв до конца 9 класса.А нам в ответ-а мы у вас отпрысков-то поотбираем, раз вы пуще прежнего собираетесь нарушать их законное право на образование.А мы им: не пугайте, пуганые мы :new_russian:, это вы нарушаете право наших детей на образование ,когда ленитесь просто проверить те знания, которые они получат с нашей помощью, и ваще в законе написано-любой имеет право на экстернат-значит любой.Так к чему я веду-они теперича поумнели ,и ,если Вы заметили разницу, momto4-в кодексе в статье об экстернах есть милое добавление о том, что такая форма аттестации разрешена лишь тем ,кто по уважительным причинам не обучался в государственном учреждении образования(ясен пень ,что уважительность этих причин, как и тех ,что требуются при отсутствии подтверждённой какими-либо способами гениальности для желающих обучаться по индивидуальному плану, будет оцениваться органами образования на их усмотрение.)И тут уж как кому повезёт...
 

kolesnikova

New member
Только, блин, забыл указать, а скорее всего и не в курсе, что в младшей школе экстерната нет: http://k.mihck.info/node/793
а я даже и не знала ...



momto4-в кодексе в статье об экстернах есть милое добавление о том, что такая форма аттестации разрешена лишь тем ,кто по уважительным причинам не обучался в государственном учреждении образования(ясен пень ,что уважительность этих причин, как и тех ,что требуются при отсутствии подтверждённой какими-либо способами гениальности для желающих обучаться по индивидуальному плану, будет оцениваться органами образования на их усмотрение.)И тут уж как кому повезёт...
ужасть....


Мои знакомые генерируют идеи различной степени безумства-от учебы экстерном в российской школе

а про это можно подробнее? можно ли быть прописанным в РБ, а учиться экстерном в российских школах?
 
Сверху