Домашнее обучение: за и против

vera2007

New member
Millana&Poly, а поделитесь, пожалуйста, своим опытом, какой у вас распорядок дня, как вы предметы проходите или вы взяли учителя....меня стала конкретно подгружать школа, хотя педагогические таланты мои очень скромны. смотрю на программу 2 класса и понимаю, что реально за 2-3 раза в неделю можно ее проходить играючи, а остальное время посвятить еще чему-нибудь полезному.

Atex, скиньте и мне почитать.как-то стала эта мысль у меня думаться - в 3-его класса попробовать ДО
 

Atex

Active member
смотрю на программу 2 класса и понимаю, что реально за 2-3 раза в неделю можно ее проходить играючи, а остальное время посвятить еще чему-нибудь полезному.
совершенно верно. а сколько времени убивается по - 5 часов в день :swoon:
ссылку в личку кинула.

девочки, скиньте и мне контакты.
я тоже хочу быть на связи, тоже планирую ДО с сентября
в личку могу скинуть ссылку на фейсбук, где мама делиться опытом.
а на связи - с удовольствием )) мой ре еще малой для школы, но нужно уже сейчас начинать шевелится. имхо.
 

Atex

Active member
Кьяра, про то и речь, пока один догонит, другой уже получебника прочитать может. но не будет конечно... вот и мотивации никакой. да и принцип оценивания, имхо, отвратительный. быстро и правильно - 10. медленно и ? (а может и правильно, но только никто не дождется). ну вообщем всем нам известно как в школе ))) я помню сильно лениться именно в школе начала. а потому что неинтересно... а что интересно, то в недостаточном кол-ве - всякую охоту интересоваться отбивает.
 

Anga

New member
у меня дочка оформлена на ДО, а реально ходит по желанию своему и моему
Поделитесь, пожалуйста, каковы должны быть первые шаги, чтобы оформить ДО
Правильно ли я планировала подойти к директору школы, к которой мы "приписаны" и объяснив ситуацию про болезненность дочки просить оформить ее в школу, но с разрешением ДО?
 

Atex

Active member
Але тут даводзіцца абіраць...Дамашняе навучанне таксама, думаю, не цукрам мазанае. Камянёў там розных і пытанняў дастаткова...
Так, вось и абiраем. гэта як у любой справе. супастаўляем адно з другім - шукаем выйсці. на цяперашні момант ДН мяне цікавіць, да таго ж калі прыклады перад вачамі ёсць, тады ёсць з чым параўноўваць. а прыклады ёсць і ня кепскія такія прыклады.
 

He_len

сам себе дизайнер
Клевая статья, еще и про РБ http****://yurkovskaya.ru/index****.php/vospitanie/bez-shkoly

Все по полочкам разложено, со многим согласна.

звездочки уберите.
 

a/\ЁHKa

New member
Я тоже влезу попросить у Вероники ссылку на фейсбук и так просто отметиться, чтобы "быть на связи" :)
Мы тоже планируем инд. план с сентября, только
1) мы скорее всего будем оформляться в Заславле
2) никаких конкретных действий я пока не предпринимала, сижу перевариваю информацию, которая ко мне притекает, ну и общаюсь потиху с людьми в теме, для лучшего переваривания :)
 

Millana&Poly

Member
Anga, я бы не рисковала говорить про здоровье, ато отправят в пол-ку за справками, я просто сказала, что занимаемся синхронным плаванием, хотя на самом-то деле им в этом году и не занимаемся :)
К директору ходила с распечаткой законов:
Статья 31. Основные права обучающихся

1. Обучающиеся, за исключением обучающихся, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:
1.5. обучение по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы;
3 и 4 пункт это про тюрьмы и санатории
Статья 158. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования
12. Образовательный процесс при реализации образовательных программ общего среднего образования осуществляется в классах, в том числе классах интегрированного обучения и воспитания, специализированных по спорту классах, вечерних классах, или индивидуально.
17. Образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, в соответствии с индивидуальным учебным планом или в случаях и порядке, определяемых положением об учреждении общего среднего образования или его виде.
Статья 167. Учебно-программная документация образовательных программ общего среднего образования
6. Индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения общего среднего образования одаренными и талантливыми учащимися, а также учащимися, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия и (или) проходить в установленные сроки аттестацию.
Индивидуальные учебные планы разрабатываются учреждениями образования, реализующими образовательные программы общего среднего образования, на основе учебного плана учреждения образования, реализующего образовательные программы общего среднего образования, и утверждаются их руководителями.
 

Леи Мьёрр

New member
Мой старший на ИП уж недели три. Привыкаем пока. В школу ходит пн, вт, чт, пт к 11 и до обеда на "несерьёзные предметы" :) музыка, рисование, физра, труд и какие-то факультативы для режима (это скорее мне пока надо)))) и пообщаться, т.к. у нас в деревне как-то с детьми напряг регулярно и с количеством, а ещё хуже с качеством свободных для общения. Думаю, как этот вопрос решить...
 

Atex

Active member
a/\ЁHKa, ты есть в группе семейного клуба "Осьминожки", который от Ля Мора?
на фейсбуке есть страничка? там много единомышленников по этой теме, и занятия у них интересные. совершенное мамотворчество )))
ссылку скину в личку и телефон. нужно к вам добраться или вы к нам.

Anga, я бы не рисковала говорить про здоровье, ато отправят в пол-ку за справками
вот да, согласна.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Atex, не могли бы Вы и мне ссылку дать на фейсбук. Т.к. у нас в прошлом уч. году было полное ДО, в этом сдали экзамены за 1 класс и переведены во 2ой, сейчас посещает школу, потому как с переездом за город, возникли сложности с общением у сыночка (деток в поселке оч мало), т.ч. в школу ходим ради общения :)
 

Jamaica

New member
Девочки, всех с наступающим Новым Годом!
Планируем после праздников переводить старшего сына на ИП, но так как мы учимся в гимназии, то могут быть нюансы с переводом. У кого детки на ИП, напишите в личку, пожалуйста, номер школы, где лояльно относятся к такой форме обучения. Так как нам может понадобится перевести сначала в "лояльную" школу и затем оформить ИП.
Заранее спасибо!
 

Kiota

New member
Jamaica, а с середины года можно переходить? я думала это только в начале года делается.
 

Jamaica

New member
Kiota, Леи Мьёрр в начале странички писала, что её ребёнок уже 3 недели на ИП. Из этого я сделала вывод, что да, можно.
 

Леи Мьёрр

New member
Jamaica, у нас был договор с директором об ип ещё с весны, может поэтому перевод был без проблем... Так что как договоритесь.
 

Jamaica

New member
Jamaica, у нас был договор с директором об ип ещё с весны, может поэтому перевод был без проблем... Так что как договоритесь.

ааа, понятно! Но всё равно пойду разговаривать, может и договоримся.
 

Anga

New member
У кого детки на ИП, напишите в личку, пожалуйста, номер школы, где лояльно относятся к такой форме обучения.
Если возможно, то скиньте и мне такую информацию, особенно, если Фрунзенский, Московский р-н или центр города
 
Сверху