Египет! - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shokoladka

Well-known member
Я так соскучилась по таким простыням отчетов)))
🙃 Чтоб ещё с моими малолетними разбойниками время находить на длинные отчёты. Но, может, ещё сподвигнусь и про Черногорию написать
 

Shokoladka

Well-known member
Вот что забыла рассказать. Про развод при вылете из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Как только автобус подъезжает ко входу и открывается багажник, тут же какие-то левые чуваки подбегают, хватают ваши чемоданы на тележку и везут к очереди на досмотр. Я сначала подумала, что они просто доллар на чай хотят, за то что чемоданы грузят, возят. Но не всё так просто. На досмотр 3 очереди, 2 длинные и одна короткая. Сначала они завозят тележку в короткую очередь. Объявляют, мол, они вам большую услугу сделали, пройдёте досмотр практически без очереди. За это 5 баксов. При отказе резко появляется охранник, который перед рамкой досмотра регулирует очередь, и говорит, что мы, мол, не туда встали, это очередь на Каир, а не на Минск. Короче, он с ними в сговоре. И деньги не вздумайте им давать. После досмотра ещё очередь на регистрацию, потом на паспортный контроль, и ещё один досмотр. Видела, как те, кто вёлся на этот развод, потом не очень сильно в других очередях продвигались. Ну, а если с малышами, то не слушайте эту шайку, что здесь правило вне очереди не действует. Всё действует, посылайте их лесом и идите без очереди.
 

Argentina

Ветер странствий
@Argentina, какая красотища, спасибо за фото! Я пожалела, что не было у нас ничего для подводной съёмки. А чем вы фотографировали?

По рифу Султана я боюсь вам советовать, т.к. не была в Стелле и не могу корректно сравнивать. Мне риф понравился, мужу тоже, но мы не искушённые в этом плане.
Снимала фотоаппаратом Ricoh WG (там ещё какае-то цифры после WG, но я не помню). Небольшой, удобный, а главное - водонепроницаемый. Специально такой покупала, т.к. каждое лето хожу в недельный байдарочный поход, а там обычный фотик хочешь-не хочешь, а намокнет и сдохнет.
Этот я покупала лет 5 назад, причём он уже был немного б/у-шный. Сейчас, думаю, появились и более современные модели.
 

Argentina

Ветер странствий
🙃 Чтоб ещё с моими малолетними разбойниками время находить на длинные отчёты. Но, может, ещё сподвигнусь и про Черногорию написать
Про Черногорию тоже интересно!
Один раз там была, понравилось. Море, конечно, не такое живое, как в Египте, зато интересных экскурсионных предложений очень много.
 

Shokoladka

Well-known member
Снимала фотоаппаратом Ricoh WG (там ещё какае-то цифры после WG, но я не помню). Небольшой, удобный, а главное - водонепроницаемый. Специально такой покупала, т.к. каждое лето хожу в недельный байдарочный поход, а там обычный фотик хочешь-не хочешь, а намокнет и сдохнет.
Этот я покупала лет 5 назад, причём он уже был немного б/у-шный. Сейчас, думаю, появились и более современные модели.
Спасибо! Поизучаю варианты, ещё на гоу прошку заглядываюсь. Такая красота под водой, что захотелось приобрести что-нибудь для подводной съёмки.

Про Черногорию тоже интересно!
Один раз там была, понравилось. Море, конечно, не такое живое, как в Египте, зато интересных экскурсионных предложений очень много.
Меня покорило сочетание гор и прозрачного моря, безумно красиво!
 

Элли

Active member
Жалею, правда, что не настояла на 14 ночей,
вот-вот, и мы жалели, что лишь на 10 дней полетели в стеллу в хургаду. спасибо Argentine за хорошие отзывы на этот отель. не разочаровал. скептически тоже относились к египту, но очень хорошо было нам там.
 

Argentina

Ветер странствий
вот-вот, и мы жалели, что лишь на 10 дней полетели в стеллу в хургаду. спасибо Argentine за хорошие отзывы на этот отель. не разочаровал. скептически тоже относились к египту, но очень хорошо было нам там.
Я рада, что вам понравилось! :)
Нас в этом году огорчило только отсутствие подогрева во всех бассейнах, в прошлые годы два бассейна зимой очень хорошо подогревалось. И мы раньше делали так: часа в 4 вечера, когда на море становится уже прохладно и некомфортно, шли к бассейну и тусили там практически до ужина. Особенно нам нравился бассик в Стелла Гарденз (отель второй линии, сейчас он был закрыт) - там вокруг бассейна песочек насыпан, как на пляже. Возле бассейна и анимация заходила "на ура" - аквааэробика и т.д. А на пляже совсем не до анимации - час плаваешь, полчаса отдыхаешь и по новой в море.
Ну, и в целом чуть скромнее стало - и в ресторане, и в вечерних развлекательных программах, и в таких мелочах, как, например, кондиционер для волос (раньше всегда он был, я и не брала с собой, а в это раз был только шампуть и душ-гель. Ну, ничего, купить не проблема, магазинчики рядом :) ).
 

Shokoladka

Well-known member
вот-вот, и мы жалели, что лишь на 10 дней полетели в стеллу в хургаду. спасибо Argentine за хорошие отзывы на этот отель. не разочаровал. скептически тоже относились к египту, но очень хорошо было нам там.
У нас псхилогическая травма была после Хургады ))) Думали, если и в этот раз не понравится, то каждый день будет как каторга, когда ждёшь, скорее бы домой. Плюс все вокруг жару поддавали - куда вы летите, там в ковид совсем всё плохо стало даже в дорогих отелях, фуууу, вы много где бывали, зачем вам этот Египет и т.д. Но я предпочитаю лучше сделать и жалеть, чем жалеть о том, что не сделала. И сейчас довольна как слон🙂!
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Все, кто решил лететь на Занзибар - мысленно порадовались, и сказали тебе спасибо за твое адекватное отношение к детским перелётам :))) ахаххаха
Вот ты смеялась тут над бедной матерью, издевалась )))) А малые вполне даже неплохо себя вели в полёте. Туда ещё средняя (наш главный террорист) немного повыступала, видишь ли ремень безопасности ограничивал её свободу. Но в рамках 4-часового полёта её 15-минутное соло - капля в море. А обратно вообще 3.5 часа проспала и была тишина. Ну а малой всегда паинька, только спать в самолёте отказывается почему-то.
 

Argentina

Ветер странствий
А вот расскажу "страшную историю".
Одна моя знакомая состоятельная пара слетала в начале февраля на Мальдивы. Летели они со своими друзьями, и сначала решили: "Гулять - так гулять, полетим в бизнес-классе". Но потом всё-таки передумали - разница в стоимости очень уж большая была. Полетели экономом. Тем не менее неделя отдыха обошлась в 5,5 тысяч $ на пару.
А ещё одна парочка минчан (не их знакомые, просто попутчики) летели в бизнес-классе. Так вот: прилетели они все на остров, расселились по бунгало, а потом к этой парочке приходит администратор и сообщает, что он вынужден посадить их на карантин: в бизнес-классе летел человек, у которого по прилёту выявлен ковид. Вроде, он летел без справки, а в мальдивском аэропорту пошёл сдавать тест (так можно), и тест оказался положительным. И всех, кто в самолёте сидел возле него, плюс предыдущий и следующий ряд пассажиров - всех в карантин. Причём на 14 дней. Так что ребята безвылазно просидели в своём бунгало 7 дней отпуска и остались ещё на 7 дней, и всё это за свой счёт, и обратные авиабилеты тоже за свой счёт. Сумма там получилась охренительная.
И никакой страховки на этот случай нет! Они и в посольство звонили - бесполезно, всё за свой счёт.

Это я к чему - получается, от таких происшествий никто не застрахован.
Хорошо хоть, что карантин в Египте гораздо дешевле обойдётся)))
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@Argentina, ого, не повезло так не повезло. Я как раз вчера смотрела билеты на одно очень дальнее направление, с маленькими детьми эконом-классом туда лететь будет просто кошмар. Бизнес как минимум в 2 раза дороже получается. А если ещё и такие приключения, то разорение полное.
Мы обсуждали с турагентом такой момент. Она говорила, если обнаружат ковид, то требовать госпитализацию, которую страховая оплатит, а не самоизоляцию, которая за свой счёт. Но вот если у соседей +, а сам здоров, то какая тут госпитализация. Действительно, хорошо, что в Египте это не так дорого, как на Мальдивах.
Слышала, что якобы появилась страховка премиум, покрывающая карантин, но какая страховая делает такое - не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху