ЭКО или усыновление

Раиса

Member
у меня тоже было 2 попытки Эко ,(имею дочь от первого брака) тяжелая операция (внематочная на большом сроке),тяжеленная лапараскопия и неудачи при Эко,но както так получилось,само сабой с мужем заговорили про детей ,я спросила кого ты хочеш,он сказал,что двоих мальчика и девочку,я смеясь сказала такого не бывает ,кто ж двойняшек бросит.Как то потихоньку собрали документы,встали в центре на очередь на новорожденного ребенка ну и сказали ждите,мы в принципе и не надеялись быстро перед нами было помоему около 8 или 9 чел.на тот момент.звонили пара раз из центра и предлагали детишек постарше,но тут уперлась я и только новорожденного хотела,хотя знала,что практически нереально.В один прекрасный день,раздался звонок (пишу и слезы наварачиваются никому из людей стоящих на очереди перед нами не дозвонились)с центра усыновления не хотели бы вы глянуть детишек ДВОЙНЯШЕК мальчик и девочка им было около 2 недель.Когда рассказала мужу он так обрадавался а еще они были из города,где у меня почти вся родня живет и там родилась можно сказать Родина моя,на следующей день взяли направление и через день мы там ,но скажу ,что мы не ехали смотреть,мы ехали к своим детям когда у мужа гл.врач спросила ,ну что будем проходить медкомиссию (для суда)
он так на меня глянул,что я поняла что это наши дети.Но это еще не все .Гдето в мае этого же года у меня подсадка,подсадили 2 эмбриона,т.е.если б все получилось могла родить в тот же день когда и родились эти малыши.Теперь мы даже и не вспоминаем откуда наши детки радуемся каждый день,но как впомню все свои неудачи слезы и даже знаете,мне просто жалко денег и здоровья потраченных на все это .Так что не думайте слишком много об этом как суждено так и будет,По поводу чужой не чужой Директор национального центра мне как
то сказала, муж когда ты с ним знакомишся тоже чужой,а потом становится родным,а родственники они ж тоже малыша видят только после роддома вы говорите просто ,что это ваш малыш и никто с этим и неспорит,так и тут,по поводу возраста,после 40 всетаки тяжело будет .это просто мое мнение
 
Раиса замечательная история!!!!Спасибо

а если усыновить, а потом побывать дальше самостоятельные попытки, говорят часто кто усыновил и сами потом беременеют, вроде как женщина расслабляется и уже не так загоняется этим вопросом, а вдруг
К сожалению, самостоятельно забеременеть не получится, у нас только с помощью ЭКО(((
 
Последнее редактирование:

КрОльчик

New member
Ну вот наверное и настал тот момент когда стоит выйти из подполья и начать писать на форуме в открытую.
Постараюсь написать свою историю покороче. В начале планирования проблемы были у меня, сначала разные мелкие – их устранили, но потом оказалось, что с трубами не все идеально. Года 2-3 пометалась по врачам, потом в один день решила, что хватит и записалась в ЭКО. В 2005 году первое ЭКО. После первой неудачной попытки проблемы с трубами дали о себе знать и их пришлось удалить. Я понимала, что теперь стать мамой я смогу только с помощью ЭКО и понеслось… Я терпеливо и монотонно сдавала анализы, выполняла все процедуры, ходила на узи и каждый раз готовилась к своей очередной удачной попытке. Результаты были разные – и нулевые хгч; и низкие цифры хгч, которые росли, но потом падали; и хорошие цифры хгч, которые потом тоже падали; была беременность, но ее пришлось прервать на сроке около 9 недель – НБ. Последняя моя подсадка была в 2011 году. Чтобы не пугать своими цифрами, скажу так – подсадок было больше 10…
В начале этого экошного пути мы с мужем знали, что этот шанс мы не упустим, и будем стучаться в эту дверь до тех пор, пока она нам не откроется. И мы стучали, стучали и стучали… Каждый, кто прошел через неудачные попытки хорошо знает чего это стоит… Со временем я уже даже как-то закалила свой характер – каждая неудача делала меня только сильнее и упористее.
Жизнь без детей мы с мужем не представляли. Где-то после 9-10 подсадки мы стали рассматривать вариант усыновления (просто говорили об этом – ведь всегда должен быть запасной план, с ним как-то спокойнее жить))). Да и как потом показало время придумать план это одно, а вот придти к нему осознанно – это совсем другое. Попытки мы продолжали делать, но в процессе них уже стали подумывать о том, что если не будет получаться, то нужно будет когда-то остановиться, и тогда займемся усыновлением. Прошло еще около двух лет и такой момент настал. Мы шли на криоподсадку и уже оба точно знали, что это рубеж и если ничего не получиться, то мы уже пойдем другой дорогой. Через неделю после пролета я уже владела информацией куда идти и с чего начинать. В апреле 2011 года начался другой этап нашей с мужем жизни, с другими заботами и переживаниями. И я очень хорошо помню то свое состояние – состояние облегчения, какой-то невесомости и легкости в душе. Наверное, это было связано с тем, что я уже знала точно, что все что мы сейчас с мужем делаем приведет нас к 100% гарантированному результату – мы станем родителями. Уже не будет той лотереи как с эко - повезет/не повезет, получиться/не получиться. ВСЕ! Теперь только повезет, только получиться! Все подготовительные этапы мы прошли легко, неспеша, без препятствий. Мы очень благодарны с мужем всем людям (я имею ввиду мед.работников, соц.работников, сотрудников НЦУ, и др.), с которыми сталкивались на этом отрезки времени – все желали нам только удачи, были доброжелательны и поддерживали нас. Я уже не говорю о родственниках, друзьях и подругах, в том числе и с этого форума (за время подполья я познакомилась с очень хорошими и отзывчивыми девушками, которых не устаю благодарить за поддержку в трудные для меня времена) – от всех шли только позитивные эмоции и участие, и от этой поддержки предвкушение свершения чего-то самого значительного в нашей жизни было только радостнее и счастливее.
И вот этот момент настал! В августе 2011 года дверь, в которую мы с мужем стучались почти 10 лет, открылась (пусть и немножко по-другому), свет в конце этого длинного тоннеля появился и засиял самым ярким лучом, все стены и преграды рухнули, и появилась…….. ОНА …….. НАША ДОЧЕНЬКА ………… И всё….. Жизни, которой мы жили до этого момента уже нет – она была, но ее уже больше не будет никогда … Мы не жалеем ни о чем, что было в ней – она была прекрасна, мы жили с мужем вдвоем, друг для друга – и это было прекрасно и весело. Да, мы потратили кучу денег на лечение, но об этих деньгах мы тоже не жалеем и не считаем их. Значит так надо было, значит нам надо было пройти этот путь и пережить вместе все эти испытания. Я в любой ситуации стараюсь находить положительные стороны, даже там где на первый взгляд их и нет. Теперь я на 100% уверенна, что вышла замуж за СВОЕГО МУЖЧИНУ, он всегда говорил мне, что «мы с тобой все преодолеем, у нас все получиться» и ни разу не дал в этом усомниться. Ну, а самое главное - мы нашли свою доченьку именно тогда, когда и должны были (иногда очень страшно становиться, что сделай мы что-то по-другому, в другое время и тогда могли не встретиться …..). Слава Богу, мы вместе, мы семья и теперь у нас другая жизнь – с совершенно другими заботами, другим ритмом жизни, с другими приоритетами. Конечно трудности бывают, но они меркнут перед тем что мы с мужем получаем взамен от нашего ребенка – когда смотрим как она спит, как играет, как смешно лопает ложкой еду из своей тарелочки, как поет песенки, как умиляется от увиденной птички или букашечки, как радостно бежит встречать нас после работы, и такие моменты можно перечислять бесконечно. Накрывает какое-то нереальное чувство блаженства и счастья когда мы вместе идем по улице держась втроем за ручки. В такие моменты я понимаю что все было пройдено, сделано и пережито не зря – все это было нужно именно для этого, чтобы идти рядом и быть МАМОЙ и ПАПОЙ для СВОЕЙ ДОЧЕНЬКИ.
Девочкам, уже долго идущим к мечте стать мамами, могу пожелать только одного – СТАНЬТЕ ИМИ! Мне кажется, каждая из вас прекрасно знает свои силы и возможности (душевные и физические) и в мыслях уже имеет представление о том, что делать дальше. Моменты отчаяния и растерянности у меня тоже были, это нормально, эмоциям нужно дать выход наружу. Главное дать себе время успокоиться и потом двигаться дальше. Считаете, что готовы делать эко до победы, делайте; есть у вас какой-то срок до которого вы готовы бороться – боритесь до этого срока; не хотите больше ничего делать, а жить просто для себя – живите; хотите усыновить, но не решаетесь – может тогда не торопитесь, подождите того момента, когда решите это для себя точно. Любое ваше решение будет абсолютно правильным и верным, потому что оно ТОЛЬКО ВАШЕ и оно будет влиять на вашу жизнь, ваши чувства и мысли. Никто не имеет права вас осудить или дать вам какую-то оценку.
Лично мне всегда нужен был четкий план действий (чаще всего у нас в семье его составляла я и мы с мужем его обсуждали), ну а для морального спокойствия – можно иметь еще и запасной план))). И я бы советовала все свои мысли по возможности обсуждать с мужьями. Вы вместе точно сможете принять нужное решение, и вместе будете двигаться к своей цели.
Девочки – всем желаю только побед на своем пути, пусть одна из ваших самых заветных мечт обязательно осуществляется – СТАНОВИТЕСЬ МАМАМИ СВОИХ ДЕТОК!
P.S. Всегда знала, что если и напишу на форуме, то первое мое сообщение будем о том, что я жду ребенка. Немного передержала – я уже мама)))!
 
КрОльчик Плачу от счастья за ВАС!!!!
А в каком возрасте ВЫ удочерили свою малышку(всмысле сколько ребеночку было месяцев/лет)?И вообще с какими трудностями столкнулись в семье , в обществе?
 
Последнее редактирование:

КрОльчик

New member
Счастлива12, спасибо!
Нашу девочку мы первый раз увидели когда ей было 2,7 годика. Я уже писала, что к большой радости, ни с какими трудностями мы не столкнулись – ни в обществе, ни в семье. Вся наша семья очень обрадовалась нашему решению, многие, когда узнавали - начинали плакать от счастья! Были некоторые переживания у моего папы – гены ребенка и т.п. Он, то передачи какие-то по ТВ посмотрит, то надумает себе сам что-нибудь (но у него такой характер он очень переживает по любому поводу, а тут такое). Моя мама с ним часто разговаривала в позитивном направлении на эту тему. Но потом в очередной раз папа посмотрел какую-то положительную передачу по ТВ на тему усыновления и как-то успокоился. Ну а теперь он самый любящий дедушка своей внучки)!
 

ankaRa

New member
КрОльчик, пытаюсь не расплакаться на работе. Счастья вашей семье!
Хотя, похоже, вы его уже обрели). За вторым малышом пойдете?
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
КрОльчик, прочитала тебя и тоже плачу....
Очень рада, что ты наконец то здесь рассекретилась))
Приходи в тему Чудо случилось, хватит по ЛС писать))))

Хочу сказать всем девочкам, я видела на фото доченку КрОльчик, девочки она так похожа на Олю и ее мужа!!! Я была просто поражена. Если бы не знала, никогда бы даже в голову не пришло, что она другим способом появилась в их семье!
Олечка, будьте счастливы, вы свое счастье выстрадали и заслужили!!!!
 
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за истории и мнения! Мы решили усыновить ребеночка и очень надеюсь, что все пройдет гладко и с поиском и со сбором документов. Еще как минимум одна попытка будет, тк у меня остались снежинки***, но я решила сейчас не идти в крио- не хочу что бы мое решение зависело от результата. Я продлю хранение на год, а дальше видно будет.
Девочки экошницы, хочу вам пожелать от всего сердца удачи, что бы ваша главная мечта сбылась. Я знаю, как это все трудно, сколько слез пролита, что иногда хочется провалиться под землю от безысходности, но мы же сильные и наши мечты обязательно сбудутся!!!
 

КрОльчик

New member
КрОльчик, пытаюсь не расплакаться на работе. Счастья вашей семье!
Хотя, похоже, вы его уже обрели). За вторым малышом пойдете?
Спасибо вам за пожелания. А на счет второго малыша – мы думаем с мужем об этом, но пока с ответом не торопимся. И будет это усыновление или эко – пока вопрос еще тоже открыт. Сейчас мы полностью растворились в ребенке).
Оленька, Исида, спасибо тебе огромное за твое доброе сердце и душу! Я тебе очень за многое благодарна! Постараюсь писать на форуме, но пока мне еще надо к этому привыкнуть. И спасибо за приглашение в Чудо темку, приятно).
Счастливая12, удачи вам огромной! Пусть все у вас пройдет спокойно и хорошо, и вы с мужем наконец обретете смысл вашей жизни – вашу детку или деток)!
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
КрОльчик, читала и просто не могла сдержать слез, слез радости за Вашу семью!!! Пусть ваша доченька, растет здоровенькая, на радость ВАМ РОДИТЕЛЯМ!!!
А я тоже ждала когда ты появишься здесь, со своей историей, умничка что решилась;) Я тебе уже говорила, я тобой просто восхищаюсь, ты очень замечательный человечек;)

Олечка, будьте счастливы, вы свое счастье выстрадали и заслужили!!!!
ППКС
 

svetlana_sl

New member
Девочки, читаю и плачу ))))) Вы такие умницы, вы и ваши мужья, я восхищаюсь вами ))))) КрОльчик, счастья вашей семье!!!!!! Раиса, вас я уже давно читаю, т.к. "заинтересованное лицо", для которой вы пример ))))))
Предыстория. Первое ЭКО с мужем после 10 лет брака (у него всё ОК, у меня проблемы). Ожидание и....ХГЧ 0,5. Потом на фоне того самого ЭКО и его последствий разлад полный, потом неожиданная беременность (окончилась на 9 неделях) скорее всего из-за нервов, но не утверждаю. Год одиночества и решение взять детку из дет.дома. Тот мальчик, что у мена на авке, это не посто фотка, это Петя , это мой не состоявшийся сын, органы опеки мне отказали. Причин много, но я очень хотела быть мамой этого мальчика. Ещё через два года я случайно встретила человека, который стал отцом моих детей (ЭКО, первая удача). Но Петя....я очень сожалею, что так получилось,и если бы сегодня мне его отдали, я бы наверное обрадовалась больше положительного ХГЧ.....Даже не знаю, как объянить, я своих детей обожаю, но и этого мальчика я тоже вспоминаю с тоской и сожалением в то же время ......Девочки, всему своё время. Готовы - вперёд за деткой, и не важно ЭКО или усыновление, главное, что вы готовы стать МАМОЙ!!!!!!
 

Лада

Active member
КрОльчик, Оленька, рада читать тебя здесь))))))))))))) оставайся с нами в этом разделе))))
Хочу сказать всем девочкам, я видела на фото доченку КрОльчик, девочки она так похожа на Олю и ее мужа!!! Я была просто поражена.
+100000000. бывает же такое!
 

1lera

New member
Мне почему-то тоже захотелось высказаться. История тоже довольно непростая, положительный ХГЧ я дождалась только на 5 попытке через 10 лет совместной жизни, мысли до этого были разные, были моменты, когда доходило почти до развода с мужем, когда не хотелось жить, когда мира вокруг не существовало - сплошная депрессия! И я уже была готова для сохранения семьи на усыновление, но муж всегда был против, сказал, что б я даже и не заводила разговор на эту тему и я молчала, морально готовясь не к удаче, а к очередному пролету и разводу. Было оооооочень трудно и больно! Но когда на небесах всеже решили, что пришла и наша очередь стать родителями счастью не было предела, в один миг забылись все муки хождения по врачам и сдачи анализов, никто никогда не вспомнил и не пожалел ни одной копейки потраченной на все предыдушие ЭКО, все, что было стало невыжным, важно - мы родители! И теперь когда у меня есть свой ребенок, я хочу и я готова взять приемного ребенка, и я знаю, что любилабы его всем сердцем, но муж против, хотя уже нитак категоричен. Снежинки у нас остались и мы за ними пойдем, а вот в новый протокол точно - нет! И каким бы нибыл результат крио, все же очень надеюсь уговорить мужа.
Поэтому что бы Вы не решили, будьте просто уверены в себе и знайте, что Вы на правильном пути!
 

Jannie

God is gracious
Но Петя....я очень сожалею, что так получилось,и если бы сегодня мне его отдали, я бы наверное обрадовалась больше положительного ХГЧ.....Даже не знаю, как объянить, я своих детей обожаю, но и этого мальчика я тоже вспоминаю с тоской и сожалением в то же время .

svetlana_sl,ой, вы ровно мои чувства описываете. Мой муж в 2007 году по работе провел день в одном из детских домов Минска, а потом в отснятом материале я увидела мальчика. Ему было 10 лет. И это был МОЙ мальчик. Я сердцем поняла, я смотрела на него и плакала,так мне хотелось его забрать...... Но не поддержал никто..... И до сих пор не могу спокойно о нем думать,чувствую,что упустила СВОЕГО ребенка.

И теперь когда у меня есть свой ребенок, я хочу и я готова взять приемного ребенка, и я знаю, что любилабы его всем сердцем, но муж против, хотя уже нитак категоричен
точно про меня. Мой говорит,что нужно немного подождать....
 

КрОльчик

New member
КрОльчик, читала и просто не могла сдержать слез, слез радости за Вашу семью!!! Пусть ваша доченька, растет здоровенькая, на радость ВАМ РОДИТЕЛЯМ!!!
А я тоже ждала когда ты появишься здесь, со своей историей, умничка что решилась Я тебе уже говорила, я тобой просто восхищаюсь, ты очень замечательный человечек
КрОльчик, Оленька, рада читать тебя здесь))))))))))))) оставайся с нами в этом разделе))))
Оленька, Леночка, спасибо вам за теплые слова). Я вам тоже хочу сказать спасибо за поддержку, вы замечательные девушки!

svetlana_sl, Janny_I, трудно пройти мимо ваших историй про мальчиков. Мне даже трудно представить что бы было со мной если б какие-то обстоятельства помешали бы взять мою доченьку… Слава Богу вы сейчас мамы, но видно что в ваших сердцах еще много нерастраченной любви к детям. Хочется пожелать, чтоб в ваших душах поселилось спокойствие, лучше думать, что у ваших несостоявшихся сыночков все в жизни сложиться хорошо, и они вырастут настоящими мужчинами. Счастья и здоровья вашим семьям и ВСЕМ вашим деткам!

1lera, ваш путь к материнству тоже не простой, и хорошо, что все позади и у вас сейчас самая настоящая семья. Пусть она и дальше разрастается и наполняется детским смехом! Берегите друг друга!
 

КрОльчик

New member
Так это просто чудесно. У него точно все хорошо, ведь он теперь не один идет по жизни, а с мамой и папой! Janny_I, очень рада за вашего мальчика.
 

ПрЫнцеска

New member
КрОльчик, Оленька, ну наконец-то ты написала про свое счастливое материнство. Ты самая настоящая МАМА, у тебя прекрасная доченька.
А теперь хочу сказать тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Девочки, это тот человек который помогал мне с самого начала ЭКО, помогал советом, поддержкой, добрым словом, а когда у нее появился свой ребенок то теперь мы еще и детскими проблемами и радостями делимся.
Оленька, крепко здоровья и всего-всего самого наилучшего тебе и твоим близким.
 

Брюнетка

New member
А у нас радость! Мы удочерили девочку. Зовут эту радость Яночка, ей 6 месяцев. И мы уже дома, строим новоиспечённых маму и папу. Как же это прекрасно - быть родителями! Только непривычно пока немного.
 

Lenusik555

Budumamoy
А у нас радость! Мы удочерили девочку. Зовут эту радость Яночка, ей 6 месяцев. И мы уже дома, строим новоиспечённых маму и папу. Как же это прекрасно - быть родителями! Только непривычно пока немного.
от всего сердца поздравляю.... я не знаю каково это, ты очень сильная, я сама стала над этим все чаще задумываться, растите здоровенькие и огромное счастье вашей семье
 
Сверху