Эндометрит - что помогло победить диагноз?

MAPTA

New member
Ольга Ольга, расскажи пожалуйста о своих симптомах эндометрита ДО лечения и что изменилось ПОСЛЕ? :)
А протокол у тебя уже был или только собираешься?
 
А протокол у тебя уже был или только собираешься?
Еще не было. Собираюсь делать весной, если до весны не получится естественным путем.

Ольга Ольга, расскажи пожалуйста о своих симптомах эндометрита ДО лечения и что изменилось ПОСЛЕ?
Ну, лечение вообще-то еще не закончено, как раз сейчас в процессе лечения. Но антибиотики уже пропила. Сейчас еще продолжаю пить Вобэнзим и завтра добавлю еще Дюфастон.
До лечения - тонкий эндометрий и скудные М. После лечения- пока не знаю. Еще у меня были кровянистые вывделения в середине цикла после секса. В этом цикле (цикле лечения) такого уже не было.
 

MAPTA

New member
ОльгаОльга, сколько у тебя эндометрий нарастает?
И еще: тебе, кроме таблеток, не предлагали физио или еще что?
 
ОльгаОльга, сколько у тебя эндометрий нарастает?
Обычно в середине цикла где-то около 6 мм, редко- 7 мм. Когда Волохонович смотрела по УЗИ, то в середине цикла было кажется 5,8мм, а в конце цикла (кажется, на 22-й день цикла) эндометрий был максимальный 7,2 мм (он у меня неравномерный, и это самое большое, что она смогла намерять). Правда, Волохонович сказала, что с эндометрием толщиной 7 мм можно забеременеть и с помощью ЭКО, и естественным путем. Другое дело, что структура эндометрия тоже должна быть хорошей.

И еще: тебе, кроме таблеток, не предлагали физио или еще что?
Нет, ничего больше не предлагали.

Но в цикле, следующем после цикла лечения, Волохонович мне будет делать УЗИ (в конце цикла), и тогда посмотрим, произошли ли хоть какие-то изменения в лучшую сторону в результате лечения. Посмотрим, что она скажет.

Сейчас смотрю свои старые УЗИ. В начале сентября 2012г.на 13-й день цикла мне намеряли эндометрий 8,2 мм. Но такое было только один раз. Для меня это шикарная толщина. Но в основном в середине цикла у меня чаще всего не больше 6 мм.

MAPTA, у меня в начале цикла - 2,6, в середине 3-4, а лечение было почти такое же, как у Ольги, только без вобэнзима и вместо генферона - виферон,
И что? Лечение совсем не помогло?

Т.е., у тебя такой эндометрий и до лечения, и после тоже? Ничего после лечения не изменилось?
А ты у какого врача сейчас наблюдаешься?
 
Последнее редактирование:
ОльгаОльга, нет, результата нет, ну или почти нет, но 100 % утверждать не берусь, т.к. есть сопутствующие проблемы. А врач у нас один, только пришла я к ней на год раньше тебя.
Понятно. А она тебе что сейчас предлагает делать? Собирается еще как-то лечить? И говорит ли что-то тебе по поводу ЭКО (в смысле, насколько эффективным оно будет в твоей ситуации)? Или пока что будет еще пытаться тебя лечить?
 
Если не хочешь здесь писать, то можн в личку. Мне кажется, у нас похожие проблемы.

Ой, ты уже и здесь ответила, пока я писала это сообщение))

но желания стимулироваться пока нет- неудачный опыт с последствиями,
Тебе с таким тонким эндометрием делали стимуляцию овуляции? Не понимаю, какой смысл делать стимуляцию, если эмбриончиеку не за что зацепиться? Или тебе одновременно назначали эстрогены?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
в диагнозе пишут - аденомиоз
VisSsa, аденомиоз - это как бы разновидность эндометриоза, гормональное заболевание. А эндометрит - это коротко говоря, воспаление эндометрия. Мы в этой ветке с ЭНДОМЕТРИТОМ пытаемся разобраться.

ОльгаОльга, тебе тоже похоже эндометриоз больше лечат, чем эндометрит.
 
ОльгаОльга, тебе тоже похоже эндометриоз больше лечат, чем эндометрит.
Не-а, как раз-таки мне сейчас лечат эндометрит)). По крайней мере, мне Волохонович сказала, что офлоксацин- это от хр.эндометрита.
А эндометриоз (у меня в частности аденомеоз матки, это тот же самый эндометриоз)- вот его, как мне сказала Волохонович, нельзя вылечить.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
как раз-таки мне сейчас лечат эндометрит)). По крайней мере, мне Волохонович сказала, что офлоксацин- это от хр.эндометрита
просто не могу понять, почему так уверенно тебе ставят такой диагноз. Ты писала, что
Скудные месячные и тонкий эндометрий. Правдин мне поставил такой диагноз, когда я пришла к нему на прием перед лапароскопией. После лапары (я делала одновременно лапароскопию и гистероскопию) в эпикризе был тоже поставлен этот диагноз, хотя в результатах биопсии такого не было написано
Процитирую доктора:
"Повышение количества лейкоцитов в мазке из цервикального канала является наименее специфичным признаком воспаления. Достоверным признаком хронического эндометрита является только гистологическое его подтверждение (биопсия эндометрия)."

И из многочисленных статей по эндометриту:
"При диагностике хронической формы эндометрита, кроме выяснения клинических симптомов и анамнеза заболевания, особая роль принадлежит проводимому с диагностической целью выскабливанию слизистой оболочки матки. Гистологическое исследование измененного эндометрия позволяет подтвердить диагноз хронического эндометрита."
 
просто не могу понять, почему так уверенно тебе ставят такой диагноз.
Да я и сама, если честно, не понимаю. Я уже сама запуталась, что у меня там творится с этим эндометрием. По крайней мере то, что он у меня недостаточной толщины, так это точно. Еще мне Волохонвич сказала, что видимо во время аборта меня хорошенько выскребли((
 

MAPTA

New member
решила отписаться :)
В анамнезе две чистки (ЗБ и выкидыш). Два года бардак с месячными. Куча назначений (к сожалению, я не настолько организованна, записи не веду), физиопроцедуры (ультразвук, магнит), и гирудотерапия, после которой последовали явные изменения (цикл сократился до 26-28 дней, менструальная кровь стала алая и без сгустков). После гирудотерапии был удачный эко-протокол. Беременность закончилась родами.
Через полтора года после родов самостоятельная беременность (к сожалению, закончилась выкидышем), которая наступила во втором цикле после отмены предохранения. Это сильно добавляет мне уверенности в том, что проблем с эндометрием в настоящее время нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху