Фильмы-9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marolyne

New member
"Одни на каникулах" (2022)
Прикольная семейная комедия. Сюжет интересный, но совершенно стандартный для подобных историй. Тем не менее, смотрится нормально.
 

Lorena

Well-known member

Ламборгини: Человек-легенда

как-то сильно по верхам, могли бы и больше раскрыть сюжет, но фильмы биографические люблю тч посмотрела с удовольствием
 

Инь

Мама троих гениев

Ламборгини: Человек-легенда

как-то сильно по верхам, могли бы и больше раскрыть сюжет, но фильмы биографические люблю тч посмотрела с удовольствием
Я тоже смотрела этот фильм, но не очень впечатлил. Люблю биографические фильмы, но этот действительно какой-то безликий ни о чем, не оставил никакого впечаления.
 

Coraline

Jones
Меню (2022) с Райфом Файнсом в главной роли. Отзывы достаточно противоречивые, потому что люди опять рассматривали это как триллер, даже как ужастик, но фильм, на самом деле, очень хорошая сатира на современное общество. Прямо смотришь и видишь кое-какое население. Но не будем об этом, перейдем к сюжету. Под катом - завязка сюжета.

Богатая и знаменитая публика собирается на острове в изысканном фешенебельном ресторане с репутацией не просто высокой, а высочайшей кухни. Местный шеф-повар проводит самые невероятные обеды для искушенной публики, попасть на которые могут только избранные. Однако никто и не подозревал, что именно в этот вечер при составлении меню он превзойдет самого себя.

Фильм красивый, достаточно неспешный, красочный. В главных ролях красивая и необычная Аня Тейлор-Джой и красавчик Николас Холт (мой любимчик :) ). Также в роли кинозвезды засветился в кои-то веки некогда очень популярный Джон Легуизамо (Мулен Руж, Ромео и Джульетта, Джон Уик, и т.д.). Несмотря на то, что почему-то некоторым людям - судя, опять-таки, по отзывам, фильм не понравился, я лично его рекомендую. Под катом - настоящий спойлер.

Как по мне, так в этом фильме настоящая достоевщина в духе: Тварь ли я дрожащая, или право имею. Начиная с личности самого шефа, который спятил на почве стремления к несбыточному совершенству и решил покончить с собой, посчитав себя ни на что не способной "тварью", и заканчивая его гостями, которых погубил собственный страх иметь право на жизнь. Как по мне, ситуация в фильме достаточно хорошо иллюстрирует современное общество, когда непонятно вообще, "почему вы не сопротивлялись, хотя могли бы смести нас тут всех"

Я так и не поняла, почему в аннотации написано "комедия, ужасы", на мой взгляд, там нет ни одного, ни другого, но фильм заставляет задуматься, и, помимо, как я уже сказала, хорошей визуальной составляющей, неплохой игры актеров, это повод его посмотреть. Если все-таки выйти за рамки аллегоричности, то это довольно неплохой триллер без хэппи-энда (ну, по крайней мере, не для всех его героев :) ).
 

Anelak

Active member
@Coraline, прикольно. У меня была несколько иная трактовка почему все это произошло с Шефом.
 

Anelak

Active member
@Крысятка, что то вроде того, что он не был оценён как творец. Все эти люди приходили к нему ради своего тщеславия, что они могут позволить себе что то элитарное, изысканное, хотя на самом деле даже не запоминали, что им подавали. Потом он постебался над эти подавая им какие то пару травинок и блюда без хлеба, типа хлеб слишком просто. Но он сам пал жертвой всей этой гонки тщеславия, поняв, что все это ненастоящее и не приносит ему счастья, настоящее это что то типа чизбургера. И из этого тупика он нашел свой выход.
Но псих, конечно.
А фильм вообще сырой, мать вот например, не раскрыта вообще, к чему она.
 

Coraline

Jones
@Anelak, Ну, как бы, Ваша трактовка не совсем идет вразрез с моей :) Только, как мне показалось, дело у него было не в том, что он был несчастен, а в том, что он понял, что на самом деле он, пытаясь создать что-то совершенное, превзойти самого себя, остался всего лишь виртуозом приготовления простых бургеров. Никто не запоминал его "высокую кухню", в отличие от его бургеров :) Поэтому - дальше напишу под спойлером -
он и отпустил дерзкую героиню Ани Тейлор-Джой, потому что она вызывала из него "наружу" того самого простого приготовителя :) бургеров, которого он пытался всю жизнь превзойти, но так и не смог. Тогда как все остальные восторгались и пели ему дифирамбы, она встала и заявила, что его еда - полная фигня, и она ей не нравится. И своим заказом бургера она словно загипнотизировала его, сбросила с него все то наносное, что он пытался из себя представлять все последние годы своей жизни. Из-за несоответствия каким-то высоким стандартам и совершенству застрелился повар и повесился герой Николаса Холта. И эта тема - несоответствия своих способностей своим завышенным представлениям о себе - проходит через весь фильм. Он поэтому и разрешил ударить себя ножницами женщине, к которой безуспешно приставал, как бы признавая свою несостоятельность не только как повара, но и как мужчины, не имеющего успеха у женщин, вопреки представлению о себе как о том, кто должен сражать женщин наповал - симпатичный, знаменитый, успешный, но только это не повод, чтобы женщины вешались тебе на шею, едва ты обращаешь на них внимание. Да и, собственно, у его гостей не было таких уж прям преступлений, за которые их надо было казнить (как, например, в 10 негритятах), просто он был одержим идеей уничтожить как можно больше несовершенного, в т.ч. и себя.
 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Заинтересовала рекомендация. Классный женский каст. В ближайшее время не посмотрю, т.к. составленный список уже нескончаем)). Но может кто-то посмотрит и расскажет как оно)))

"Пылающая равнина" ("The Burning Plain")
Драма.
США, Аргентина,2009 г.
"Джина - мать четверых детей,и она тайно встречается с Ником Мартинесом в трейлере его брата.
Марианна - дочь Джины,и она узнаёт об измене матери.
Сантьяго - сын Ника, и, после знакомства с Марианной, влюбляется в неё.
Как сложатся отношения всех персонажей, предлагаю смотреть. Очень тяжёлая,и, простите за тавтологию, драматичная драма. Очень эмоциональная. Будет много флэшбэков."
В главных ролях Дженнифер Лоуренс, Ким Бесинджер, Шарлиз Терон.
 

Anelak

Active member
@Coraline, типа он сам не соответствовал своим требованиям и мучался от этого. Ну может, если глубже копнуть. В моей версии он более мудак, винил в своих бедах и непонимании окружение, весь этот мир богатства и тщеславия. Поэтому и затеял все это.
 

Daria95

Member
Кто любит исторические документалки, думаю зайдет фильм Империя: Петр 1.
Рекомендован к просмотру также тем, кто хочет знать историю. Современная, ненавязчивая подача.
 

Parole

Well-known member
Треугольник печали (2022) - фильм Эстлунда, получивший Золотую пальмовую ветвь в Каннах, и, надо сказать, совершенно заслуженно. Подозреваю, что фильм понравится не всем, он вовсе не развлекательный, это едкая и острая сатира на все, что движется :) С кучей мелких, но очень сочных деталей. Под катом - совсем маленькая завязка сюжета, так как фильм условно разделен на три части где-то по месту действия, где-то по героям, в нем участвующим.
Модели Карл и Яя, отношения между которыми не всегда гладки, случайно (Яе, как инфлюэнсеру, оплатили билетами круиз) попадают на роскошную яхту, где, куда ни плюнь, попадешь в миллиардера, или супер-миллиардера. Но, как водится, в один непрекрасный момент что-то сильно пошло не так.

Эстлунд стебет всех - и богатых
готовых пресмыкаться перед уборщицей и спать с ней, потому что она - единственная, кто может найти еду после кораблекрушения
, и бедных
уборщицей, правоту которой в начале действительно признаешь, ведь после крушения яхты все равны, в конце концов начинает двигать то, что она всегда презирала в богатых пассажирах - жажда власти и получения благ только вследствие своего привилегированного положения, ради чего она готова даже на убийство
, и капиталистов
которые то, прикрываясь благом для команды, заставляют ее, как обезьянок, для собственной потехи, скатываться с водной горки, то, как один из главных героев, не прекращая рыдать над телом своей жены, заботливо снимает с нее дорогие украшения
, и марксистов
весь марксизм не просыхающего весь рейс забулдыги - капитана, на мундире которого красуется октябрятская звездочка, сводится, в конечном счете, к фонтанированию цитатами классиков марксизма-ленинизма
, и черных, и белых, и... да вообще людей в целом
потому что только исключительные дебилы могли убить осла, не задавшись вопросом, откуда довольно домашнее животное взялось на необитаемом острове, и прожить на берегу океана с десяток дней, пока не выяснили, что находятся не на острове, а под горой, на которой находится элитный курорт
.

Сам фильм больше похож на мини-сериал и чем-то напоминает Белый лотос. Кроме моего любимого Вуди Харрельсона, играющего капитана, и Златко Бурича, которого многие могут помнить по колоритной роли Юрия из "2012", актеры либо неизвестные, либо малоизвестные, но хороших актерских работ много. Повторюсь, фильм для любителей тонкой иронии и грубой сатиры, которые то сменяют друг друга, то переплетаются, и любителям таких фильмов я однозначно советую к просмотру.
Это все прекрасно. Но можно спойлер чем он закончился? У меня прям несколько вариантов
 

Coraline

Jones
@Parole, Чтобы узнать, чем он закончился, надо рассказывать весь фильм :))) Ну, или смотря до какого момента Вы досмотрели :) В "Очень настоящем спойлере" была часть того, чем закончился фильм. Но немного напишу.
Яхта попала в шторм, а потом ее еще и пираты атаковали, яхта затонула. Спастись удалось только кучке пассажиров, включая главных героев, и технической работнице яхты, которая единственная могла развести огонь и раздобыть еду. Поэтому все начали перед ней пресмыкаться и лебезить, а главный герой стал ее любовником, сначала насильно (она зазвала его к себе в выброшенный на берег контейнер, где у нее там была спальня), а потом он и сам у нее прижился. Карл никак не мог это сказать Яе, поэтому уборщица взяла это на себя. Они с Яей пошли гулять, и совершенно случайно обнаружили, что все это время они находились под горой, на которой стоит роскошный отель, а в горе есть лифт, который они и нашли. Уборщица, понимая, что как только они будут "спасены", мир снова станет таким, в которым она - никто, берет камень, чтобы убить Яю. Карл догадывается, что такое произойдет, и бежит, чтобы спасти свою девушку. Этим, собственно, фильм и заканчивается :) Там ведь дело не в том, как он заканчивается, а в событиях, которые происходят.
 

Parole

Well-known member
@Parole, Чтобы узнать, чем он закончился, надо рассказывать весь фильм :))) Ну, или смотря до какого момента Вы досмотрели :) В "Очень настоящем спойлере" была часть того, чем закончился фильм. Но немного напишу.
Яхта попала в шторм, а потом ее еще и пираты атаковали, яхта затонула. Спастись удалось только кучке пассажиров, включая главных героев, и технической работнице яхты, которая единственная могла развести огонь и раздобыть еду. Поэтому все начали перед ней пресмыкаться и лебезить, а главный герой стал ее любовником, сначала насильно (она зазвала его к себе в выброшенный на берег контейнер, где у нее там была спальня), а потом он и сам у нее прижился. Карл никак не мог это сказать Яе, поэтому уборщица взяла это на себя. Они с Яей пошли гулять, и совершенно случайно обнаружили, что все это время они находились под горой, на которой стоит роскошный отель, а в горе есть лифт, который они и нашли. Уборщица, понимая, что как только они будут "спасены", мир снова станет таким, в которым она - никто, берет камень, чтобы убить Яю. Карл догадывается, что такое произойдет, и бежит, чтобы спасти свою девушку. Этим, собственно, фильм и заканчивается :) Там ведь дело не в том, как он заканчивается, а в событиях, которые происходят.
В том то и дело что досмотрела до конца не отрываясь))) ну за 2 дня, правда. Спс, пошла читать спойлер
 

Parole

Well-known member
Блин, я так все и видела. Но хочется же конкретики из разряда ииииии.... Ляля
 

Ганна

Active member
Но можно спойлер чем он закончился?
Я читала, что "
На пресс-конференции в Каннах актерский состав дал четкий ответ: «…она умирает. Конечно, Эбигейл убивает ее. Конечно. Абсолютно… И она убивает Яю точно так же, как Ярмо убил осла. Именно так. Бап, бап!»."
 

Coraline

Jones
Блин, я так все и видела. Но хочется же конкретики из разряда ииииии.... Ляля
Ну какая там еще конкретнее может быть конкретика :))) Как бы ясно, что
уборщица не остановится, а Карл не успеет добежать :) А дальше уже тоже все, собственно, ясно - Карл найдет лифт, уборщицу посадят, все остальные вернутся в "свой" мир, и все будет, как и было прежде. Такова жизнь :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху