"Гарри Поттер" и все-все-все :)

Clara

New member
Ну вот и я на этой неделе прочитала последнюю книгу. Определенно хочется еще и еще :)
Все книги читала в Росмэновском переводе. Уважаемые поклонники(-цы) ГП, объясните мне, пожалуйста, такой момент из 7-й книги. Невилл Долгопупс убивает змею мечом, который вытащил из Распределяющей шляпы. Я так понимаю, это меч Гриффиндора. Но ведь он же остался у гоблина Крюкохвата... Или я что-то пропустила?
 

Magpie

perfectly happy mum
Караул написал(а):
Clara,а он, меч, может являтся грифиндорцам, когда он нужен. Сам по себе. -)
Именно так, если гриффиндорец демонстрирует такие ценные качества как храбрость, рыцарство и еще что-то (это уже в седьмой книге было).:)
Девочки, а как в росмановском переводе Даров Смерти обозвали болезнь, которая якобы подкосила Рона, когда он оставил вместо себя на чердаке упыря?
 

Clara

New member
Именно так, если гриффиндорец демонстрирует такие ценные качества как храбрость, рыцарство и еще что-то (это уже в седьмой книге было).:)
Девочки, а как в росмановском переводе Даров Смерти обозвали болезнь, которая якобы подкосила Рона, когда он оставил вместо себя на чердаке упыря?
Обсыпной лишай :)
 

Magpie

perfectly happy mum
Clara,
спасибо, ни за что бы не догадалась.:)
И раз уж упомянули Тома Риддла ( не к ночи будь помянут:)) - поболтать с Томом можно здесь на любом из 4 языков, по-русски он к сожалению ни в зуб ногой.:)
http://pandorabots.com/pandora/talk?botid=c96f911b3e35f9e1
 

Magpie

perfectly happy mum
Караул написал(а):
Magpie,ага, помню, только достойным. Выкрутилась Роулинг. -)
Угу, особенно с рыцарством очень кстати подсуетилась - Герми не пришлось в прорубь за мечом лезть.:)
 

Clara

New member
Раз пошла такая пьянка... :) Девочки, Пий Толстоватый - это кто в других переводах? Он раньше фигурировал? Также интересует другой перевод "ишачьего мешочка", который Хагрид подарил Гарри.
 

Mashun

New member
Именно так, если гриффиндорец демонстрирует такие ценные качества как храбрость, рыцарство и еще что-то (это уже в седьмой книге было).:)

ёлы-палы! наконец объяснили :) а то совсем голову поломала
 

Mashun

New member
девочки, а другие издательства и, самое главное другие переводы не будут издавать? никто не слышал? хочется в другом переводе, а с моника не люблю читать. как вам тот перевод, который в инете есть?
 

Magpie

perfectly happy mum
Clara,
Пия раньше точно не было, это новый персонаж. А про мешочек не скажу - я 7 ю книгу пока только в оргинале читала.:)
Mashun,
тот перевод, что в инете совершенно нечитабелен.:) Но я не слишком долго искала может уже что-то приличное появилось.
Mashun написал(а):
девочки, а другие издательства и, самое главное другие переводы не будут издавать? никто не слышал?
Всегда считала, что в России Росмэн имеет экслюзивные права на издание поттерианы. Если ошибаюсь, буду только рада, т.к. их перевод мне тоже не очень нравится.
 

Mashun

New member
Magpie, ага, ясно. значит будем ждать.
в оригинале лень мне :) наверное, я не "нормальный фанат"!
 

Magpie

perfectly happy mum
Mashun написал(а):
в оригинале лень мне наверное, я не "нормальный фанат"!
Почему же ненормальный, это как грицца for whom how.;)
Нашла ссылку на сайт недовольных росмэновским переводом. http://tolmachi.by.ru/ Правда, последние две книги действительно переведены вполне достойно, надо отдать им должное.
 

Magpie

perfectly happy mum
С легкой руки Ро тема нетрадиционной ориентации Дамблдора не дает покоя конъюнктурщикам от рекламы. Бедный Дамби...:)))))))))))) з.ы. Песенка имхо лучше оригинала и вполне могла бы вдарить по вершинам хит-парадов.;)
http://www.youtube.com/watch?v=7WwRX9WyBQo
 

Настурция

Well-known member
А как вам последний фильм?
Я сегодня сходила. Как-то совсем разочарована. Насколько все же книга масштабнее...
 
Сверху