Где почистить дубленку?

ADI

Member
Juliya написал(а):
как только заберете из химчистки, обязательно пропитайте водоотталкивающим спреем или аэрозолем или что там у нас еще есть, т.к. первый мокрый снег или дождь (что вернее) - останутся пятна, которые не высыхают и только повторная химчистка сможет их убрать.
Мне приемщица сразу предложила пропитать дубленку, что бы снег и дождь не оставляли следов. Красить не предлагали. Из-за пропитки дубленка стала немного темнее, приемщица предупредила об этом. Но мне так даже больше понравилось, более насыщенный цвет стал. И почистили хорошо. По какой-то немецкой технологии...
 

Alisenka

New member
В самом магазине "Юго-запад", там возле главного входа как бы офис, там принимают вещи, а потом отдают, но сама химщистка наверное где-то в др. месте. В общем мне понравилось.
 

Ксюня

New member
Сова, спасибо за инфу. У меня дубленка, золотое напыление, кое-где вытерлась, теперь буду знать куда сдавать.
А почистить можно где-то в районе КЗ Минск. Сотрудник очень хвалил химчистку, кот. работает по итальянской технологии и чистит дорогие дубленки. Адреса он не помнит. Может быть и Октябрьская,19
 

DEMI

Друг семейства
Хочу поднять темку.
Lisa, где в итоге чистили? как впечатления?
 

sea

New member
Подниму тему.
Что-нибудь изменилось в Минске с химчистками? Надо почистить светлую замшу. Посоветуйте,куда податься.
Поделитесь,пожалуйста,своим положительным или не очень(если таковой был)опытом.
 

Lena8778

Member
sea, единственное, куда вы можете обратится - это химчистка Лючия на Октябрьской 19 (моя мама работает в химчистке и говорит, что только эта химчистка специализируется на коже и замше, там дорого, но качественно).
Муся, а вы можете обратится в любую химчистку, шубы во всех чистят одинаково.
 

Тиона

Рыжая бестия
вопрос: если на дубленке на воротнике "выгорел" мех это уже необратимое последствие? создается ощущения "затека", но говорят это выгорел мех....химчистка не в силах исправить....что делать? дубленке 1 сезон(((
 

Lena8778

Member
Тиона, к сожалению, это уже все :( исправить не возможно (химчистка можеть только саму кожу подкрасить, а мех нет)
Как вариант, если позволяет модель, поменять сам воротник в меховом ателье
 

NataK

Well-known member
На Гамарника (Зел луг) специализир химчистка по коже. Давно работает. Сдавали туда куртку из крэка и дубленку-пропитку мужнину. Короче, кроме чистки потом еще нужна и покраска, т.к. теряется цвет. А на дубленку еще и наносили прпит слой. Но он после месяца носки, весь потрескался. Хотела я съездить туда, да морду им набить за такие дела. Недоехала. Так что если туда сдавать вещь, желательно чтобы были вшиты ярлыки о чистке. обязательно читайте договор. А то вещь может быть почти новая, а они напишут 80% износа, а от этого зависит, скока они будут выплачивать если испортят вещь (т-т-т). И оценивать вам предстоит вашу вещь, тож для этого же. Чем выше стоимость вещи, тем дороже ее чистка

Вот, и у меня был такой печальный опыт.Правда, химчистка была, которая на Октябрьской. Замшевое черное пальто в хорошем очень было состоянии, только залоснились воротничок и манжеты.Думала, что они как-то это почистят.. Вот, глупенькая..Отдала, а вернули - о, ужас....Вся белесая, такая страшненькая...Ответ был ошеломляющим - а что же вы хотите - износ у вас был 60%.Мол, если вещь в химчистку принесли, значит она уже старая и выношенная вся.А если хотите, чтобы лучше выглядела, тогда ее нужно пожировать, а потом еще покрасить...Но, под дождь не попадайте..И за все эти дополнительные расходы выходило порядка 60 у.е.Итог, больше я эту вещь ни разу не одела..Так, и висит в шкафу, гордым напоминанием о супер итальянской химчистке..
P/S/ Если бы она изначально предупредили, что потребуются такие работы, то зачем же мне было ее сдавать..Я ее всего месяца 3 носила, не более..и то не каждый день...
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Ula написал(а):
На Гамарника (Зел луг) специализир химчистка по коже. Давно работает. Сдавали туда куртку из крэка и дубленку-пропитку мужнину. Короче, кроме чистки потом еще нужна и покраска, т.к. теряется цвет. А на дубленку еще и наносили прпит слой. Но он после месяца носки, весь потрескался.
И мне там испортили, сдавала белую мягенькую дубленку (лучше бы сама помыла), вернули почти серенькую, а на ощупь, как картон. Теперь носить можно только вечером, днем страшно глянуть:(
 

Тиона

Рыжая бестия
Самая большая проблема химчисток, это то, что они о последствиях не предупреждают.....как говориться" будет сюрприз"















*
 

Брусника

New member
вопрос: если на дубленке на воротнике "выгорел" мех это уже необратимое последствие? создается ощущения "затека", но говорят это выгорел мех....химчистка не в силах исправить....что делать? дубленке 1 сезон(((
Моя подруга как-то красила песцовую шубу краской для волос. :) Поблондинила ее немного, получилось хорошо. Это, конечно, не указание к действию, но все-таки.
 

Lena8778

Member
an1983, из достоверных источников могу сказать, что с последнего сообщения ничего в области химчистки одежды не изменилось (ни технологии,ни химикаты, ни оборудование). Так что читайте посты выше и найдете ответы на вопросы, а если сложный случай, пишите, уточню у специалиста с 30-летним стажем - у моей мамы
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Девочки, подскажите, а может где-то можно одновременно и почистить дубленку, и подклеить ее в некоторых местах (муж не прошел мимо гвоздя). Кроме того, кто-то писал про химчистку на ул. Сердича, напишите пожалуйста более конкретный адрес.
 

Lena8778

Member
Джульен, чистят лучше всего на Октябрьской, там дорого, но самое лучшее оборудование и химикаты, а вот делают ли там ремонт не в курсе. Если интересует ближайшая к дому, то позвоните в справочную бытовых услуг 167 и вам подскажут, где есть чистка и ремонт
 

an1983

New member
Lena8778, я читала вчера все ответы...на октябрьскую позвонила, говорят несите- будем на месте смотреть...единственное, что останавливает - далеко...вроде где-то в Уручье тоже Лючия есть...Вы случайно не знаете=) Спасибо за отклик=)и еще, не знаете, меня больше покрытие интересует, химчисткой ее уже не испоритишь=)
 

Lena8778

Member
an1983, что вы имеет ввиду под покрытием? Если пропитку, то она смывается и дубленка становится без пропитки. Если покраску, то после чистки подкраска обязательна. Технология чистки приблизительно такая: чистка в машине с растворителем, жировка, разворсовка, подкраска. В некоторых химчистках ценник за каждую операцию отдельно, а в некоторых цена единая, т.к. носить только из машины вы просто не будите. А про то, что пишут испортили, так все зависит от качества самой дубленки и вы обязательно подписываете договор, где прописываются риски и никто вам 100% не даст, что получится хорошо. Единственное, если проконсультироваться со специалистом, может отсоветовать чистить.
где-то в Уручье тоже Лючия есть
Приемный пункт: ул. Ложинская 21, несите, там только принимают, а чистят на Октябрьской
 
Сверху