гемангиома

наталька

New member
Привет всем!
У сына на второй неделе жизни на голове появилось красное пятнышко, которое постоянно растет. Хирург сказал, что это гемангиома. Она ребенка никак не беспокоит, только косметический недостаток. Посоветовал подождать до 5 лет, может сама пройдет.
А мне что-то не хочется так долго ждать, тем более, что она растет.
Я читала в инете, что ее можно удалить лазером и это безболезненно.
Может у кого есть такая же проблема?
 

Kasik

Active member
Если растет, то надо удалять. А куда вы обращались? Попробуйте подъехать в ДХЦ.
 

Glowworm

New member
О! Гемангиома- это наша тема :evil:
Начну с того, что это считается наследственным заболеванием, хотя по непонятным причинам впервые в нашей семье эта зараза появилась у меня. Тоже через несколько дней после рождения, но на голени. Росла очень быстро и мне назначили удаление путем вымораживания жидким азотом :evil: Мне было 2 :!: месяца. Итог - жуткий шрам на ноге, причем на ооочень видном месте :evil: . Мне повезло - внимания на шрам я не обращаю вообще, он меня совершенно не волнует. Заколебывает только что как только весной юбку одеваешь, все начинают спрашивать что с моей ногой :shock: .

Родился Макар. На 2-3 день жизни, у него появилось синеватое пятно на внутренней поверхности бедра, как раз в том месте, где ножка о памперс трется. Я сначала бумала, что это раздражение от памперса, но пятно изо дня в день стало менять свой цвет, от синего к бордовому. Через неделю стало выпукать. В 3 недели уже было большое (около 4 см диаметром) выпуклое ярко бордовое. Поехали на консультацию в ДХЦ (знакомые доктора отправили нас к тамошнему харургу по этой части). Он посмотрел, и совершенно твердо сказал, что у нас это точно не пройдет, и что некоторые сегменты (самые яркие и выпуклые) совершенно точно надо будет удалять, причем тем же методом, что и мне, т.е. жидким азотом. Я пришла в ужас :evil: . По рассказам моей мамы это кошмарная процедура, страшный болевой шок, страшная боль при отмирании тканей, и в последствии некрасивый шрам :evil:
Еще доктор сказал зарисовать нам пятно через кальку и постоянно контролировать его рост и прочие состояния. Пятно у нас росло, но не скажу что само по себе. Учитывая что ножка малыша росла очень быстро, то и гемангиома росла вместе с бедром, т.е. месяцам к 3 опухоль растянулась очень сильно,ь распространилась см до 10. Но :!: , она стала более точечной и рассеяной, а не сплошной.
Еще в поликлинике на прописали какие-то физпроцедуры. Кажись под током лежали. Отходили мы эти процедуры в возрасте 1 месяц.
Итог всего : наша гемангиома медленно но верно рассосалась сама к возрасту около 1 года. Проходило это плавно, т.е. она растягивалась, становилась все более рассеяной и бледной. Сейчас ее практически не заметно на ноге. Остались только бледно розовые мелкие точечки, совершенно не выпуклые :!: :!:
Делаю из всего этого вывод - не стоит торопиться! Смотрите и наблюдайте.
У нас она была очень уродливая и очень большая и яркая. И удаление нам пророчили 100%ное. И что? Поэтому вообще сомневаюсь в том, что итог гемангиомы можно предсказать в таком мелком возрасте.
Точно такая же история была у моей подруги. У дочки гемангиома была тоже на ножке (на годени), тоже сташенная, тоже прошла сама, остались такие же как у нас мелкие точечки.

Удачи вам! Не волнуйтесь! Не принимайте скрополительных решений!
 

Layka

Moderator
Вот у нас на боку такая, так нам доктор так и сказала - не спешите, понаблюдайте :) В любом случае мне кажется ежели до года ничего не делать, то ничего страшного не случится.
 

Layka

Moderator
А вот про наследственность никто ничего не говорил :( Но правда и этим словом пятнышко никто не называл :)
 

Оленька

New member
А у нас она была над глазиком и на лобике. Я очень переживала, но врач сразу сказала, что к годам трём точно должна пройти. Она и была-то не ярко выражена, а к году практически прошла. Немного ещё видно, но, когда ребёнок капризничает.

Насчёт наследственности тоже мне говорили. И, действительно, и у меня, и у моей сестры такое было.
 

Layka

Moderator
Хм... а над глазиком и на лобике у нас тоже... но вроде сказали что ента пройдет обязательно, и это не наследственно, а рез-т родовой деятельности... Т.Е. пятнышки были образованы при проходе родовых путей (ну там потужилась вне схватки и т.п.)
 

Layka

Moderator
А вот на боку у нас именно такое, как девочки описывали...
 

Оленька

New member
Layka написал(а):
Хм... а над глазиком и на лобике у нас тоже... но вроде сказали что ента пройдет обязательно, и это не наследственно, а рез-т родовой деятельности... Т.Е. пятнышки были образованы при проходе родовых путей (ну там потужилась вне схватки и т.п.)

У меня было кесарево, так что в нашем случае не при родах образовалось. Врач ещё в роддоме сказала, что это гемангиома.
 

Glowworm

New member
Гемангиома не имеет никакого отношения к прохождению родовых путей!!!!!!!
Не путайте плиз с гематомой. Гемангиома- это доброкачественноя опухоль.
 

Оленька

New member
Glowworm написал(а):
Гемангиома не имеет никакого отношения к прохождению родовых путей!!!!!!!
Не путайте плиз с гематомой. Гемангиома- это доброкачественноя опухоль.


Ой, так я же наверное и перепутала!!!!!! Гематомка у нас была над глазиком!!!! :oops: :lol:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А вот у нас точно до сих пор не могут сказать - гемангиона, сосудистое строение или родинка. Рости не растет, просто как буд-то растягивается по мере роста животика. Делать вообще ничего не рекомендуют - ждать и только.
 

Layka

Moderator
Нильчик написал(а):
А вот у нас точно до сих пор не могут сказать - гемангиона, сосудистое строение или родинка. Рости не растет, просто как буд-то растягивается по мере роста животика. Делать вообще ничего не рекомендуют - ждать и только.
Вот вот... такая же история.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Удивляет то, что врачи (спецы) и те сказать однозначно не могут. А с точки зрения эстетики, то под памперсом, а в дальнейшем - трусиками, не видно будет, да и маленькое оно, размером с горошину.
 

Layka

Moderator
У нас тоже пока маленькое. Но место такое - на ребрышках, на боку... Для девочки ИМХО не самое лучшее... Но в принципе медицина на месте не стоит - думаю можно будет в скором времени избавиться без боли и последствий :)
 

галка

Люблю своих мужчин
А у нас гемангиома появилась с 3.5 мес. а не с рождения.Я думала . что это не гемангиома.но показывала Ромашишкина проф.Качук М.В(известная дермато-вен-г в Минске),она сказала.что это она-на красивой пухлой щечке сидело красносинее с неровностями внутрь кожи пятно.Она сказала.что будет расти-будет сама она и удалять (вымораживать.что-ли)Я так переживалаза Ромку. за его лицо.И мы поехали даже в Жировичский монастырь.где купались с мужем в купальне и молились. а сына уже дома искупали в церковной воде.И не знаю.помогло ли это.или возраст дитя(было ближе к году) или все вместе-но пятно стало бледнеть и сейчас совсем ушло само без всяких заморозок :p :p :p
 

наталька

New member
Может действительно нам подождать до года, а вдруг само пройдет.
У нас она прямо на макушке находится.
 

Glowworm

New member
,
Может действительно нам подождать до года, а вдруг само пройдет.
У нас она прямо на макушке находится.
наталька, а волосики на ней растут?
Ты ж прикинь, если гемангиому удалить, на ее месте шрам будет, и волосики на этом месте точно расти не станут. Это я сужу по своему шраму, он очень глубокий.
Я считаю, что надо ждать !
 

Allele

Active member
у нас тоже красненькое пятнышко на макушке, но это нам сказали из-за родов...правда, никак его не называли. в поликлиникевсегда обращала внимание на головы-лица деток, так практически у всех они есть! :shock:
у нас волосы под ним(пятном) растут, оно не растет, а наоборот бледнеет и бледнеет...
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Алеся написал(а):
у нас тоже красненькое пятнышко на макушке, но это нам сказали из-за родов...правда, никак его не называли. в поликлиникевсегда обращала внимание на головы-лица деток, так практически у всех они есть! :shock:
у нас волосы под ним(пятном) растут, оно не растет, а наоборот бледнеет и бледнеет...
Нам бы так :(
 
Сверху