гемангиома

Анирам

New member
У моего ребёнка в 3 месяца на грудной клетке появилось красное пятнышко,которое с космической скоростью стало расти. Врачи в один голос твердили: криодеструкция(прижигание жидким азотом). Мы решились, т.к примеров чудесного "исчезновения" гемангиомы без вмешательства не слышали. Результат- жуткий шрам (да ещё и врач сволочью оказался: нам,как оказалось, нужно было спросить у него, сколько надо заплатить, чтобы шрам был менее заметным. Мы не сообразили-он вкатал ребёнку азота на кожу столько, чтоб мало не показалось). Теперь я узнавала насчёт удаления шрама при помощи лазера. Но сказали, что ждать надо, пока ребёнок вырастет : кожа растёт и возможны изменения. :cray:
 

jullliya

графический дизайнер
У нас тоже есть, на бедре. С рождения. Но с каждым месяцем светлеет, ттт. Нам сказал хирург, что пройдет. А вообще, если выжигать, то обычно одним разом не заканчивается. Лучше не спешить.
 

Ю. Пасхали

солнечная
а у нас с рождения небольшая гемангиома на ручке. Сейчас от неё 1/3 осталась, думаю, скоро совсем сойдёт
 

Zebra

New member
У нас с рождения на плече небольшая гемангиома. За первые пару месяцев она немного увеличилась. Сейчас размер не изменяется,а цвет светлее становится. Хирург сказал, что к году должна пройти.
 
у нас на ножке тоже есть такая штука. уже бледнеет. хирург сказал, что в 80% случаев гемангиома проходит сама. а еще читала, что это не наследственное, а следствие вредных факторов при беременности. никотин там, даже выхлопные газы на улицах города!
 

BEMBIK

Active member
У нас капиллярная гемангиома на весь лоб у Сашки (причем в форме лилии - королевский знак!) Когда родился было очень заметно.Через одного спрашивали - что это - диатез? Счас кто не знает и не заметит.Посветлело.Но еще видно.Решили с мужем, что подождем до лет 7-8, когда дети активно интересуются внешностью, если что останется - будем удалять.
 

murmure

New member
А у нас с рождения на боку и на ножке было 2 пятна. На боку начало рости, сказали прижигать жидким азотом. Я ничего про это не знала, прижгли, но не полностью. Насмотрелась я на это дело, второй раз прижигать уже не пошли, тем более появилась реклама про лазер. Кстати, кто-нибудь в курсе про возраст?
Сейчас нам полтора - ни одно пятно не увеличивается и не исчезает. НА месте того, что прижигали - светлые и красные мелкие пятнышки (остатки).
 

Glowworm

New member
murmure, и что, от прижилание не осталось шрама?????????????
У меня на ноге была гемангиома, на икре на ноге, выжигали когда мне 2 мес было. Шрам огромный, вырос вместе со мной, яма такая мертвая, очень сильно видна.
 

Lena8778

Member
Гемангиома, удалять или нет?

Хочу поделиться своим опытом по этому вопросу, т.к. думаю что это волнует не одну маму
У нас гемангиома с рождения в области шеи 5х10 мм.
Подробно изучив всю инфу в инете, посоветовавшись с знакомым педиатором и с точки зрения эстетики мы решили, что от нее нужно избавиться.
1. Начали с хирурга в поликлинике, ответ:наблюдайте сама проидет.
2. Затем онколог в Боровлянах (девушка лет 26 :bad: и стоило тратить столько времени на поездку): ответ тотже.
3. Дальше онколог в Институте красоты (произвел оч хорошее впечатлени) сказал, что сама она врятле пройдет так как выступает над поверхностью кожи и нужно удалять. А удалять лучше хирургическим способом, потому что азот оставляет шрам неприглядного вида и это болезненная процедура.
4. Опять в поликлинику за направлением в ДХЦ. ВОТ где на наш вопрос ответили в полном объеме :biggrin: . Оказывается ее можно попробовать полечить и где вы демаете - в поликлинике: электрофаресом два курса с интервалом в 4 недели, а уж потом если не поможет, тогда удалять. Чтобы удалить нужно ложиться в стационар на 10 дней, т.к. это операция под наркозом.
Так что завтра отправляем папу к хирургу за направлением на электрофарес и с понедельника начнем процедуры. А в декабре опять в ДХЦ на повторную консультацию.
Ну вот пожалуй и все, если кому-то поможет эта инфа буду рада.
Да, а лазером берут удалять только с 10-12 лет.
 

Ю. Пасхали

солнечная
Lena8778, у нас на ручке гемангиома, но меньшего размера. Сейчас практически сошла. Вашему ребёнку всего лишь 3 мес., не торопитесь, она действительно может сама пройти.
Не стоило поднимать такой шум из-за неё.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Lena8778, Ю. Пасхали, права.Надо просто наблюдать.и ждать.Если не увеличивается-ничего не делайте.ходите на осмотры
 

Glowworm

New member
Lena8778, почитайте темку старую. Я там про наш опыт рассказывала. Не торопитесь с удалением.
 

Lena8778

Member
murmure, я узнавала про лазер и вот что сказали: в одном центре с 10 лет в другом с 12, а раньше никак. У меня одна знакомая по большому блату (если это станет известно, то центр может лишиться лицензии)делает дочке с 5 месяце, было уже 7 процедур и пятно значительно уменьшилось, посветлело и уже не выделяется над поверхностью кожи. Сейчас они приостановили процедуры, т.к. оно начало само проходить. Да, кстати, ей сказали, что шрамы от азота лазером удалить оч трудно.
 

murmure

New member
Я Сама удивляюсь, шрама как такового нет, просто кожа светлее. Это в принцтпе шрам и есть, но он не выступает,кожа гладкая. Я думаю, мы с нашей ногой сможем и до 10 лет подождать, чем такие мучения и шрамы на всю жизнь. Согласитесь, пятно на лодыжке 10-летней девчушке не так важно, как шрам 20-летней девушке.
 

Lena8778

Member
murmure, я с вами согласна, но у нас пятно на шее и мне не хотелось бы, чтобы у моей девочке оно осталось. Попробуем полечить, вдруг поможет...
 

Lena8778

Member
УРА!!! Я нашла центр, где удаляют гемангиомы лазером с рождения. Для тех кого это волнует адрес их сайта www.medlaz.comЭлектрофарес нам немного помог:пятно просветлело, но совсем чуть-чуть, так что дальше будем лечить лазером
 

Умка

New member
Lena8778,
Электрофарес нам немного помог:пятно просветлело, но совсем чуть-чуть, так что дальше будем лечить лазером
советую все-таки довести курсы электрофореза с хлористым кальцием до конца и подождать после этого еще месяц-два. в нашем случае пятно значительно посветлело и уменьшилось, после чего мы и пошли на лазер. в конце концов Вам это дешевле обойдется - цена за лазерную обработку исчисляется в квадратных сантиметрах кожи, чем меньше, тем дешевле.
 

Умка

New member
Прошлой зимой я перерыла весь Интернет в поисках вариантов лечения гемангиом. прекрасно помню собственную адскую боль от удаления бородавки азотом в 12-летнем возрасте (потом в автобусе в обморок упала). так как представлю, что такое же моей 4-месячной дочке на спине (2 на 3 см), а она еще не переворачивалась, и ей пришлось бы на этом волдыре все время лежать! - так сердце заходилось. разузнала про лазер, в Минске только с 10-12 лет брались делать, вышли на Киевскую лазерную клинику, а тут реклама LinLine по телеку началась. мы с подругой тихо и договорились. Мы прошли 2 сеанса, после чего пятно начало стремительно рассасываться, и прекратили это дело. Подруга, а у ее девочки пятно намного меньше, но на щечке, прошли больше. их пятнышко перестало расти, выглядит как маленькая красная родинка, но мама хочет все дело довести до конца и как можно скорее, и теперь они ходят в Медлаз.
у нас до конца еще не рассосалось, но не растет само, увеличивается только пропорционально росту кожи. пока трогать не буду.
из всех прочитанных научных статей в Инете вывела одно: если гемангиома не растет стремительно или как-то еще изменяется в патологическую сторону - ЛУЧШЕ ПОДОЖДАТЬ! но азот - это варварство!
 

Ю. Пасхали

солнечная
Умка, вот именно: если не растёт, то лучше подождать, а не мучить своего ребёнка всякими процедурами. У моей дочки уже совсем маленькое пятнышко осталось. Думаю, к 2-м годам совсем исчезнет.
 
Сверху