гемангиома

Verta

блондинка в законе
Вы пишите: то пропадает, то расцветет.... А хочется наверняка. Мне знакомые врачи советуют только лазер. А склеротирующие уколы делаются, насколько мне известно, под общим наркозом, что крайне не желательно в таком возрасте (даи в любом возрасте тоже). Да и результат, как оказалось в Вашем случае, сомнительный....
 

lenok80

New member
Гемангиома у грудничка

Всем привет! Может кто сталкивался с гемангиомой, врачи говорят это не редкость в наше время. У нас на шейке. Дали направление в 7-ую поликлинику на консультацию. Может кто там был, поделитесь впечатлениями.
 

Lena8778

Member
У нас тоже была гемангеома на шейке, но направление никто не давал, мы сами консультировались у онколога он сказал, что сама она не пройдет и надо удалять. Мы удалили ее в лазерном центре
 

lenok80

New member
А она у вас была большая? У нас с 5-и копеечную монету и растёт вверх. Во сколько месяце вы её обнаружили. И где удаляли?
 

Lena8778

Member
lenok80, у нас была 1 см диаметром, выступающая над поверхностью кожи. Обнаружили где-то месяца в 2. Педиатр назаначила на нее электрофарес, но нам не помогло (некоторым помогает, все зависит от типа гемангеомы). Еще некоторые гемангеомы с возрастом проходят (поищите инфу в нете), но онколог сказал, что наша не пройдет и надо удалять. Мы съездили в ДХЦ, там сказали, что операция полосная и после нее еще неделю в больнице надо лежать, да и ребенка жалко-наркоз ведь. Короче удаляли в медецинском центре ВПК-МЕДЛАЗ, это на Могилевкой, торговый цент Мост. Сделали 3 процедуры, между ними приличный перерыв, сейчас осталось белое пятнышко.
Прежде чем что-то делать, проконсультируйтесь со специалистами. В МЕДЛАЗе говорят, чем раньше, тем лучше, мы пока по всем врачам помыкались, начали только в 6 месяцев
 

Dolya

All come true!
у моей крестницы была гемангиома. Мама по незнанию и успокоению врачей в 3м роддоме дала ей "подрасти", а потом сказали, что вы, срочно удалять, не надо ждать! поехали они в ДХЦ, все разузнали/посоветовались, и там трижды (с перерывом между операциями) ей удаляли гемангиому лазером. Теперь, по-моему, уже и следа нет. Все это проходило с 3 до 6 месяцев, была на половой губке

удачи вам!
 
Последнее редактирование:

Кнопа

New member
Я не удаляла. У нас две - на половой губке и на талии. И они росли, начиная с месяца. В 5,5-6 мес та, которая на талии, стала терять свой яркий цвет и как бы рассеивается. На губке не изменилась пока - но я уверена она исчезнет.
 

lenok80

New member
Сегодня записалась в лазерный центр, надеюсь нам там помогут. Очень не хочется прижигать азотом.
 

jullliya

графический дизайнер
А у нас была не бедре. Обнаружили после рождения сразу, но врач сказал, что должна сама исчезнуть. До года наблюдали, она с каждым месяцем становилась светлее, а счас совсем нету - исчезла сама. Размером была около 2см в диаметре.
 

Verta

блондинка в законе
У нас за год прошла на 2/3 и продолжает светлеть. А была где-то 4 см. в диаметре, очень красная и выпуклая. Так что я очень довольна, что не дала её трогать...
 

jullliya

графический дизайнер
Verta, значит, пропадет совсем:) Раз светлеет и уменьшается. Так нам хирург говорил.
 

lenok80

New member
Были мы вчера в МЕДЛЛАЗЕ, но врач однозначно сказал, что они нам не помогут. Не знаю, я у него спрашиваю:"А может ли сама рассосаться, на форумах пишут, что были такие случаи?" , а он мне говорит:"На заборе тоже пишут" Короче сказал, что бы дважды не травмировать ребёнка лучше сразу удалить.
 

Кнопа

New member
lenok80, значит нужно консультироваться ещё, а не накручивать мысли одного специалиста. и в мать и дитя, и в дхц и в боровлянах - удачи вам!
 

lenok80

New member
В ДХЦ мы поедем по-любому. Вот только сегодня туда звонила сказали, что надо направление из поликлиники. Может кто-нибудь ездил на консультацию без направления. Расскажите к кому там обращаться.
 

Юли

New member
У нас тоже была с рождения на пальчике на ручке ,но где-то к году она рассосалась сама!
 
А у нас их три: две на шейке и одна на животике. Небольшие, правда, но одна глубокая, а вторая растет. Побывали сегодня на консультации во второй детской больнице у дедули, который их обкалывает спиртом. Мне моего детенка жалко отдавать на такое -полдня дите должно быть голодным, даже не представляю, как бы я своего мальчика отдала на 4 часа, исплачется же весь. И это в четыре месяца - общий наркоз, да еще одной манипуляции может оказаться недостаточно. А чтобы представить себе ощущения малявки от склерозирования спиртом достаточно подумать, как приятно будет, если смазывать спиртиком 70% рану, и смазывать постоянно. Ведь с кожи-то он быстро испаряется, а когда введен под кожу - жжет, небось, очень долго, пока рассосется.
Сегодня записалась в МЕДЛАЗ, но вот хочу спросить у тех, кто там побывал. Как ваши детки реагировали, быстро ли успокоились после манипуляции?
 

Divas

Suum cuique.
у моего сына гемангиома на ушке -прижигали уже 3 или 4 раза (уже со счета сбилась). Может и еще будем прижигать.
 

Шококо

Active member
Что-то такое гемангиома я узнала со старшей дочерью. Родилась девочка с пятнышком в виде часиков на левой ручке. К месяцу со дня рождения появилась небольшая гемангиомка на правой скуле под глазиком. Была сначало похожа не выпуклую царапинку, потом приняла форму бабочки. В детской п-ке при осмотре у хирурга ничего нам не сказали и так мы проходили до 8 месяцев. Надо отметить, что пятно сильно не росло, но становилось явно заметным и выпуклым, и приобретало все более насыщенный цвет. Потом переехали мы в другой район и уже в новой п-ке, нас отправили в детскую п-ку в Серебрянку на удаление гемангиомы под глазом с помощью жидкого азота. А вот руку сказали оставить т.к. есть, потому что рассосется все само. Так и вышло. Пятно на руке прошло к 3-4 годам полностью. А под глазиком выжгли за 1 раз, можно было бы съездить еще раз, но так как там осталось несколько малюсеньких точек и увидеть их можно только присморевшись, мы решили больше ребенка не травмировать. Все же это ожог, хоть и холодой, и заживает он так же как и обычный ожог. Сначало пузырь, потом корочка... Каких-то, портящих внешний вид, да и вобще заметных, шрамов у дочери нет. Повторюсь, если присмотреться, можно заметить несколько точечных сосудиков, а само место, где была гемангиома, чуть светлее. Может просто шрамы возникают при неправильном обращении с раной, полученной при выжигании?... Например как в случае с ветрянкой?.. А может нам просто повезло...

Теперь про наследственность. Сама лично я этим не интересовалась, но если проанализировать, то можно сделать вывод, что она имеет место быть. У меня было 2 пятнышка на ноге, чуть выше колена. Помню их яркими, но на сегодняшний, что бы их найти, нужно постараться:), т.к. стали они практически не заметны. У младшей дочери, есть небольшое плоское пятнышко в виде чертоки 2-3 мм в длину на пояснице. Хирург сказал, что удалять не нужно. Я с этим согласна, т.к. оно ни размера, ни цвета не меняет.
 

Lena8778

Member
Мацкевич Ольга, моя плакала пока сама процедура проходила, но скорее не от боли (мне врач на руку сделал как ей, не больно было), а от того что чужие дяди, новое место, да еще положили и держат. Потому что как только одели и вынесли из кабинета все нормально, сразу успокоилась.
 

jullliya

графический дизайнер
А чтобы представить себе ощущения малявки от склерозирования спиртом достаточно подумать, как приятно будет, если смазывать спиртиком 70% рану, и смазывать постоянно. Ведь с кожи-то он быстро испаряется, а когда введен под кожу - жжет, небось, очень долго, пока рассосется.
не жжет ничего. Мне делали склерозирование по другому поводу, этанолом. Чуть щиплет, когда вводят, потом ничего не ощущается.


Теперь про наследственность. Сама лично я этим не интересовалась, но если проанализировать, то можно сделать вывод, что она имеет место быть.
возможно. У меня тоже было пятнышко на руке, вернее, пятно, начиная от пальцев, заканчивая сгибом кисти, ярко-красного цвета. Мама очень переживала, чтоб не осталось, т.к девочка. Врачи говорили, что должно посветлеть и пройти, так и вышло, к 4-ем годам даже следов не осталось.
При чем, у моей мамы тоже было пятнышко в детстве на ноге, и тоже прошло.
 
Сверху