гемангиома

Елена1982

New member
У нас целая эпопея с гемангиомой. Проявилась через неделю после рождения, на половой губке. Глубокая, на всю губку. Пробовали удалять в медлазе, ибо отправили нас сначала из 7-й ПК (где мы по месту прописки наблюдаемся) в ДХЦ. За один раз обработали почти всю, да еще и не сказали, как ухаживать, ре помучалась с этой раной :( Потом все таки взялись удалять азотом в 7-й, но она стала расти под кожу, а тут - только хирургческое удаление, или склерозирование. :( Поехали в Боровляны - сказали ниче не трогать пока. Наблюдаемся вот. Короче в Боровляны нужно было ехать сразу, да кто же знал... Детский гинеколог там сказала, что в ее практике и бОльшие гемангиомы сами исчезали и не требовали лечения.
 

Verta

блондинка в законе
Елена1982, а как врачи определяют, что она растет под кожу?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
У меня у сыночка тоже пятнышки - на лобике в форме треугольника и над правым глазиком, где бровка. Как родился, было сильно видно, а потом постепенно светлеть стало. Сейчас еще, конечно, видно, но уже, по крайней мере, все это дело не такое красное, как было. Но вот если мы разозлимся...., ух, тогда во всей красоте и красноте!

Кстати, нам тоже сразу сказали, что это обязательно пройдет к году-двум. И это не совсем гемангиома даже, здесь такие пятна врачи нежно называют "поцелуи ангелов" (angel kisses), потому что никто толком не знает, почему одни дети рождаются с такими пятнышками, а другие - нет. А если такое пятно сзади на шее, говорят, что это "укус аиста", потому что аисты за шею детей приносят))))
 

Melody

New member
Вот и у нас этот "укус аиста" у дочи есть. У мужа, кстати, тоже)))
Немного посветлело к 3 годам , но совсем не исчезло. Под волосами не видно, поэтому проблемы не вижу. На лобике мелкие были, почти прошли, но на холоде или при напряжении проступают ярче.
 

T.PL.

New member
у всех моих детей сзади на шейках такие пятнышки, это не страшно, у старших уже и не видно почти. На веках тоже были, к году они проходят.
А вот у дочки еще и гемангиома на животике:( маленькая, но бугристая и темная, будем иссекать хирургически, хирурги говорят что сама не рассосётся.
 

Marseе4ka

просто Мерри
T.PL., как ваша гемангиомка, что-нибудь делали?
у нас тоже на животике, в понедельник идем к сосудистому хирургу, хирург отправил.
в роддоме нам сказали, что обычно само проходит. но вот читаю, не всегда проходит..
 

T.PL.

New member
Marseе4ka, мы удалили гемангиому в 6 мес хирургически, теперь остался только шрамик, операцию дочка перенесла отлично, не плакала вообще, через пару часов уже переворачивалась на животик и её ничего не беспокоило.
 

sokolik

New member
у нас гемангиома с рождения маленьким пятнышком на животике, сейчас нам 3,5 мес, она заметно побледнела. Хирург говорит, что пока трогать не надо, сама рассосется по-видимому... Вот и думай, а вот нет???
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
мы удалили Г в Медлазе ( на Могилевской) лазером. Прошли уже сеансов 7-8, думаю, что парочку еще понадобится. У нас Г была на лбу между бровями. Вот выкладываю фотки чтобы вы видели результат.
 
Последнее редактирование:

kapelka_R

New member
Привет всем. У моих мальчишек таже проблемка. У старшего в 3,5 месяцев появилось бледно-розовое пятнышко в области шеи, к 6-7 меяцам превратилось в багровое и стало выступать. Через какое-то время цвет стал синюшно-багровый. Размер 2 на 3 см и за все время практически не менялся. В какой-то момент показалось, что пятнышко стало светлеть. Затем вновь приобрело свой обычный цвет. По рекомендации хирурга прошли курс физиопроцедур, никаких изменений не было. Ждали, но гемангиома стабилизировалась: форма и цвет оставались прежними, да еще ее выпукласть. Даньке было 1год и 3мес., когда мы решились на операцию. На лазер нас не брали из-за выпуклости, удаляли хирургически в ДХЦ.
Остался еле заметный шрамик, но под волосиками не виден.
А у младшего в 1,5 месяца впервые обнаружила розовое пятнышко там же, в области шеи. Цвет не меняется, Антошке уже 7,5мес. Только форма меняется: то больше, то меньше, то овальная, то мелкими точечками. Имея опыт, кучу информации и примеры знакомых, в случае с младшим пока ждем и надеемся на самопрохождение, т.к. в этом случае гемангиомка подвижна. Пусть сама и проходит!
 

Летняя

Member
Девочки, помогите, уже не знаю куда обратиться, в 6 месяцев у ребенка под глазиком появилось образование красного цвета, периодически становящееся синим. Самое плохое, что оно еще и воспаляется, т.е. периодически на месте этого образования появляется гнойник, который вызревает и исчезает, а само красное место и подкожный шарик не рассасываются. Естесственно, не зная что это ходили мы по дерматологам и в Экомедсервис, и кож-вен, но там нам прописывали только болтушки, прошло уже больше 8 месяцев, улучшения никакого. Решила я сходить к косметологу, обратились в центр мед. косметологии на Богдановича, попали к зав. отделением, она направила к онкологу. Онколог поставила диагноз: "очаг хронического воспаления на фоне гемангиомы на коже правой щеки (0,6 см)", сказала, если заведующая не возьмется лечить, прямая дорога нам в ДХЦ либо онкологический центр. Заведующая вроде взялась, прописала ихтиолку, чтоб рассосало воспаление, а в следующий раз опять прописала ихтиолку, сказав что если не пройдет обратиться к хирургу по месту жительства, чтоб вскрыли. Я уже совсем запуталась: сначала речь шла о возможном применении лазера (но его вроде не могут применить пока есть воспаление), теперь уже вскрытие. Вообщем, боюсь ошибиться в выборе врача и метода лечения, ведь это ЛИЦО МОЕГО РЕБЕНКА, поэтому не знаю к кому бежать (к обычному хирургу уж точно не побегу). Может кто-то что-то может посоветовать, куда еще обратиться?:cray:
 

Lena8778

Member
Летняя, из своего опыта могу вам посоветовать взять направления у вашего хирурга и съездить на консультацию в ДХЦ и в Боровляны, у них побольше опыта, чем у дерматологов и хирурга поликлиники. А на основании полученных ответов у вас будет возможность принять правильное решение и найти нужного врача.
 

galine

Счастливаяяя мамашка
У нас, у дочки с 6 мес., стали появляться гемангиомы, на пальчиках, на спинке (она была достаточно большая), на щечке и половых губках(одна). В годик нам сделали прижигание жидким азотом, на половой губке не трогали, но сказали смотреть, чтоб не увеличивалась (ттт, она совсем маленькая, но и не исчезла совсем). На спинке остался не большой шрамчик, а на щечке нет. (в принципе хорошо сделали). Сейчас дочке 7 лет, пока не появляются и как сейчас делают не знаю
 

yanulia

New member
Marseе4ka, подскажите а к какому сосудистому хирургу вы обращались? У нас гемангиома на животике -ярко красная немного бугристая частично кавернозная как сказал хирург в поликлинике, ездили на консультацию в ДХЦ - там на нас посмотрел одним глазо в течение 10 сек к.м.н. и сказал приехатьтакого-то числа на склеротирование, больше ни одного слова добиться не смогла - мы не поехали потому как ребенок заболел да и не готова я была если честно начитавшись отзывов про это дело - что это больно и устаревший метод, потом были у другого хирурга он говорит наблюдать а потом можно удалять лазером - типа обколоть всегда успеете - кому верить? про азот я вообще впервые прочитала на форуме, в смысле мне никто ничего не предлагал, вот и маюсь к кому обращаться хотелось бы сначала прежде чем удалять получить консультацию грамотного специалиста. Нам 2 месяца гемангиомка 14 на 9 мм
 

Lena8778

Member
yanulia, принимая решение, каким методом удалять гемангиому на шее у дочки, я выбрала удаление лазером, так как он наименее травматичен для кожи и организма ребенка. Судя по адресу, от вас совсем недалеко Медлаз, съездите на консультацию и поговорите со специалистами
 

yanulia

New member
Lena8778, я уже записалась на 2 число обязательно поговорю - просто никак не найду нигде есть ли минусы при лечении лазером.

а кто обращался в Баровляны - что там вообще - просто в областную больницу? или там какой-то центр который занимается подобного рода проблемами?
 

Lena8778

Member
yanulia, в боровляны направляют к онкологу и они всем советуют наблюдать, само рассосется, а другие онкологи советуют удалять, вот и думай, кому верить. А минусов про лазер сказать не могу, просто нечего
 
Сверху