Гимназия № 4

petra13

New member
Ага, Iх жа спачатку трэба накрухмалiць а потым сшыць цi наадварот? Я прауда нiколi не крухмалiла вязанне, не ведаю што з гэтага атрымаецца:)))

На конт прадлёнкi - у нас на дваiх з А класам адна спальня, у ёй 27 ложкау, таму на прадлёнку дзецi падзелены на 2 групы: шасцiгодкi аб'ядноуваюцца з шасцiгодкамi з А класа I Iдуць спаць, а сямiгодкi разам з сямiгодкамi з А сядзяць усю прадлёнку у кабiнеце А класа
Аднак жа гэта дзяленне даволi умоунае, на пачатку года бацькi мянялiся памiж сабой I здаецца усе хто хацеу каб дзiця спала атрымалi гэту магчымасць
 

BOSolga

New member
Спасибо, девочки! Мы хоть и шестилетками собираемся идти, но сон нас не очень волнует (хотя почему бы нет)), главное, что продленка есть, т.к. сразу после уроков забрать не будет возможности.
 

Vikel

New member
Подскажите пожалуйста, в этой гимназии все 4 класса начальной школы учатся только в 1 смену?
 

petra13

New member
Я звязала 7 сняжынак па схеме, сшыла Iх I атрымалася адна вялiкая. Учора паспрабавала накрухмалiць але ж нешта не моцна яна накрухмалiлася (( сёння узяла з сабой каб аддаць I забылася:))) буду да панядзелка спрабаваць мацней накрухмалiць))
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Девочки, когда надо записываться на тестирование в 1 класс и когда оно проходит, подскажите?
Может поделитесь, какие хорошие учителя в этом году будут выпускать 4 класс и набирать первоклассников?
 
Последнее редактирование:

Баядера

New member
Добрый день!
Что-то тема совсем затихла. Может кто-нибудь поделится впечатлениями от собеседования для приема в первый класс. Может, у кого есть точная информация, закреплены ли дома за гимназией или она откреплена от района.
 

merzost

New member
Добрый день!
Что-то тема совсем затихла. Может кто-нибудь поделится впечатлениями от собеседования для приема в первый класс. Может, у кого есть точная информация, закреплены ли дома за гимназией или она откреплена от района.

А что, в этом году собеседования уже идут?:eek:hmy:
По поводу закрепления - когда я разговаривала с директором, он сказал, что имеет права набирать и отказывать в приёме по своему усмотрению вне зависимости от прописки и всеобуча, т к это гимназия. Насколько он прав я не проверяла.
 

June

New member
По поводу закрепления - когда я разговаривала с директором, он сказал, что имеет права набирать и отказывать в приёме по своему усмотрению вне зависимости от прописки и всеобуча, т к это гимназия. Насколько он прав я не проверяла.
ну, я думаю,что врёт не прав:)) Раньше - да, не было закреплённых домов за гимназией. Но с 2009 года - есть. На сайте, мне казалось, было написано про микрорайон, сейчас нет( могу ошибаться), но в самой гимназии список домов видела. То,что гимназия - не даёт права набирать детей как захочет. А то,Что будет набирать и отказывать по своему усмотрению( из тех, кто не по прописке) - ну, кто ему больше подходит: больше зарабатывает или более влиятельный...Уж простите...
 

petra13

New member
June, на сайце УА Фрунзенскага раёна ёсць спіс дамоў, якія закрэплены за гімназіяй для ўліку дзяцей, якія павінны атрымоўваць сярэднюю адукацыю, але ж там не сказана, што гімназія абавязана прыняць гэтых дзяцей на вучобу
 

June

New member
petra13, все другие школы обязаны принимать, а гимназия не обязана? Куда деваться тем детям, которые закреплены за гимназией, которым "имеющий право директор" отказал в приёме, а в другие школы не берут, поскольку нет мест? Ездить куда-то, где вдруг они есть? Насколько знаю, некоторые школы, которые - помимо учёта первоклашек - учитывают детей с пятого класса,т.е. тех, которые не поступили в гимназии.
 

Litasan

New member
Куда деваться тем детям, которые закреплены за гимназией, которым "имеющий право директор" отказал в приёме, а в другие школы не берут, поскольку нет мест?
Со слов директора- у него договоренность с (могу ошибиться) 179 школой, куда будут принимать всех, кто не попал в гимназию.
НО для меня есть одно НО. начальная школа- это не гимназия . в гимназию не поступил- это одно, а в начальную школу как поступать? официально собеседования запрещены. НА каком основании принимают и отказывают?

ПОхожая история была у сына старшего- начальная школа гимназии (экономическая тогда была- не помню номер)- принимали всех по прописке- но формировали классы по неким критериям. в пятый класс ребенка принимала 125 школа.
 

merzost

New member
petra13, все другие школы обязаны принимать, а гимназия не обязана? Куда деваться тем детям, которые закреплены за гимназией, которым "имеющий право директор" отказал в приёме, а в другие школы не берут, поскольку нет мест? Ездить куда-то, где вдруг они есть? Насколько знаю, некоторые школы, которые - помимо учёта первоклашек - учитывают детей с пятого класса,т.е. тех, которые не поступили в гимназии.

Прав он или не прав, проблема в том, что устраивать скандал с разборками мало кто станет. Хотя бы потому, что даже если ребёнок попадёт на учебу таким образом, я думаю, что вряд ли ему дадут нормально учиться. Поэтому, к сожалению, директор в данной ситуации все же "царь и бог".

June, на сайце УА Фрунзенскага раёна ёсць спіс дамоў, якія закрэплены за гімназіяй для ўліку дзяцей, якія павінны атрымоўваць сярэднюю адукацыю, але ж там не сказана, што гімназія абавязана прыняць гэтых дзяцей на вучобу

А вот такую трактовку всеобуча для гимназий я слушала от завуча 29-ой.
ИМХО вряд ли руководство сразу двух школ берут подобные мысли "с потолка". Видимо все же есть какой-то внутренний документ, дающий гимназиям возможность привередничать и выбирать детей по своим критериям/желаниям
 

June

New member
Прав он или не прав, проблема в том, что устраивать скандал с разборками мало кто станет.
Дело не в скандале, а в том, что родителей поставят в такое положение,что они и сами не захотят унижаться. Таким вот образом и делается "отбор"

Хотя бы потому, что даже если ребёнок попадёт на учебу таким образом, я думаю, что вряд ли ему дадут нормально учиться. Поэтому, к сожалению, директор в данной ситуации все же "царь и бог"
Если это будут родители одного ребёнка, то да, будет несладко. Но если хотя бы несколько не захотят такого "божества" - есть шансы пободаться. Но всем ведь лучше "за своего ребёнка", да "в лучшую гимназию", да к "лучшему учителю". и будут терпеть и молчать. А ещё лучше - попинать того, который неугоден администрации.. В помощь этой самой администрации

Со слов директора- у него договоренность с (могу ошибиться) 179 школой,
У НЕГО договорённость... абалдеть!
Девочки, простите мне эти нелестные отзывы о гимназии, просто глубоко разочаровалась... Постараюсь в другой раз смолчать...
 

June

New member
k_ja_ra, про Советский район согласна.
В том же документе про закремпение домов есть информация о том, что 179-я принимает детей микрорайона 4-й гимназии(сейчас только увидела). Ну и по другим школам-гимназиям тоже. Но я думала,что это распространяется на средние и старшие классы, т.е. те, кто не поступил в гимназию.
В 2009м году я искала дочке школу. В 201-й директор сказала,что у них свой микрорайон и что она обязана принять ПЯТИКЛАШЕК 4-й гимназии. ПРо 1-е классы речь не шла.
В том же 2009м завуч младшей школу 4-й гимназии говорила мне лично( примерно):"не знаю-не знаю, нас нагрузили микрорайоном, теперь мы обязаны взять этих детей, и будут ли места - не знаю". А ч-з пару недель на общем собрании первоклашек у неё кто-то спросил про микрорайон. На что она ответила: мы учитываем несовершеннолетних, но не обязаны их всех брать.
 

Лапа

Well-known member
Прав он или не прав, проблема в том, что устраивать скандал с разборками мало кто станет. Хотя бы потому, что даже если ребёнок попадёт на учебу таким образом, я думаю, что вряд ли ему дадут нормально учиться. Поэтому, к сожалению, директор в данной ситуации все же "царь и бог".
не в эту гимназию, а в другой школе я поставила вопрос ребром касательно желаемого учителя. Тесту было много, но если родитель уверен в своих намерениях, то директор снимает нимб с головы. И никаких санкций в адрес ребенка не бывает
 

Баядера

New member
В том-то все и дело, что на сайте управления образования меняется информация. В декабре-январе у них было написано, что за 4 и 39 гимназиями нет закрепленных домов и принимаются все желающие дети микрорайона. Вдруг в феврале появляется другой документ - с закрепленными домами. В 4 гимназии не дают однозначного ответа, и ситуация остается подвешенной, даже если твой ребенок вроде бы удачно прошел собеседование.
Кстати на сайте 39 гимназии висит следующая информация:

Уважаемые законные представители будущих первоклассников!
С 01.09.2015 года приём учащихся микрорайона «Кунцевщина» в I класс, проживающих по адресам, указанных ниже, осуществляется в следующих учреждениях образования:

ул. Притыцкого, дома 112, 128 – ГУО «Средняя школа № 179 г. Минска»;
ул. Притыцкого, дома 132, 134, 136, 138, 150, 152 – ГУО «Средняя школа № 185 г. Минска»;
ул. Кунцевщина, дома 4, 6 – ГУО «Средняя школа № 201 г. Минска».
 

Лапа

Well-known member
Но если хотя бы несколько не захотят такого "божества" - есть шансы пободаться. Но всем ведь лучше "за своего ребёнка", да "в лучшую гимназию", да к "лучшему учителю". и будут терпеть и молчать. А ещё лучше - попинать того, который неугоден администрации.. В помощь этой самой администрации
читая этот форум, я вообще не понимаю, что в этой гимназии лучшего и с чего взято, что там прям учителя от Бога. когда-то я о ней думала, был у меня бзык в части изучения родной мовы. Но почитав форум, поняла, что такая гимназия моему ребенку не упала
 
Сверху