гимназия №41

Olka_24

New member
яшчэ цікава, ці захаваецца статус гімназіі. Разумею, што сёння ён ужо нічога не значыць, і тым не менш.
Тэарэтычна - наўрад ці. Бо новая школа з 8 паралелямі - гэта зусім іншая ўстанова ўжо, якая мае атэстоўвацца і атрымліваць (калі атрымліваць) статус наноў.

роўна як тут. Адна ўстанова -гімназія, другая - сярэдняя школа. Пры аб'яднанні што будзе?
обещают гимназию по названию. Но все учителя из 21, школьные, будут вести. И наверняка наших пенсионеров выживут. Грустно
 

Катя_Катина

Well-known member
Скажите, а какой соотношение в матклассе детей из 41й и из других школ?
в нашем классе (сын щас заканчивает школу) было 8 человек "стареньких" из 24
но вообще не показатель. потому что испытания одинаково проходят все. и преференций "своим" нет
 

Suntea

Well-known member
А на каком этапе стройка нового здания? Вроде весной говорили, что не раньше чем учебный год 2022-2023 переезд туда.
Наташа, когда я была заинтересована в вопросе окончания стройки (март-апрель 2021), я звонила в строй.организацию. По словам строителей, подписано доп соглашение, согласно которому срок сдачи - март 2022.
 

Нусик

Active member
А при чем тут 21 школа? 21 же в центральном районе. Её будут переселять на юго-запад?
 

Lady

Active member
Здравствуйте. Интересно, почему никто не обсуждает тот момент, что в новой школе классов в параллели будет чуть ли не 8, что сегодняшнего директора почти 100% не будет - уберут, связи потеряются и вообще вопрос будет ли это гимназией. Мы сейчас как то испугались, подавать ли документы при таких условиях. Может у Вас информация более радужная, но пока у нас рисуется такая картинка, что все маленькие гимназии сворачивают и превращают в однотонные серые школы.
Откуда информация про 8 классов на параллели? Столько классов вроде нет в школах в брилевичах, а их ещё и разгрузят получается? Да, поступили 7 человек с ЮНИцентра (точнее 5 и 2 не из той группы), но это все очень сильные и мотивированные дети, и вроде как только они и прошли в 1 туре и 6 человек из 6А переходят ещё в мат класс. А детей в 1 туре было очень много. Нам рассказывали, что будет два 7-х класса, в А только с высоким средним баллом доберут несколько детей, в мат класс после решения задач. Директор сказала, что школа переедет на зимних или весенних каникулах в статусе гимназии 41. Но конечно это пока слова, как оно будет не известно.

Вам предложили подать документы в класс на выбор без решения задач? И сказали что больше классов будет в этом году? Может что-то изменилось :(
 

Olka_24

New member
Откуда информация про 8 классов на параллели? Столько классов вроде нет в школах в брилевичах, а их ещё и разгрузят получается? Да, поступили 7 человек с ЮНИцентра (точнее 5 и 2 не из той группы), но это все очень сильные и мотивированные дети, и вроде как только они и прошли в 1 туре и 6 человек из 6А переходят ещё в мат класс. А детей в 1 туре было очень много. Нам рассказывали, что будет два 7-х класса, в А только с высоким средним баллом доберут несколько детей, в мат класс после решения задач. Директор сказала, что школа переедет на зимних или весенних каникулах в статусе гимназии 41. Но конечно это пока слова, как оно будет не известно.

Вам предложили подать документы в класс на выбор без решения задач? И сказали что больше классов будет в этом году? Может что-то изменилось :(
Да нет конечно, не предложили без решения.ирреддожтли записаться на встречу к директору и с ней поговорить, заодно подумать, куда нам хочется- в маткласс и значит идти решать задачи или в гимназический. Про 8 в параллели- так переживает подруга, у которой учится мальчик в 41 и их так настраивают, я не удивляюсь, а каменной горке школы до буквы "к" встречаются, кто сказал, что не поместиться куча классов в новое здание. Может утрируют про 8 классов, но 2 точно не будет
 

Kroshkis

Well-known member
8 это вполне реально для Брилевичей.
На счет старших не знаю (возможно столько классов и не будет, не захотят переходить дети из других школ-гимназий), но первые классы обычно такие параллели и набирают 7-8 классов.
Ну и мало классов там не будет полюбому. Школа рассчитана на 1241 учащегося. За несколько лет заполнится.
9я школа, куда ходит район будущей 41 гимназии сейчас трещит по швам. Часть домов от 9ки забрали в новую 204ю, но это не решило проблему. Там все эту новую школу очень ждут.
 

Lady

Active member
Ну и мало классов там не будет полюбому. Школа рассчитана на 1241 учащегося. За несколько лет заполнится.
1241 учащийся - ещё наверное ничего, почти во всех школах сейчас столько. В 10 и 12 гимназии тоже по 45 классов, судя по schools.by. И может началка будет в отдельном здании. Конечно, уже не будет той атмосферы, о которой все говорят, но хотя бы классы ещё отбирают 🤷‍♀️
В 9-й да, что-то очень много классов, может она больше, т.к в 204 значительно меньше классов.
 
Последнее редактирование:

Karkusha

Well-known member
у 204 у гэтым годзе другім класам паведамілі, што трэція класы з наступнага года вучацца ў другую змену. За выключэннем інтэграцыйнага класа. не ведаю, як разруліцца, ці будзе сапраўды другая змена. Але яшчэ два ці тры гаду таму на ўсіх узроўнях паведамлялася, што школа будзе працаваць у адну змену. Таму разгружаць есць куды не толькі 9, але і 204. 25, мяркую, таксама
 

Kroshkis

Well-known member
у 204 у гэтым годзе другім класам паведамілі, што трэція класы з наступнага года вучацца ў другую змену. За выключэннем інтэграцыйнага класа. не ведаю, як разруліцца, ці будзе сапраўды другая змена. Але яшчэ два ці тры гаду таму на ўсіх узроўнях паведамлялася, што школа будзе працаваць у адну змену. Таму разгружаць есць куды не толькі 9, але і 204. 25, мяркую, таксама
Там в 204 проблема в том, что много помещений занимает Ранак. Старый директор говорил, что скорее Ранак останется без помещений, чем дети во 2ю смену пойдут. Новая директор думает видимо по-другому. А сейчас сдаются оставшиеся дома Мегаполиса и все они идут в 204 школу.
9я забита намного больше своей проектноной мощности опять же по причине, что дети из района Дружбы (за Зубром) ходят через речку в 9ю и очень ждут сдачи этой новой школы, которая будет 41 гимназией.
Т.е. тут уже все школы забиты больше, чем то, на что они были рассчитаны. И 41я должна вроде как немного разгрузить. Поэтому рассчитывать на маленькие параллели можно только если в первые пару лет (как уже было с 204). Ну и да, в таком случае остро встанет вопрос где найти столько хороших учителей, чтоб сохранить уровень этой гимназии...
Неоднозначно все. В мат класс скорее всего стоит идти, если постараются сохранить его таким, какой он есть. А в обычные классы ездить из другого района, да и в этом же районе переходить скорее всего смысла нет.
Мой ребенок в мат класс не поступил, а в обычный класс туда переводить и пытаться не хочу. Хотя после переезда нам эта гимназия была бы достаточно удобной по расположению.
 

Olka_24

New member
Я тоже начиталась тут всего и думаю не пойдем в новую 41. В нашей ерунда и там ерунда будет. В старой хоть дети хорошие все. Надо понаблюдать за происходящими переменами.
 
Сверху