гимназия №41

Катя_Катина

Well-known member
@Катя_Катина, дык я-то тетка взрослая, а посмотрела и поняла, что математика не мое:)))
я больше скажу.. у меня профильное высшее математическое образование. правда, институт я закончила в 1994 и, несмотря на высокий балл диплома, училась "по-девачковому"... но, тем не менее. я еще до лицея БГУ перестала понимать некоторые вещи, которые приносил домой сын. то есть, не то, чтобы "не помню", но я даже слов таких не знаю....
 

birch

Well-known member
я тут подумала :) мой сын попал в 41 гимназию случайно :). мы туда не планировали (я особо и не знала про нее). ему позвонили по результату ТГ и позвали на тестирование. ну. он прошел, и мы решили... но до лета после 8 класса сын математикой прям вот чтобы увлечен - не был. ну, ходил, ну занимался.. ни в каких олимпиадах не участвовал (кроме обязательного ТГ). а вот летом после 8 класса просто выстрелило. решал летние задачи и ребенка поперло со страшной силой. но! тут, думаю, больше сыграла даже не математика, а личность преподавателя. я к чему это? что маткласс 41 гимназии - это ШАНС. и помимо того, что учеба просто комфортная в кругу единомышленников, есть возможность... которой часто просто нет в обычной гимназии, не говоря о школе.

самое грустное во всем этом оказалось для нас то, что вливаться в олимпиадное движение в 9 классе - задача практически неподъемная. потому что или надо быть гением (не про нас), чтобы опередить всех тех, кто проходит в городской и республиканский этап по своим прошлым достижениям, или иметь везучесть. и при всём желании и бешеной работоспособности моего сына, выше диплома на городе он не прошел. в команду "на респу" его даже не взяли (но на сборы взяли :)). поэтому, если вы, как родитель, видите потенциал в ребенке, то, конечно, настраивайте и поддерживайте участие в олимпиаде с класса 7, когда пробиться проще, конкуренция ниже, а задачи проще :). я имею в виду единственную в беларуси предметную олимпиаду (район-город-респа-межнар). это немного офф, но, может, кому-то будет полезно.


надо только понимать, что учеба в 5 и 6 классе 41 гимназии не дает никаких преимуществ при поступлении в 7 маткласс. вообще.
Не даёт конечно, даёт путь.
 

checheck

Active member
я какая-то недомать, но что такое ТГ? Одного запустила, буду остальных образовывать хоть.
А по информатике нету наверное в Минске профильных классов?
 

natalinka

Active member
Добрый вечер. Наши начальные классы переводят в 41ю на время ремонта нашей гимназии. Озвучили, что будет вторая смена (. Подскажите, в 41й действительно полная загрузка кабинетов, при том что началки у вас нет?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@natalinka, пока у нас недогрузка кабинетов, мы ж переехали старым составом: по 2-3 класса в параллели, без началки. а с нового учебного года наберут под завязку. не удивлюсь второй смене, хоть вроде в гимназиях такое не практикуют.
речь о 146 гимназии?
 

birch

Well-known member
Пока наш состав детей занимает 1/4 здания примерно. Только началка переезжает? Мы же не знаем какой план набора на 2022/2023 год - может и подзавязку наберут. В начальных классах допускается 2 смена (3-4 классы). Теоретически все возможно.
 

Karkusha

Well-known member
Добрый вечер. Наши начальные классы переводят в 41ю на время ремонта нашей гимназии. Озвучили, что будет вторая смена (. Подскажите, в 41й действительно полная загрузка кабинетов, при том что началки у вас нет?
мне падаецца, есць сэнс вам пачынаць пісаць калектыўныя звароты. Магчыма, тады 41 гімназія зробіць меншы набор сабе, напрыклад.

Ва ўсялякім разе, калі ў 204 школе (таксама вялікая і планавалася без другой змены) летась нас папярэдзілі, што нашы дзеці ў 3 класе будуць вучыцца ў другую змену, прадстаўнікі нашага і яшчэ аднаго класа хадзілі спачатку да дырэктара, потым мы пісалі калектыўныя звароты і такі дзеці засталіся вучыцца ў першую змену.
 

k_ja_ra

Well-known member

GingerBread

Well-known member
вельмі нават практыкуюць. Мінімум адна, а то і 2 паралелі пачатковай школы. Школ без 2 змены зараз, па-мойму, няма ў прыродзе.
у непапулярных накшталт 44, ці неангельскія
 

Karkusha

Well-known member
а никто еще не ходил узнать как там в этом году в 5й класс попадают непрописочные? Как мне уже надоел этот квест "воткни кого-то из детей в нужную школу" и так почти каждый год...

Ну и про маткласс - может по срокам что-то известно этих самых испытаний? Записалась сегодня к директору - аж на 23 марта ближайшее время. а любопытно же уже сейчас. а мой математик не помнит, то ли про март говорили, то ли про май :) ему это не важно
Калі мы свайго здавалі))) у 5 клас, дырэктарка сказала, што ў першую чаргу набіраюць прапісачных, а таксама тых, у каго старэйшыя браты-сестры вучацца ў гімназіі. Я, памятаю, тады яшчэ наехала на старэйшую, што яна адмовілася ў свой час спрабаваць паступіць у 7 клас)
Таму, мяркую, усё будзе як звычайна: прыем, дазвон, заяўка. Толькі будзе яшчэ "казырная мантана" у выглядзе старэйшага ў гімназіі (у вас жа старэйшы, наколькі я разумею, у гімназіі?)
 

Fari

Well-known member
Калі мы свайго здавалі))) у 5 клас, дырэктарка сказала, што ў першую чаргу набіраюць прапісачных, а таксама тых, у каго старэйшыя браты-сестры вучацца ў гімназіі. Я, памятаю, тады яшчэ наехала на старэйшую, што яна адмовілася ў свой час спрабаваць паступіць у 7 клас)
Таму, мяркую, усё будзе як звычайна: прыем, дазвон, заяўка. Толькі будзе яшчэ "казырная мантана" у выглядзе старэйшага ў гімназіі (у вас жа старэйшы, наколькі я разумею, у гімназіі?)
да, старший в гимназии. Тоже подозреваю что все так и будет, но надо начинать проходить квест по порядку. схожу поговорю.
 

katie-1

Well-known member
может кому-то известны даты тестирования в маткласс?
Моя соседка ходила на прием к директору в феврале, правда, по другому вопросу. Ей сказали на тестирование записываться в апреле, проходить будет в мае.
 

checheck

Active member
Холил кто-нибудь из детей на тестирование? Сын сказал было четыре класса детей, вот волнуюсь теперь
 
Сверху