Гипертония

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Поделитесь как спасаетесь от повышенного давления?
Еще недавно меня определили как метеочуствительную. Повышение давления было явлением очень редким и быстро проходило от лекарства (папазол).
Теперь (фактически с родов) это явление частое и крайне убийственное.
Сегодня думала просто умом двинусь: верхнее 140 целый день, 2 раза стошнило, есть хочется, голову проще выкинуть. Пила каптоприл (таблетки 50 мг.): делила пополам и в 2 захода, давление поднялось еще чуть-чуть, вечером выпила целую. Сейчас вроде полегче. А у меня 2 малышей и из помощников больной дед после операции на сердце, все осальные сегодня работали. Короче это был еще тот день....
По ходу еще вопросы: когда ставится диагноз "гипертония" (у кого есть такой опыт),
к какому врачу идти: терапевту, кардиологу...?
что вас спасает,
какие реальные методы профилактики помогают?
 

smil

New member
гипер-гипотония связаны в первую очередь с состоянием сосудов.У меня наоборот гипотония(низкое давление),был инсульт.Первый врач,с которого начался поход по врачам-терапевт,затем более углубленно-невропатолог и основной врач(как выяснилось в процессе)-кардиолог.
 

Panaceja

New member
Здравствуйте!
Сначала про профилактику.Снизить потребление соли,снизить лишний вес,если таковой имеется (в чем я сомневаюсь,учитывая наличие сразу двух крошек столь юного возраста:smile:), т.к. +10кг лишнего веса - это +10 мм.рт.ст повышенного давления.Убрать стрессы (что тоже сложно по вышеозначенным причинам:smile:), дозированная физическая нагрузка (не сомневаюсь,что Вам ее тоже хватает выше крыши:smile:).Легкие седативные препараты(пустырник,валериана,пион и проч.). Судя по Вашему описанию,у вас не должно быть гипертензии выше 1 степени,а она,вообще-то,не требует назначения лекарственной терапии,а требует коррекции образа жизни(см. выше).
А вообще, я бы посоветовала Вам взять тонометр и просто померять давление 5-6 раз в сутки в течение пары дней и позаписывать результаты.Если выше 139/89 (т.назыв. нормального повышенного давления)-надо идти к врачу с этими записями.Если пойдете в поликлинику,надо начинать с терапевта,но, по-хорошему,Ваш врач - кардиолог.Нужно обследоваться :ЭКГ, УЗИ сердца,УЗИ органов брюшной полости.Если Вам всего этого не предложат пройти до назначения лечения- бегите от этого врача!:smile:По хорошему,надо сделать суточное мониторирование давления:аппаратик вешается на руку,в течение суток меряет давление и сам его записывает,а Вы ведете дневник:чего делали,какая физическая/психологическая нагрузка и т.д.Потом это все расшифровывается,видны колебания давления в течение суток.Правда,это платно,только в медцентрах,наверное,можно сделать.
Если просто режимные мероприятия не помогают,надо садиться на таблетки,причем на постоянный прием!!!!Я думаю,Вам не надо объяснять,что Вашим деткам мама нужна здоровая,а с гипертензией шутки плохи!Каптоприл - старый препарат,на постоянный прием Вам его не пропишут,но он очень хорош для экстренного снижения давления,только не внутрь пить,а под язык,рассасывать.Эффект хорош,так что лекарство это в аптечке держите,в поликлинике Вам про это не раскажут.:smile:Но если будете принимать прописанные препараты,такого и не должно быть,если давление не стабилизируется,надо или лечение менять,или врача.Удачи! И не запускайте проблему:smile:
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Panaceja , каптоприл рассасывала конечно.
Вообще огромное спасибо за отзыв. Все очень прозрачно и понятно. Начну с поликлиники, там посмотрим.
Еще, простите, попристаю к вам немного: у меня при повышении давления сильнейшие головные боли. Я, честно говоря, вчера даже немного перетрусила ;) по этому поводу. Следует ли отдельно промотиторить ГМ?
 

Panaceja

New member
Вообще-то,голова может болеть от повышения давления, и, скорее всего, так оно и есть.Но, чтобы убедиться,что нет никаких там аневризм или гемангиом (разрастания сосудов)(упаси Господи!), надо делать МРТ головы.Платно,т.к. бесплатно Вас,к сожалению,не отправят:???:Все остальные исследования неинформативны.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Спасибо!
Была в п-ке: 2 таблетки валерьянки на ночь и не нервничать :)
Буду сама обследоваться как вы посоветовали в платных клиниках, а потом поищу толкового терапевта и с результатами к нему.
 

SVR

New member
Поделюсь своей историей по этому поводу. Первый гипертонический криз у моего мужа был лет 5 назад (в 25 лет), попал в больницу (перед этим ничего подобного не замечалось, может в силу молодости). После больницы сразу бросил курить, даже зарядку по утрам начал делать, переодически пропивал назначенные лекарства и все вроде бы хорошо. Перед прошлым НГ закурил снова. В феврале мы поехали в Европу и в Германии у него что-то случилось с ногой. Обратились по страховке к врачу, а она первым делом померяла давление и оказалось 190 на 100. На что мой муж сказал, может от волнения, посидел, перемеряли и снова тоже. Сразу что-то ему укололи и выдали пачку Бисопролола. А потом они долго беседовали (муж язык знает хорошо). Врач оказалась из Чехии, где многие годы работала кардиологом. Так вот по ее мнению если начинаются проблемы с давлением, необходимо пить подобранный и подходящий препарат все время (типа скачки наиболее опасны), что и делает теперь мой муж, правда пьет он по четвертинке таблетки (не знаю на его 98 кг дает это что-нибудь или это для самоуспокоения), давление не скачет.
 

Goldenflow

Well-known member
Panaceja,подскажите а где можно сделать МРТ платно?
у меня с давлением беда просто ,160/110 уже мое обычное давление.Энаприл помогает слабо..
Стараюсь пить каждый день но иногда пропускаю
Связываю это с крайне нервозной обстановкой на работе.и с лишним весом -килограмм 20-25 лишних
ну а вдруг проблема серьезнее
в воскресенье вообще вроде даже криз был
озноб, дикая распирающая головная боль,уши заложило, руки ноги холодные мокрые и дрожат
напилася энаприла ,полегчало.но мое состояние меня тревожит
Klumba,если найдете приличного доктора поделитесь информацией пожалуйста
 

Panaceja

New member
Да, действительно очень важно подобрать и препарат, и дозировку конкретному человеку!!! Поэтому у врача надо наблюдаться, надо с ним дружить, а не бежать в крайнем случае :icon_smile:
Klumba, сочувствую по поводу поликлиники, но результат, к сожалению предсказуем. Такая уж наша замечательная система:crazy: Хоть и сама в ней работаю, но четко понимаю, что если ты пошел в поликлинику просто так и тебе СЛУЧАЙНО не попался кто-то нормальный, то ты - не жилец:biggrin:
Goldenflow, МРТ, вроде, в 5-й больнице можно сделать, там, где неврология; в БелНИТО (теперь РНПЦ травмвтологии, за больницей скорой помощи); в НИИ онкологии;в психиатрической больнице в Новинках тоже когда-то было. Если эналаприл не помогает, надо менять или прибавлять другое лекарство, но, в первую очередь, надо снижать вес. Просто наши врачи об этом не говорят или говорят мало потому, что их никто не слушает!
Всем здоровья!:icon_smile:
 

Goldenflow

Well-known member
у меня замкнутый круг получается
вес связан с отеками.отеки то ли от щитовидки то ли от сердца
почки проверяла-не от почек
объективно ем немного.но двигательная активность невелика
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Неплохие врачи на Макаенка.Мама туда ходила.У нее 240 верхнее было.Тоже лишний вес+почки еще.Ей назначили Теветен+.Дороговато, правда, но помогает. А эналаприл не пошел.А обследования я выбила(выгрызла)))) у завы отделением п-ки.Так ругалась первый раз в жизни)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Goldenflow,я позвонила и сказала:"Мне самого лучшего и внимательного врача"))
Якимович.
http://www.med.belhost.by/
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Goldenflow надеюсь, что не разочаруетесь, а главное,что поможет.Напишите потом.
 

Goldenflow

Well-known member
и я надеюсь
уже сегодня 2 таблетки приняла
мозги распирает- кашмар
 

Natochka

New member
Девочки, хочу опять поднять больную тему. Еще в детстве мне ставили диагноз "гипертензия". Первые две беременности:preg: и двое родов прошли относительно легко в плане повышения давления. А вот с третьими подвело меня:( Два раза лежала на сохранении, рожала с высоченным давлением. И вот уже год оно не снижается, точнее постоянно повышается...
Сделала ЭКГ, УЗИ - цитирую врачей: "есть изменения". Назначили: Берлиприл, Индапафон, Эгилок. Вот купила, а пить пока не буду. Я ведь еще грудью кормлю:sosunok:
Сижу и думаю, что делать?!?? Заканчивать с кормлением и браться за таблетки? Как Вы думаете?

Goldenflow, Klumba, как ваши дела?
 

IrishN

Active member
Маме как-то врач сказала, что если постоянных проблем с давлением нет, то лучше на таблетки не "садиться", а снижать пустырником, боярышником.
Мне пустырник не помогает, только боярышник. Вот тоже думаю, можно ли при ГВ.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Natochka, мои дела средне. Пью боярышник при повышени и спазмалгон от гол. боли. Быстрее проходит. Дальше обследоваться пока не пошла. Еще аскорутин, там витамин Р - почитайте про него.
 

Олик-25

New member
Klumba, у моего мужа диагноз гипертензия 2-й степени. Давление высокое почти никогда не чувствовал, но при измерении верхнее доходило до 180. Лет в 27 обследовался (сначала у терапевта, заведующей терапевтич. отделением, потом кардиолога- в обычной п-ке). Ему пожизненно назначили пить препараты, снижающие давление. Каждый день нужно принимать. Сейчас пьет "Престариум", давление стабильное, нет скачков. Но каждому индивидуально должны подбирать препарат. Ему еще нужно сбросить лишний вес, но с этим проблематично, но это реально бы снизило давление. Правильное питание- поменьше соли, жирное, жареное исключить, говорят еще что калина помогает снижать давление. Но если уже диагноз поставят, то обычной диетой и травками не обойтись, нужно каждый день таблетки принимать, которые не дадут давлению подниматься. В общем, не шутите с давлением, это очень опасно, риск инсульта и т.д.
Здоровья вам.
 
Сверху