Гипертония

штопочка

New member
подниму тему. нужен хороший кардиолог. Поделитесь в лс координатами. Спасибо!
 

Concordiya

New member
Вот не знаю что и делать... Папа лет 15 ежедневно пил Энап-Н (эналаприл). А тут сходил к врачу и ему другое лекарство назначили. А мы ему таблетки всегда с хорошим запасом покупаем. Так вот теперь осталось несколько пачек. И куда их пристроить? Кто подскажет?..
 

Annabel

Active member
Поднимаю темку. Если кто-то поделится координатами хорошего кардиолога, специализирующегося на гипертонии, буду очень признательна.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Посоветуйте тонометр. Автоматический на плечо. Надо заменить старый, и что-то я потерялась)
 

pisarenko

Member
Я за микролайф. Сколько сталкивалась с этими тонометрами ( и обыкновенными- у коллег и автоматическими у пациентов и родственников),все было ок. А вообще, главное, чтобы манжета на плечо была, а не на запястье.))
 

Медвежка

Well-known member
Подниму тему. Никогда не думала, что будет актуально, всегда было пониженное давление. Но последние два года организм чудит со страшной силой и выдаёт всякое неожиданное. Вчера сильно болела голова с утра. Съела по очереди: найз, спазмалгон, аскофен. Эффекта - ноль. Пришла мысль померить давление, намерила 160\90, удивилась. Дома, конечно, ничего от повышенного давления нет. Нагуглила, что аспирин помогает, съела еще и аспирин, не помогло, поднялось еще выше 167/98 (при моем нормальном 100/70. Короче, отправила сына за каптоприлом, после каптоприла слегка упало до 140/88. Для меня высоковато, но терпимо. Выпила еще и на ночь каптоприл. В общем, сегодня уже все более-менее, но нижнее все равно шкалит под 90. И я не совсем понимаю, что делать - пить ли каптоприл или оставить как есть. Если выпить, а он понизит и верхнее, и нижнее? Понятно, что надо к врачу, но пятница, а там выходной понедельник. Как-то эти четыре дня нужно продержаться и прийти в норму по возможности
 

Лапа

Well-known member
Подниму тему. Никогда не думала, что будет актуально, всегда было пониженное давление. Но последние два года организм чудит со страшной силой и выдаёт всякое неожиданное. Вчера сильно болела голова с утра. Съела по очереди: найз, спазмалгон, аскофен. Эффекта - ноль. Пришла мысль померить давление, намерила 160\90, удивилась. Дома, конечно, ничего от повышенного давления нет. Нагуглила, что аспирин помогает, съела еще и аспирин, не помогло, поднялось еще выше 167/98 (при моем нормальном 100/70. Короче, отправила сына за каптоприлом, после каптоприла слегка упало до 140/88. Для меня высоковато, но терпимо. Выпила еще и на ночь каптоприл. В общем, сегодня уже все более-менее, но нижнее все равно шкалит под 90. И я не совсем понимаю, что делать - пить ли каптоприл или оставить как есть. Если выпить, а он понизит и верхнее, и нижнее? Понятно, что надо к врачу, но пятница, а там выходной понедельник. Как-то эти четыре дня нужно продержаться и прийти в норму по возможности
если не ошибаюсь, каптоприл как раз как экстренная помощь, для постоянного приема подбирают другой препарат. Я бы до приема врача мониторила АД и уже по состоянию пила бы или нет каптоприл
 

мрктчан

New member
@Медвежка, у меня не гипертония, давление обычно 120/80. но в семье несколько случаев инсульта. и врач прописал препарат лориста. он предотвращает скачки давления. не принимаю пока его. а надо бы. на днях совсем как у Вас прыгнуло давление, 3 раза вырвало, каптоприл снимал на 5 пунктов, не больше. пришлось вызвать скорую. скорая вколола "горячий укол". это не передать какое облегчение.
 

FialCa

Well-known member
В общем, сегодня уже все более-менее, но нижнее все равно шкалит под 90. И я не совсем понимаю, что делать - пить ли каптоприл или оставить как есть. Если выпить, а он понизит и верхнее, и нижнее? Понятно, что надо к врачу, но пятница, а там выходной понедельник. Как-то эти четыре дня нужно продержаться и прийти в норму по возможности
У меня очень похожая ситуация. Только я не чувствую подъем давления. Нижнее шкалит сильнее верхнего. Вам нужно к врачу-кардиологу. Мне в поликлинике терапевт назначил СМАД, кардиограмму, анализы, 2 недели вести дневник давления (измерение 3-5 раз в сутки) и с результатами отправили к кардиологу(без этих обследований смысла идти к кардиологу нет). Кардиолог назначил препарат для постоянного применения. Подбирали дозу несколько месяцев. Начальная доза была очень большой, я месяц пила и реально ходила по стеночке, настолько снизилось давление, кружилась голова и темнело в глазах. Через месяц скорректировали дозу. В итоге пришли к половинке минимальной. Ну и стабилизировалось оно не сразу, потребовалось несколько месяцев регулярного приема .Пью уже 2,5 года. Давление стабильное 110/70 (комфортное для меня). Думаю, что за пару дней вы в норму не придете. Поэтому каптоприл и к врачу.
 

Медвежка

Well-known member
У меня очень похожая ситуация. Только я не чувствую подъем давления. Нижнее шкалит сильнее верхнего. Вам нужно к врачу-кардиологу. Мне в поликлинике терапевт назначил СМАД, кардиограмму, анализы, 2 недели вести дневник давления (измерение 3-5 раз в сутки) и с результатами отправили к кардиологу(без этих обследований смысла идти к кардиологу нет). Кардиолог назначил препарат для постоянного применения. Подбирали дозу несколько месяцев. Начальная доза была очень большой, я месяц пила и реально ходила по стеночке, настолько снизилось давление, кружилась голова и темнело в глазах. Через месяц скорректировали дозу. В итоге пришли к половинке минимальной. Ну и стабилизировалось оно не сразу, потребовалось несколько месяцев регулярного приема .Пью уже 2,5 года. Давление стабильное 110/70 (комфортное для меня). Думаю, что за пару дней вы в норму не придете. Поэтому каптоприл и к врачу.
Я тоже особо не чувствую высокое давление, только голова болела и подташнивало, но я думала, это из-за головной боли.
Спасибо всем за советы, всё поняла, начну с терапевта. Конечно, надеялась, что оно как-то само всё рассосётся, но страшновато, что такое давление может спровоцировать инсульт или еще что-то. А так-то состояние вполне терпимое
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Медвежка, о как актуальненько
Я как раз ночью скатилась в скорой
Причём моё 100/60 мне не особо всегда нравилось. А сейчас 130 и мне плохо.
Я склоняюсь к тому, что у меня это что-то возрастное уже. Гормональное. Хотя цикл пока регулярный, но я уже чувствую дискомфорт (раньше было пофигу какой день).
В больнице кстати сказали для мозгового кровообращения попить
А давление повышенное -- это ж ещё и почки и холестерин....короче много всяких причин. Поэтому просто "от давления " я вот как-то не согласна. Буду искать в чем причина
 

Медвежка

Well-known member
@Медвежка, о как актуальненько
Я как раз ночью скатилась в скорой
Причём моё 100/60 мне не особо всегда нравилось. А сейчас 130 и мне плохо.
Я склоняюсь к тому, что у меня это что-то возрастное уже. Гормональное. Хотя цикл пока регулярный, но я уже чувствую дискомфорт (раньше было пофигу какой день).
В больнице кстати сказали для мозгового кровообращения попить
А давление повышенное -- это ж ещё и почки и холестерин....короче много всяких причин. Поэтому просто "от давления " я вот как-то не согласна. Буду искать в чем причина
У меня, кстати, цикл нифига не регулярный, бывает и 17-19 дней, а бывает и 30-32, каждый раз лотерея. Да, наверное возрастное. Но я надеялась, что если у меня всю жизнь пониженное, то гипертония мне не грозит )) Ан нет. Это как с близорукостью -- оказалось, что возрастная дальнозоркость отнюдь не сгладила мои минус пять. Просто сейчас я одинаково плохо вижу и вблизи, и вдаль 😣
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Я вот почему-то тоже была уверена в своём низком давлении и всегда снимала головные боли цитромоном
 

Медвежка

Well-known member
Сходила я сегодня к дежурному терапевту в поликлинику. Там намерили 165/95, написали "гипертонический криз неосложненный", сделали ЭКГ, дали таблетку моксонидина и велели сидеть ждать 20 минут, если не собъется, будут что-то колоть. Ну, к счастью, за 20 минут сбилось до 130/80. Врач сказал, скорее всего причина гормональная, буду сдавать кровь на гормоны щитовидки. Сказал, если верхнее давление выше 140 -- сбивать каптоприлом, если выше 160 -- моксонидином, если выше 170 -- вызывать скорую. А на нижнее, сказал, можно вобще внимание особо не обращать.
Самое удивительное, что я вполне нормально себя чувствую. Разве что легкий тремор присутствует и быстро устаю. Я думала, гипертонический криз это ужас-ужас. А тут ходишь себе спокойно, а сердце работает на износ :rolleyes:
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
@Медвежка,а почему щитовидки? Интересно.
Меня тут знакомая уже напугала холестерином (он у меня высокий). И бляшками в сосудах. И вот типа головокружение и давление -- это он.
Но я конечно троллю Вашу тему. Наверное у меня все-таки не вопрос гипертонии, а скорее нечто с сосудами
 

Patricia

Well-known member
@Медвежка,а почему щитовидки? Интересно.
Меня тут знакомая уже напугала холестерином (он у меня высокий). И бляшками в сосудах. И вот типа головокружение и давление -- это он.
Но я конечно троллю Вашу тему. Наверное у меня все-таки не вопрос гипертонии, а скорее нечто с сосудами
У меня повышенный холестерин. Проверяла сосуды головы и шеи, никаких бляшек по УЗИ, все чисто. А мигрени страшные бывают, и давление скачет до 170. Но у меня чисто от нервного перенапряжения. Не умею противостоять стрессу
Холестерин, кстати, как недавно выяснилось - это ещё и камни в желчном( пришлось вырезать
 

FialCa

Well-known member
А мигрени страшные бывают, и давление скачет до 170
После того, как я стала принимать таблетки от давления на регулярной основе, у меня частота мигреней сократилась с 5-6 раз в месяц до 1 раза в месяц-два (чаще всего совпадает с началом КД + ещё какой нибудь фактор: недосып или красное вино, например). Как я счастлива, не передать словами. Сначала расстраивалась, что "как так, пить всю жизнь таблетки", а сейчас я готова их пить всегда, везде и сколько нужно, лишь бы не было мигреней.
 
Сверху