Готовим сами для детей от 6 до 12 мес.

Shy

Тихий омут
РЕЦЕПТЫ БЛЮД ДЛЯ ДЕТЕЙ ДО ГОДА


Бывалые мамы!
Поделитесь опытом, оставьте тут парочку интересных и полезные рецептов для 9 мес. малыша, склонного к аллергии.
Надоели обычные овощные и мясные пюре. Может вместо них из тех же овощей и того же мяска можно приготовить что-то более интересное и что-нибудь туда добавить ещё полезненькое?!
Из овощей мы пока едим: картофель, белокачанную капусту, броколли, цветную капусту, иногда немного свеколки.
Из мяска: говядинку и крольчатину. Собираюсь рискнуть и попробовать курочку и конинку в недалёком будущем.
Заранее очень балгодарна!!!
 

Катя_Катина

Well-known member
SLADENKI SLONIK, маме надоели или ребенку? Очень подозреваю, что маме - ребенку в 9 месяцев весьма праллельно, что кушать.. И дети такие консерваторы... А конину где покупать будете? Кашу деть ест?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
Kolina mama написал(а):
курочку только домашнюю
а постная свинина тоже хорошо

Мне кажется, что свинину еще рановато, может лучше телятину или индейку. Обычно это мяско не вызывает никаких реакций.
 

Shy

Тихий омут
Катя_Катина, канина на рінке продаётся, как и крольчатина с говядиной.
И кашу деть есть и овощное пюре и мясо :wink:
 

Shy

Тихий омут
Катя_Катина, канина на рінке продаётся, как и крольчатина с говядиной.
И кашу деть есть и овощное пюре и мясо :wink:
Lvjonok, солидарна с тем, что свинину рановато, єто слишком жирное мясо для маленького ребёнка.
 

Shy

Тихий омут
Катя_Катина, извините за орфографию-конина :mrgreen:
 

Ю. Пасхали

солнечная
Такой классный рецепт каши на одном сайте нашла : возьмите 1.5 стол ложки рисовой муки Топ-топ, Малышка, Хайнц и смешайте с тёплой кипячёной водой... :D
 

Каторлик

Active member
Баночек мы уже напробовались. Каш из пачек тоже. Конечно это удобно, быстро и, надеюсь, качественно, но .... дорого и не с материнской любовью приготовленно. Посему я решила начать по тихоньку для малого готовить сама. Предлагаю всем делиться рецептами детского питания, что-бы, как говоритьс, было вкусно и полезно.

Решила начать с рисовой каши. Ознокомилась с теорией: Помыть крупу. Высушить. Помолоть до состояния муки. И варить 1-2 ч.л. на 100 мл воды 15-20 мин. Кто варил кашу! Вы так делали, или нет? И еще, мы кашу на молоке едим. Свое сцеживать нехачу, детское давать? или может на смеси готовить, и когда енто молоко дабовлять?

Овощи на даче еще не выросли, хочу попробовать сварить замороженную броколли из пачки, а сколько ее варить, и вообще как она по качеству?
 

Chelsi

New member
Каторлик написал(а):
Овощи на даче еще не выросли,
Я покупаю на рынке кабачки, цветную капусту, молоденькую картошечку, морковочку и варю малым. Комбинирую в разных вариантах. Овощи варятся быстро, особенно кабачек. Главное бросать в кипящую воду, и поменьше воды.
 

Домовёнок

солнышко!
Овощи варятся быстро, особенно кабачек. Главное бросать в кипящую воду, и поменьше воды.

А "варятся быстро" это сколько? Хочу попробовать своему кабачок сварить попозже и не знаю сколько его варить надо, тк сама такие "деликатесы" не лублу
 

Chelsi

New member
Планетяшка написал(а):
А "варятся быстро" это сколько?
Ну кабачок я варю минут 10, картошка, капуста, морковка - минут 15-20. Да и ты будешь проверять степень готовности вилочкой.
 

Belochka

Personal Depeche
Мы уже перешли на взрослые каши ))), правда еще добавляю туда фр.пюре, сегодня вот геркулес сварила - нормально пошло. )))
 

Танюшик

New member
Каторлик написал(а):
Решила начать с рисовой каши. Ознокомилась с теорией: Помыть крупу. Высушить. Помолоть до состояния муки. И варить 1-2 ч.л. на 100 мл воды 15-20 мин. Кто варил кашу! Вы так делали, или нет? И еще, мы кашу на молоке едим. Свое сцеживать нехачу, детское давать? или может на смеси готовить, и когда енто молоко дабовлять?
Я крупу не мельчу, варю как для себя, только соли поменьше. совсем несолёное есть мой сын отказывается. Про добавление молока, я читала, что нужно его добавлять в конце варки, чтобы его не кипятить долго. А вот по поводу того, какое молоко лучше для каш, подсказать не могу, пока варю на воде. Но думаю, что заморачиваться не буду, куплю детское молочко и сварю на нём. Планирую попробовать каши на молоке в ближайшее время.
 

Pantherrr

Мысленно в декрете
Я варю брокколи, цв. капусту в воде из пачки (замороженные) минут 15-20. Разминаю вилкой. Не солю. Потом отвар даю пить остывшим. Для вкусности добавляю хлеб. Очень любит. Иногда мешаю с кашей.
 

tanucha

New member
Когда старшей варила каши, то измельчала уже сваренную кашу и добовляла молоко непосредственно перед снятием с огня. Т.е что бы оно прогрелось, но не кипело.
 

Корица

Летуценніца
Pantherrr написал(а):
Я варю брокколи, цв. капусту в воде из пачки (замороженные) минут 15-20. Разминаю вилкой.

я тоже так пыталась. никогда он так не плевался :( хотя те же овощи из баночек ест с очень большим удовольствием.
 

Chelsi

New member
Я когда овощи сварю, то взбиваю блендером и получается пюрешка не хуже баночной, добавляю туда немного соли и мяско. Мои трумкают с удовольствием, главное чтоб не очень густо было иначе давятся.
 
Сверху