Готовимся к Пасхе

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Рискую быть забросанной тем, о чем беседа)))
По мне, никакие самые яркие и качественные красители сказочных цветов не сравнятся с цветом от шелухи. Обожаю этот цвет, всегда с нетерпением жду результата-он всегда разный. Это цвет из детства, настоящий цвет пасхальных яиц. Узорчики тоже не особенно впечатляют, хотя когда-то делала полосатиков черными аптечными резинками. Термонаклейки вообще не люблю, особенно с церковной тематикой. Детские еще ничего для малышей.
ИМХО
 

МамаДочек

New member
Happy, соглашусь + мы утром моем щечки яичком. И нужно обязательно умывать красненьким, из шелухи :)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Рискую быть забросанной тем, о чем беседа)))
По мне, никакие самые яркие и качественные красители сказочных цветов не сравнятся с цветом от шелухи. Обожаю этот цвет, всегда с нетерпением жду результата-он всегда разный. Это цвет из детства, настоящий цвет пасхальных яиц. Узорчики тоже не особенно впечатляют, хотя когда-то делала полосатиков черными аптечными резинками. Термонаклейки вообще не люблю, особенно с церковной тематикой. Детские еще ничего для малышей.
ИМХО
ППКС! Я покупаю темные яйца, и цвет от шелухи получается такой насыщенный, очень красивый. Термонаклейки тоже не люблю, но дети просят, поэтому покупаю какие-нибудь с веселыми рисунками или узором, но не с церковной тематикой. И не на все яйца их леплю, а на пару-тройку штучек. Остальные остаются просто красными.
 

Coraline

Jones
Я тоже покупаю "золотые" :))) яйца, сверху шелухой. Термонаклейки наклеиваю охотно, но тоже без всяких церквей, детские и с узорами.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
продолжение моего поста (рада, что у меня столько единомышленников)))
Вот такие в этот раз)
 

olinta

Active member
Happy, очень красивые!
Мои тоже самые любимые натуральные) дети правда любят желтые,розовые))

расскажите, как вы храните продукты до Воскресения?
я стараюсь в субботу делать.. боюсь, чтобы не испортилось все.
 

Lorena

Well-known member
olinta, я только в субботу готовлю, тк с моими все приготовленное ранее съедается в тот же день.
Я в этом году впервые буду печь паску сама (до этого мама пекла и мне давала или покупали), вот вчера даже пробовала печь
http://semeistvo.by/forum/blog.php?b=21902
 
Последнее редактирование:

Helga_

New member
буду печь пасху сама
печем куличи. а пасха это творожное блюдо.... насколько я знаю...

в прошлом году пекла куличи по рецепту из интернета в хлебопечке (не было духовки тогда). очень понравился рецепт с яблоком..... от яблока дрожжи лучше поднимались...
 

klopomor

100%тётка
печем куличи. а пасха это творожное блюдо.... насколько я знаю...
расскажу, что знаю я.)
на Полесье, на Украине, короче в южных славянских равнинах, принято куличи называть пасКа.
кулич- слово русское. моя бабуля (с полесья) вообще не понимала это слово.)

поэтому, если я слышу или вижу, что пироги пасхальные называют паска или путают и говорят пасха, то знаю, шо тое мий землек. ))

по теме.
откопала на ютьюбе румынский рецепт.
вернее итальянский панеттоне, приготовленный румынкой.)
выглядит ну очень симпатишно.
вот ссылка http://www.jamilacuisine точкаro/panettone-cozonac-italian-video/ (заменить слово точка на символ)
подкупает, что готовить быстро. буду пробовать итальянско-румынскую паску.)
 

МамаДочек

New member
IrishN, все просто - для красоты и здоровья, чтобы щечки были румяненькие :) Кто-то просто умывается водой, в которой лежит яичко, а мы по мокрым после умывания щечкам трем красненьким яичком :)
 

m@linka

мой смысл жизни...
все просто - для красоты и здоровья, чтобы щечки были румяненькие Кто-то просто умывается водой, в которой лежит яичко, а мы по мокрым после умывания щечкам трем красненьким яичком

Меня тоже бабушка учила умываться водой, в которой красное яичко. До сих пор умываюсь и дочку умываю :)))

Вот у нас такие подарочки к Пасхе бабушкам готовы, корявенькие, но и мы не такие уж большие, поэтому простительно :))) Ну и яички заодно сфоткала.
Внимание, противники зеленки! :))) Обратите внимание на "мраморные" яички, сделанные по технологии, только крашеные не зеленкой, а все той же шелухой. Мне очень понравился результат, даже больше, чем с зеленкой.
(картинки увеличиваются кликом)



 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Для информации.

В погоне за новым, интересным способом окраски мы можем забыть о безопасности. Это может отразиться на здоровье — некоторые способы окраски опасны.
Фломастеры
Ими часто пользуются дети, а родители не замечают и не объясняют, что такая краска совсем не пищевая. Кто-то надеется, что все красители останутся только на скорлупе, но это не так. Даже если яйцо целое, след от фломастера проникает в белок, и краска попадает в организм.
Нитки и ткани
Очень красивые яйца получаются, если обмотать их цветными нитками или тканью и подержать в кипятке. Ткань линяет прямо на скорлупу, краска впитывается, оставляя красивые разводы. Есть такие яйца опасно, так как текстильные красители не являются пищевыми.
Поталь
Тонкие листки золотого цвета часто используют для украшения различных предметов. Обычно поталь «сажают» на клей, просто приклеивают листок поверхностью, на которую нанесен порошок, дают подсохнуть и отрывают. Таким образом яйца лучше не украшать. Так как в них может попасть не только клей, но и сама поталь, в состав которой входит цинк.
Натуральные безопасные красители — это лук (обычный и красный) — для получения коричневого цвета, березовые листья — для желтого, свекольный сок — для бордового и розового, шпинат — для зеленого, скорлупа грецкого ореха — для желтого, куркума — для оранжевого.
 

Тигрица

Вредина полосатая
m@linka, очень красиво! А отпечатки такие как делаются? Чем листики крепить, чтоб не отвалились в воде?
 

m@linka

мой смысл жизни...
m@linka, очень красиво! А отпечатки такие как делаются? Чем листики крепить, чтоб не отвалились в воде?

Спасибо большое :blush1:
Листик кладу на чистое яичко и закручиваю в колготы. Чем меньше ден в колготах, тем интенсивнее цвет получается.
 
Сверху