Грамотность-2

k_ja_ra

Well-known member
имя-как-имя, цікава, дзяк.
Асабліва ў частцы напісання слоў з вялікай ці маленькай літары. Тут, прыкладам:
«вы» пишется с большой буквы только при обращении к одному лицу и только в текстах определенных жанров: личные письма, официальные документы (например, служебные записки). И еще один случай написания «вы» с большой буквы — это тексты, предназначенные для многократного использования: анкеты, листовки.
Рэальна ўпершыню чую. :scratch:

Тут пра "вы, Вы" падрабязней (аж да ўжывання "вы" на інтэрнэт-старонках :) ).
 
Последнее редактирование:

punto

Active member
Встречаешься ты с барышней, в кафе допустим. Случайно какая-то
милая нелепость заставляет вас заговорить друг с другом — ну там я
не знаю, она уронила платок или ты попросил у нее телефон
позвонить. И вдруг глянулись вы друг другу.
Потом — вечер, лето, даже весна, теплынь, душит черемуха и сатанеют
соловьи. Смех, легкое опьянение, вы стоите на балконе у нее дома,
потом заходите в комнату… Тут клавиатура бессильна. Она богиня, и
даже шестой оргазм не может вас разлучить. Ты засыпаешь, и во сне
формулируешь предложение руки и сердца. УТро. Солнце лупит прямо
в глаза.
Приходится просыпаться. На столе лежит записка.
«Радость моя, солнце мое, свет моей жизни… Я ушла на работу. Это
такая мука — разлучится с то...» СТОП. Что это?!.. Еще раз! «мука — разлучится с тобой!»… о НЕТ! НЕТ! Только не это!
В полседьмого раздается бряканье ключей. Ты видишь мелЬком из-за
створки двери этот бесконечно милый профиль… Прощай!
Топор в неумелых руках не перерубает шею даже с третьего удара. Ты
стоишь в луже крови над издыхающей богиней и шепчешь
«ться! что сделать! ться!»…
(с)тащил на хабре
 
Последнее редактирование:

Nats25

Active member
Кьяра, где-то читала правило интернет-этикета: на форуме можешь писать со строчной,в ЛС-с заглавной))) Я пишу по-старинке: обращаясь к одному человеку- с заглавной. Но если ошиблась (у меня верхний регистр часто шалит), то на форуме не исправляю)))) Такая вот половинчатость ;)
 

punto

Active member
вы ў гісторыі за каго? на чыім баку?
Я за здоровый пофигизм!
"Мне доводилось видеть людей, которые трех строчек не могли без исправлений написать, но это были умные и интересные люди, и видел тех, кто красивым почерком и без ошибок писали исключительно чушь..."(с)А.Р.Зильберман (легендарный Учитель Физики, автор задач и тренер сборных к международным олимпиадам)

Просто в стране перепроизводство филологов.
 

anatika

Capricornus
толькі я адна лічыла, што калі "вы" - зварот да адной пэўнай асобы, то яно пішацца з вялікай літары? У незалежнасці ад таго, гэта кніжны тэкст, прыватны ліст ці афіцыйнае ліставанне?

Калі я адна, не ведаеце, адкуль я гэта прыдумала?
Я не ведаю. Другі дзень галаву ламаю. Мне падавалася, нас так у школе вучылі...
я не филолог, но тоже так считала и буду продолжать считать :) и на форуме тоже пишу с большой. Могу пропустить случайно :)
Может быть, учили в школе, я не помню.
имя-как-имя, спасибо, хорошее интервью.
 

punto

Active member
но стремлюсь писать и говорить правильно - это не здорово?
Даже если человек просто стремится писать и говорить -- это уже хорошо.
Писать и говорить правильно -- еще лучше.
А уж если удается писать и говорить правильно, да еще и грамотно -- это вообще здорово.
Я только против того, чтобы "правильно" и "грамотно" меняли местами в этой иерархии ;) и то не сильно против, а так... хихикаю.
:dirol:
 

punto

Active member
Если в разрезе правильности речи, то "установленные правила" - это никак не про правила русского языка? Нет?
Нет.
Потому что единство и противоположность формы и содержания.
Форма -- письменная речь. Нормы -- грамотность.
Почему, собственно, писать без ошибок -- это доблесть, даже если двух слов связать не можешь и способность к коммуникации ниже, чем анекдот пересказать?
(это я ни о ком, если что. Чисто формальный пример)
Те я против того, чтобы структурный дефект образовательной системы протягивали через всю культуру.
Ведь нет предмета красноречие.
И неспособность сформулировать мысль не судится общественной моралью.
Ну, костноязычен, зато грамотно пишет.
Моисей, вон, тоже...
:pardon:
 

punto

Active member
это когда "5" за раскрытие темы
Я ж не пытаюсь навязывать свое отношение ни кому.
Это моя ЛИЧНАЯ иерархия.
Основанная на личном опыте.
Мне многих знаков в языке не зватает. Например, "следовательно".
Отсюда много "--" и очень проблематичная пунктуация.
Почему я должен придерживаться несовершенной синтаксической системы, которой тяжело передавать структуру рассуждения?
(Это не спор, а передача информации в форме риторического вопроса. Предложение подумать, если угодно).
Скобок не хватает.
В литературной речи ж скобок не бывает.
Комментариев не хватает.
Те не структурирован язык. Линеен. Отражает устную речь. Причем, устно я могу структурировать высказывание интонационно, а письменно -- никак.
 

Катя_Катина

Well-known member
ммм.. если мужчина будет говорить "ложить" и "звОнит", то как особь он меня заинтересовать не сможет. в системе моих правил воинствующая безграмотность критична. я ее воспринимаю как неуважение. хотя вполне понимаю. мой лишний вес для кого-то тоже критичен :)
ЗЫ косноязычие.
 

Igra

БЫТИЕ
Народ (я ўсё пра сваё ), мне чыста цікава, толькі я адна лічыла, што калі "вы" - зварот да адной пэўнай асобы, то яно пішацца з вялікай літары? У незалежнасці ад таго, гэта кніжны тэкст, прыватны ліст ці афіцыйнае ліставанне?
А для меня наоборот было удивительно,что на форумах пишут Вы,мне это всегда глаз режет и я так никогда не пишу-не могу и всё,считаю это нарочитым,не узнавала специально,как правильно,но решила,что буду писать так,как мне больше нравится-со строчной.Мне вообще непонятно,откуда это взялось в таком массовом исполнении,насколько мне помнится,такому нас никогда не учили...
 

Igra

БЫТИЕ
Где?Не встречала.Это касается определенных случаев и только,там выше приводилось:
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая/ не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Вы - уважительное обращение в единственном числе
"вы" это и так уважительное обращение,если в единственном числе.
 
Сверху