Грибная пора

Yascherka

Gledam nad vama
Kolina mama, я согласна с тобой. Но я стараюсь все же реже ходить по магазинам. Жалко на это время. Я замораживаю их. Не сказала б, что меняется вкус
 
сама пока не пробовала, взяла только рецепт. Но долно быть вкусно

Фаршированные шампиньоны:
Возьмие шампиньоны (естественно свежие и сырые), хорошенечко промойте, отделите ножки от шляпок (под самый корешок). Противень смажьте сливочным маслом и положите грибы пластинками вверх и в каждую шляпку положите небольшой кусочек сливочного масла. все это ставим в разогретую духовку (где-то 220 С). Пока шляпки запекаются, делаем начинку. Порежьте и обжарьте лук, когда он становится чуть прозрачным добавьте туда мелко покрошенные ножки шампиньонов, посолите. Если хотите можно добавить мелко порезанную ветчину, а я люблю еще курочку туда (отварную, а потом чуток поджарить с теми же ножками). Пожарьте где-то 5 минут. Потом этой начинкой заправить шляпки. Натрите сыр (я беру любой, какой дома есть), и поверх начинку положите по щепотке. Запекайте еще минут 10 до расплавления сыра. А потом зеленушки сверху можно.
 

Allele

Active member
егорина, лук-морковь пассерую, добавляю сыр тертый(в сковороду, чтоб расплавился) и всем этим наполняю шампиньнные шляпы :biggrin:
выкладываю на сковороду или протвень, сверху сыр-майонез и в духовке запекаю
 

Mur

New member
Как запечь шампиньоны? в духовке...

Хочу завтра запечь шампиньоны в духовке, типа шашлыка, как это сделать? :blink:
 

Бубс

Скромная королева
Я не знаю как в духовке, но на мангале я запекала так - в очищенные и помытые шампиньоны добавить 1-2 ложки оливкового масла, мелко нарезанную петрушку, соль, перец, дать постоять минут 20, потом на мангале запекать до готовности. А еще можно шляки нафаршировать грудинкой, сладким перцем и петрушкой, сверху сыр+майонез, минут на 20 в духовку.
 

Mur

New member
Я спрашивала и рецепт, и процесс :)
Бубс, спасибо!
Вот , что у меня получилось: я отделила шляпки от ножек. Налила в мисочку немного масла, специй, петрушки. Вымазала-вымочила в этом грибы около часа. Отдельно настругала мелко несколько грибных ножек, кусочки сырой свиной грудинки (сало с мяском), перемешала вместе со специями и соли чуть-чуть. Положила шляпки на противень, выложила в них начинку, сверху тертый крупно сыр, но так, чтобы он вокруг не рассыпался, не пригорал потом - аккуратно. Оставшиеся ножки просто рядом набросала. И в духовку. Полчаса точно они были там, чтоб свинина не сырая была, на невысокой температуре!
СУМАМОЖНОСОЙТИКАКВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Я делала так: срезала ножки, порубила, сливочное масло посолила и перемешала с рубленой зеленью, нафаршировала шляпки ножками, положила кусочек маслица и прикрыла ломтиком сыра все это дело. В духовку разогретую минут на 20, вообще по грибам смотрю, им же мало надо, а все ингридиенты готовые.
 
а я рубленные(мелко) ножки тушу до полуготовности, добавляю пассерованный лук, яйцо сырое, немного сыра. выкладываю в шляпки и минут на 40-50 в духовку. няма-няма!!
 
а я увеклась в последнее время "бесконтактным" способом.
Купила длинные деревянные шпажки (см 25-30), нанизываю ни них грибы, куриное филе, баклажаны - короче все, что хочется (что-то мариную зарание, что так, с ходу). Потом кладу шпажки, чтобы опирались на бортики противеня (есть у меня такой с бортиками 3-4 см), на дно - чуток воды, чтобы капающий жир, масло не дымили...
получаетя отлично!
Регулярно так делаем "шашлычки" из курицы, рыбки с овощами, грибами...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Лилу Даллас, спасибо за идею :clapping: :clapping: :clapping:
 

Mur

New member
Девочки, хочу грибов - умираю, как вас почитаешь! Делала уже несколько раз в шляпках, могу сразу все слопать! Надо попробовать на шпажках. А где покупали их?
 
Я покупала на комаровке в киоске хозяйственном (там где всякие пакетики для мусора, резиновые перчатки, губки для мытья посуды и др. дребедень)
 

birch

Well-known member
Рецепт всем нравиться кто ел и готовить не долго.
Грибы отварить (пойдут любые лесные).
На сковороде 75 г копченого сала нарезаннного кубиками ужарить до шкварок, добавить 4 луковички (небольшие) нарезанные кубиками и 1 болгарский перец -- жарить до золотистого цвета. Ошпарить 4 помидорки снять шкурку нарезать как получиться извлекая семена. Добавить грибы и помидоры дать 2 минуты пожариться посолить поперчить добавить 100 гр сливок 100 гр сметаны накрыть крышкой и и на 15 минут дать потушиться. Все -- получается оч вкусно)!
 
Сверху