Грибная пора

Jahenka

влюбленная в мир
я блинчики с грибами делаю. Заморачиваюсь один день и делаю сразу МНОГО.
Потом постепенно едим.
Итак: грибы отварить, пропустить через мясорубку. Лук обжарить, яйца отварить и порезать мелко. Смещать все (грибы, лук, яйца) - это начинка.
Блинчики надо делать без соды, на некислом молоке и жарить только с одной стороны и немножко (только чтоб не растекались). Потом блинчик на доску, жареной стороной вверх. На нее кладется начинка и заворачивается. В таком виде блинчики могут быть заморожены, а потом, при необходимости, прям из марозилки на сковородку - и готово. Поэтому много и делаю :)
А если хочется сразу съесть - то надо еще завернутый блинчик обжарить.
 

Муравейка

New member
Жень,блинчики,да с грибочками!Люблю,люблю,люблю!!! :drinks: А я вот пару раз пекла пирог с грибочками от Карины с любимого кулинарного сайта :derisive: ,получается очень здорово!Правда,я перец не добавляла,сырок брала плавленый,а пюре делала из пакетика. :blush:

ПИРОГ С ГРИБАМИ

Тесто

- 100 г картофельного пюре
- 100 г сливочного масла или маргарина
- 150 мл муки
- щепотка соли, сахара ( по желанию)

Начинка

- 300 мл поджареных грибов
- 2 небольшие луковицы
- 200 мл тертого сыра
- 1 сладкий красный перец
- рубленная зелень
- соль, черный, лимонный перец
- 200 мл нежирных сливок
- 2 яйца

- Отварить картофель и сделать пюре, остудить
- Смешать муку с пюре, добавить мягкое масло , соль, сахар и замесить тесто
- Раскатать тесто между двух кусков пленки. и выложитьв форму, покрыв дно и стенки. Поставить в холодильник
- Поджарить лук до золотистого цвета на растительном масле и смешать с грибами
- Добавить перец , порезанный мелкими кубиками, половину тертого сыра, соль, зелень специи
- Взбить яйца со сливками
- Покрыть форму с тестом бумагой, насыпать фасоль, и запечь в течении 5 минут при 200 С
- Смешать яичную смесь с начинкой и вылить в форму, посыпать сверху тертым сыром
- Выпекать при 200 С 30- 35 минут... остудить слегка пирог в форме
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ну чтобы Муравейка, да не написала какой-нить супер-мега рецепт :)
 

Klubnika

New member
Людаша,
а как вы маринуете грибы?

Мне свекровь давала такой рецепт: на 1 кг грибов 1,5 ст. ложки соли, 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана воды. Специи по вкусу. Варят в маринаде 20-25 минут.

Но мне тоже интересно, как ещё люди грибы маринуют.
 

Юнона

New member
Муравейка, что-то я не поняла про фасоль...при чем тут фАСОЛЬ? :blush:
 

Муравейка

New member
Фасоль насыпается,чтоб тесто немного схватилось и было хрустящим,а не расползлось от начинки.Но в этом пирожке я делала без фасоли,все замечательно получилось! :acute:
Женя,обязательно! :dance:
 

Klubnika

New member
Людаша, Я укроп не кладу, но наверное можно. Черный перец точно можно ложить и ещё лавровый лист или гвоздику. Лаврушку в этом году я не ложила тоже.

Они получаются довольно кислые, я бы хотела ещё узнать какой-нибудь рецепт закатки грибов с меньшим количеством уксуса. Но плюс этого рецепта в том, что в такой кислой среде не развивается ботулизм.
 

мормышка

мечта рыбака
Маринованные:
На 1 кг сырых грибов - 2 стакана воды, 1,5 ст. ложки соли, неполная чайная ложка сахара, 7 гвоздик, 7 душистых перчинок, 1 лавровый лист, щепотка укропа, немного меньше, чем полстакана уксуса.
Грибы отварить в воде 30-40 мин. Перекинуть в кипящий маринад, через минут 10 раскладывать в стерилизованные банки и закатывать.
Любые - маслята, боровики, польские, опята, грузди (предварительно, как положено, вымачивать) - очень вкусно
 

мормышка

мечта рыбака
Еще вычитала рецептик. Делала один раз очень понравилось.
Грибы отварить минут 30 (я варила 1 час). Мелко нарезать, смешать с пассерованным луком, перцем сладким и помидорами, обжарить, протушить минут 5 (я тушила около 15). На 200 г отварных грибов - 2 луковицы, 2 перца, 2 помидора.
Заворачивать начинку в "лавашики", смазать маслом и 5 мин в духовке (я в духовке 10 мин). Давался рецепт лавашиков: на 0,5 кг муки - стакан воды. Но вот проблема: где блинчик был с начинкой - он мягкий, где отдельно - как бы высох. Заворачивала кулечком. Может, если конвертиком и "сложение" под низ подложить. будет лучше.
Короче, пробуйте, вкусно.
 

Klubnika

New member
моя мышка, Надо будет попробовать замариновать по вашему рецепту, вижу что там пропорции воды и уксуса другие. Спасибо за рецепт! :derisive:
 

Муравейка

New member
А моя мама грибы маринует вот по такому рецептику,они получаются очень вкусные и не кислые!
Отбираем только молоденькие благородные(боровики,подосиновики,подберезовики)грибочки,чистим,слаживаем в кастрюлю и заливаем водичкой,ставим варить.Добавляем на 5-литровую кастрюлю 5 лавровых листиков,5бутончиков гвоздики,5горошин душистого перца и 10 горошин черного перца,соль и чуть-чутьна кончике ножа лимонной кислоты(грибочки останутся беленькими,не потемнеют).Варим пока грибки не опадут(значит готовы)Потом добавляем опять-таки на 5-литровую кастрюлю 30мл 9%уксуса,пробуем на соль,мапинад должен быть слегка соленоватым и пусть покипят еще минуток 10!Разложить по предварительно простелиризованным баночкам вместе с маринадом,закатать,перевернуть и поставить под одеяло на ночь.Все! :drinks:
 

Klubnika

New member
Муравейка, скажите, а уксус добавлять в эту же воду? И сколько соли и грибов надо ложить на 5 литров воды?
Будем попробовать новые способы маринования :dance:
 

Муравейка

New member
Kasya, соли на 1кг грибов примерно столовая ложка,но в конце если маловато,досоли,а грибов практически полная кастрюля,они ж еще уварятся,уксус в эту же водичку,енто ж и есть маринад!
 
Т

Трофимова

Guest
Поделюсь одним оч вкусным рецептом. Мой муж аж тащится от этого блюда.

Куриные грудки нарезать небольшими кусочками, обжарить на сковороде. В ней же дальше жарить в таком порядке:морковка(натёртая на крупной тёрке), лук(нарезанный мелко или крупно, кто как любит), грибы(предварительно отваренные). Во всё это дело добавляется майонез, перемешиваем и жарим, пока вся эта масса не станет коричневой. ВКУСНО!!! :biggrin:
 

Koza

Active member
очень нужна помощь - мариновала я в августе грибы, сейчас открыла, а уксуса явно мало, надо переваривать . а в каком маринаде - то есть если взять из рецептов на прошлой странице, так ведь с учетом того, что грибы и так уже содержат сколько-то уксуса, то очень кисло получится? или нет? в общем обьясните несведующему.
 
Сверху