Девочки,для особо одарённых....
Муж пришёл под шафе(ну или больше чем под шафе),наши действия:
________________________________________________________________
... не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди! В действительности, алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь - заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.
... никогда не извиняйся за него и не покрывай его. У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.
... не ожидай немедленного излечения! Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатой работы. Это не наказание, это испытание
... используй принцип 'строгой любви'. Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.
... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.
... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.
... не прячь и не выливай алкоголь! Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.
____________________________________________________
А вообще, универсальных способов нет. Нужно ходить на группу и слушать опыт МНОГИХ людей, обязательно найдется кто-то с такой же или сходной ситуацией, с приемлемым решением.
Я могу только о себе рассказать. Мне когда-то монах знакомый написал:
"Конечно, человек сам себя мучает. Постарайтесь ему это объяснить (может и не раз напомнить), когда он будет в состоянии что-то услышать. Настоящая любовь все побеждает. И любовь к мужу победит этого злобного тролля, в которого враг периодически превращает Вашего .... В эти моменты -- это не .... Помните об этом. Троллю бесполезно что-то объяснять, взывать к его христианским чувствам. С троллем надо воевать всеми доступными Вам христианскими методами."
Я расскажу о светском методе, который я использовала в общении с пьяным алкоголиком после этого письма. Несчастный пришел, буянил, а мне нужно было договориться срочно кое-о чем... Я как-то удивительно смело и спокойно попросила: "тролль, замолкни на пару минут, я хочу поговорить с .... ." У человека буквально изменилось лицо, точнее, оно стало его лицом, я четко изложила свои требования, он их услышал, и всё. Потом снова вернулся тролль, но какой-то присмиревший
Я не верила раньше в такие методы, но у меня оно сработало.