Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наталья Белая

психолог
В эту тему приглашаются те, кто знает, что он созависим, у кого в семье есть человек, страдающий зависимостью от алкоголя, наркотиков, игры.
Просьба тех, кому повезло больше и такого опыта нет, не комментировать в теме.
Я предлагаю здесь писать свои истории,обращаться в те моменты, когда очень страшно и плохо.
Я буду писать в этой теме, как специалист, работающий с созависимостью много лет.
Также прошу мне помогать Lacrimosa, как человека имеющего свой опыт в зависимости.
Информация про созависимость есть в разделе про домашнее насилие.
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869
Здесь можно: поддерживать, делится опытом, писать то, как вы видите ситуацию другого человека своими глазами, делиться чувствами, которые возникают, когда читаете подобные истории, рассказывать, что кому помогло и что нет.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Спасибо, Наталья! Надеюсь, кроме меня, вскоре будут еще тут люди, кто не только за поддержкой, но и сам поддержать сможет
 

Наталья Белая

психолог
Спасибо, Наталья! Надеюсь, кроме меня, вскоре будут еще тут люди, кто не только за поддержкой, но и сам поддержать сможет
да, надеюсь и я, с этой целью и решили ведь создать группу помощи.

Ромашка))), да.Я думаю сюда можно перенести вашу историю или написать что-то еще раз.
 

Ромашка)))

New member
наталья удовенко, историю из созданной мной темы?

по поводу
написать что-то еще раз.
интересуют вопросы:
1. Как правильно выходить из конфликтных ситуаций?
2. "Игра по ролям" - как научиться не брать на себя роль "жертвы", "спасателя" или "преследователя"?
Ну так как-то. Может не очень понятно выразилась :sorry:
 
Последнее редактирование:

Наталья Белая

психолог
Ромашка))), я думаю,что в принципе важно, чтобы каждый , кто появится в теме, написал что-то о своем опыте , именно здесь или дал ссылку, где можно почитать, чтобы у других, кто не читает весь форум, было представление.


1. Как правильно выходить из конфликтных ситуаций?
Общий вопрос, попробуйте конкретизировать в рамках этой темы.Каких конфликтов? Если муж пьяный, что делать?
2. "Игра по ролям" - как научиться не брать на себя роль "жертвы", "спасателя" или "преследователя"?
1.Это проанализировать свой опыт и определить, как , когда вы играете все эти роли.Но, смотреть на ситуацию не через мужа, объясняя его поведения, а через свои чувства.Т.е. когда он не берет трубку и я предполагаю, что он выпивает, что чувствую в этот момент, что чувствую, когда он приходит.Как потом, в зависимости от своих чувств себя веду.
Можно даже схемы на первом этапе рисовать, чтобы наглядно видеть свою стандартную реакцию, тогда ее легче менять.
Это начало.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Я надеюсь, что тоже смогу чем-нибудь помочь. Алкоголизм близкого человека сильно повлиял на мою жизнь, и впоследствии это привело к определенным переменам и в моем, и в его мышлении.
 

Наталья Белая

психолог
tanik, спасибо.
Можете здесь в кратце описать , что с вами было и к каким выводам пришли, как смогли изменить свою жизнь? Что вам помогло?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья Удовенко, спасибо вам за созданную тему.
для меня это оч. актуально. мой муж алкоголик и игрок. какая из бед хуже даже и не знаю.
по алкоголю: он у меня "тихий алкоголик", просто приходит домой и выпивает... когда каждый день, когда через день. не буйствует, просто может жаловаться на жизнь и пр. если начинаю говорить что он пьет, или много пьет (когда он трезвый) переводит разговор на меня, а ты куришь - ты наркоманка. все, на этом тема заканчивается. правда признает что у него зависимость, делать особо ничего не хочет.
по игромании. началось все с автоматов. подсел на автоматы, около года назад. я считаю, что в принципе сейчас ситуация стала намного лучше, чем год назад, когда он пропадал на автоматах чуть ли не каждый день. сейчас может раз в неделю или в две недели, обычно по пятницам, муж приходит с работы, кушает, может поиграться с ребенком, а как только я начинаю укладывать, говорить, что идет в магазин, сам идет на автоматы, причем сидит там до часу, двух, а то и трех. на мои звонки, говорит, уже в подъезде, буду через 5 минут. проходит 30 мин, 40 ... никого нет, опять перезваниваю, буду через 5 минут... и так пока он сам не придет, ничто не поможет.
у меня два варианта в таких случаях либо я постоянно звоню, либо вообще не звоню и делаю вид, что сплю, когда он приходит. второй более действенный, он даже раскаивается, но это ему не мешает через неделю пойти на автоматы вновь.
есть третий вариант, пойти и вытащить его из клуба, но у нас ребенок 3 лет, и с ребенком я по клубам его искать и вытаскивать я не пойду.

один раз я не выдержала, когда он в очередной раз вот так "собрался в магазин", закатила скандал, оч. сильно с ним поругалась, забрала все деньги которые были дома и уехала домой к родителям. через несколько дней мы помирились, естественно были обещания, что ни автоматов ничего не будет в жизни. но все продолжается.

женаты мы почти 7 лет, ребенку 3. муж заботливый и любящий отец, и мне оч. хочется ему помочь.

когда только период автоматов у него начался, мы жили у его родителей (причем жили достаточно конфликтно как с ним, так и с его родителями), я настояла на том чтобы переехать (как и от его родителей, так и от автоматов, которые находились в соседнем доме). сейчас мы снимаем квартиру, но и в этом районе автоматы тоже есть. правда конфликтов все-таки стало меньше...

Я не знаю что я конкретно хочу услышать.... наверное, просто слова поддержки, понимания...

уйти от мужа я не могу решиться... не могу морально, наверное, люблю его, наверное, боюсь развода, боюсь остаться без материальной поддержки, боюсь даже переезда (ибо пережили уже наверное штук 5, и скоро еще один)...
 

Ромашка)))

New member
Моя темка здесь:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=138263

Если вкратце, знакомы мы 6 лет, 2 в браке, до этого был 1 год совместной жизни.
Начиналось довольно банально: сначала "как все" на Нгод, ДР и т.д. Потом выпивки на работе по к-либо поводу, потом "поводом" стала пятница, не прийти на выходные домой после выпитого стало нормой.
Я пыталась разговаривать, просить не пить - но все без толку. И никогда не задумывалась, что и со мной что-то не так, ведь он же пьет, а у меня то какие проблемы?
Где-то пол года назад мне посоветовали почитать книгу по созависимости. С нее, наверное, и началось мое понимание своей проблемы. Вот сейчас пытаюсь "жить правильно", избавляться от этой болячки.
С мужем после очередного загула разошлись, живем отдельно, хотя я, честно говоря, пока не теряю надежды, что все наладится.
Ну вот вроде бы так.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Я про себя целую простыню накатаю, когда интернет с ноутбука будет. Обязательно размещу потом это на первой странице, чтобы не потерялось. Это очень важно, насколько лекарь исцелил себя сам:)

На #10 - а зачем Вы курите?
 

Lyubava

New member
Из опыта:
1. Фразы "я так больше не могу, я подаю на развод", "если ты не перестанешь пить, я от тебя уйду" воспринимаются как обычный шантаж.
Гораздо эффективнее оказалось (можно с тихими слезами): "Если ситуация не изменится - я буду принимать решение сама, без предупреждения. Мне будет очень жаль нашей семьи. Мне БУДЕТ ОЧЕНЬ ПЛОХО БЕЗ ТЕБЯ. Наверняка, я буду рыдать в подушку и жалеть. Но другого выхода я не вижу. Возможно, потеряв семью, ты поймешь, что оно того не стоило, и у ребенка появится шанс иметь лучшего в мире отца".
Здесь есть одно НО: если ситуация действительно не изменится - нужно будет действовать.
2. Нормы спиртного", например, не больше банки пива в день - не работают. Только полный отказ от спиртного. По крайней мере, на время "снижения тяги". А сколько на это понадобится времени - не знает никто, поэтому срок установить невозможно. По этой же причине, считаю, что не работает установка "не пить N месяцев". Только "бессрочный договор".
3. Очень погомает компания, а которой люди умеют отдыхать и получать удовольствие вообще без спиртного. Здорово, если понимающие друзья в этом помогут.
 

Наталья Белая

психолог
Здесь есть одно НО: если ситуация действительно не изменится - нужно будет действовать.
Да.Это так.Сложность многих в том, что дальше шантажа не идут.И все идет по кругу: она пугает, он не верит, она делает вид,что забыла о чем говорила.


2. Нормы спиртного", например, не больше банки пива в день - не работают.
Да, это попытка держаться на силе воли, а только сила воли без личного мотива исцелиться и понимания зачем выздоравливать,не работает.
 

Ромашка)))

New member
Наталья, по поводу конфликтных ситуаций. Я вот прочитала и подумала, что поведение, когда М пьяный - это и есть роли. Так вот, скорее будет более правильным спросить, что нужно сделать после срыва, т.е. когда понимаешь, что опять начала "играть по ролям" с пьяным мужем?
Уфф, как-то сумбурно выражаюсь. Надеюсь, что вы меня поняли
 

Наталья Белая

психолог
для меня это оч. актуально. мой муж алкоголик и игрок. какая из бед хуже даже и не знаю.
У меня к вам вопросы есть.Но прежде скажу вам, что очень вам сочувствую.Две перекресные зависимости- это очень сложно.Многие игроманы, у которых есть и проблемы с алкоголем, говорят что игромания страшнее, она в тебе.Т.е. от водки можно отказаться, не покупая бутылку, а игроман внутри так разводит, что и не понимаешь , как пьешь именно для того, чтобы пойти играть.
Вопрос: ваш муж ходит в автоматы трезвый или до этого есть употребление?
Рекомендую вам книгу Быковская Е.В." Как избавиться от игровой зависимости".
Там много полезной информации будет именно для вас.


все, на этом тема заканчивается. правда признает что у него зависимость, делать особо ничего не хочет.
В этом моменте...что происходит с вами? Что вы чувствуете?


я считаю, что в принципе сейчас ситуация стала намного лучше, чем год назад, когда он пропадал на автоматах чуть ли не каждый день. сейчас может раз в неделю или в две недели, обычно по пятницам
Это иллюзия.Ситуация его ухушается.Частота не всегда показатель, все равно есть стабильность.Много лжи появилось.
у меня два варианта в таких случаях либо я постоянно звоню, либо вообще не звоню и делаю вид, что сплю, когда он приходит. второй более действенный, он даже раскаивается, но это ему не мешает через неделю пойти на автоматы вновь. есть третий вариант, пойти и вытащить его из клуба, но у нас ребенок 3 лет, и с ребенком я по клубам его искать и вытаскивать я не пойду
Про вариант один: зачем звоните? Что происходит с вами в этот момент? Если со стороны, то это как раз игра в предследователя.Это игра -проявление созависимости.Смотрите, вы ведь уже и без него знаете и понимаете, где он.Какая цель в звонках? Я думаю, что так вы справляетесь со своим беспокойством.
Но это тоже иллюзия.Беспокойство сменяется чем -то другим, но врядли радостью.Так?
Вам не нужно звонить ему.И контролировать.Лучше позвонить подруге и поговорить о том, что происходит с вами, прийти и написать сюда, пока его ждете.
Вариант второй.Вы не проявляете внешнего беспокойства.И смотрите, вы перестаете играть в преследователя и муж чувствует свою вину сам, без нажима вроде бы.НО.Здесь у него может проявляться страх, что это ваш игнор и меняется отношение к нему, а страх в этом варианте говорит о том, что зависимому человеку страшно остаться одному, ему нужен кто-то , кто будет его спасать.
Вариант три.Вообще нельзя так делать.Он взрослый человек.Это не помощь ему, а наоборот, усугубление его болезни, помощь быть ему безответственным дальше.


естественно были обещания, что ни автоматов ничего не будет в жизни. но все продолжается.
Такие люди, давая обещания верят в них.Но проблема не в бросить пить и играть, а в не начать.Сложность в этом, как справится с тягой.Самостоятельно сложно, для этого и есть группы ал-анон, чтобы зависимый человек понял, что есть выход и есть возможность понять от чего в жизни он убегает в игру и алкоголь.

Наталья, по поводу конфликтных ситуаций. Я вот прочитала и подумала, что поведение, когда М пьяный - это и есть роли.
НЕ всегда игра начинается , когда он пьян.Начало может быть и постоянных нотациях : "Ну ты ж сегодня не напейся вечером, после работы сразу домой...." и т.п.
В момент, когда он пьян и вы поняли , что начали играть...а вот когда поняли, себе вопрос:стоп, что сейчас со мной, что чувствую, чего хочу, как мне успокоиться сейчас.Или звонок подруге, поиск помощи себе.Разговаривать с пьяным бесполезно, более того, опасно.Его нужно оставить в покое хотя бы до утра.

и мне оч. хочется ему помочь.
важный момент.Вот , что за ним стоит?
Этот тот случай, когда мы завуалировано заботимся и о себе и о своем будущем, он не будет пить, играть, колоться и тогда все у нас будет хорошо.....весь нюанс в том,что мысля так, женщина теряет очень много времени и если ей предоставится ситуация, окажется, что все не так прямолинейно и безоблачно.И ошибка в том, что мы как будто ключ от своего счастья и спокойствия добровольно отдаем другому человеку- в данном случае зависимому, ненадежному...

Вот сейчас пытаюсь "жить правильно",
режет мне это "правильно"....здесь наверное нет варианта правильно, есть варианты, как точно не нужно делать, не эффективно, но идти нужно не к поведению хорошей девочки, а к внутренней гармонии.
 
Последнее редактирование:

Ромашка)))

New member
Наталья, я имела ввиду "правильно", значит не так, как я это привыкла делать. Ведь человек, не страдающий созависимостью, совсем по-другому себя поведет в аналогичной ситуации.

Точнее было бы сказать по-новому.
 
Последнее редактирование:

Ромашка)))

New member
наталья удовенко, скажите,
Его нужно оставить в покое хотя бы до утра.
И как потом нужно разговаривать? О чем? И нужно ли?
Как я уже поняла со своего опыта, никаких упреков и просьб.
Так что, получается, нужно вообще не обращать внимания, скажем на вчерашнюю, пьянку? Никаких разговоров об этом?
 

Наталья Белая

психолог
И как потом нужно разговаривать? О чем? И нужно ли? Как я уже поняла со своего опыта, никаких упреков и просьб. Так что, получается, нужно вообще не обращать внимания, скажем на вчерашнюю, пьянку? Никаких разговоров об этом?
Вы точно можете говорить о себе и о том, что вам это неприятно.Коротко, не нападая, но показывая, что это не норма для вас.Не нужно игнорировать такое состояние и все держать в себе, важно проговаривать.

Цель- отреагировать свои чувства, произнести их, а не наехать на него.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху