Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lacrimosa

New member
Сегодня я ничего не отрицаю. Приступ был вчера, сегодня я сама мудрость:)
 

tanik

Лучшая подруга жизни
А это "сухой срыв", предвестник того, что человек на грани, важно дать ему понять, что вы это видите, отразить , как в зеркале, но вот повлиять на ситуацию не можем.
Именно так. Не раздражаемся, не обвиняем, не впадаем в уныние, но и незамеченным не оставляем.
Вот это вспыхнувшее подтверждает, что что-то в этом есть.
Да, я тогда тоже отметила, что будь оно не так, ничего бы не вспыхнуло. А ведь самое любопытное, что до этой вспышки я была так же уверена в своей правоте, как и перед обращением за помощью в принципе. И - да, действительно, болезненный самообман принял такую сложную, завуалированную форму.

Сегодня я ничего не отрицаю. Приступ был вчера, сегодня я сама мудрость:)

Ну так класс:), я всегда с радостью отмечаю, что, например, в этот раз я болела 10 минут, ну или всего один день, а было время, когда по такому же поводу могла проболеть неделю.
 

idiks

New member
здравствуйте... а созависимые отношения с тяжело больным человеком (не алкоголиком и т.д.) к этой темке относятся?
 

tanik

Лучшая подруга жизни
idiks, как по мне - так запросто, кстати, у меня именно такая ситуация, значимый для меня алкоголик к тому же имеет и другой очень тяжелый диагноз. Да и алкоголизм - болезнь, смертельная причем.
 

idiks

New member
у моего мужа гепатит С, и, как следствие этой болезни - цирроз печени... он категорически отрицает любое лечение, в т.ч. гомеопатию, лечится только когда в больницу его кладут...
рожали мы вместе, а на следующий день после родов ему стало очень плохо... я даже не могу сказать, что именно с ним было, просто плохо - и все... а теперь это повторяется каждый раз, когда в нашей семье возникают трудности, либо мне необходимо его участие... я говорила с его врачом, он мне объяснил его состояние... сказал, что болезненых ощущений у него нет..

иногда мне кажется, что он здорово пользуется своей болезнью... как с этим быть, может подскажете...
 

maha_maha

New member
Наталья, помогите разобраться:
созависимость - такая же болезнь, как зависимость, так? Можно ли от нее излечиться тогда ( или хотя бы быть созависимым в завязке), если при этом зависимый продолжает зависеть?
Есть точка зрения, что система распадается, если одно из звеньев выпадает. То есть, если созависимый "выпал", то алкоголик вылечивается или "сваливает" на сторону? Без вариантов?
Не является ли это отстранение с любовью продолжением созависимости? Не нужно ли сразу рвать с алкоголиком (касается только супругов), так же , как скажем с поднявшим на жену руку мужем?(Бытует же устоявшееся мнение, что такое нельзя терпеть, поднял руку один раз - беги, так будет всегда...)
Ведь если зависимый продолжает провоцировать созависимого болеть и делает это постоянно - то созависимый гораздо больше страдает, разве не так?.. ведь это же равносильно введению алкоголику спирта внутривенно. То есть алкоголик , грубо говоря, выбирает сам - пить или не пить. А созависимого постоянно бомбит со стороны. Так? Или созависимость - это всегда прям диагноз изначально и он ищет - от кого бы посозависеть?

tanik, поздравляю!!! счастья твоей семье и сил, моральных и физических
 

Lacrimosa

New member
В идеале выход из созависимости- это когда каждый раз сама можешь выбирать вариант реакции на поведение близких. То есть как если бы алкоголик вдруг обрел контроль над алкоголем, и смог быть на вечеринке среди пьяных и выпить при этом двадцать грамм для вкуса. И больше не хотеть.
Ну вот у меня давеча еще приступ был, говорила с мужем. Там было все- и шантаж, и угрозы, и манипуляции, и все я! Муж умница, пресек это дело, на провокацию не поддался. Ко мне вернулся мозг, и под занавес беседы я таки смогла нормально рассказать о СВОИХ чувствах. Не употребляя местоимение "ты".
Созависимость- это психологическая зависимость от других людей, но не совсем такая же, как зависимость алкоголика от алкоголя. Нет химического действия на организм.
 

maha_maha

New member
Созависимость- это психологическая зависимость от других людей, но не совсем такая же, как зависимость алкоголика от алкоголя. Нет химического действия на организм.
иными слдовами, созависимостью страдала бы в любом случае, будь муж алкоголиком, либо коллекционером монет - одинаково манипулировала и выносила ему мозх?)

а все! поняла - эта зависимость от настроения, поступков другого (мужа) , да? любая
 

verit@s

New member
эээ...так что, муж пришёл пьяный, а мне пофиг? я занимаюсь своми делами, его не ругаю, а только говорю, как он меня расстроил. а самой не расстраиваться что ли? не менять настроения? непонятно немного пока...
 

maha_maha

New member
эээ...так что, муж пришёл пьяный, а мне пофиг? я занимаюсь своми делами, его не ругаю, а только говорю, как он меня расстроил. а самой не расстраиваться что ли? не менять настроения? непонятно немного пока...

вот и я о том же. А дети (особенно, если маленькие)? им тоже отстрантся с любовью? Как?
 

verit@s

New member
к счастью, когда м. приходит пьяный, ре уже спит почти всегда. И если м. не начинает буянить(а я могу сделать так, чтобы он не буянил, но не могу себя пересилить и попуститься), то ребёнок не в курсе, что папа бывает такой.

в принципе, моего пьяного мужа очень легко усмирить лаской. Если бы я всегда, когда он приходит пьяный, вела себя спокойно и ласково, то он никогда бы и не буянил. Но у меня сразу такой протест против пьянства поднимается, хочется его просто огреть чем-нить тяжёлым.
 

idiks

New member
на моем примере, это так...

пришла домой, ему плохо.. сочувствую... покормлю, полечу... и радуюсь жизни, ребенку, успехам на работе, общаюсь с друзьями, не впадаю в депрессию...

на словах, конечно это просто..
не знаю, применимо ли это к пьющим мужьям... предполагаю, что да..
 

Lacrimosa

New member
Фишка в том, что вы говорите сейчас о том, как реагировать на пьяного мужа эмоционально. А если делать вид, что пофиг- собираетесь только лишь делать вид, игра, всего лишь игра. Излечение- когда действительно будет спокойно на душе.
Что вы можете сделать, чтобы не видеть пьяного мужа? Придумайте как минимум три варианта. Очень важно рассмотреть их все внимательно. Оценить, какие готовы использовать и в каких случаях. То есть оборона должна быть адекватна нападению, образно говоря.
 

verit@s

New member
Lacrimosa, да, но если выработать в себе пофигизм к пьянице, то что это за жизнь получится? он шляется, приходит выпивший, ему классно, никто не парит мозг. И мне классно, мне пофиг. НО Я НЕ ХОЧУ ПЬЯНИЦУ-МУЖА. счас он хотя бы знает об этом, а так будет думать, что всё классно и можно продолжать в том же духе
 

Lacrimosa

New member
verit@s, он другой человек, ему самому решать, пить или не пить. Когда Вы действительно захотите здорового мужа, когда счастье будете видеть не только в отрицании плохого, тогда точно у Вас не будет мужа-пьяницы. Я гарантирую это:):):)
 

verit@s

New member
Lacrimosa, т.е. вы имеете ввиду, что возможно, это будет другой муж?
 

maha_maha

New member
Это как? Я не понимаю. Если человека любишь и хочешь с ним прожить долго и счастливо, то как спокойно относиться к его зависимости? Это для меня не излечение, а просто разлюбила, надоело и т.д.

вот об этом я и спросила Наталью Удовенко в первом своем посте. Хочется подробностей.
 

Lacrimosa

New member
Представьте себе мать взрослого ребенка. Она говорит ему- поступай, как считаешь нужным, я приму любой твой выбор. Но если мне не нравится твой выбор, я не помогу тебе на этом пути. Но, если встав на дурной путь, ты передумаешь, я тотчас приду тебе на помощь, потому что я люблю тебя. Но я не распоряжаюсь твоей жизнью- ты решаешь за себя сам.
Или любовь- это когда "никуда не пойдешь, че ты понимаешь, без меня пропадешь"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху