Группа поддержки для людей находящихся в отношениях с зависимым человеком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наталья Белая

психолог
maha_maha, попробую ответить.Вопрос очень емкий, поэтому начну, а если что потом дополню.
Смотрите, если у человека зависимость- то это уже не здоровые, а созависимые отношения.Поэтому в какой-то момент любовь трансформируется во что-то другое, жалость, раздражение ....вообщем у кого как.Причем в те моменты, когда он не пьет, например, может показаться, что снова есть любовь.Только часто это про иллюзию и многие женщины держатся рядом именно из -за этих счастливых моментов, которые дают им силу терпеть потом срывы.
Человека, который пьет, любить сложно со временем, об этом многие могут сказать.
Так вот,

то как спокойно относиться к его зависимости? Это для меня не излечение, а просто разлюбила, надоело
Спокойно, это значит принять свое бессилие перед его болезнью, признать, что от вас не зависит пьет он или нет , это его выбор и вот когда пьет, не рвать на себе волосы, не уговаривать-шантажировать -плакать -пугать его, а для себя констатировать факт, что в моменты срыва мы не можем ничего изменить, пока он сам не захочет, поэтому в эти моменты можно честно заниматься своими интересами, свою гармонию искать, а не думать все время о нем, потому что все действия бессмыслены, а сил забирают много.
И это не про равнодушие, а про знание симптомов этой болезни.


созависимость - такая же болезнь, как зависимость, так?
В широком смысле созависимость- это зависимость от определенного типа поведения или от конкретный вещей.Это приобретенное расстройство, которое требует лечения.


Можно ли от нее излечиться тогда ( или хотя бы быть созависимым в завязке), если при этом зависимый продолжает зависеть?
Можно выздоравливать и изменить свои невротичесие реакции.И , скажу, вам что, если созависимый займется своим лечением или он сам уйдет от зависимого , либо тот начнет лечение.


Есть точка зрения, что система распадается, если одно из звеньев выпадает. То есть, если созависимый "выпал", то алкоголик вылечивается или "сваливает" на сторону? Без вариантов?
С вариантами, конечно, но глобально так, как вы написали.



Не является ли это отстранение с любовью продолжением созависимости?
Это путь к выздоравлению.


Не нужно ли сразу рвать с алкоголиком (касается только супругов),
Хочется ответить- стоит, но это мое субъективное мнение в отдельных случаях, просто мало кто на это способен, обычно женщина проходит свои круги ада, пока не понимает, что все бесполезно, те.насильно не вылечишь.


Ведь если зависимый продолжает провоцировать созависимого болеть
В лечении созависимый поймет, что никто никого ни на что без его желания провоцировать не может, мы не боги.У нас всегда есть выбор идти на поводу или нет.Если вы провоцируетесь, то это скорее ваша проблема и ваш выбор.


А созависимого постоянно бомбит со стороны. Так?
Нет.
Так? Или созависимость - это всегда прям диагноз изначально и он ищет - от кого бы посозависеть?
Иногда- это расстройство из детства, об этом Робин Норвуд и пишет в своей книге, для этого и нужна терапия,чтобы разобраться, что мы тянем за собой и почему таких мужчин выбираем.


иногда мне кажется, что он здорово пользуется своей болезнью... как с этим быть, может подскажете...
Тяжелая ситуация, потому что когда человек манипулирует своей болезнью, то как правило, это схема у него работала безотказно с самого детства.
Вам нужно разобраться, что происходит с вами,когда он так себя ведет.
 

Lacrimosa

New member
А муж будет или другой, или этот выздоровеет, или никакого, или вообще с женщиной жить станете:). Вариантов море, на самом деле
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Наталья, помогите разобраться:
созависимость - такая же болезнь, как зависимость, так? Можно ли от нее излечиться тогда ( или хотя бы быть созависимым в завязке), если при этом зависимый продолжает зависеть?
Дв, возможно быть в ремиссии, независимо от того, пьет алкоголик или нет (ну или находится или нет в активной фазе другой зависимости).
Есть точка зрения, что система распадается, если одно из звеньев выпадает. То есть, если созависимый "выпал", то алкоголик вылечивается или "сваливает" на сторону? Без вариантов?
Ну, еще есть вариант, что выздоравливающий созависимый регрессирует, и всё остаётся по-прежнему.
Не нужно ли сразу рвать с алкоголиком...?
это всего лишь один из вариантов решения проблемы, и он не обязательный.
Или созависимость - это всегда прям диагноз изначально и он ищет - от кого бы посозависеть?
Моя созависимость, например, оказалась родом из глубоооокого детства и - да, я постоянно подсознательно искала кого-то с кем могли бы завязаться вот такие, "сложные" отношения. Помнится, у меня даже был когда-то ЗДОРОВЫЙ парень, целый год встречались - сбежал очертя голову, т.к. как я понимаю сегодня, со мной рядом ему было просто опасно находиться - "залюбила".

tanik, поздравляю!!! счастья твоей семье и сил, моральных и физических
Сердечно благодарю!
 

verit@s

New member
Представьте себе мать взрослого ребенка. Она говорит ему- поступай, как считаешь нужным, я приму любой твой выбор. Но если мне не нравится твой выбор, я не помогу тебе на этом пути. Но, если встав на дурной путь, ты передумаешь, я тотчас приду тебе на помощь, потому что я люблю тебя. Но я не распоряжаюсь твоей жизнью- ты решаешь за себя сам.
хорошо написали, спасибо

и вам, наталья , спасибо
 

idiks

New member
Цитата: Сообщение от idiks иногда мне кажется, что он здорово пользуется своей болезнью... как с этим быть, может подскажете... Тяжелая ситуация, потому что когда человек манипулирует своей болезнью, то как правило, это схема у него работала безотказно с самого детства. Вам нужно разобраться, что происходит с вами,когда он так себя ведет.

у меня в такие моменты возникает чувство вины.. вернее, страх того, что он начнет меня обвинять... упреки его порой настолько абсурдны, типа "ты меня любишь?", я отвечаю "да", он "за что?", далее мои объяснения, затем он "да врешь ты! я больной, не за что меня любить"... и причина страха моего мне совершенно непонятна..
 

Redangel

New member
Или любовь- это когда "никуда не пойдешь, че ты понимаешь, без меня пропадешь"?
правда... почему-то алкоголики думают, что без них никуда... мой тоже так говорил, пока на трезвую голову я не села и не разложила по полочкам как же я без него проживу... помогло...
 

Lacrimosa

New member
idiks, попробуйте перестать играть в эту игру. Когда начнется очередная серия риторических вопросов, спросите, что он хочет услышать от Вас в ответ. При этом внимательно слушайте его вопрос.
Примерно так- за что меня можно любить, я же больной?
- Ты спрашиваешь, за что тебя любить, так как ты больной. Я отвечала много раз. И сейчас я не знаю как ответить. Скажи, как должна ответить. Какой ответ правильный?
 

verit@s

New member
а я решила больше не тратить слов, а писать всё на бумаге. Что не нравится в отношениях? во мне? Напиши! работу по дому письменно разделить и пусть делает когда захочет, чтобы не пилить всё время. Вот хочу попробовать такой способ. Нужно хоть что-то поменять.
 

Lacrimosa

New member
Redangel, Намного чаще жены/родители алкоголиков считают, что без них те непременно сопьются и пропадут:)
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Lacrimosa, а еще чаще - мамы...
Мама алкоголика из моей истории живет в постоянном страхе за его жизнь и в постоянном напряжении из-за того, что считает себя ответственной за жизнь 40-летнего мужчины. Её здоровье на грани фолла, своей жизни у нее нет совсем, для себя она не хочет ни-че-го, потому что не простит себе, если вдруг будет делать что-то для себя, а "он в это время без нее пропадёт". В таком же состоянии его сестра, и в таком же довольно много лет была я. Назад в это состояние не хочу, это точно.
 

Redangel

New member
Redangel, Намного чаще жены/родители алкоголиков считают, что без них те непременно сопьются и пропадут
знаю, ведь сама такая... разница лишь в том, что раньше я его из-за этого жалела, а теперь мне всё равно
 

verit@s

New member
можете поржать с меня, я не против, но в последнее время чувствую себя, как Ретт Батлер на последних страницах книги (для тех, кто в теме)
 

Ромашка)))

New member
Здравствуйте девушки. Вот что-то я запуталась, посоветоваться бы с кем...
Дело в том, что мне завтра предстоит встреча с мужем - придет к ре. С одной стороны можно просто уйти в др. комнату, дать им спокойно поиграть и все. Но я считаю, что это не правильно, нужно поговорить, обсудить все. А у нас как-то все застыло на месте. Я думаю, сейчас тот момент, когда либо все рухнет окончательно, либо сдвинется с мертвой точки. Мы уже довольно долго не виделись, к тому же я узнала о неочень приятном для меня инциденте (но это отдельная тема, с выпивкой не связана). И вот я не знаю, о чем буду с ним разговаривать. Точнее -- что говорить. И поэтому боюсь этого разговора. Хотя вроде и прокручиваю в голове возможный вариант, но это как.... не знаю, делить шкуру не убитого медведя, что ли...
К тому же сейчас у меня такое состояние на душЕ, непонятное, противоречивое. Этакое чувство собственничества проснулось, что ли (вот живет не со мной, своей семье помогает...и т.д., не знаю даже, как объяснить). сейчас живу с мамой, и после некоторых мелких ссор ловлю себя на мысли, что "лучше б я жила отдельно с мужем", хотя это быстро проходит... И как я помню, именно такое мое настроение становилось той отправной точкой, после которой в очередной раз я верила в обещания, что "это был последний раз". Наверное, именно поэтому так растерялась перед предстоящей беседой.
Вот так как-то, извините за сумбурность, просто писАла, то что чувствую
 

Lacrimosa

New member
имхо, не надо говорить. Пусть поиграет с ребенком. Не мешайте им. Тайм-аут для оценки ситуации, спокойное время, чтобы самому принять решение- это необходимо. Не надо манипуляций. Не надо снова игры. Вы и сами сейчас это понимаете:). Эмоции и настоящие чувства- разные вещи. Чтобы увидеть чувства, надо убрать эмоции. Пока не получается- не спешите делать все по-старому.
 

maha_maha

New member
если будет позволено мне тут сказать :) : я бы тоже не инициировала разговоров, разборов каких бы то ни было ситуаций. Он уже большой мальчик :) (муж) - пущай сам, если надо. А не надо - оно Вам надо? :)
 

egochka

New member
айм-аут для оценки ситуации, спокойное время, чтобы самому принять решение- это необходимо. Не надо манипуляций. Не надо снова игры.
если можно и я:). мне помогает представление что рядом человек, который не говорит на моем языке, не понимает - и я его соот-но. как будто рядом китаец.........правда когда выдумает что-нибудь, что заденет "за живое".сложно еще удержаться. Принимаю это как следующую почву для анализа своих реакций и с чем еще можно "поработать над собой"
 

Наталья Белая

психолог
Есть идея сделать встречу ( смесь лекции и тренинга) на тему созависимости.Кто хочет, отметьтесь в теме, пжл, или в лс.
Если будут желающие, то это скорее всего будет суббота.Днем.
 

Udach@

New member
Наталья я с удовольствием. А это платно?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху