Группы поддержки ГВ. Создаем. Работаем. Делимся опытом.

grunia1

New member
Дорогие настоящие и будущие мамочки! Рада сообщить вам, что недавно в г. Гомеле была создана группа поддержки грудного вскармливания, куда входят женщины, имеющие положительный опыт в данной области. Наконец каждая кормящая мама г.Гомеля сможет совершенно бесплатно получить помощь и консультацию по любым вопросам, касающимся грудного вскармливания. Подробную информацию читайте на сайте http://www.gomelmama.com/viewpage.php?page_id=8
 
Последнее редактирование модератором:

alesya_zz

слингоконсультант
Добро пожаловать в наше сообщество групп поддержки ГВ :)
 

grunia1

New member
alesya_zz , мы только- только начали свою деятельность и уже столкнулись с препятствиями, к сожалению.
Изготовленные нами буклеты в поддержку кормящих мам были негативно встречены в роддомах, где педиатры категорически не согласны с рекомендациями ВОЗ о ГВ. Как это глупо не звучит, но это правда нашей жизни. Попытки распространять буклетики на улице среди мам с колясками тоже не всегда успешны. Мамаши шарахаются, брать не хотят, принимают скептически.
Расскажите, пожалуйста, когда и как у вас все начиналось? Каким образом вы распростараняли информацию о группе поддержки? Какие сейчас есть достижения? Обращаются ли женщины к вам? Есть ли среди вас сертифицированные консультанты?
 
девочки, предлагаю поменять формат темы и название, соответственное. Рассказывать тут о деятельности групп поддержки ГВ, делиться опытом и т.д. Что скажете?
 

alesya_zz

слингоконсультант
Лариса Шелег да, идея хорошая, но нужно, чтобы добро дала grunia1 ,т.к. эту темку она начала.
 

grunia1

New member
Я с удовольствием бы поменяла, но, честно говоря, не знаю, как. Сообщение редакторовать могу, а название темы не знаю, как менять. Подскажите.
 

alesya_zz

слингоконсультант
grunia1 Мы пришли в детскую поликлинику к заведующей ( их поликлиника сдала экзамен на получение звания "Болиница доброжелательная к ребенку") она нас приняла к себе с удовольствием и дала добро на распространение нашей инфы. На лекциях неоднократно присутствовала старшая медсестра и ей очень понравилось, то что мы говорим, она перед нашей лекцией беременным говорит, что такую информацию, как эдесь вы не получите нигде. Но недавно мы захотели открыть "Клуб кормящих матерей" на базе другой поликлиники детской, но у нас ничего не получилось. Попросили заведующего, чтобы педиатры на участках предупреждали мамочек, что проводятся встречи кормящих мам. На первую встеру пришло 3-ое мамочек деток на искусственном вскармливании( похоже в той поликлиники врачи не знают, что такое "кормящая мать"), на вторую встречу пришла только одна мамочка наша знакомая. Подошли мы к заведующему и сказали, что мы хотим помочь мамам, а врачи нам не содействуют. Завполиклиникой сразу стал оправдывать свой коллектив и сказал, что у них в поликлинике 80% грудничков, мы не поверили, нам был дан отчет и там было написано, что 80% грудничков до 3-ёх месяцев, а после года статистика не ведется. Мы и забили на этот клуб на данный момент мы проводим лекции для беременных в двух детских поликлиниках. Молодые мамочки, которые были у нас на лекции во время беременности нам звонят просят помощи/совета. Мы выезжаем надом, но очень мало, которые принимают нашу позицию естественного родительства.
Серцифицированный консультант по лактации у нас есть, она раньше читала лекции в поликлинике, но ей было дано понять, что без мед. образования ей нечего делать в поликлинике.
И так же у нас 2 консультанта по слингам.
 

grunia1

New member
Как обидно, что часто ваша деятельность не востребована(((. У нас так же будет. Не встречаю на улице мам, которые кормят грудью, все искусственники, а слинг у нас вообще редкость.
У нас в поликлиниках не читают лекции для беременных, только в женских консультациях. Ах, что-то меня сомнения берут, что разрешат нам в консультациях лекции читать: мол, кто вы такие!
А как стать слингоконсультантом???
Выходит, что ехать в Москву на курсы консультантов по ГВ нет смысла? Потом не найдешь, где себя применить (опять же это будет деятельность волонтерская, официально работать никуда не возьмут без мед. образования, а частное дело тоже ведь не откроешь. Я правильно понимаю?)
 
Я с удовольствием бы поменяла, но, честно говоря, не знаю, как. Сообщение редакторовать могу, а название темы не знаю, как менять. Подскажите.

Я поменяла все. Если в след раз понадобится, то делаете все с помощью той же кнопки "Правка" :) Просто нажимаете дважды :) Второй раз после того, как выскочит окошко с быстрой правкой :)
 

Kathy

New member
Я в группе поддержки не состою, но как мама, которая в свое время везде искала информацию о ГВ могу посоветовать оставлять буклетики в коридорах ЖК и детских поликлиник. У нас всегда лежали и лежат рекламки лекарств, памятки, буклетики и др. От нечего делать иногда успеваешь перечитать их все, пока сидишь в очереди к врачу. Или ребенку показать, если они яркие. Не знаю, правда, надо ли спрашивать разрешения заедующей для этого.

В этих буклетиках можно и координаты свои оставлять, и инфу о лекциях.
 

alesya_zz

слингоконсультант
А как стать слингоконсультантом???
Заходишь на сайт http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?p=3298#3298 , и сюда http://slingokonsultant.ru/ ехать никуда не нужно, там в подробностях посмотреть можно.
У нас в поликлиниках не читают лекции для беременных, только в женских консультациях
Читать должны валеологи или в комнате здорового ребенка, ну можете попробовать в консультацию женскую подойти и сказать, что мы такие-то и хотим поделиться своим опытом кормления грудью вас должны принять, т.к. группы поддержкистали приветствоваться, а у вас в городе есть "Больницы доброжелательные к ребенку"? Если да, то туда идите. А если отправят подальше, подойдите к главврачу или сразу в облздрав.
 

grunia1

New member
У нас небольшой прогресс. Мы читаем лекции в 3 консультациях пока. В одной нам отказали, не взяли даже буклетики беременным раздавать. Сказали, что мы НИКТО и ничего у нас не получится без поддержки свыше и финансирования.
У меня вот какой вопрос: как стать консультантом по ГВ, получить сертификат, диплом ВОЗовский??? И реально ли потом себя применить с этим дипломом официально? Или работа консультанта без мед. образования в нашем государстве официальной быть не может?
 

Весна

Возможно все!
grunia1,
нет.работа консультанта без мед. образования в нашем государстве официальной быть не может
вернее работа при мед.учреждениях.
а если выучитесь на консультанта по ГВ,сможете консультировать выезжая на дом,либо на форумах,либо организовывать встречи,семинары...
а в Минске не обучают.ехать либо в Киев,либо в Москву...
 
grunia1,
ВОЗовские курсы для медиков, но я не уверена, что они сейчас есть в Беларуси, проекты по ГВ последние годы фактически не идут, т.к. нет поддержки на гос уровне. Работать консульатнтом можно при медучреждении на волонтерских условиях (т.е. ходить читать лекции и вести горячую линию, например). Консультирование занимаются так же, ка и другим видом деятельности - ИП и т.п. Неофициальная деятельность противоречит букве закона и наказуется в соответствии с ним же
 

grunia1

New member
Лариса, а среди Минских консультантов много медиков?
Есть ли среди Минских консультантов те, кто оформил ИП?
Просто есть планы такие стать консультантом, готова в Киев ехать или Москву. Но я не медик, к сожалению, а значит, будущий волонтер ))).
Слышала, что по весне в Минске пройдут курсы Рожановские или слухи... И сколько это стоит, интересно...
 

Kasik

Active member
Девочки, а что конкретно вы хотели бы делать в женской консультации?
 

grunia1

New member
Kasik, мы хотели бы читать лекции для беременных в консультациях. Мы хотим, чтобы в нас видели кого-то, вы понимаете? Просто многие и разговаривать с нами не желают (заведующие консультаций некоторых, к примеру), так как мы не имеем соответствующих сертификатов.
 

grunia1

New member
Девушки, есть дилема: ехать на обучение консультанта в Киев "Молочные реки" или Москву "Радуга материнства". Не могу окончательно определиться. И там, и там есть свои плюсы и минусы. Может, посоветуете?
 

Dority

Слингоконсультант:)
Мне вот интересно: почему медик, не кормивший грудью и не имеющий понятия об организации ГВ может читать лекции по ГВ, а кормящая мама, но не имеющая мед образования, не может поделиться своим опытом?
 
Сверху