И снова про войну...

k_ja_ra

Well-known member
He_len, дзякуй, мяркуючы па усім, не яно, бо тут даных пра дзядулю няма.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
k_ja_ra, дзякуй, цікавую тэму падказала!

Goldenflow, па вашай спасылцы я свайго дзядулю знайшла!

He_len, па вашай цікавей. Там ёсць цёзка майго дзядулі, адрозьніваецца месца нараджэньня (сяло), але ў гэтым сяле, якое тут пазначана, і па сёньня жывуць нашы сваякі. Ну і яно вельмі побач з сапраўдным месцам нараджэньня дзядулі. Супадае вайсковая частка, званьне. Але напісана, што гэты чалавек " попал без бести". І месца - як раз там, дзе мой дзядуля ваяваў, і дата +- тая ж, калі былі баі. Я схіляюся да думкі, што гаворка ўсё ж пра дзядулю. Хаця ён пасьля таго, як быў паранены і камісаваны, вярнуўся да сямі.

Вжик., па вашай капчу не бачу, а без яе не дае вынікі пошуку((
 

He_len

сам себе дизайнер
katia-ka, там обычно прилагаются сканы документов. Можно посмотреть, какие данные в документе. Может, он числится попавшим без вести после какого-то боя, а потом по той же фио будет инфа из госпиталя, например. То есть, разные документы с разными данными. У моих дедов тоже разные данные, у все может быть про одного человека.
 

Orion

Созвездие
о, а я нашла орден о котором мама даже не знала, пошла родственникам названивать :)
 

Вжик.

Well-known member
katia-ka, не знаю почему не получается, но там можно посмотреть на карте весь путь солдата, начало пути где призван был, где встретил победу и награды есть. Мы своего деда нашли .
 

Orion

Созвездие
katia-ka, не знаю почему не получается, но там можно посмотреть на карте весь путь солдата, начало пути где призван был, где встретил победу и награды есть.
не у всех.. у меня там даже о награжднии документ не доступен
 

Вжик.

Well-known member
Награды как раз есть все, есть сканы о переводе в другую часть, но есть и пробелы, потому как дед недолго партизанил, когда из плена сбежал и пешком домой добрался, но там как раз смотришь и видно что полгода никаких боевых действий, так моя мама и получилась)))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
He_len, я адразу не заўважыла, дзе там дакументы глянуць. Раскрыла - імя бацькі таго салдата, які прапаў - гэта імя майго прадзеда. То бок ніякіх сумневаў цяпер.

Вжик., напэўна, папулярны ваш сайт. Вісіць ці памылку выдае. Заўтра яшчэ зайду.
 

MamaPoliny

Well-known member
Благодаря этим сайтам думаю многие,кто узнал новую информацию о родных.
Моя бабушка всю жизнь верила и рассказывала,что ее родной брат погиб под Витебском, была похоронка.
А на сайте мы его нашли аж в Мурманской обл. Алакурттии.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
я всё надеюсь своего у немцев найти. Но пока только в российских архивах "пропал без вести во время боя 12 августа 1941"
 

Goldenflow

Well-known member
Танюша_, значит еще не рассекретили
Моя мама много лет писала по разным архивам, только ответ был что не располагают информацией
А потом на Мемориале нашли сведения о ее брате, документы под грифом Секретно были выложены только в 2000х, совершенно непонятно какой такой секрет что эшелон попал под бомбежку. Но вот так
 

MamaPoliny

Well-known member
Танюша_, значит еще не рассекретили
Моя мама много лет писала по разным архивам, только ответ был что не располагают информацией
А потом на Мемориале нашли сведения о ее брате, документы под грифом Секретно были выложены только в 2000х, совершенно непонятно какой такой секрет что эшелон попал под бомбежку. Но вот так

Про рассекречивание этих документов тоже петрушка) я так искала прадедушку, как репрессированного в 40м. из фсб, мдв красноярского края, из лагеря где он сидел р.Коми приходила информация оч. похожая...срок, статья и направляли в наш архив кгб. В архиве оч. мало информации...освободился ли человек, когда умер и умер ли нет ничего.
Случайно спустя несколько лет решила пройтись по архивам польши...чудо нашла гораздо больше и дату освобождения,и место куда направили и где жил. Потом ниточки оборвались, но тем не менее...информации больше.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Goldenflow, не, там другое. Он попал в плен. После войны к прабабке приходил человек, который искал его. Их вместе гнали на Запад с другими пленными. Потом разделили рядовых с офицерами и политруками (а прадед был политруком). Скорее всего, или сразу расстреляли или в какой-то другой концлагерь погнали. И если эта информация есть, то только у немцев
 

Вжик.

Well-known member
А я на этом сайте даже скан документов немецких нашла, брат моего деда, пленен, выбыл/умер и есть место захоронения. А раньше все считали пропал без вести. В самом начале войны 26 июня попал в плен....
 

Вжик.

Well-known member
А вот про деда и правда не вся информация, точно есть доки на медаль за взяние Кенигсберга, а там по карте как и не было его и про медаль ничего. Но все равно хорошо что есть такие сайты.
 
Сверху