И снова про войну...

Igra

БЫТИЕ

k_ja_ra

Well-known member
Parole, пра тое, як савецкія маршыравалі адзіным строем з фашыстамі ў 1939? не, само сабой.)
 

Mahima

переименовалась:)
Война для СССР началась не в 1939, а в 1941? Раздел Польши - это не участие в войне? Можно считать ее началом 41-й и называть ВОВ?
 

Magda

Well-known member
Mahima, понимаешь весь мир так не считает. 1 сенятбря 1939 года Германия напала на Польшу. И ее союзники (Франция, Англия и иже_ с ними объявили Германии войну. Началась вторая мировая.
СССР хапнул кусок Польши в второй половине сентября, если не ошибаюсь. Союзники не объявили ему войну. Почему и как можно долго дискутировать. Но, на мой взгляд, не было вступлением во вторую мировую.
 

Виталена

New member
Война для СССР началась не в 1939, а в 1941? Раздел Польши - это не участие в войне? Можно считать ее началом 41-й и называть ВОВ?
именно так было в моих школьных учебниках. 39год - вторая мировая, 41 - ВОВ.
 

МОМ

Well-known member
Раньше передел Польши и русско-финская война не относилось ко второй мировой войне.

Виталена,ВОВ уже 42 началась? Кошмар, мир для меня уже не будет прежним.
 

juniko

self-made woman
О чем спор? НА том же Вики.
Захват СССР западной Польши, война с Финляндией, Литвой, Латвией, Бессараией и прочими, прочими .....
Все эти пункты агрессии СССР идут в главе
Первый период войны (сентябрь 1939 — июнь 1941)
См. также: Хроника Второй мировой войны/1939 год


Вторжение в Польшу
Основные статьи: Польская кампания вермахта (1939), Польский поход РККА

А в советских учебниках может быть написано что угодно. И в российских сейчас тоже что угодно пишут. НЕдавно запретили писать про захват Амурской области в 18 каком-то.
Бумага все стерпит.
 

Igra

БЫТИЕ
Война для СССР началась не в 1939, а в 1941? Раздел Польши - это не участие в войне? Можно считать ее началом 41-й и называть ВОВ?
Вторая мировая началась в 1939, вов в 1941. О нюансах участия СССР во 2-ой мировой это отдельный разговор, не об этом речь шла.
 

juniko

self-made woman
ссылка и цитата только для того, чтобы понять, что историю пишут победители
Издательство "Просвещение" исправило в учебниках по истории "непатриотичную" фразу о "захвате" Россией Амурской области

в учебнике "История. Новое время. Конец XVIII - XIX век" под авторством Медякова и Бовыкина, выпущенном издательством "Просвещение".

В нем сообщается, что после восстания тайпинов и второй опиумной войны империя Цин лишилась ряда территорий: "Россия захватила Амурскую область, Франция - часть вассального Китаю Вьетнама, Япония - некоторые острова". По мнению благовещенца, таким образом у детей формируется "четкое мнение о том, что мы живем на захваченной территории".

Доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологи Благовещенского государственного педагогического университета Дмитрий Буяров, комментируя текст из учебника, отметил, что формулировка о захвате "звучит непатриотично и режет слух".
.....
Бояров добавил, что с точки зрения западных историков Россия так же, как и европейские государства, захватила территории империи Цин. Но в России трактовка событий иная - "здесь не принято называть себя агрессором", пишет "Амур. Инфо". Доцент также добавил, что правильнее было написать о присоединении Приамурья "в широком смысле".

Аналогично и со 2 мировой. Ну не хочется, не принято, поэтому и "режет слух".
 

Mahima

переименовалась:)
Вторая мировая началась в 1939, вов в 1941.
это просто названия и подход, ИМХО.
Фактически во Вторую мировую СССР вступил, как минимум, захватив Польшу.
Не для спора - просто мнение.
 

juniko

self-made woman
Вторая мировая началась в 1939, вов в 1941. О нюансах участия СССР во 2-ой мировой это отдельный разговор, не об этом речь шла.
Так это и есть демагогия на гос.уровне.
Ну промолчим про участие в Мировой Войне, назовем её Отечественной, а потом и вообще забудем про весь мир и будем считать себя обиженными и освободителями, а остальные ..... а остальные в Отечественной войне не участвовали, и всё!
Очень сложно называть себя Освободителем, если начал войну с агрессии против десятка стран, да еще и в договоре о дружбе с основным заводилой-агрессором.
 

k_ja_ra

Well-known member
Некалькі год таму хтосьці выкладваў на форуме спасылку, дзе можна было знайсці звесткі аб людзях, якія ваявалі ў ВАВ: калі былі прызваныя на фронт, дзе служылі, да якіх ўзнагарод былі прадстаўленыя.
У мяне правал у памяці, а мама кажа, што я калісьці ёй гэта ўсё паказвала. А мне не было адкуль узяць, апроч як тут.
Можа хто памятае такое?
За даўніной падчас пажара згубіліся ўсе ўзнагароды дзядулі, і з памяці мамы сышлі іх назвы, дый увогуле падрабязнасці яго ваеннай службы. Калі і праўда быў такі сайт, то можна было б хоць там глянуць. Але я забі, не памятаю... і як знайсці не ведаю.
 
Сверху